Перейти к публикации

Angelin@
Добрый день! Всех с Новым годом! Оцените пожалуйста развитие дочки.
С 6 месяцев ползает по пластунски. В 7,5 встала на четвереньки. В 7 месяцев 3 недели садится бочком с четверенек. Сейчас 8 и с ровной спиной так и не села. За несколько дней до 8 месяцев стала сама вставать у опоры. Нет лепетных цепочек из слогов ( ма ма, баба и ТД). В моих вопросах есть описание наших походов к неврологу. Перед праздниками планировала поход к другому неврологу, но заболела дочка и не пошли. Теперь после праздников.
Мне нужно паниковать?
У кого дети поздно сели, с чем это было связано?
На что обратить внимание в психическом развитии ребенка?
Ладушки как то не любит делать. Вроде понимает просьбу поцеловать, меня редко этим радует, но конячку целует...

Девочки, тапки тоже принимаю, может переживать меньше буду... Хотя вряд ли. Б не простая, роды сложные, а я паникер. Педиатр наша у же в семь месяцев сказала, что пора сидеть. Нормы в интернете разные. Надеюсь я себя накручиваю.

Поделиться комментарием

Девочки, тапки тоже принимаю, может переживать меньше буду... Хотя вряд ли. Б не простая, роды сложные, а я паникер. Педиатр наша у же в семь месяцев сказала, что пора сидеть. Нормы в интернете разные. Надеюсь я себя накручиваю.

Поделиться комментарием

Алина,ну я тоже на панике.но твоя явно в порядке, садится же сама,значит скоро и с ровной спиной будет.а остальное вобще отлично. Моя в 6 не ползает и до сидеть далеко,но невролог очередной сказала,что нормально.просто спина слабовата.надо заниматься

• Нравится 1

Поделиться комментарием

И у опоры встала.нк вот правда отстань от ребенка))) когда моя встанет,пойду отмечать.вот правда.выдыхай

• Нравится 1

Поделиться комментарием

И ещё про сидение.читала,что это не такой уж и важный навык для моторного развития

Хотя все его так ждут.куда важнее ползание и четвереньки.а твоя ещё и встала

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Алина,ну я тоже на панике.но твоя явно в порядке, садится же сама,значит скоро и с ровной спиной будет.а остальное вобще отлично. Моя в 6 не ползает и до сидеть далеко,но невролог очередной сказала,что нормально.просто спина слабовата.надо заниматься

Да начиталась, что уже давно должна лепетать слогами и накрыло. Ещё муж опять вирусняк поймал и она заболела тоже. А мы неделю назад только вылечились...

Поделиться комментарием

Аоууу, еее, ойей. Меее, когда плачет. Бррр, бусь, зе и сссс. Абубу редко и мамуу слышала пару раз.

Поделиться комментарием

автор,милая.

я Вам как человек ,который знает нормы и развитие ребенка хоть ночью меня разбуди ,скажу - Вам надо набраться терпения ...ТЕРПЕНИЯ !

до года ,а то и до полутора судить о моторном или психоречевом развитии это бесполезное занятие (генетику и грубые нарушения не берем в расчет) - ребенок во всю развивается ,во всю идет процесс ,выводы РАНО делать ,рано .

держите руку на пульсе ,наблюдайтесь у неврика коли анамнез так себе ..без паники)

помните,что для развития грудничка важна мама -спокойная и умиротворенная)

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Аоууу, еее, ойей. Меее, когда плачет. Бррр, бусь, зе и сссс

ну и отлично!

или Вам нужна вся логопедическая таблица слогов к 8ми месяцам ?? :D

скоро появятся первые лепетные слова,осмысленные звуки, потом первые слова .

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Вообще не видно поводов для паники из описанного вами.

У меня оба сели в 8,5 мес, встали в 9, пошли в 1,15-1,2. Причина - крупные они у меня (хотя бывают крупнячки, которым это не мешает развиваться впереди планеты всей). Но это все в рамках нормы в любом случае, у невролога ни разу претензий к ним не было.

Лепет начался в 7 мес у одного и в 8 мес у другого. Скоро и у вас должен появиться.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

со своей колокольни добавлю ,что лепетные слова и звуки - то есть,осмысленные звуки и слоги должны появится к году,к полутора хотя бы пара тройка слов ,хотя бы примитивных.

то есть,не важно какой это звук ,абсолютно не важно - но он должен на языке ребенка чтото значить.

но это чисто мои домыслы ,я не врач ,имхо.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Брррр и сссс - нормально так) сын р стал вот к трем выговаривать) и то не ожидала, вроде как щипящие и р поздно выговаривать начинают)

П.с. я с сыном, когда был совсем малышом много "общалась" лепетно) просто слоги повторяла, прям перед лицом, кривлялась и все такое)

Скорее всего это не важно, но если Вам нужно делать хоть что-то, то можете вот такой ерундой заняться)

Гимнастику длма и все дела. Хуже не будет, а Вам спокойнее)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я стараюсь всякие стишки и потешки читать, повторяю слоги разные постоянно. Начиталась, что детки в этом возрасте уже и осознанно мамкают вот и возникли сомнения.

