Квартирный вопрос

Peppa Pig
Нужен взгляд со стороны. Семья из 4-ех человек (2 взрослых, двое маленьких детей). Страна : Беларусь. Живут с бабушкой жены, в двухкомнатной квартире. Бабушка в одной комнате, семья в другой. Очень охота решить жилищный вопрос, но вот как? В столице цены на квартиры метр пока для нас недостижимы, ипотека нет, кредит около 14% годовых. Свои сбережения - 11000 у.е. Родители мужа готовы помочь в размере около 7000 у.е., мои родители, возможно, отдолжат 2000 у.е. В итоге собственных средств получится около 20 000 у.е. Однушка в Минске, убитый хрущ 60-ых годов где-то 36000. Однушка в новостроек Минска около 45000, без отделки. Ещё есть вариант, рассматривается как временное жилье, взять однушка новострой в пригороде Минска ( около 30 км до кольцевой). Стоит она около 29 000. Я сейчас в декрете, ещё год до 3-ех лет. Выходить на работу раньше смысла нет, тк разница между пособием и за составит где-то 50 уже, при этом некому будет сидеть на больничных, старшая в сад ходит 2 дня, потом ,2 недели лечим отиты.. Жизнь в пригороде меня впринципе устраивает, года 3 я бы там пожила. 9 тысяч недостающих мы бы за это время выплатили, подкропили бы ещё и купили бы что-то вменяемое.. Это я так рассуждаю, но муж пока сомневается. Работа то в Минске и каждый день мотаться - это время и деньги.. Короче говоря, со стороны ведь всегда виднее, как думаете лучше поступить?

Хотя если бабушке 80лет, можно и потерпеть... Осталось не долго (долгих орет жизни бабуле, но будем реалистами)

А там со сбережениями уже расшириться как следует

ну и цены у вас. У нас трешка на окраине вторичка 30-40. Много трешек в пригороде по 40. вторичка.

если бабушке 80 лет, ей нужен покой, от вас терпения и уважения...скоро ваш вопрос сам по себе решится...Живите как жили и помогайте ей, а не убегайте, когда нужна поддержка, она член семьи, приняла вас в свой дом, помогла, теперь вы помогайте, справедливо, или нет?Да, вам тесно, а ей будет одиноко...подумайте не только о себе...

ой не скажите моей маме 70 с удовольствием живет одна.

Хотя если бабушке 80лет, можно и потерпеть... Осталось не долго (долгих орет жизни бабуле, но будем реалистами)А там со сбережениями уже расшириться как следует

На бабушкину квартиру мы не рассчитывали совсем, ТК у бабушки две дочки, 4 внучки (включая меня). И квартира эта будет делиться на всех. И ждать чего-либо конца считаю кощунством натуральным. Бабушка ещё может жить и 10, и 15, 20 лет.

Тогда и мне, извиняюсь, под с#аку лет будет, и дети мои выростут..

  • Нравится 3

ну и цены у вас. У нас трешка на окраине вторичка 30-40. Много трешек в пригороде по 40. вторичка.

Это ещё более менее цены, пару тройку лет назад ваше швах был.. но люди ж берут как-то, хотя из моих реальных знакомых никто сам не взял.. Только через размен родительских квартир, либо наследство, либо всем миром скидывались..

На бабушкину квартиру мы не рассчитывали совсем, ТК у бабушки две дочки, 4 внучки (включая меня). И квартира эта будет делиться на всех. И ждать чего-либо конца считаю кощунством натуральным. Бабушка ещё может жить и 10, и 15, 20 лет.Тогда и мне, извиняюсь, под с#аку лет будет, и дети мои выростут..

Ну так то вы снова собираетесь однушку брать и так же в одной комнате всей семьей.

Если планируете 10лет жить в новой квартире, сразу берите двушку. Пусть комнаты будут маленькие, кухня не большая, но отдельные комнаты. Тк дети подрастут и в одной комнате и вы им будете мешать, и они вам.

Если сможете быстро расплатиться, тогда можно и в однушку временно въехать

  • Нравится 1
Ну я ж годорю нет смысла сейчас.. зп на моей работе 250 уе, пособие 215..Ну хоть тут батька молодец..

