Расскажите про ПКС

яблокo
Здравствуйте,дамы. Кому не трудно,поделитель своей историей родов -ПКС. Если можно ,прям с подробным описанием ,начиная с того на каком сроке подписали обменку,как выбирали роддом и врача ,какое показание к кесареву,анастезия,на каком этапе делали пкс - схватки,раскрытие,была ли стимуляция,как прошло и..и все все все. И сколько сейчас ребенку и здоров ли он. Спасибо огромна!!!

про обменки не актуально, могу ток про сами роды.

поступила 12.12 на ПКС, родила только 16.12

накануне дали таблетку, в 5 утра что то вкололи, в 7 поставили капельницу и побрили, проверили раскрытие, послушали сердечко оказалось я уже в родах и с раскрытием, схваток не чувствовала, но были якобы уже частые.

к 8.30 поставили катетр мочевой, вогнали еще одну капельницу и увезли в операционную.

там попросили согнуться( живот между ног) ага как же , сын у горла сидел фигушки согнешь. в спину кольнуло и сразу в ногу отдало время 9.00, положили меня на стол подключили подходит врач, тыкает иголкой в пузо и спрашивает" чувствуешь?" блин я реально все чувствовала, но когда попросил ногами пошевелить, а ног то и нет. началась операция.

было чувство большого металлического таза под ребрами, периодами тошнило, потом начало трясти прям сильно и " поздравляем у Вас мальчик" время 9.28, потом время остановилось для меня, сына показали и увезли, в 10 с чем то я уже была в палате. сутки нельзя было вставать, на следующий день учишься заново ходить :) на 3 сутки такая адская головная боль прям мозги выпрыгивали- капельница и все в порядке. выписали ровно через неделю. недели две болел живот, потом нормально привыкаешь.

В РД никак не могла разбудить его на кормежку, спрашивала у акушерки почему он все время спит, она сказала, что наверное так подействовал на него наркоз. Одна проблема только, видать в 12 годам наркоз так и не выветрился, спит как хорь до сих пор :)сын здоров, с рождения опережает физически свой возраст с мозгами тоже дружит :), спокойный, в раннем детстве было 2 проблемы все время спал и срыгивал.

Еще один момент, после родов больно было ходить в туалет, боль как при цистите, но все анализы в норме, по узи все все хорошо, но каждый раз с воплями и так периодами до года видать мочевой задели, так и не докопались до истины.

  • Нравится 1

Я описывать нк буду, ничего интересного, скажу только, что первое экс после стимуляции, второе пкс, дети здоровые,спокойные, на учете у невропатолога не стояли и не стоим.

У меня были Кес.роды, очень понравилось, назначили ровно в 38 недель, когда ребенка тянули ширму сняли, муж тоже тянул и перерезал пуповину. Все в восторге. Ребенок 10/10 Апгар, сейчас год и 2 мес. здоров

Должно было быть ПКС в 39 н.из-за рубца на матке (операция). В 38 нед. дома отошли воды, на легких схватках примчали в роддом. Спинальная анестезия,все супер, все видела и помню. Сын закричал сразу, 8/9, 2800, недоношенность не ставили. Ноги стала чувствовать очень быстро, отходняка не было. В ПИТе нас было 4-ро, одну за другой прокесарили, двое девочек были после общего наркоза-они отходили хуже. Родились в 21.36.Всю ночь трындели с девченками, смеяться только больно было)К вечеру след.дня уже потащились в детское, смотреть на своих красотуль. Ставили уколы обезбаливающие, кто просил. Бандаж существенно облегчает жизнь, вставать с кровати без него тот еще квест. Фирма Орлетт, если не ошибаюсь, он прям послеоперационный идет, широкий такой, с косточками. Еще через день перевели в палату, я совместную брала, дитенок со мной был. Выписали на 5-ые сутки, после всех УЗИ и осмотров. Грудь взял сразу, все ок. Сейчас 2.2, все отлично.

явных показаний к КС не было, но 3 заведующие разными гинекологическими отделениями и родильным в том числе, сказали ,что лучше КС, в связи с дительным бесплодием неясного генеза и спонтанной беременностью, сказали,что ребенкадостанут таким ,какой есть. За что я им очень благодарна. КС было на сроке 38нед и 3 дня, страшно было от незнания, как все будет происходить,но после клизменной успокоилась. А потом накрыло ощущение праздника, эмоций море было и все положительные. Анастезиолог -чудо,все обьяснил и во время операции пояснял что к чему. Ничего не чувствовала во время операции. Через 2 часа после операции уже потихоньку встала на ноги, помню медсестру распрашивала, когда больно должно быть, она на меня немного странно смотрела).

