Квартирный вопрос

Peppa Pig
Нужен взгляд со стороны. Семья из 4-ех человек (2 взрослых, двое маленьких детей). Страна : Беларусь. Живут с бабушкой жены, в двухкомнатной квартире. Бабушка в одной комнате, семья в другой. Очень охота решить жилищный вопрос, но вот как? В столице цены на квартиры метр пока для нас недостижимы, ипотека нет, кредит около 14% годовых. Свои сбережения - 11000 у.е. Родители мужа готовы помочь в размере около 7000 у.е., мои родители, возможно, отдолжат 2000 у.е. В итоге собственных средств получится около 20 000 у.е. Однушка в Минске, убитый хрущ 60-ых годов где-то 36000. Однушка в новостроек Минска около 45000, без отделки. Ещё есть вариант, рассматривается как временное жилье, взять однушка новострой в пригороде Минска ( около 30 км до кольцевой). Стоит она около 29 000. Я сейчас в декрете, ещё год до 3-ех лет. Выходить на работу раньше смысла нет, тк разница между пособием и за составит где-то 50 уже, при этом некому будет сидеть на больничных, старшая в сад ходит 2 дня, потом ,2 недели лечим отиты.. Жизнь в пригороде меня впринципе устраивает, года 3 я бы там пожила. 9 тысяч недостающих мы бы за это время выплатили, подкропили бы ещё и купили бы что-то вменяемое.. Это я так рассуждаю, но муж пока сомневается. Работа то в Минске и каждый день мотаться - это время и деньги.. Короче говоря, со стороны ведь всегда виднее, как думаете лучше поступить?

А Вы не рассматривали как вариант временного жилья - арендное?

А его любой желающий арендовать может разве? Там же И на очереди надо стоять, нуждающимся быть, и еще какие-то условия. Плюс арендное -- это не всегда новострой пусть даже со строительной отделкой. А какой-нить хрущ после асоциальных жильцов.

Дом в пригороде Минска не рассматриваете? Мы в 7 км от кольцевой построились, искали вот домик, чтобы деда перевезти к нам поближе. Я вам скажу, что со всеми проведенными коммуникациями, дом 2-3 комнаты, есть варианты по 35-55 тыс (это вместе с участком). До минска 10 мин на общ транспорте, который часто ходит. Можно купить сначала такой домик, а потом уже поднакопить и думать:)

А пособие у вас на двоих, наверное? Я около 100 долл получала на младшего и 70 руб на старшего ежемесячно до 18-летия будем (думаю, вы знаете об этом пособии, это если больше 1 ре и один старше трех лет).

Коть-муркоть для сравнения.Мы взяли трешку у нас в Новой Москве стоит около 7 500 000 р, а маткапитал 450 000 р.Однушка 4 500 000р.Так что для нас этот МК капля в море.Только вот с 1,5 до 3 лет мое пособие ровно 50 р :novgod:

Я понимаю, что сравнивать столицы и провинцию и хрущ с монолитом некорректно. Но все же - грубо усредненно этот самый мк может практикечки быть первым взносом?

В рб нет института ипотеки и менее 10% стоимости жилья (пусть грубо 35 -40 тыс стоит 2ка по стране) не могут дать возможности въехать в свое жилье и дальше выплачивать живя там. Только добивать 90% кредитом, выдаваемым под рассчет только белой зп. А зп в 1000 это ой как редко и в минске, но даже она не дает права на 33 тыщи уе кредита.

Дом в пригороде Минска не рассматриваете? Мы в 7 км от кольцевой построились, искали вот домик, чтобы деда перевезти к нам поближе. Я вам скажу, что со всеми проведенными коммуникациями, дом 2-3 комнаты, есть варианты по 35-55 тыс (это вместе с участком). До минска 10 мин на общ транспорте, который часто ходит. Можно купить сначала такой домик, а потом уже поднакопить и думать:) А пособие у вас на двоих, наверное? Я около 100 долл получала на младшего и 70 руб на старшего ежемесячно до 18-летия будем (думаю, вы знаете об этом пособии, это если больше 1 ре и один старше трех лет).

А это пособие не до 3 лет младшего самого? То есть, пока есть один ребенок до 3 лет при наличии старшего (старших) 3-18 лет? Я сейчас получаю пособие на младшую 318р до ее 3 лет и на старшего 99р, ему 4 года. Как только младшей исполняется 3, все пособия заканчиваются.

те деньги будут размазаны на 9 блин лет,- и это если одного за другим рожать почти нонстоп- что за это время произойдет с курсом и рынком недвижимости - богу известноа маткапитал одномоментноа расскажите плиз, этот самый маткапитал как начисляется?мне чета казалось, что он на средний первый взнос по ипотеке тянет?т.е при ценах на жилье условно двушка тыщ 50 тыщуе - 6 тыщ уе это адекватно первый взнос?

У нас для молодой семьи маткапитал приличное подспорье. Рязань, областной город. Однушка вторичка (старенький хрущ или брежневка) в нормальном районе 1.5млн можно взять с плохим ремонтом. От застройщика студии есть по 1млн. Маткапитал 435тр.

У нас ипотека была 1.5млн, при учете маткапитала платеж сократился на 35%

Пособие до 1.5лет 40% от зарплаты, но не больше 23тр/месяц.

После 1.5лет - шишис маслом, при этом садик до 3 получить проблема

А это пособие не до 3 лет младшего самого? То есть, пока есть один ребенок до 3 лет при наличии старшего (старших) 3-18 лет? Я сейчас получаю пособие на младшую 318р до ее 3 лет и на старшего 99р, ему 4 года. Как только младшей исполняется 3, все пособия заканчиваются.
мы оформляли пособие на старшего, когда ему 5 лет исполнилось, нам подсказали в сельсовете(где мы живем), тогда среднему было 2, а младший только ролился и на них у нас стандартные пособия были (до трех лет которые). Узнайте! Всяко 70 р на дороге не валяются. У моеГо брата две дочки (7 лет и 1 год), на старшую они тоже оформили это пособие до 18 лет.

