Развитие в 8 месяцев

Angelin@
Добрый день! Всех с Новым годом! Оцените пожалуйста развитие дочки. С 6 месяцев ползает по пластунски. В 7,5 встала на четвереньки. В 7 месяцев 3 недели садится бочком с четверенек. Сейчас 8 и с ровной спиной так и не села. За несколько дней до 8 месяцев стала сама вставать у опоры. Нет лепетных цепочек из слогов ( ма ма, баба и ТД). В моих вопросах есть описание наших походов к неврологу. Перед праздниками планировала поход к другому неврологу, но заболела дочка и не пошли. Теперь после праздников. Мне нужно паниковать? У кого дети поздно сели, с чем это было связано? На что обратить внимание в психическом развитии ребенка? Ладушки как то не любит делать. Вроде понимает просьбу поцеловать, меня редко этим радует, но конячку целует...

Где поздно?

Что-то не пойму проблему...

  • Нравится 7

во вас плющит....отстаньте от ребенка

  • Нравится 1

Девочки, тапки тоже принимаю, может переживать меньше буду... Хотя вряд ли. Б не простая, роды сложные, а я паникер. Педиатр наша у же в семь месяцев сказала, что пора сидеть. Нормы в интернете разные. Надеюсь я себя накручиваю.

Алина,ну я тоже на панике.но твоя явно в порядке, садится же сама,значит скоро и с ровной спиной будет.а остальное вобще отлично. Моя в 6 не ползает и до сидеть далеко,но невролог очередной сказала,что нормально.просто спина слабовата.надо заниматься

  • Нравится 1

И у опоры встала.нк вот правда отстань от ребенка))) когда моя встанет,пойду отмечать.вот правда.выдыхай

  • Нравится 1

И ещё про сидение.читала,что это не такой уж и важный навык для моторного развития

Хотя все его так ждут.куда важнее ползание и четвереньки.а твоя ещё и встала

  • Нравится 1

Алина,ну я тоже на панике.но твоя явно в порядке, садится же сама,значит скоро и с ровной спиной будет.а остальное вобще отлично. Моя в 6 не ползает и до сидеть далеко,но невролог очередной сказала,что нормально.просто спина слабовата.надо заниматься

Да начиталась, что уже давно должна лепетать слогами и накрыло. Ещё муж опять вирусняк поймал и она заболела тоже. А мы неделю назад только вылечились...

Ну она ж не молчит у тебя? Слоги какие-то есть?

Аоууу, еее, ойей. Меее, когда плачет. Бррр, бусь, зе и сссс. Абубу редко и мамуу слышала пару раз.

автор,милая.

я Вам как человек ,который знает нормы и развитие ребенка хоть ночью меня разбуди ,скажу - Вам надо набраться терпения ...ТЕРПЕНИЯ !

до года ,а то и до полутора судить о моторном или психоречевом развитии это бесполезное занятие (генетику и грубые нарушения не берем в расчет) - ребенок во всю развивается ,во всю идет процесс ,выводы РАНО делать ,рано .

держите руку на пульсе ,наблюдайтесь у неврика коли анамнез так себе ..без паники)

помните,что для развития грудничка важна мама -спокойная и умиротворенная)

  • Нравится 4

Аоууу, еее, ойей. Меее, когда плачет. Бррр, бусь, зе и сссс

ну и отлично!

или Вам нужна вся логопедическая таблица слогов к 8ми месяцам ?? :D

скоро появятся первые лепетные слова,осмысленные звуки, потом первые слова .

  • Нравится 1

Вообще не видно поводов для паники из описанного вами.

У меня оба сели в 8,5 мес, встали в 9, пошли в 1,15-1,2. Причина - крупные они у меня (хотя бывают крупнячки, которым это не мешает развиваться впереди планеты всей). Но это все в рамках нормы в любом случае, у невролога ни разу претензий к ним не было.

Лепет начался в 7 мес у одного и в 8 мес у другого. Скоро и у вас должен появиться.

  • Нравится 1

со своей колокольни добавлю ,что лепетные слова и звуки - то есть,осмысленные звуки и слоги должны появится к году,к полутора хотя бы пара тройка слов ,хотя бы примитивных.

то есть,не важно какой это звук ,абсолютно не важно - но он должен на языке ребенка чтото значить.

но это чисто мои домыслы ,я не врач ,имхо.

  • Нравится 1

Брррр и сссс - нормально так) сын р стал вот к трем выговаривать) и то не ожидала, вроде как щипящие и р поздно выговаривать начинают)

П.с. я с сыном, когда был совсем малышом много "общалась" лепетно) просто слоги повторяла, прям перед лицом, кривлялась и все такое)

Скорее всего это не важно, но если Вам нужно делать хоть что-то, то можете вот такой ерундой заняться)

Гимнастику длма и все дела. Хуже не будет, а Вам спокойнее)

  • Нравится 1

Я стараюсь всякие стишки и потешки читать, повторяю слоги разные постоянно. Начиталась, что детки в этом возрасте уже и осознанно мамкают вот и возникли сомнения.