В одну палату с дочей перевели на след утро.

После таких ощущений еще раз бы с удовольствием сходила!

Очень многое зависит от собственного настроя!

явных показаний к КС не было, но 3 заведующие разными гинекологическими отделениями и родильным в том числе, сказали ,что лучше КС, в связи с дительным бесплодием неясного генеза и спонтанной беременностью, сказали,что ребенкадостанут таким ,какой есть. За что я им очень благодарна. КС было на сроке 38нед и 3 дня, страшно было от незнания, как все будет происходить,но после клизменной успокоилась. А потом накрыло ощущение праздника, эмоций море было и все положительные. Анастезиолог -чудо,все обьяснил и во время операции пояснял что к чему. Ничего не чувствовала во время операции. Через 2 часа после операции уже потихоньку встала на ноги, помню медсестру распрашивала, когда больно должно быть, она на меня немного странно смотрела).

В одну палату с дочей перевели на след утро.

После таких ощущений еще раз бы с удовольствием сходила!

Очень многое зависит от собственного настроя!

  • Нравится 1
Посоветуйте, где можно про нормы речи почитать? Яблоко, извините, что не по теме)) Я зато по теме много написала))

На рмс в разделе педиатрия в важных есть ссыль на методичку с сайта даунсайтап - там имхо очень внушающий доверие многостраничный документ с нормами развития, речь среди них. Развитие разбито как бе на эпикризные сроки - ребенок может соответствовать своему календарному возрасту, а может и частично, а может и нет. Разные области могут развиваться разными темпами.

Если мне не изменяет память, не вы ли эту сцыль тут и выкладывали?

Спасибо, нет, я другую тему Полины Львовны выкладывала про речь. Но там для более старшего возраста про речь поверхностно.

У меня были Кес.роды, очень понравилось, назначили ровно в 38 недель, когда ребенка тянули ширму сняли, муж тоже тянул и перерезал пуповину. Все в восторге. Ребенок 10/10 Апгар, сейчас год и 2 мес. здоров

Ого, как здорово. И как ваш муж себя чувствовал?

У меня второй раз мужа не пустили на операцию, хотя он очень хотел меня поддержать. Врач сказала, что у них все папы в обморок падают, а он ребёнку будет нужен. Но мы настаивать не стали, т.к.были в стрессовой ситуации из- за гипоксии, а жаль, с мужем мне было бы намного легче все перенести.

На УЗИ в 37 недель намеряли вес под 4,5 кг. Было еще многоводие. Пошла взяла направление в роддом, в 38 недель легла. На УЗИ в роддоме в водах взвесь, вес уже 4200. Рожать на тот момент собиралась сама и врачи в роддоме тоже говорили, что сама родишь, хотя врач в ЖК сразу сказала на КС настраиваться. В роддоме обнаружилось, что шейка закрыта, совсем незрелая. Врачи сказали, что делать ничего не будут, протокол у них такой, до 40 недель. Ходила просилась. Они ни в какую, пугали незрелым ребенком. А я прям чувствую, что мне надо родить. Но 4 дня подержали и отпустили. Там как раз майские начались. Я дома побыла. Уже 40 + 2, а он не торопится на волю. Шевелений мало. На КТГ пульс 120 вместо 140. Мне врачи: все нормально. Снова взяла направление, во вторник легла в роддом, шейка все закрытая, по УЗИ взвеси уже нет. А я чувствую, что уже давно родить надо, что-то не так идет, уже хоть КС, все равно. В результате еще два дня мурыжили. Потом меня зав. род. отделением осмотрел, предложил КС, т.к. гряли очередные длинные выходные, а у меня уже почти 41 неделя. Я согласилась. И еще через 2 дня прокесарили. Схватки так и не начались. В результате запоздалые роды, воды меконий. Причем так, что как мне на операции сказали, что как мох внутри матки. Вот она и взвесь в водах, уже осела. Ребенок в стрессе, гипоксия, унесли под кислород на 2 часа. 6/8 по Апгар. 4400/57. Рада, что хотя бы не сама, с гипоксией могли ЕР закончиться хуже. Но до сих пор обидно, что задержали, ждали и дождались. Сейчас у ребенка задержка развития, голову держать стал твердо ближе к 5 месяцам, сейчас 8 месяцев сидит только с опорой, разный тонус в правой/левой части, руки/ноги, спина/живот был. Массажем правили. Но не факт, что именно роды так повлияли, у него потом еще один стресс был сильный. Вот, много букв получилось. До сих пор свербит.

