Нужно ли мониторить длину шейки матки??

Вероника1201
Девочки привет. Прошу совета. Идет 22 неделя. Хочу спросить у вас, опытных, нужно ли мониторить состояние шейки матки??? Сделать цервикометрию через какое то время??? Анамнез: по узи в 12,14,16,17,21 неделю шейка 40-42мм. Следующий скрининг теперь не скоро, после 30 недель. После последнего узи врач сказала отменять дюф, а утрик для шейки пока не нужен. Абортов не было. Были роды, травм шейки в родах не было.

Через месяц бы проверила состояние шейки, хуже не сделаете , зато будете знать все ли хорошо.

Если ничего не беспокоит и нет выделений подозрительных, то думаю не стоит волноваться.

Шейка хорошая, но на отмене дюфа может немного поплыть. Я бы через 2 недели посмотрела.

После тем Сладкой Мышки... даже я подумываю о регулярных измерениях ШМ в случае Б., хотя всю первую Б отходила нормально без этих измерений.

У меня крайний раз была 34мм (21,5 неделя) я еще и с утрика соскочила вот пару дней как. У врача спросила, говорит-все в порядке, узи в 32 недели. Может цервикометрия и будет раньше, но я хз. Пойду на узи в 27 недель

Может я не очень права, но мне кажется самонадеянно прекратить прием прогика и не проверить шейку. Отмена любого лекарства требует контроля состояния. Я бы сходила на цервикометрию в недель 25.По сути, наши шейки нужны только нам))) Удачи!

  • Нравится 1

После тем Сладкой Мышки... даже я подумываю о регулярных измерениях ШМ в случае Б., хотя всю первую Б отходила нормально без этих измерений.

Мышка сама сделала всё, чтобы родить раньше срока.

Тетушка Чарли,

Ага. И тем не менее)))

я бы сходила для собственного успокоения через пару недель и посмотрела шейку - дело то пяти минут, а спокойствия прибавится. Как раз с ваших сроков и начинает шейка ехать (в случае ицн, не всегда конечно), поскольку ребенок растет и набирает вес.

я шейку с 20 недели мониторила каждые 2 недели, хотя предпосылок не было, но мне так спокойнее было. 40-44 мм была. Вот последний раз измерила в 34 недели - 36 мм и только тогда и выдохнула, теперь уже можно не бдить

Обязательно!!! Шейка была в норме у меня, хотя предпосылок было море волноваться, а я доверилась врачу. Говорю:"надо недель в 27 сходить не ждать 3 ск" ответ-хочешь-сходи. Вот хорошо пошла. Увезли на скорой рожать - это в 27 недель то!!!слава Богу сохранила.