Квартирный вопрос

Peppa Pig
Нужен взгляд со стороны. Семья из 4-ех человек (2 взрослых, двое маленьких детей). Страна : Беларусь. Живут с бабушкой жены, в двухкомнатной квартире. Бабушка в одной комнате, семья в другой. Очень охота решить жилищный вопрос, но вот как? В столице цены на квартиры метр пока для нас недостижимы, ипотека нет, кредит около 14% годовых. Свои сбережения - 11000 у.е. Родители мужа готовы помочь в размере около 7000 у.е., мои родители, возможно, отдолжат 2000 у.е. В итоге собственных средств получится около 20 000 у.е. Однушка в Минске, убитый хрущ 60-ых годов где-то 36000. Однушка в новостроек Минска около 45000, без отделки. Ещё есть вариант, рассматривается как временное жилье, взять однушка новострой в пригороде Минска ( около 30 км до кольцевой). Стоит она около 29 000. Я сейчас в декрете, ещё год до 3-ех лет. Выходить на работу раньше смысла нет, тк разница между пособием и за составит где-то 50 уже, при этом некому будет сидеть на больничных, старшая в сад ходит 2 дня, потом ,2 недели лечим отиты.. Жизнь в пригороде меня впринципе устраивает, года 3 я бы там пожила. 9 тысяч недостающих мы бы за это время выплатили, подкропили бы ещё и купили бы что-то вменяемое.. Это я так рассуждаю, но муж пока сомневается. Работа то в Минске и каждый день мотаться - это время и деньги.. Короче говоря, со стороны ведь всегда виднее, как думаете лучше поступить?

выходить на работу и брать ипотеку. а у вас чо пособие до 3 лет платят? вот батька молодец, не то что вова козлик

  • Нравится 2

Ну я ж годорю нет смысла сейчас.. зп на моей работе 250 уе, пособие 215..

Ну хоть тут батька молодец..

Можно и двушку взять в пригороде, там разница 7 тысяч, но это и ремонта больше, и все равно ведь временное жилье, переконтаваться можно и в одной комнате. Тут ведь все равно, считай однушка на общей кухне с бабулей)

На сколько быстро вы потом сможете продать ваше временное жильё?

Есть ли там школа, сад, больница и тд по списку.

Имеется ли в наличии вторая машина, не забудьте посчитать сколько времени будет уходить на дорогу на работу, кто будет забирать ребенка из сада.

Мы живем в пригороде, мне на работу ехать около 45 минут. По дороге завожу ребенка в сад, с работы еду и его забираю, все рассчитано поминутно. Но у нас две машины, никто ни под кого не подстраивается. За десять лет привыкли, и муж в город перебираться не хочет, тк здесь свой дом.

  • Нравится 1

Продать что есть, все скинуться как задумано, купить трёшку в пригороде и бабушку с собой.

?

  • Нравится 2

Выйти на работу, бабушка детишек отведет /приведет из сад/школа ?...

А кредит на сколько лет можно взять под 14%?

Взяла б убитую квартиру в городе. трудоресурсы на дорогу на работу/ с работы не перекроют экономию в деньгах.

И ещё деньги , силы и время на ремонт иметь.

У нас такой же состав семьи. Из Минска тоже. Купили двушку с относительно большой кухней в пригороде. 49000 уе вышло. У нас, правда, первый взнос был около 60%, брали около 20000$ в кредит. Сейчас чутт больше 500 р в месяц платим по нему. Снимали квартиру за такре же деньги. Если муж рукастый и время позволяет, то можно и недорогой ремонт самим сделать, жить же на время ремонта вам есть где. Работаем оба в центре, будем ездить на машине на работу, как переедем. Есть общ транспорт до метро и электричка. Детей в сад в поселок соседний отдали, частный, правда, но оба в одной группе, как и хотели. И я вышла работать, чтоб это все оплачивать. Младшей 2.5.

