Расскажите про ПКС

яблокo
Здравствуйте,дамы. Кому не трудно,поделитель своей историей родов -ПКС. Если можно ,прям с подробным описанием ,начиная с того на каком сроке подписали обменку,как выбирали роддом и врача ,какое показание к кесареву,анастезия,на каком этапе делали пкс - схватки,раскрытие,была ли стимуляция,как прошло и..и все все все. И сколько сейчас ребенку и здоров ли он. Спасибо огромна!!!

1 ЭКС 2011, дикоординация родовой деятельности (схватки очень сильные постоянные, а открытие остановилось на 5), брадикардия у ребенка. Воды отошли в 14.00 КС 22.00 (без стимуляции). Общий наркоз. Сыночку 6 в общем здоров, есть свои болячки но не неврология.

2 ЭКС 2013, должно было быть ПКС, из-за рубца и тазового предлежания с прямыми ногами к лицу, но опять воды отошли в 01.00, почти сразу схватки, КС в 3.30, спинальная анестезия. Дочке 4 здоровый ребенок.

  • Нравится 1

Обменку выдали в 30 недель.

Роддом выбрала тот же, где рожала первого ребенка, но в этот раз контрактом рожала, про врача узнавала еще в первую б, хорошо, что она меня взяла, а так был выбор еще из 2-3 врачей по отзывам в интернете.

Показание к КС - дистрофия сетчатки правого глаза, миопия выс.степени, астигматизм, рубец от первого КС, за два дня до родов по узи был 1,6 мм.

Спинальная анастезия, стимуляции, схваток ничего не было - плановая операция ровно в 39 недель. Прошло все хорошо, могли бы выписать на 3 день, но забирать некому было, осталась на одни лишние сутки. Врач перед выпиской сказала, что все отлично, ждет за третьим, но это без меня :D

Ребенку 2,3, родился 8/9 что ли, 2950, 51, тттт, здоровый, но характер - мрак :D но это от родов не зависит)))

  • Нравится 1

Пкс в 39 недель из-за зрения. Хотели в 38 прокесарить, я сама пришла в 39. Наркоз общий. Через часа 3 после кс начались дикие боли, открылось кровотечение, снова наркоз, вакуум, на следующий день переливание. В общем, мне не повезло:) ребёнок главное здоровый, сказали заплакала не сразу только, но потом нормально) вес 2980, 51 см)

А что тут рассказывать? Назначили день (ровно 39 недель было). Клизма, катетер, привезли в операционную. Сделали укол в поясницу, отнялись ноги. Ребенка достали минут через 5, показали, спросили мальчик или девочка и унесли, потом шили полчаса. Анастезиолог мне зубы заговаривал. На уровне груди стоит ширма. Состояние, как в хорошем подпитии. А на животе как будто топчется кот. Не больно. Меня не тошнило (хотя предупредили, если начнет, то голову на бок и все на пол). Кстати, заметила, что руки привязаны, когда уже отвязывали. Потом сутки в ПИТ. Заставляют встать уже часов через 12. Вот это уже жопа. Но терпимая. И потом не вдохнуть ни посмеяться. Подбирай хороший и главное пододящий тебе бандаж. И носи месяца 2 не снимая после операции.

В итоге ПЭП и родовая травма (зажатие в позвонках шеи), разгребаем до сих пор (нам 6л).

Обязательно ищи грамтного остеопата (с дипломом невролога), который работает с детьми и в месячном возрасте к нему со всеми возможными исследованиями сосудов головы и шеи. По словам нашего остео - КС в России 100% травматично. Просто кому-то везет больше, кому-то меньше.

  • Нравится 3

Лайков нет ,девы,спасибо.

Толик,остеопат есть!

