Ребёнок гуляет по ночам

Счастливый карапуз
Всем привет. Сыну через неделю 9 мес. Вот уже месяц гуляет по ночам. Спит 1,5-2,5 часа и просыпается бодрый и весёлый и играется 2 часа. У нас режим такой: 9-9:30 подъем. Первый сон 11:30(12:00) 40 мин или 1,5 часа (последнее время 30-40 минут только), второй сон 16:00-18:30. Ночной сон 22:30 и около 12 просыпается и давай играть. А последние три дня встаёт в 1 час ночи и играет 2 часа. Режим менять пробовали - и три коротких сна, и вставать раньше и ложиться и раньше и позже, и сны сдвигали, интервалы меняли и будила его чтоб не высыпался днём. Бесполезно. Спит 12-14 часов в сутки. Ночью свет/телевизор не включали, начинал скандалить и плакать. На руках пытались укачать, притворялись спящими - два часа вокруг ползает в полной темноте но все равно не засыпает или засыпает на минутку и дальше ползёт. Силой держала, не давая проснуться и разгуляться. Бесполезно. Глаза открыл и моментально весёлый удирает. Я честно говоря устала не спать до 3 ночи. Перейти на один сон не вариант, так как просится спать, скандалит. Вчера вот просился спать с 9 вечера, в итоге пока муж держал на ручках, сам отрубился в 22:00. Между снами выдерживает 3-4 часа, перед первым сном 2-2,5 часа и плачет уже. Зубов нет. У старшего сына первый зуб в 9,5 мес - он два месяца до первого зуба не спал по ночам, но он плакал все время, а не веселился как младший сейчас. Пробовала и на ночь и ночью давать от зубов, все равно весёлый гуляет. У нас ГВ, спим вместе, в 20:00 ест кашу на смеси, в 22:30 ГВ и засыпает. Лежу с ним, никуда не ухожу, темнота, тишина. То есть его ничего не будит. Бывает иногда просыпается и хнычет, ворочается - газики. Но это редкость. Ребёнок здоров, по неврологии тоже все хорошо. Засыпает быстро и легко. Что посоветуете в данной ситуации? 1) это зубы и надо просто переждать? Уже месяц ждём) 2) переводить на один сон? Но он столько не выдерживает. 3) не давать спать днём больше 40 минут или часа?

У моей так было, аккурат в 9-10 месяцев. Ничего не помогало, я просто забила в итоге и бодрствовала вместе с дочерью,, потом спать ложились.

Период такой, скачок в развитии, само прошло. Крепитесь.

Не пробовали начинать новый день раньше, чем в 9 утра? И посдвигать дневные сны, чтобы вечером выматывался хорошенько.

Моя доча, если ночью хотела гуляться, то, хоть ной, хоть не ной, а свет не включался. Хочешь - давай гулять. В темноте. Ночью - темно, закон!

А днем я не регулировала количество сна. У нее как-то так получалось - получит заряд эмоций, и тут же вырубается)), чем ярче впечатления, тем дольше сон)

  • Нравится 1

Это вы такой режим ребёнку сделали? Или он сам? У меня просто оба ребёнка в 20:00 уже спят. При чем это не я их так рано укладываю, это они сами так хотят. В 19:00 мы купаемся, читаем и оба засыпают.

Просыпается старший (4 года) в 6:30-7:00, младшая (1,5 года) в 7:00-8:00. Днём у нас с месяцев с 6 был один сон. Может у вас тоже ребёнок жаворонок. Если моих во время не уложить, то ночка будет отвратная :D

И да, ночью никакого света, телефона и телевизора.

Я всегда так удивляюсь, когда с колясками гуляют часов в 19 ( в которых дети спят). Думаю, что же у вас ночью дети делают))) Но это я просто по своим ориентируюсь. Лучше рано вставать, чем поздно ложиться

  • Нравится 2

По мне очень поздно встаёте - я бы в 7-7.30 подъем. Два сна, но продолжительные, а не по 40 минут. Ну это в идеале, конечно. Если ночью встанет, то светы не включать, темно, все спят. Пусть возиться. Не надо развлекать, играть. Уснёт.