Анестезия спинальная, отошла через 5 часов. Первые сутки тяжко и больно. К третьим уже скачешь.

Септария, был очень уверенным, спокойным, ничего не боялся, не шугался. Но тут разрез, подготовка происходит под ширмой, когда уже разширитель ставят, обкладывают это все пеленками, что крови или раны не видно. Снимают ширму, потом и муж помогал ребенка тянуть, я все смотрела, ничего ужастного, наоборот впечатлений на всю жизнь)

пкс 39,5 недель, грыжа l5s1 (50% удачных родов при ЕР, рисковать не стала), наркоз общий, отошла быстро, как разьудили на столе, больше не спала до вечера, ребенка показали через 2 часа после родов, даже положили рядом ненадолго, вечерком ещё раз привезли ее посмотреть, кормила до 1.4, можно было бы и дольше,в но вышла на работу. проблем со здоровьем нет у пебенка

Я рожала в Новосибе в 2012 году. В роддоме при 25 ГКБ на Александра Невского. В 14 недель попала туда на сохранение, наблюдала зав.гинекологией, поставила диагноз расхождение костей лонного сочленения, сказала сразу, что скорее всего ПКС. Вот тогда я ее сразу и выбрала. Абсолютно без всчких связей, тупо подошла к ней и сказала, что хочу у нее рожать. Она дала номер телефона, сказала приходить к ней в 36 недель, если все нормально. Если что-то не так, то звонить и будем действовать по обстоятельствам. Было все хорошо, рекомендовано действительно ПКС. В 36 позвонила, пришла на осмотр. Она отправила на УЗИ в 37 недель. Все хорошо, ребенок доношен, однако шейка пропускала два пальца, были треники, решили делать ПКС в 38 недель, в понедельник. Мало ли, чтлб сама не зарожала. Я понеслась в жк, предупредила гинеколога, что ложусь на ПКС. В понедельник к 15.00 пришла к зав.гинекологией. тут же анализы, клизма. В 18.50 уже достали малыша, все отлично и со мной, и с ребенком. Сутки в палате интенсивной терапии. Никакие обменки нигде не подписывала, все мне оформили в роддоме по ее приказу.

Кости разошлись больше нормы, про ер и речи не стояло. Могла инвалидом остаться. Обезболивание было эпидуральнон. Но я с одной стороны чувствовала прям боль и жжение. Ребенка достали и мне пустили наркоз по вене, чтоб зашить без моих стонов.

Ребенку 5 лет будет в феврале. Была кривошея, проблемы по неврологии. Все скомпенсировали. Осталось немного ортопедических проблем. Читает, считает, болтает. Занимается футболом и каратэ. У врачей претензий нет.

1. Месяц на дородовом. Тяжелый гестоз, давление не удается держать ни капельницами, ни клофелином. Врачи упорно держат хотя бы до 38 недель. Ктг ухудшается. Ровно в 38 пкс. Накануне поговорила с анестезиологом, выбрала спинальную анестезию, на ночь дали каких-то таблеток, чтоб сппла, не пила, не спала. С 6 вечера не ела, утром клизма. Казенная рубашка, каталка, операционная. Укол в спину, не больно. Пока начинала действовать анестезия, прокололи пузырь, почувствовала, что потекло по ногам. Когда мочевой катетор вмтавляли не помню. Разрезали, достали, закричал. Меня в пит, через несколько чамов в палату, вечером подняли, помылась в душе, утром отдали ребенка. Была небольшая неврология, много спыгивал. Потом стертая дизартрия, онр. Но ничего криминального. Сейчас 7,5 умный хлроший мальчик. Но возбудимый, тормозить до стх пор не может. Но тут скорее моя беременность виной, кесарево ему жизнь спасло.

2. Предлежание плаценты в рубец. В консультации назначили очередной прием (если не родите), обменка на руках, врач была в курсе моей договорённости с доктором в роддоме, соответственно моя доктор назначила мне приезжать вечером в ее смену. С утра голодная, днммначались несильные схватки, вечером приехала в роддом, приняли, клизма, своим ходом на этаж с операционной, беседа с анестезиологом, спиналка. Операцию помню плохо, тк падало давление падало, тошнило, кружилась голова. Ночь в пите, утром в палату, через день отдали ребенка. Срок был 38 и 4. Ребенок хороший, были небольшие логопроблемы, все исправили. Большая разница со старшим, спокойнее, менее возбудим.

