Кто тут умеет выгодно мыслить ?)

Yaroslavka2015
Всех с наступившим !) Вот , мы имеем : 1 к квартиру ( 46 м2, сдаём за 12 т р), 1 к квартиру (34 м2, сдавать будем за 10-12 т р ) , 2 к квартиру ( 52 м2 , в ней живём ) Что б вы сделали с этим добром ? Ту , что 34 квадрата продавать нельзя . Это как бы моя семейная , с мамой пополам , на случай форс мажор) 1.Мой вариант - продать двушку( т к с таким ремонтом Ее очень жалко сдавать и 2 к не выгодно сдавать там разница оченьмаленькая с 1 к ) , купить другую однушку ( сдавать ) остаток на первоначальный взнос и часть ремонта ( там где то может около млн разницы будет надеюсь ) двушка у нас с хорошим ремонтом . Ипотеку планируем платить со сдачи однокомнатных. 2. Вариант предложенный братом - все продать и незаморачиваясь сразу купить кв большую и ремонт 3. Ещё вариант - продать двушку и ничего не покупая сдавать только две однокомнатных и с них платить ипотеку ... Это так , напоьолтать и как бы сделали ( сделали ) вы ) Пс ещё я вчера увидела таун такой !=0 3600 94 квадрата ! А кв с такой пловщдью минимум 5 млн будет стоить . Кто выбирал в своё время и выбрал таун ( он не далеко от города и у насу каждого машина ) , вы не пожалели ?

По квартирам не подскажу...

А вот таун 94 кв. ни о чем, одни лестницы и клетушки, ИХМО. Сколько этажей на эти метры?

Для тауна минимум 150 кв. )))

  • Нравится 1

По квартирам не подскажу...А вот таун 94 кв. ни о чем, одни лестницы и клетушки, ИХМО. Сколько этажей на эти метры?Для тауна минимум 150 кв. )))

3 этажа /

Последний типа гардеробная .. тоже потпланировке показалось , что , вроде как , не Особо много- но так уютно выглядит ..:

что скажу

во-первых, вам повезло с родней и наследством

во-вторых, вас там сколько человек, зачем вам большая хата. живите в своей двушке и больше путешествуйте.

  • Нравится 2

Мы ищим дом сейчас. нас 3 человека рассматриваем минимум 180 кв. Все что меньше даже в расчёт не берём. А вообще с Baba солидарна.

3 этажа и всего 94 метра - даже представлять не хочу. Гараж в эти метры входит?

Если нужно расширение,то я бы продала двушку и купила бы то,что надо,а ипотеку с двух однушек. Зачем продавать двушку,чтоб купить третью однушку?

  • Нравится 5

94 квадратов и 3 этажа-это избушка на курьих ножках.

Далее, вы ещё продайте то,что хотите продать. Сейчас рынок недвижимости стоит. Если продадите, то гораздо дешеле,чем вам хотелось бы. На ремонт мало кто смотрит. Всё равно потом будут переделывать под себя.

Так что я попыталась бы выставить на продажу двушку, но сильно бы не надеялась на еёвыгодную продажу.

Если вам нужно расширение жил площади, то продать двушку, взять ипотеку и купить трёшку или 4-ку. Платить со сдачи двух однушек. Если расширения не требуется оставила как есть и жила бы в своё удовольствие.

Таун 94 метро - это однуха

Плюс смотрите не таун, а посёлок.

Писала в теме про танцы, лень искать

Неясен вопрос - сколько народа проживает по вашим квартирам и как он будет распределен после покупок. Пока по представленной инфе рисуется один вариант - съезд из разных кв на одну площадь. И по мне это уже сводит на нет все выигрыши.

Мы ищим дом сейчас. нас 3 человека рассматриваем минимум 180 кв. Все что меньше даже в расчёт не берём. А вообще с Baba солидарна.

думаю не выгодно троим на такой площади. Это ж надо отапливать и все прочее.

Нас пятеро максимум от 60 до 80 хочу что бы просто уютно разместиться. Излишки площади думаю не нужны их содержать надо.

Сейчас снимаем где-то 50 м. за отопление платежки прислали еще те. на остальном можно экономить на отоплении ни как оно по метражу и у нас еще налог на квартиры свыше 60 м.

Слышала что таун заус это жилье для нищебродов, которые ни нормальную квартиру не могут себе позволить, ни дом. В вашем случае это 30 квадратов на этаж, че там, гостиная, кухня и спальня? И все это по этажам? Я бы жила как есть пока что, раз сдаётся пусть сдаётся.

  • Нравится 1

Вторую квартиру, как понимаю, в любом случае не трогаете и сдаёте?

А если продать 1ю однушку и вложить в строительство допустим двушки? Это если расширение прямо сейчас вам не критично, так же как и доход от сдачи этой квартиры. Ну и при наличии достойных строящихся вариантов. И вложение неплохое - готовая квартира будет дороже. И по окончании строительства можно или в новую перебираться (деньги от сдачи 2й квартиры можно на ремонт оставлять), или опять продавать и вкладываться в стройку уже трешки. Все продать и купить одно большое, конечно, быстрое и простое решение. Только потом купить отдельное жильё (для дополнительного дохода от сдачи или для подросших детей) уже гораздо сложнее, с нуля-то.

