Перейти к публикации

Квартирный вопрос


Peppa Pig
Нужен взгляд со стороны. Семья из 4-ех человек (2 взрослых, двое маленьких детей). Страна : Беларусь. Живут с бабушкой жены, в двухкомнатной квартире. Бабушка в одной комнате, семья в другой. Очень охота решить жилищный вопрос, но вот как? В столице цены на квартиры метр пока для нас недостижимы, ипотека нет, кредит около 14% годовых. Свои сбережения - 11000 у.е. Родители мужа готовы помочь в размере около 7000 у.е., мои родители, возможно, отдолжат 2000 у.е. В итоге собственных средств получится около 20 000 у.е. Однушка в Минске, убитый хрущ 60-ых годов где-то 36000. Однушка в новостроек Минска около 45000, без отделки. Ещё есть вариант, рассматривается как временное жилье, взять однушка новострой в пригороде Минска ( около 30 км до кольцевой). Стоит она около 29 000. Я сейчас в декрете, ещё год до 3-ех лет. Выходить на работу раньше смысла нет, тк разница между пособием и за составит где-то 50 уже, при этом некому будет сидеть на больничных, старшая в сад ходит 2 дня, потом ,2 недели лечим отиты.. Жизнь в пригороде меня впринципе устраивает, года 3 я бы там пожила. 9 тысяч недостающих мы бы за это время выплатили, подкропили бы ещё и купили бы что-то вменяемое.. Это я так рассуждаю, но муж пока сомневается. Работа то в Минске и каждый день мотаться - это время и деньги.. Короче говоря, со стороны ведь всегда виднее, как думаете лучше поступить?



Хотя если бабушке 80лет, можно и потерпеть... Осталось не долго (долгих орет жизни бабуле, но будем реалистами)

А там со сбережениями уже расшириться как следует

Ссылка на комментарий

ну и цены у вас. У нас трешка на окраине вторичка 30-40. Много трешек в пригороде по 40. вторичка.

Ссылка на комментарий
если бабушке 80 лет, ей нужен покой, от вас терпения и уважения...скоро ваш вопрос сам по себе решится...Живите как жили и помогайте ей, а не убегайте, когда нужна поддержка, она член семьи, приняла вас в свой дом, помогла, теперь вы помогайте, справедливо, или нет?Да, вам тесно, а ей будет одиноко...подумайте не только о себе...

ой не скажите моей маме 70 с удовольствием живет одна.

Ссылка на комментарий

Хотя если бабушке 80лет, можно и потерпеть... Осталось не долго (долгих орет жизни бабуле, но будем реалистами)А там со сбережениями уже расшириться как следует

На бабушкину квартиру мы не рассчитывали совсем, ТК у бабушки две дочки, 4 внучки (включая меня). И квартира эта будет делиться на всех. И ждать чего-либо конца считаю кощунством натуральным. Бабушка ещё может жить и 10, и 15, 20 лет.

Тогда и мне, извиняюсь, под с#аку лет будет, и дети мои выростут..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

ну и цены у вас. У нас трешка на окраине вторичка 30-40. Много трешек в пригороде по 40. вторичка.

Это ещё более менее цены, пару тройку лет назад ваше швах был.. но люди ж берут как-то, хотя из моих реальных знакомых никто сам не взял.. Только через размен родительских квартир, либо наследство, либо всем миром скидывались..

Ссылка на комментарий

На бабушкину квартиру мы не рассчитывали совсем, ТК у бабушки две дочки, 4 внучки (включая меня). И квартира эта будет делиться на всех. И ждать чего-либо конца считаю кощунством натуральным. Бабушка ещё может жить и 10, и 15, 20 лет.Тогда и мне, извиняюсь, под с#аку лет будет, и дети мои выростут..

Ну так то вы снова собираетесь однушку брать и так же в одной комнате всей семьей.

Если планируете 10лет жить в новой квартире, сразу берите двушку. Пусть комнаты будут маленькие, кухня не большая, но отдельные комнаты. Тк дети подрастут и в одной комнате и вы им будете мешать, и они вам.

Если сможете быстро расплатиться, тогда можно и в однушку временно въехать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ну я ж годорю нет смысла сейчас.. зп на моей работе 250 уе, пособие 215..Ну хоть тут батька молодец..

классное пособие у Вас))

у нас 800 уе пособие полное, его на 3 года размазывают)))

И ипотечный кредит 26% годовых))

 

Если можно, вопрос не по теме, сколько стоит трёшка в Минске, очень примерно, района не знаю, там не была никогда.