  • Нравится 1

Почему дети не с бубушкой в комнате спят? Меня в детстве к ней сразу сбагрили...там еще и дедушка в придачу....так и жили...

Бабушке уже 80 лет, куча болячек. Квартира ей очень дорога, строили с дедушкой, даже заикаться насчёт продажи не хочу.

Был вариант свекров отправить в пригороде, они тоже пенсионеры, в Минске у них трёшка. Вроде по началу были согласны, но сейчас как-то молчат на этот счёт, видно что тоже не хотят покидать насиженное место. Можно было бы и разменять их трёшка, но тут они тоже против. А мы не настаиваем, тк ничего никто никому не должен..

У нас такой же состав семьи. Из Минска тоже. Купили двушку с относительно большой кухней в пригороде. 49000 уе вышло. У нас, правда, первый взнос был около 60%, брали около 20000$ в кредит. Сейчас чутт больше 500 р в месяц платим по нему. Снимали квартиру за такре же деньги. Если муж рукастый и время позволяет, то можно и недорогой ремонт самим сделать, жить же на время ремонта вам есть где. Работаем оба в центре, будем ездить на машине на работу, как переедем. Есть общ транспорт до метро и электричка. Детей в сад в поселок соседний отдали, частный, правда, но оба в одной группе, как и хотели. И я вышла работать, чтоб это все оплачивать. Младшей 2.5.

,, а когда брали кредит? Какой процент у вас?

А кредит на сколько лет можно взять под 14%? Взяла б убитую квартиру в городе. трудоресурсы на дорогу на работу/ с работы не перекроют экономию в деньгах. И ещё деньги , силы и время на ремонт иметь.

, до 20-ти лет. Но у нас % ставка зависит от ставки рефинансирования. А не так давно она равнялась 40-ка %. Если кредит будем брать , то по минимуму, лучше успеть выплатить до выборов, которые у нас в 2020

,, а когда брали кредит? Какой процент у вас?

В августе. Вроде, СР+3%. Приор.

А какой срок?

В августе. Вроде, СР+3%. Приор.

А какой срок?

15 лет. Мы хотели без поручителей. С поручителями куча других банков на 20 лет предлагает.

Если брать ипотеку, то лучше на минимально возможный срок. Посчитайте там разница то небольшая, между 10 и 15 г. Квартиру выбирать нужно тщательно, смотреть всех соседей, разговаривать с главной по подъезду и по дому, можно и с участковым... Район, чтобы рядом были дет.сады, школы (хорошие), магазины, поликлиники, остановки общ.транспорта. Продумать дорогу на работу, в школу, и т.д.

А вообще... нельзя ли бабушку к вашим родителям перевезти? :)

Вариантов переселения одних родственников к другим и тд великое множество, но никто на это не согласится.

если бабушке 80 лет, ей нужен покой, от вас терпения и уважения...скоро ваш вопрос сам по себе решится...

Живите как жили и помогайте ей, а не убегайте, когда нужна поддержка, она член семьи, приняла вас в свой дом, помогла, теперь вы помогайте, справедливо, или нет?

Да, вам тесно, а ей будет одиноко...подумайте не только о себе...

  • Нравится 9

если бабушке 80 лет, ей нужен покой, от вас терпения и уважения...скоро ваш вопрос сам по себе решится...Живите как жили и помогайте ей, а не убегайте, когда нужна поддержка, она член семьи, приняла вас в свой дом, помогла, теперь вы помогайте, справедливо, или нет?Да, вам тесно, а ей будет одиноко...подумайте не только о себе...

я и думаю о ней, в основном, тк вижу как тяжело ей с нами.. у нас постоянно все стоят на голове, а ей покой нужен. Она была бы рада побыть уже одна, поверьте

Однозначно пригород. И копить на двушку в Минске. Однушка для такой семье - это только временный вариант.

Или сразу двушка в пригороде, если разница с однушкой не большая

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1040 сейчас онлайн
    13445877 cообщений
×
  • Добавить...