1 ЭКС уже особо и не помню

2 ПКС 10:00 (2014) по договоренности

Тонус, предлежание, неделя на круглосуточной капельнице, дотянули до 38 недель и кесарнули.

Долго не могли попасть с анестезией, прокляла всех, боль адская. Попали-кайф.

Ребенка достали, меня начало тошнить, сильно, хорошо ничего не пила и не ела.

Зашили.

Привезли в реанимацию. Начался отходняк, жуть как холодно, аж подбрасывает на кровати. Ура, я по блату и мне досталось термо-одеяло. Их всего два на 8 человек. Помогло очень. Медсестры мегеры.

До 21:00 в реанимации. Потом палата.

На следующий день, как раненая черепаха в 9:00 в детское. Забрала дочку, этим грымзам ребенка не стала оставлять. Было очень тяжело и больно.

3 ПКС. (2017) + перевязка труб

11:30 Быстро попали с анестезией. Легла на стол и ..... не могу дышать вообще, я задыхаюсь, анестезиолог говорит подожди сейчас ребенка достанут и будет легче. Ага! А дышать я это время попой должна? Еле пережила. Ребенка достали и все ОК.

Когда достали ребенка оказалось, что половина матки без мышц (не знаю как это), вызывают третьего хирурга (внеплановая операция по метропластике - отхреначили половину). Сатурация была. Шов в самом тонком месте 0,1 мм - врачи удивляются как я вообще доносила. Перевязали и пересекли трубы, зашили.

В реанимации. Я бодрячком, поспала, выпила литра 4 воды (медсестры каждый раз пополняли бутылку с водой, низкий поклон им за это).

в 17:00 в палату.

в 18:00 забрала дочку и больше уже не отдала.

Сама в шоке, бодрячком прям. На ужин доковыляла до столовки. На ночь отказалась от обезболивающих.

3 ПКС было 7 сентября. А 5 сентября в Вашей теме я Вам эстафетку передавала с девочкой ))) Вовремя передала ))

Обменку подписала в 36 недель, рожать однозначно решила в перинатальном центре. Врача выбирала по отзывам, он в нашем городе один из самых лучших. Но месяц, когда мне ставили ПДР, у него был весь расписан. Он мне порекомендовал врача, и обещал параллельно присматривать за течением беременности и за родами. Так и вышло, на всех приемах он также присутствовал, на ПКС он был ассистирующим хирургом. Параллельно продолжала наблюдаться в ЖК.

Вопрос о ПКС решился буквально на последней неделе. Я доверилась мнению врача, он посоветовал не рисковать в ЕР, так и поступили. Показанием была угроза преэклампсии в родах, плюс по узи ставили крупный плод (но это, конечно, тольксопутствующий аргумент за КС).

Прошло все абсолютно нормально. В назначенный день пришла в роддом, меня осмотрели, проверили анализы, которые я сдала за сутки до этого, отправили на ктг и готовиться к КС. Анестезия была эпидуральная. Через 10 минут достали дочку, показали, приложили к груди. По апгар 9/9. Часа три я была в ПИТе, потом в палату перевели и принесли ребенка. На 4 день выписали. Тяжеловато было только первую ночь, но вполне терпимо. Через 2 недели вообще забыла про КС.

Сейчас дочке 9-й месяц, все специалисты говорят, что развитие и состояние в норме. Меня смущает то, что она мало лепечет. И еще дочка очень крикливая и плаксивая. Но это может быть просто особенность характера, не думаю, что это последствия КС.

Забыла.

1 ребенок спокойный, уравновешенный, отличница, умница.

2 ребенок ураган, характер скверный, но любимица всеобщая, общительная.

3 ребенок (еще маленькая 4 месяца всего) спокойная. Спим, играем, едим, разговариваем ))

С форума, поэтому длинно.

Пкс без схваток, 38.3нед

Полное предлежание плаценты, истончение шва

С ребенком все хорошо. Проблемы: спал плохо ночью, пока гв не закончили в 1.8г и плакал первые месяцы от живота. Ну и после года была агрессия и аутоагрессия, но все переросли.

Утром заходит врач (очень понравилась), все объясняет насчет операции, подписываем бумаги.

В 11-30 приходит за мной приходят, берем вещи и идем в операционную. По дороге нас догоняют - говорят, что только на каталке с предлежанием плаценты. И решено еще раз сделать узи посмотреть на плаценту и доплер.

Пригоняют прямо в палату узи-аппарат. делают узи, доплер в норме, плаценты все по прежнему.

Привозят каталку, и на каталке меня в операционную.