Поделиться комментарием

Не верю, хоть убейте, что в этом возрасте осознанно что-то говорят))) это из разряда - а мой с 3х месяцев просится на горшок без промахов)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Мда уж... когда у людей нет проблем, они их себе из пальца высосут! Только вот к настоящим вы не готовы, поверьте, вы бы определенно распознали реальный повод для паники...

А так выходит, будто похвалы ожидаете.

В инете полно норм 8 мес... вы их не знаете?

Ответьте искренне: да или нет. Вы считаете своего ребёнка нормальным? Если да, то вопрос исчерпан.

Поделиться комментарием

Мда уж... когда у людей нет проблем, они их себе из пальца высосут! Только вот к настоящим вы не готовы, поверьте, вы бы определенно распознали реальный повод для паники...А так выходит, будто похвалы ожидаете.В инете полно норм 8 мес... вы их не знаете?Ответьте искренне: да или нет. Вы считаете своего ребёнка нормальным? Если да, то вопрос исчерпан.

Похвалы жду? Да уж, спасибо. Возможно я и ищу проблему, там где ее нет. Но предпочитаю перебдеть...Нашим врачам глубоко пофиг на деток. По нормам ВОЗ читала, что сидеть должны детки до 8 месяцев. По поводу лепета нормы пишут, что с шести месяцев появляются баба,мама,папа, этого у нас нет.

Я знаю Вашу ситуацию и сложный путь с сыном. Как могла, помогла. Иногда захожу почитать Вас и искренне радуюсь успехам малыша.

Наверное на БП я ищу успокоения, так как дома родным свои страхи предпочитаю не показывать...

Поделиться комментарием

Похвалы жду? Да уж, спасибо. Возможно я и ищу проблему, там где ее нет. Но предпочитаю перебдеть...Нашим врачам глубоко пофиг на деток. По нормам ВОЗ читала, что сидеть должны детки до 8 месяцев. По поводу лепета нормы пишут, что с шести месяцев появляются баба,мама,папа, этого у нас нет. Я знаю Вашу ситуацию и сложный путь с сыном. Как могла, помогла. Иногда захожу почитать Вас и искренне радуюсь успехам малыша.Наверное на БП я ищу успокоения, так как дома родным свои страхи предпочитаю не показывать...

в 6 месяцев баба, мама, папа. Вы серьёзно? Моей доче 7 месяцев произносит только "да-да-да" и то только, когда есть настроение..

Поделиться комментарием

в 6 месяцев баба, мама, папа. Вы серьёзно? Моей доче 7 месяцев произносит только "да-да-да" и то только, когда есть настроение..

Я это прочитала, и не знаю как должно или может быть. Отсюда и вопросы. Вчера девушка тоже про лепет спрашивала и ее тоже это волнует. Но ведь многие источники пишут, что неосознанный лепет в виде слогов да да, да ба, мама и тд появляется с шести месяцев.

Поделиться комментарием

Именно так и пишут. Что в 6 месяцев должны появиться цепочки слогов "ба-ба-ба", "ма-ма-ма" и т.д. У нас в поликлинике плакат висит, нормы развития детей до года, если на него ориентироваться, мне с нашим речевым развитием вообще плакать хочется. И Бог с ними, с плакатами, я вижу наших ровесников в очереди на приеме в малышковые дни, у деток рты не закрываются, именно эти цепочки слогов "па-па-па", "бу-бу-бу". Как не волноваться-то((

• Нравится 1

Поделиться комментарием

я так Вас понимаю. Моему почти 8, тоже так и не сел с прямой спиной еще, только с опорой на руку. Бывало садился, но не надолго, два раза вставал на ножки и падал. На четвереньках пару шагов сделает и тоже на живот ложится и по-пластунски ползет. Тоже нам педиатр в 7 месяцев сказал, что нетвердо сидит, а должен уверенно. Массаж назначили, физлечение. Голову тоже в 4 держать начал. Он у меня все на месяц позже делает. Слежу, волнуюсь, процедуры прохожу, но пока в нормы вписывается возовские решила не паниковать.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

я так Вас понимаю. Моему почти 8, тоже так и не сел с прямой спиной еще, только с опорой на руку. Бывало садился, но не надолго, два раза вставал на ножки и падал. На четвереньках пару шагов сделает и тоже на живот ложится и по-пластунски ползет. Тоже нам педиатр в 7 месяцев сказал, что нетвердо сидит, а должен уверенно. Массаж назначили, физлечение. Голову тоже в 4 держать начал. Он у меня все на месяц позже делает. Слежу, волнуюсь, процедуры прохожу, но пока в нормы вписывается возовские решила не паниковать.

Моя тоже голову после четырех стала держать уверенно. А почитав интернет, то это может быть и признаком ДЦП, как и позднее сидение... Я тоже себя успокаиваю, надеюсь все будет хорошо. Всем здоровья!

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.