10.10.2002 - ПКС. в 18 часов, почти в 38 недель, мои показания - узкий таз, ниспадание лобной кости, ребенок просто не прошел бы. Вместе с ПКС делали еще операцию - за время беременности выросли кисты на трубах - их убирали. Наркоз общий. Операция длилась час. После введения наркоза, я заснула сразу, через 5 минут достали сына, 3150 вес, 51 см. рост, (для моего роста 154 см - это очень хорошо), было двойное обвитие пуповиной. Просыпалась во время операции, помню это, помню, что кислородная трубка в горле мешала. Через сутки поднялась первый раз. Голова не кружилась. С катетером ходила в туалет 2 суток, потом сняли. Очень трудно пописать первый раз после катетера самостоятельно. К груди сына приложили еще в реанимации, потом приносили. На третий день перевели в палату. На второй день я отказалась от обезболивающего, т.к. димедрол переношу не очень, а диклофенак провоцирует развитие раковых клеток в организме. Было больно, но терпеть можно. Вставала только после обвязки вокруг живота простыней (как наши мамы раньше). Ходила с такой подвязкой месяц. Живот втянулся сразу, еще в реанимации. Выделения после КС были 54 дня. Розовые, с водичкой и кусочками эпителия (лохии так называемые). Открытие было на полпальца, пытались открыть механически в операционной изнутри и из влагалища - не смогли, только на полпальца. Кормила сына грудью 6 месяцев. После операции на третий день начинают колоть что-то слабительное для кишечника, так что где-то на 4 день после операции раза 3 сходила сама в туалет, очень боялась за швы, но все обошлось. Швы сняли на 7 день. Разрез у меня внизу живота, но не косметический и кривой. Головка сына была низко, побоялись его ранить, резали меня ниже, чем надо. Шов почти на лобке. Так что все хорошо! И Вам желаю легкого ПКС и здорового малыша!

Ира, это хорошо. Главное, не тяните. Лучше зря сходить, чем потом грести.

  • Нравится 1

Обмену выдали в 30 недель. В 32 положили на сохранение. Ребенок был уже в ягодичное предлежании. Легла в патологию, там лечащие врачи были практикующие кесарево в роддоме. Понравилось лечение, отношение. Поспрашивала про нее. Договорилась на пкс. Легла за неделю до родов. Пкс назначили на ровно 40 недель. В 7 утра 7 марта отвезли в роддом. Оформились, провели процедуры. В 8.30 была в операционной. Накануне разговаривали с анестезиологом. Наркоз спинальный. Поставили ширму. Анестезиолог постоянно был рядом. Наблюдал за моим состоянием. Разговаривал. В 8.40 достали дочку. Закричала не сразу. 7/8 по апгар. В 9.00 была в пите. Обзванивала родню) в 18.00 перевели в обычную палату. 8 марта в 6 утра привезли дочь. Шов сделали косметический, сейчас через 10 месяцев почти не видно. Нитки саморассасывающие. Восстановилась быстро, бандаж носила 3 дня. Выписали на 6 сутки. Но это другая история. Дочке 10 месяцев. Развивается вроде нормально. Уже пытается пойти самостоятельно.

Обменка как обычно. Направление на пкс дали в 37 нед. Но у меня с врачом была договоренность, что приеду в день кесарева. Была спин.анестезия. Во время наркоза задыхалась. Кислородная маска непрерывно. Потом перевели в реанимацию. Там трясло сильно. После 3 часов тряски вкололи хлористый не помню что (что запомнила из разговоров врачей). Почти сразу отпустило. Боль о шва вполне терпима. Плюс я еще кеторол сама пила, если прям тяжко было дотерпеть до следующего укола. В остальном все хорошо. Думала будет штормить конкретно. Но было все не так плохо, как я представляла себе. С ребенком все ок, слава богу.

Ира, это хорошо. Главное, не тяните. Лучше зря сходить, чем потом грести.

не ,не ,я полностью с Вами согласна,вот на 10000 процентов.

У меня ,к счастью,(ну или к сожалению,хех))) уже все спецы есть ,все проверенные.

Как родится ,я своим спокойным ходом - НСГ,невролог,офтальмолог,остеопат,узи сердца и тбс ,к сурдологу наверное не пойду -слух в роддоме проверяют.

Лучше перебдеть и спать спокойно.

...

Щас была на втором скрининге,у хорошего узиста, мать паникера видно видать сразу )))))меня смотрели минут 45-50 ,не меньше ))))

все нашли ,все в норме.

Слава Богу за все !

Пока каждый орган смотрели у меня сердце в пятки уходило ,особенно когда мозг и сердце смотрели ...))))