С первым вариантом все бы хорошо. Но вот в моем городе разница в ценах между небольшой двушкой и однушкой не позволяет оставить деньги на ремонт и более-менее приличный первоначальный взнос. И деньги от сдачи квартиры, по опыту многих знакомых, не вполне постоянный источник дохода. То квартира пустует, никого подходящего нет, то платежи задерживают, то вообще платить перестают и кидают, то ремонтировать и обставлять после квартирантов нужно. А если не будет какое-то время денег от сдачи, найдётся, чем ипотеку платить?

  • Нравится 1

И да, на выгодную продажу двушки сейчас особо рассчитывать не стоит. Как и на существенное повышение стоимости квартиры за счёт ремонта. Чуть повыше цена может быть, если не торопиться продавать, ну или такая же, как на варианты без ремонта, только побыстрее продастся. Но со стоимостью самого ремонта все равно несопоставимо.

Таун 90 квадратов на 3 этажа- хуже варианта сложно придумать. Это 30 кв на этаж, из которых 6- будет занимать лестница. В итого получится типа три студии одна над другой. Я б на вашем месте поменяла двушку на трешку. Обмен скорее всего получится более выгодным, чем продажа/покупка. Ну и со сдачи однушек расплачиваться за ипотеку, если будете брать на доплату.

  • Нравится 1

Мы сдаём две квартиры-двушку и трешку, среднего уровня в спальном районе, в замен себе сняли большую трёшку в центре с хорошим ремонтом, до этого снимали дом. Не знаю как у вас, но у нас при продаже этих двух квартир, денег купить такую как снимаем нам бы не хватило, а вот снимать и не быть привязанным к одному место это отлично.

У меня так и сестра поступила, хотя по началу её муж был категорически против, но потом просчитал и понял, что это здорово, они сдают две однушка и снимают хорошую двушку.

Неясен вопрос - сколько народа проживает по вашим квартирам и как он будет распределен после покупок. Пока по представленной инфе рисуется один вариант - съезд из разных кв на одну площадь. И по мне это уже сводит на нет все выигрыши.

Никакого съезда ) только я муж и реб

По квартирам не подскажу...А вот таун 94 кв. ни о чем, одни лестницы и клетушки, ИХМО. Сколько этажей на эти метры?Для тауна минимум 150 кв. )))

Да , поняла уже ) представила ) не была в них ниразу ) поэтому не визуализировала )

Мы сдаём две квартиры-двушку и трешку, среднего уровня в спальном районе, в замен себе сняли большую трёшку в центре с хорошим ремонтом, до этого снимали дом. Не знаю как у вас, но у нас при продаже этих двух квартир, денег купить такую как снимаем нам бы не хватило, а вот снимать и не быть привязанным к одному место это отлично. У меня так и сестра поступила, хотя по началу её муж был категорически против, но потом просчитал и понял, что это здорово, они сдают две однушка и снимают хорошую двушку.

А у вас дети есть ? Это , конечно , хорошо , но плюсом ещё идёт и риск расторжения договора и необходимость искать новое жильё . У меня друзья все кто снимает - периодически съезжают на др кВ. Мы один раз переезжали - катастрофа . Хочется стабильности . Ну и для меня имеет значение своё это или нет. Конечно , кто то и годами живет , как в Европе , там вообще ж все снимают .. но психологически не наш вариант ))

Вторую квартиру, как понимаю, в любом случае не трогаете и сдаёте? А если продать 1ю однушку и вложить в строительство допустим двушки? Это если расширение прямо сейчас вам не критично, так же как и доход от сдачи этой квартиры. Ну и при наличии достойных строящихся вариантов. И вложение неплохое - готовая квартира будет дороже. И по окончании строительства можно или в новую перебираться (деньги от сдачи 2й квартиры можно на ремонт оставлять), или опять продавать и вкладываться в стройку уже трешки. Все продать и купить одно большое, конечно, быстрое и простое решение. Только потом купить отдельное жильё (для дополнительного дохода от сдачи или для подросших детей) уже гораздо сложнее, с нуля-то.С первым вариантом все бы хорошо. Но вот в моем городе разница в ценах между небольшой двушкой и однушкой не позволяет оставить деньги на ремонт и более-менее приличный первоначальный взнос. И деньги от сдачи квартиры, по опыту многих знакомых, не вполне постоянный источник дохода. То квартира пустует, никого подходящего нет, то платежи задерживают, то вообще платить перестают и кидают, то ремонтировать и обставлять после квартирантов нужно. А если не будет какое-то время денег от сдачи, найдётся, чем ипотеку платить?

Найдётся ..

Вот про строящееся не думали ) как вариант !

что скажуво-первых, вам повезло с родней и наследствомво-вторых, вас там сколько человек, зачем вам большая хата. живите в своей двушке и больше путешествуйте.

На самом деле не то чтоб повезло ( ушли родители .. лучше б одной кВ меньше , но все живы ..

Нас 3 е муж я и реб . Пространства хочется . Путешествия эт круто , но дом - это же то где ты повседневно находишься ... прям давит этот коридор мелкий