классное пособие у Вас))

у нас 800 уе пособие полное, его на 3 года размазывают)))

И ипотечный кредит 26% годовых))

Если можно, вопрос не по теме, сколько стоит трёшка в Минске, очень примерно, района не знаю, там не была никогда.

Квартира старенькая

Ну старенькая думаю что-то около 55-65 тысяч.

спасибо)

Я бы брала кредит и искала в Минске вторичку, хоть какую.

ога, ога, молодец зашибисьза те полтора года сверху он 3000 уе отмусолит пособиязато никаких материнских капиталов, которые б много поболее былизаодно и никакого института ипотекии никаких врт по омс до кучи

Ну..как минимум капитал материнский дается ток один раз и не ранее, чем за второго ребенка, и просто жить-растить ребенка на него низя. Так что однодетные его ваще не увидят, а к второму ребенку отмусолено выплат 1,5 года*2 уже будет, что уже по сумме маткапитал и есть, а с третьим даже выплат больше маткапитала выйдет))

  • Нравится 1

ога, ога, молодец зашибисьза те полтора года сверху он 3000 уе отмусолит пособиязато никаких материнских капиталов, которые б много поболее былизаодно и никакого института ипотекии никаких врт по омс до кучи

А у нас ни пособия, ни мат капитала, ни врт по ОМС)

Ну..как минимум капитал материнский дается ток один раз и не ранее, чем за второго ребенка, и просто жить-растить ребенка на него низя. Так что однодетные его ваще не увидят, а к второму ребенку отмусолено выплат 1,5 года*2 уже будет, что уже по сумме маткапитал и есть, а с третьим даже выплат больше маткапитала выйдет))

те деньги будут размазаны на 9 блин лет,- и это если одного за другим рожать почти нонстоп- что за это время произойдет с курсом и рынком недвижимости - богу известно

а маткапитал одномоментно

а расскажите плиз, этот самый маткапитал как начисляется?

мне чета казалось, что он на средний первый взнос по ипотеке тянет?

т.е при ценах на жилье условно двушка тыщ 50 тыщуе - 6 тыщ уе это адекватно первый взнос?

Это ещё более менее цены, пару тройку лет назад ваше швах был.. но люди ж берут как-то, хотя из моих реальных знакомых никто сам не взял.. Только через размен родительских квартир, либо наследство, либо всем миром скидывались..

ну у нас тожк упали....вот изучаю вопрос.

А у нас ни пособия, ни мат капитала, ни врт по ОМС)

у нас тоже. только помощь при рождении все-таки есть и небольшие ежемесячные до 3 лет ребенкиных.

Коть-муркоть для сравнения.

Мы взяли трешку у нас в Новой Москве стоит около 7 500 000 р, а маткапитал 450 000 р.

Однушка 4 500 000р.

Так что для нас этот МК капля в море.

Только вот с 1,5 до 3 лет мое пособие ровно 50 р :novgod:

А почему, например, не рассмотреть вариант выйти на работу. В любом случае, 250 лучше, чем 215. У вас как больничные оплачиваются? Какое законодательство? И мужу тоже надо рассмотреть возможности большего заработка. Мне кажется, продуктивней смотреть в этом направлении.

Деньги вложить в проходной вариант, на что хватает. Его сдавать, продолжая жить с бабушкой, деньги откладывать. Попутно использовать все варианты увеличения заработка. Деньги откладывать. Через пару-тройку лет купить уже более приемлемый вариант.

  • Нравится 2

А почему, например, не рассмотреть вариант выйти на работу. В любом случае, 250 лучше, чем 215. У вас как больничные оплачиваются? Какое законодательство? И мужу тоже надо рассмотреть возможности большего заработка. Мне кажется, продуктивней смотреть в этом направлении.

Будет даже больше, по идее. У нас сохраняют 50% пособия при выходе на полную ставку. И 100% при выходе на полставки. Только что с больничные будут. Как их считают -- не знаю...

На ребенка 100% больничный с первого дня, считают по среднедневному заработку, те в зарплате потери не будет.

У меня подруга выходила на пол ставки с сохранением полного пособия. Поэтому если есть кому за детьми присматривать, то это тоже вариант.

А Вы не рассматривали как вариант временного жилья - арендное?

  • О своем, о женском

    1046 сейчас онлайн
    13445924 cообщений
×
  • Добавить...