  • Нравится 2

все как Толик описала, только отходняка не было и почему то был сплошной кайф что пуза нет больше. Встала утром на обходе. Не болело ничего. Дочь в марте 6 лет. Ничего никто не обнаружил из последствий. Сразу после рождения вели активный образ жизни. А спина болела (но у меня травма позвоночника была и спина периодически болела в принципе). Прошло после горячей пригорячей ванны в три месяца. Еще суставы болели, но вот девчонки пишут, что и после ер болят...((

У меня в 12 экс. В 15 отошла от общего наркоза. В 16 сидела и сцеживалась. В 18 ушла к ребенку в реанимацию своим ходом.

Проблемы со способом родов не связаны.

Главное себя не жалеть и сразу начинать шевелиться. И бандаж послеоперационный тугой.

оба моих кс были запланированы в б и оба выполнялись на схватках, тк происходило преждевременное излитие вод в 39.3 и 37.0 н (сильно подозреваю клинически узкий таз), показания к кс - первый раз мялись-мялись и пошли мне навстречу (-12 дптр и хорошее глазное дно о чудо, первородящая в 34 с долгим бесплодием, второй - потому что кс было первое и 39 л, я в общем хотела было пободаться за ер, но все экстренно ночью в вск 8 марта происходило)

8/9 и 8/8 оценили детей

дети здоровые (т.е без диагнозов) , но не скажу что прямо образцы из нейропсихологических книжек

старший заговорил рано и правильно, но сейчас в начальной школе вижу ряд нейроособенностей, снижающих эффективность

младший по речи в 2.10 - по мне низкая возрастная норма, зато моторно и стратегически превосходит старшего

Пкс на сроке 39+1 ,причина ЭКО,анамнез до Б,5 месяцев сохранений, звур 2 степени сына и фпн. Легла за неделю планово натпредродовое,такие у нас правила. Пкс назначили на 18.04 . Все это время ела ,спала и отдыхала)Утром в день пкс в 7 поднялась ,сходила в душ, расслабилась немного, все сумки с вечера были готовы на подаконнике, в 8 запись ктг и пошла в приемник, там клизма, забрали все вещи,отнесли в послеродовой блок, меня подняли в предродовой,там катетер в руку, катетер в мочевой(самое ужасное что было в тот день), премедикации, капельница с антибиотиком,капельница огромная с физраствором, во время всего этого записали ещё раз ктг,ТК первое было не очень, в 9:15 своими ножками пошла в оперблок, мой чудо врач анестезиолог,мужчина мечты любой женщины нашего города)))))ахаххахаха)) красавчик с большими голубыми глазами))) помог забраться немощной беременной с трясущимися ногами на стол) сделать укол в спину, и помог лечь на стол, потом подключили кучу аппаратуры когда мне, везде что-то блистело,мигало как новогодняя ёлка...потом задушевные разговоры какой чудесный день(правда чудесный, весь апрель лил дождь,снег,слякоть,а именно 18 числа выглянуло с самого утра солнышко))) разговоры кто родится,как назовем...пришла моя врач, тут мужчина мечты взял ножницы ,приложил к моему лицу,спросил что чувствую? Я говорю холод...приложил ниже груди,спросил а тут? Говорю ничего) потом я "пошевелила" по его просьбе пальцами на ногах...и он сказал "поехалииии!" голосом Гагарина)))) в 9:29 родился мой сынок, в зелёных водах, у меня скакануло давление 125/100, ввели что-то,но мне не помогло.. я просила не отключать меня от внешнего мира,пока мне не покажут сына, не скажут все параметры...благо все меня поняли,ТК меня трясло как осину,я плакала...и ждала когда услышу сыночка....и тут слышу кто-то заорал...лежу думаю..когда же мой заплачет...и тут мужчина мечты говорит,слышишь!? Твой малыш тебе привет кричит))) я заревела так,что света белого не видно было...от этого давление скакануло ещё выше...175/125...принесли сына, сказали параметры,имунесли...я проснулась в реанимации...отходнчк не было,вечером уже ворочались,было больно..от обезболивающих не отказывалась, утром уже была в палате,в часов 12 принесли сыночка на пол часа) вечером пошла опять просить его) отдали до ночи и потом забрали назад,что я отдохнула и выспалась))) на следующий день дали с самого утра до ночи) и на третий сутки отдали насовсем) вот так вот все прошло))) выписали на 7-е сутки домой, шов болел со дня пкс пару дней всего, больше болело все внутри,мне ещё и спайки рассекали,эндометриоз искали,ТТТ не нашли...дней 10 было тяжело ходить...потом уже летала с коляской по городу)) хочу хочу хочу ещё раз все это пережить)))) но сынок ещё маленький...да и на эко мы больше не пойдем...просто буду жить сыном...и мечтать тихонько о чуде. )))