у нас тоже. только помощь при рождении все-таки есть и небольшие ежемесячные до 3 лет ребенкиных.

потому что мы с Украины обе))

А это пособие не до 3 лет младшего самого? То есть, пока есть один ребенок до 3 лет при наличии старшего (старших) 3-18 лет? Я сейчас получаю пособие на младшую 318р до ее 3 лет и на старшего 99р, ему 4 года. Как только младшей исполняется 3, все пособия заканчиваются.
все, прочитала, вы правы! У нас просто только что младшему 3 г исполнилось, сейчас прочитала. Эх, а я губу раскатала :)))

Я понимаю, что сравнивать столицы и провинцию и хрущ с монолитом некорректно. Но все же - грубо усредненно этот самый мк может практикечки быть первым взносом?В рб нет института ипотеки и менее 10% стоимости жилья (пусть грубо 35 -40 тыс стоит 2ка по стране) не могут дать возможности въехать в свое жилье и дальше выплачивать живя там. Только добивать 90% кредитом, выдаваемым под рассчет только белой зп. А зп в 1000 это ой как редко и в минске, но даже она не дает права на 33 тыщи уе кредита.

Коть, это в Минске такие цены на жилье. По стране гораздо дешевле, в Гомеле например , двушку 66 м2 в новостройке можно купить за 25-28 тыс уе.

У нас сейчас получается семьям с одни-двумя детьми вообще никакой поддержки при строительстве нет , только многодетным по 240му указу квартиры практически нахаляву перепадают, но зато без права выбора практически.

А его любой желающий арендовать может разве? Там же И на очереди надо стоять, нуждающимся быть, и еще какие-то условия. Плюс арендное -- это не всегда новострой пусть даже со строительной отделкой. А какой-нить хрущ после асоциальных жильцов.

Да,надо стоять. Но если у автор живёт в квартире бабушки, предположительно должна стоять или можно стать.

Квартиры разные бывают, можно и неплохой вариант словить, надо отслеживать ситуацию.

У нас в городе много арендного в новостройках с неплохой отделкой.

Нам, кстати, никто никакие квартиры не предлагал, как многодетным. Хотя мы стояли в очереди. Когда стали сами строить дом, думали взять кредит льготный на строительство - хрен вам. Столько НО, что легче самим все денежные вопросы решить. Но я рада, что без помощи государства обошлись.

  • Нравится 1
Коть, это в Минске такие цены на жилье. По стране гораздо дешевле, в Гомеле например , двушку 66 м2 в новостройке можно купить за 25-28 тыс уе.У нас сейчас получается семьям с одни-двумя детьми вообще никакой поддержки при строительстве нет , только многодетным по 240му указу квартиры практически нахаляву перепадают, но зато без права выбора практически.

удивлена такому перепаду цен по стране

хотя... хотя, в последние годы полстраны стекается в минск и вуаля

этот любимый тн Батькой аттракцион невиданной щедрости с льготными кредитами тоже естественно внес вклад в раздувание стоимости метра для простого населения

попалась мне как то мудрая мысль , не помню чья, что в стране уровня развития РБ, правильным и полезным было бы стимулирование тех, кто задумывается о втором, а не о четвертом ребенке

Qwinna, ну так в Минске очереди большие , постоять бы они надцать, получили бы . Как раз детям подросшим ))))))

мы в районе прописаны и живем :))) не, так долго ждать я не готова. Детям тоже сами как-нибудь чего-нибудь :D я, честно говоря, не знаю как реагировать на эти льготные квартиры. Однозначно некоторым их стоило б давать, но! К сожалению, очень многие стали рожать детей только из-за возможности получить квартиру, а не по собственному желанию. Я в кунцевщине жила раньше, и каменная горка на моих глазах росла...

Живу в пригороде по той же причине что у вас. На квартиру в СПб не хватало. Ипотека/кредит были бы неподъемными. Купили в области. В планах выплатить, продать и снова в ипотеку но уже в СПб.

А вот правильно ли это... Не знаю. Минумы свои есть. И дорога на работу и возможности медицины и куча всего. Но я не жалею если глобально. Сейчас плачу ипотеку, это напрягает и если бы сумма была еще выше, было бы очень тяжело.

А Вы не рассматривали как вариант временного жилья - арендное?

у нас дорогая аренда, особенно если что-то более менее приличное.

Девочки, а участки сейчас выделяют многодетным?

в первую очередь встаньте на очередь для расширения жилья, если вы все прописаны все в этой квартире и на каждого члена семьи приходится менее 10м кв жилплощади (нормы для Минска). если вам с мужем меньше 30(или одному из вас), можете оформить льготный кредит на постройку жилья как молодая семья имеющая 2-х детей. сейчас ставка рефенансирования 11%. на постройку(достройку) жилья дают кредит в беларусбанке под 12% годовых на 20 лет. все это знаю, т.к. сейчас в этом всем "плаваю". хотя мы и многодетная, но не охотно нам дают льготный кредит, а деньги на достройку нужны.

можно обмен квартир произвести с доплатой.

Девочки, а участки сейчас выделяют многодетным?

не знаю как в столице, нона переферии участок на строительство выдают быстро. моя знакомая за 2месяца все доки оформила, по весне стройка начнется
  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1139 сейчас онлайн
    13445227 cообщений
×
  • Добавить...