В операционной ставят катетеры на 2 руки, вставляют мочевой катетер (терпимо, судя по интернету ждала что будет больно), дальше укол в спину. Не больно, неприятно только и слышен хруст чего-то при прохождении иглы (предварительно помазали видимо анестетиком место укола). Анестезиолог спрашивает что в ногами пошло тепло или нет. Через минуту другую пошло тепло, меня положили на опер. стол, завесили ширмой, поставили капельницы с двух рук.

Врачи начали готовится за ширмой, я им сказала, что ногами еще шевелю :Crazy: , кто-то спросил "вы чувствуете, что мы делаем на животе?" и так я поняла, что операция уже идет :D Пока резали особо ничего не ощущала, как перышком водили по животу.

А вот дальше начали тянуть меня во все стороны, я думала порвут живот :girl_mad: Малыш оказался крупным, и живот у меня был очень высокий, прям из под груди торчал и я так по разговорам поняла, что никак они его вытащить удобно не могут. Вот это было чувствительно (не больно), но очень сильно, настолько сильно, что неприятно.

Потом достали малыша, он сразу закричал. Врачи начали обсуждать какой крупный пухляш. :girl_dance: Я, конечно, заплакала :Crazy: Его унесли.

Дальше видимо отделяли плаценту (снова сильно тянули во все стороны), выкачивали воды или кровь (хлюпанье насоса) ну и дальше что-то делали.

И тут мне стало трудно дышать, было ощущение, что следующий вдох сделать не смогу. Сказала анестезиологу, он что-то сразу регулировал на капельнице и отпускало. Так за оставшееся время было еще раз 5. Очень неприятно конечно и страшно.

Потом меня непроизвольно начало тошнить и рвать желчью, после этого меня чем-то приглушили, видимо подкололи наркоту какую-то.

Дальше принесли сыночка мне показывать, спросили меня вижу ли я пол, сколько пальчиков и показали браслеты с моей фио. Неонатолог сказала, что все хорошо с малышом, спросила были ли какие-нибудь проблемы в беременность. Я сказала про повышенный твп на узи, она махнула рукой на меня и сказала,что малыш замечательный. Его унесли и я, конечно, снова наревелась от счастья :)

Дальше меня зашили, операция в итоге длилась около 1 часа (смотрела сама на часы на стене), но в конце от лекарства я была притупленной и сонной, даже мне кажется немного на опер. столе дремала.

Дальше операционный стол сам сгрузил на каталку (стол какой-то крутой трансформер :sorry: ) и меня отвезли в реанимацию.

С первым экс. 15часов безводного периода, гипоксия.

У меня полное раскрытие, но ребенок не вставился в таз.

Подробно про кс не расскажу, тк отрубили общим наркозом (10лет назад спиналка еще не так активно использовалась).

С сыном все хорошо. Уже позже поняла как повезло с такими родами и без последствий.

Хотя в 3,5года началось настоящее заикание, и первое, что спрашивали все врачи - как прошли роды. Но мы справились с помощью врачей и лекарств, через полгода лечения перестал заикаться и больше об этом не вспоминали.

Девочки, а похвалите свои бандажи послеоперационные? Какие лучше брать?

я свой носила пару дней, без него показалось удобнее. хотя выбирала хороший

Я рожала в Италии. Не знаю будет ли интересен опыт. Выбрала госпиталь. Пошла на приём. Сказала что хочу кесарево. Спросили почему. Первого рожала тоже кесарево делали. Пыталась уговорить на естественные роды. Я отказалась. Потом назначили день родов.

В день родов приехала в приёмник к 7.30 голодная. Оформили. Сделали ктг. Потом подняли в палату. Сказали быстро переодеться в сорочку. Под сорочкой голая. И взять одежду для малышки. (У нас не пеленают). Со мной была мама.

Затем пошли в операционную. Сначала поставили катетер венозный. Затем начали делать эпидуралку. Когда было все готово пригласили в операционную маму. Она сидела у изголовья и держала меня за руку.

Когда родилась малышка мама пошла смотреть как ее моют и одевают. Меня зашили. Помыли. Одели памперс. До этого поставили мочевой катетер.

Два часа в послеродовой была с мамой и ребёнком. Потом перевели в палату.

В спине стоял катетер. Каждый час вводился в спину обезболивающее. Ноги слегка аж немели.

На след день катетеры отовсюду убрали и я встала. Ребёнок был постоянно со мной.

И да в палату у нас пускают родственников. В этот же день все родственники пришли поглазеть. Дочку маленькую тоже пустили. Для пап и деток даже вечером бонусный час для посещения.