Вам удачи большой!!!! Уверена,что малышка ваша здорова и родится легко и быстро)))))

  • Нравится 6

ПКС было в 39 недель. Изначально ещё до Б было ясно, что роды только КС, тк в анамнезе разрыв симфиза и операция.

РД и доктора выбирать не пришлось, общались с тем же доктором, что и в предыдущие беременности. Правда в этот раз пришлось раньше. Обычно он с 36 недель ведет, в этот раз с 32, тк было умеренное многоводие и подозрение на ГСД. Потом в 36 недель нашли гипоплазию плаценты и уложили в патологию в 37 недель.

Лежала, КТГ каждый день. О дате КС договорились. Доктор сказал выбирай когда хочешь - так и определились.

В день перед КС попросили не есть после 18. Пить часов до 4 утра. Потом нет.

В 7 сделали клизму, я переоделась, чулки натянула. В 8:30 примерно пришёл доктор и проколол пузырь.

Примерно в 9 поднялись в операционную. Поставили катетер в руку, в мочевой, потом пришёл анестезиолог и сделал укол в спину. Вид анестезии обговорить заранее. Я спросила у врачей - какой у них лучше всего получается. Сказали спиналка. На том и сошлись. Хоть я и боялась, но желание увидеть сына сразу пересилило.

В 9:50 родился сынок, приложили к груди. В 10:15 я уже была в реанимации. Пока пали ок сито циндол, тк показалось, что кровотечение чуть сильнее, чем надо.

В 13 покормили меня, в 15 подняли. В 15:30 я уже была в обычной палате вместе с сыном. Выписали на 4й день.

Боли в животе не было. Было ощущение крепатуры сильной в районе диафрагмы. Но говорят это так от наркоза. На второй день уже прошло.

Обезболивание кололи по желанию. Кетопрофен кажется :-)

Вторые роды-ПКС, в 39 недель. Дура, что согласилась. В роды не запускали, вытащили его сразу, когда он не ждал ещё. Итог- плохо задышал, 3 дня в реанимации, хотя вес/ рост все ок.

Никаких последствий нет, слава богу, умняш и все в нас хорошо. Но с первым было ЭКС, 12 часов схваток и совсем другое у него состояние было, когда вытащили его...

Я ж сама оба КС перенесла прекрасно, тяжело только вставать в первые сутки, затем уже бегала. Проблем от эпидуралки , КС в меня не было

  • Нравится 1

Ну не знаю. У меня сплошной позитив от ПКС э. Делала оба раза в одном и том же месте. Ничего нового не искала во второй раз, да и не собиралась, если честно. Оба ПКС на сроке 38+6. КС из-за зрения, а точнее из-за сетчатки.

Обменки не подписывала. Их они особо не интересовали. Все нужные исследования перед КС мне делали прямо в роддоме или я делала все, что мне нужно во время беременности.

Первый родился 7/8 по Апгар, но у него была внутриутробная гипоксия и его вовремя вытащили, задышал не сразу, но неонатологи и сильная интенсивная терапия все качественно и быстро сделали. Из последствий только поработали с логопедом в 5 лет, поставили некоторые звуки. Сейчас старшему 2 января исполнилось 8 лет, проблем явных нет, в школе все хорошо.

Со второй беременела и рожала там же. Во главе угла стояла сильная реанимация и профессионализм врачей.