Не верю, хоть убейте, что в этом возрасте осознанно что-то говорят))) это из разряда - а мой с 3х месяцев просится на горшок без промахов)

  • Нравится 1

Мда уж... когда у людей нет проблем, они их себе из пальца высосут! Только вот к настоящим вы не готовы, поверьте, вы бы определенно распознали реальный повод для паники...

А так выходит, будто похвалы ожидаете.

В инете полно норм 8 мес... вы их не знаете?

Ответьте искренне: да или нет. Вы считаете своего ребёнка нормальным? Если да, то вопрос исчерпан.

Мда уж... когда у людей нет проблем, они их себе из пальца высосут! Только вот к настоящим вы не готовы, поверьте, вы бы определенно распознали реальный повод для паники...А так выходит, будто похвалы ожидаете.В инете полно норм 8 мес... вы их не знаете?Ответьте искренне: да или нет. Вы считаете своего ребёнка нормальным? Если да, то вопрос исчерпан.

Похвалы жду? Да уж, спасибо. Возможно я и ищу проблему, там где ее нет. Но предпочитаю перебдеть...Нашим врачам глубоко пофиг на деток. По нормам ВОЗ читала, что сидеть должны детки до 8 месяцев. По поводу лепета нормы пишут, что с шести месяцев появляются баба,мама,папа, этого у нас нет.

Я знаю Вашу ситуацию и сложный путь с сыном. Как могла, помогла. Иногда захожу почитать Вас и искренне радуюсь успехам малыша.

Наверное на БП я ищу успокоения, так как дома родным свои страхи предпочитаю не показывать...

Похвалы жду? Да уж, спасибо. Возможно я и ищу проблему, там где ее нет. Но предпочитаю перебдеть...Нашим врачам глубоко пофиг на деток. По нормам ВОЗ читала, что сидеть должны детки до 8 месяцев. По поводу лепета нормы пишут, что с шести месяцев появляются баба,мама,папа, этого у нас нет. Я знаю Вашу ситуацию и сложный путь с сыном. Как могла, помогла. Иногда захожу почитать Вас и искренне радуюсь успехам малыша.Наверное на БП я ищу успокоения, так как дома родным свои страхи предпочитаю не показывать...

в 6 месяцев баба, мама, папа. Вы серьёзно? Моей доче 7 месяцев произносит только "да-да-да" и то только, когда есть настроение..

Я это прочитала, и не знаю как должно или может быть. Отсюда и вопросы. Вчера девушка тоже про лепет спрашивала и ее тоже это волнует. Но ведь многие источники пишут, что неосознанный лепет в виде слогов да да, да ба, мама и тд появляется с шести месяцев.

в 6 месяцев баба, мама, папа. Вы серьёзно? Моей доче 7 месяцев произносит только "да-да-да" и то только, когда есть настроение..

Именно так и пишут. Что в 6 месяцев должны появиться цепочки слогов "ба-ба-ба", "ма-ма-ма" и т.д. У нас в поликлинике плакат висит, нормы развития детей до года, если на него ориентироваться, мне с нашим речевым развитием вообще плакать хочется. И Бог с ними, с плакатами, я вижу наших ровесников в очереди на приеме в малышковые дни, у деток рты не закрываются, именно эти цепочки слогов "па-па-па", "бу-бу-бу". Как не волноваться-то((

  • Нравится 1

я так Вас понимаю. Моему почти 8, тоже так и не сел с прямой спиной еще, только с опорой на руку. Бывало садился, но не надолго, два раза вставал на ножки и падал. На четвереньках пару шагов сделает и тоже на живот ложится и по-пластунски ползет. Тоже нам педиатр в 7 месяцев сказал, что нетвердо сидит, а должен уверенно. Массаж назначили, физлечение. Голову тоже в 4 держать начал. Он у меня все на месяц позже делает. Слежу, волнуюсь, процедуры прохожу, но пока в нормы вписывается возовские решила не паниковать.

  • Нравится 1

я так Вас понимаю. Моему почти 8, тоже так и не сел с прямой спиной еще, только с опорой на руку. Бывало садился, но не надолго, два раза вставал на ножки и падал. На четвереньках пару шагов сделает и тоже на живот ложится и по-пластунски ползет. Тоже нам педиатр в 7 месяцев сказал, что нетвердо сидит, а должен уверенно. Массаж назначили, физлечение. Голову тоже в 4 держать начал. Он у меня все на месяц позже делает. Слежу, волнуюсь, процедуры прохожу, но пока в нормы вписывается возовские решила не паниковать.

Моя тоже голову после четырех стала держать уверенно. А почитав интернет, то это может быть и признаком ДЦП, как и позднее сидение... Я тоже себя успокаиваю, надеюсь все будет хорошо. Всем здоровья!

  • О своем, о женском

    1111 сейчас онлайн
    13445216 cообщений
×
  • Добавить...