Квартира старенькая

Ссылка на комментарий

Ну старенькая думаю что-то около 55-65 тысяч.

Ссылка на комментарий

Ну старенькая думаю что-то около 55-65 тысяч.

спасибо)

Ссылка на комментарий

Я бы брала кредит и искала в Минске вторичку, хоть какую.

 

Ссылка на комментарий
ога, ога, молодец зашибисьза те полтора года сверху он 3000 уе отмусолит пособиязато никаких материнских капиталов, которые б много поболее былизаодно и никакого института ипотекии никаких врт по омс до кучи

Ну..как минимум капитал материнский дается ток один раз и не ранее, чем за второго ребенка, и просто жить-растить ребенка на него низя. Так что однодетные его ваще не увидят, а к второму ребенку отмусолено выплат 1,5 года*2 уже будет, что уже по сумме маткапитал и есть, а с третьим даже выплат больше маткапитала выйдет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ога, ога, молодец зашибисьза те полтора года сверху он 3000 уе отмусолит пособиязато никаких материнских капиталов, которые б много поболее былизаодно и никакого института ипотекии никаких врт по омс до кучи

А у нас ни пособия, ни мат капитала, ни врт по ОМС)

Ссылка на комментарий
Ну..как минимум капитал материнский дается ток один раз и не ранее, чем за второго ребенка, и просто жить-растить ребенка на него низя. Так что однодетные его ваще не увидят, а к второму ребенку отмусолено выплат 1,5 года*2 уже будет, что уже по сумме маткапитал и есть, а с третьим даже выплат больше маткапитала выйдет))

те деньги будут размазаны на 9 блин лет,- и это если одного за другим рожать почти нонстоп- что за это время произойдет с курсом и рынком недвижимости - богу известно

а маткапитал одномоментно

 

а расскажите плиз, этот самый маткапитал как начисляется?

мне чета казалось, что он на средний первый взнос по ипотеке тянет?

т.е при ценах на жилье условно двушка тыщ 50 тыщуе - 6 тыщ уе это адекватно первый взнос?

Ссылка на комментарий
Это ещё более менее цены, пару тройку лет назад ваше швах был.. но люди ж берут как-то, хотя из моих реальных знакомых никто сам не взял.. Только через размен родительских квартир, либо наследство, либо всем миром скидывались..

ну у нас тожк упали....вот изучаю вопрос.

Ссылка на комментарий
А у нас ни пособия, ни мат капитала, ни врт по ОМС)

у нас тоже. только помощь при рождении все-таки есть и небольшие ежемесячные до 3 лет ребенкиных.

Ссылка на комментарий

Коть-муркоть для сравнения.

Мы взяли трешку у нас в Новой Москве стоит около 7 500 000 р, а маткапитал 450 000 р.

Однушка 4 500 000р.

Так что для нас этот МК капля в море.

Только вот с 1,5 до 3 лет мое пособие ровно 50 р :novgod:

Ссылка на комментарий

А почему, например, не рассмотреть вариант выйти на работу. В любом случае, 250 лучше, чем 215. У вас как больничные оплачиваются? Какое законодательство? И мужу тоже надо рассмотреть возможности большего заработка. Мне кажется, продуктивней смотреть в этом направлении.

Ссылка на комментарий

Деньги вложить в проходной вариант, на что хватает. Его сдавать, продолжая жить с бабушкой, деньги откладывать. Попутно использовать все варианты увеличения заработка. Деньги откладывать. Через пару-тройку лет купить уже более приемлемый вариант.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А почему, например, не рассмотреть вариант выйти на работу. В любом случае, 250 лучше, чем 215. У вас как больничные оплачиваются? Какое законодательство? И мужу тоже надо рассмотреть возможности большего заработка. Мне кажется, продуктивней смотреть в этом направлении.

Будет даже больше, по идее. У нас сохраняют 50% пособия при выходе на полную ставку. И 100% при выходе на полставки. Только что с больничные будут. Как их считают -- не знаю...

Ссылка на комментарий

На ребенка 100% больничный с первого дня, считают по среднедневному заработку, те в зарплате потери не будет.

Ссылка на комментарий

У меня подруга выходила на пол ставки с сохранением полного пособия. Поэтому если есть кому за детьми присматривать, то это тоже вариант.

Ссылка на комментарий

А Вы не рассматривали как вариант временного жилья - арендное?

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1046 сейчас онлайн
    13445924 cообщений
×
×
  • Добавить...