На КС забрали первой. В 9.04 начали операцию, в 9.14 дочка родилась. 10 минут потребовалось на иссечение старого шва, иссечение спаек. А так же дочка оказалась крупной и врачам пришлось потрудиться, чтобы ее вытащить. Всю операцию разговаривпла с анестезиологом (у нас дети шли в первый класс плюс он меня с точки зрения учителя о многих вещах спрашивал). Дочку показали и приложили к груди прямо на операционном столе, опять же анестезиолог мне ее щелкнул на мой телефон. Я даже не заметила, потом в реанимации смотрела.

Опеоация в целом длилась примерно 50 минут. Потом привезли в отделегие анестезиологии и реанимации. Там сказали "развлекаться". Там все кровпти на пульие управления: хочешь вверх, хочеь вниз, хочешь - ноги опускаются, голова поднимается и наоборот. Врачи приходят осматривпют, санитарочки вме меняют и подмывают. Неонатологи тоже в реанимацию приходили и про деток рассказывали. Потом, как ноги отошли можно садиться, вставать, ходить. Через 12 часов в палату.

Там я сразу надеваю свою одежду, обычное белье с поокладками и послеоперационный бандаж. И вперед ходить. И самое главное - не жалеть себя. Я уже в субботу по лестницам с первого на пятый и обратно бегала. Девочки, у которых первое КС было, все время спрашивпли, как я так восстановилась: у меня один ответ - помощниклв дома нет, еще и старший дома, я не могу позволить себе лежать и себя жалеть.

С дочкой лежала раздельно, т.к. наплыв был большой и лежала в том отделении, где лежат мамочки, у которых дети в реанимации, интенсивке, патологии.

В роддоме гепатит не делала, только БЦЖ. Плюс сделали узи внутрених органов (т.к. я была на инсулине) и я сама оплатила НСГ и узи сердца.

Сейчас дочке 1 год и 2 месяца по всем покпзателям развитие высокое. Вопросов ни у кого нет. Были вопросы по сердцу, но вме сняли в 7 месяцев. Сейчас вопросы по зрению, но имея такую наследственность - сказали неудивиьельно. Кстати у старшего зрение 100%.

Я не знаю, что такое ЕР и никогда не узнаю, но два ПКС - это мои самые лучшие дни в жизни!!!

В общем, будут вопросы конкретные, пишите в личку.

  • Нравится 1

1 ребёнок ПКС. Ошибочный диагноз по глазам. То,что можно рожать самой, узнала уже после 38 недель и с контрактом на КС. По своей глупости ничего менять не стала. Рд выбрала с такими условиями - ребёнка,как вынули, отдали мужу. Они 2 часа лежали кожа к коже, дочка "заражалась" от мужа здоровой микрофлорой. Затем их перевели в нашу палату, где они меня и ждали из реанимации. Все остальные дни мы жили вместе.

Кс было на схватках в 41 неделю по М. Наркоз был спинальный на живую. Делали очень больно, 2 раза кололи, т.к.я дернулась. Потом спина очень долго болела в месте укола. Ребёнок не брал грудь нормально, все время спал. Я начала сцеживаться и кормить из щприца. Потом в рд вызвали консультанта, она очень помогла. Уже в конце второй беременности, я наткнулась на информацию про Промедол. Моя врач подтвердила, что по описанию мне его вкалывали. Во время операции все было, как в тумане. Из- за него ребёнок и спал все время и не мог взять грудь.

Дочка здорова, всегда опережала в физическом и умственном развитие, с речью были откаты, сейчас говорит очень хорошо. К остеопату ходили с 10ти месяцев.

2 ЭКС. Хотела рожать сама, нашла супер врача, готовилась. Но за 17 часов схваток шейка была без динамики, т.к.стимуривать женщин с рубцом нельзя, решили с врачем делать амнио. После него схватки закончились и началась гипоксия. Конечно, сразу КС. На операции оказалось, что рубец весь истончен, поэтому и не было раскрытия. Это было ровно в 42 недели по М.

Ребёнка так же отдали мужу, благодаря врачу, мужу разрешили носить мне ребёнка в ПИТ кормить, а т.к.дочка постоянно плакала и была ночь, спать он лёг на соседнюю кровать, в итоге, а дочка спала со мной. В этот раз, как отошли ноги, я встала и пошла в туалет. Утром помылась сама и осталась с дочкой одна в нашей палате, т.к.муж поехал к старшей. Ушла я на третие сутки под расписку.