Не пробовали начинать новый день раньше, чем в 9 утра? И посдвигать дневные сны, чтобы вечером выматывался хорошенько.

Пробовали вставать в 7. Ночной сон выпадал на 20:00-20:30. Могу уложить самое раннее в 22:00 только, поэтому терял в количестве сна и все так же гулял ночью.

Это вы такой режим ребёнку сделали?

С рождения такой режим. И у старшего до 1,2г такой режим был, летом только вставал в 7. Но ложился поздно. Старший если в сад не ходит (1-2 дня ходит и болеет две недели), то укладывается не раньше 00:00, при том что с 22:00 он уже в кровати. Если будить его в 7, то все равно ложится в 00:00, днём спит час (без дневного сна не может), он только в саду устаёт и тогда в 22:00 вырубается (но в сад мы не ходим практически).

Маленького уложить в 20:00 не могу, муж приезжает в 9-10 с работы, а старший не даёт уснуть. Когда старший с папой был в больнице, маленький спал с 22:00 до 10 утра и не просыпался. Несколько раз пробовала уложить в 8 вечера, но в 10 он вставал и так же играл два часа.

Так что время подъема никак на нашу ситуацию не влияет, только создаёт трудности для остальных членов семьи.

По мне очень поздно встаёте - я бы в 7-7.30 подъем. Два сна, но продолжительные, а не по 40 минут. Ну это в идеале, конечно. Если ночью встанет, то светы не включать, темно, все спят. Пусть возиться. Не надо развлекать, играть. Уснёт.

Первое время именно так и делали. Темнота, тишина, притворяемся спящими. Два часа ползал скакал и пытался уснуть, но засыпал только через два часа. А для меня два часа притворяться спящей и следить чтоб не упал с дивана очень сложно, несколько раз засыпала. Поэтому теперь если встаёт то включаем ночник и идём на пол.

Читала в интернете большое количество таких же вопросов и комментариев. Там дети вставали в 7 утра и рано ложились и все равно играли по ночам. Говорят к году все пройдёт. Но до года ещё так долго)

У моей так было, аккурат в 9-10 месяцев. Ничего не помогало, я просто забила в итоге и бодрствовала вместе с дочерью,, потом спать ложились.

Период такой, скачок в развитии, само прошло. Крепитесь.

Я бы попробовала в комплексе:

1. раньше вставать, удлинить время бодрствования между утренним пробуждением и первым сном. 40 минут сон и спокойное пробуждение показатель того, что мало погулял.

2. раньше укладывать, 22.30 это поздно, уровень мелатонина снижается, кортизола повышается, тяжело качественно уснуть. Ночной сон в этом возрасте около 10 часов, время бодрствования 3-4 часа. То есть примерный режим: в 7.30 подъем, в 10.30-11.30 первый сон, в 15.30-17.00 второй сон, на ночь в 20.30-21.00 в зависимости от того, как день пройдет, во сколько со второго сна проснется.

3. погулять перед вечерним сном.

4. если бесится, когда притворяются спящими, да и тяжело в этом возрасте уже, то просто брать на руки, играть не давать, свет не включать, говорить шепотом, мол, игрушечки спят, все соседи спят, за окном темно, солнышко спит и т.д. Ночью скучно, ничего интересного, надо спать. А так раз мама дает играть, так это ж здорово, значит так и надо делать. Расстроится конечно на первые разы. Перестроится не за один день, но за неделю вполне реально.

На один сон переводить рано.

  • Нравится 1

У нас так долго было: в 10 вечера укладываю, в 12-01 начинает скакать, веселиться. Я избрала тактику укладывать в ночь часов в 11-12, чтобы избежать ненормального 3го сна (или как это назвать). При нормальном раскладе уходит в ночь в 11-12 ночи, встает в 9-10 утра. 2 сна днем по 40-60 минут примерно в 14 и в 18. Дочке 10.5 мес.