Наркоз был такой же спинальный. Без промедола разница огромная, и во время операции и после, младшая сама сразу правильно стала брать грудь. Второй раз мне место укола сначала обезболили, потом вкололи обезболивающие и только после этого сделали спиналку. Во время операции со мной был постоянный контакт, врач на все вопросы отвечала, шутили с персоналом, на сколько это возможно в такой ситуации.

Ребёнок здоров, опережает в развитие. У остеопата со второй недели.

Девочки, а похвалите свои бандажи послеоперационные? Какие лучше брать?

  • Нравится 1

Я тоже из Новосибирска. Пкс в НГПЦ на сроке 39+2. Из показаний: тазовое + двукратное обвитие. В принципе, сама операция, все как описывают выше. Назначили день, перед этим неделю пролежала в роддоме ( но это не у всех так, тут просто не повезло). Вечером проклизмили, утром перед операцией, катетер, потом операционная, поставили спинальную анестезию (кололи два раза, первый раз не попали), далее операция - достали дочу на шестой минуте. Кстати анестезия у них фиговая, или мне не зашла. Трясти от нее начало уже в операционной, а в ПИТе уже конкретно так подбрасывало, ставили укол. Подняли через 12 часов. Выписались на 6 сутки. Вообщем, по моим субъективным ощущениям роды в НГПЦ на 4, не больше, вроде ничего, но могло бы быть и лучше, к примеру, шов бы поаккуратнее. Доче 1 год 11 мес. по неврологии не все идеально, но тут не уверенна, что дело в родах, так как были признаки гипоксии на позднем сроке во время беременности.

Кстати у меня 2 двоюродных сестры после меня рожали в Областной больнице, обе остались довольны, самое главное что обе подметили, там нет большого потока рожениц, нет спешки, есть кому ответить на твои вопросы. НГПЦ не плох - но это конвеер, когда я лежала у них только по 5-7 ПКС было в день, не говоря уже про экстренные и тех кто рожал сам.

У старшего экс было в 40 нед. Головка в таз не вставала, открытие на 5 см остановилось. Неврология есть не критичная, с кс её никто не связывал.

Младший плановое кс в 39 нед. Какие-то были проблемы с извлечением (я в полном сознании была, все видела в отражении от светильника).

Была задержка моторного развития, к году догнали. К остеопату попали в 8 мес,тогда же и старшего отвела в 5 лет. По словам остеопата у обоих род травма шеи. Так что советую после родов ребенка остеопату показать.

Сама от планового кс отошла намного легче, чем от экс.

Удачи вам! :)

Я оба раза без бандажа. Без него все прекрасно.

  • Нравится 1

Девочки, а похвалите свои бандажи послеоперационные? Какие лучше брать?

Просто в олант зашла и попоосила послеоперационный бандаж. Мне бедра измерили и предллжиди на выбор несколько. Выбрала не очень дорогой. Вот он и для второго КС сохранился. Ходила с ним оба раза в течение 2-х месяцев.

оба моих кс были запланированы в б и оба выполнялись на схватках, тк происходило преждевременное излитие вод в 39.3 и 37.0 н (сильно подозреваю клинически узкий таз), показания к кс - первый раз мялись-мялись и пошли мне навстречу (-12 дптр и хорошее глазное дно о чудо, первородящая в 34 с долгим бесплодием, второй - потому что кс было первое и 39 л, я в общем хотела было пободаться за ер, но все экстренно ночью в вск 8 марта происходило)8/9 и 8/8 оценили детейдети здоровые (т.е без диагнозов) , но не скажу что прямо образцы из нейропсихологических книжекстарший заговорил рано и правильно, но сейчас в начальной школе вижу ряд нейроособенностей, снижающих эффективностьмладший по речи в 2.10 - по мне низкая возрастная норма, зато моторно и стратегически превосходит старшего

Посоветуйте, где можно про нормы речи почитать?

Яблоко, извините, что не по теме)) Я зато по теме много написала))

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    601 сейчас онлайн
    13460583 cообщений
×
  • Добавить...