Какую собаку выбрать?

N.F.
Наконец-то уговорила мужа осчастливить меня и подарить пушистого друга! Теперь необходимо определиться с тем, какую породу выбрать. Вводные следующие. Собака будет жить в доме, но без двора, гулять есть где (рядом лесочек) но в целом будет постоянно в доме. Нужна не сильно крупная, не волосатая/линяющая, добродушная, дружелюбная, умная. Главный момент смущающий мужа - запах. Есть ли какие-то породы сочетающие в себе желаемые мной качества и не сильно воняющие псиной? Самой с детства нравятся кокер-спаниели (персикового цвета) лабрадоры. Очень хочу чтобы собака стала моим лучшим другом, ребенком, если можно так сказать. Буду спать с ней в обнимку) Посоветуйте пожалуйста породу, покажите на картинке как выглядит собака. Немного опишите. Буду очень признательна всем откликнувшимся! С Новым Годом! Всем любви, здоровья и исполнения заветной мечты!

шелтида, умницы необыкновенные, но опять - шерсть.Эту чесать и чесать, особенно летом.shetland-sheepdogs-pa-1.jpgсравнительное фотосправа шотландская овчарка ( так называемая " колли " )слева шелти - шетлендская овчарка.

шелти понравилась внешне. и морда явно добрая)

а какой характер у них? умные собаки?

У нас был пудель. И снова хочу пуделя, т.к. самым важным моим критериям отвечает - умный и не линяющий. Собачатиной тоже никогда не пахло.

Те, кто так рьяно против пуделей, возможно представляют себе тоев, да ещё с фигурной стрижкой, в комбезике. А так то есть ещё королевский пудель, мылый. Вполне себе серьёзные собаки, добрые и с головой

  • Нравится 1

да, для меня ассоциация со словом пудель - собака в цирке фигурно остриженная на лапках ) ну и из Буратино вспоминается)

  • Нравится 1

Колли, Шелти очень умные, с детьми отлично

  • Нравится 1

Акита ину посмотрите...если средства позволяют,конечно. Очень умные...я бы даже сказала мудрые собаки,верные,преданные и добрые.

7565cee0b37c.png

Или русский спаниель. Шерсти в разы меньше чем от коккеров,но тоже очень умные собаки. Наша Флора была как раз этой породы...красавица наша.

c5d8cb5c1d2c.png

Окрасы есть и пегие и черные и шоколадные...

  • Нравится 2

а что скажете на счет породы Бигль? визуально приглянулся)

и фокстерьер внешне импонирует

Ньюфы, да, но мы как то чуть не попались на плохого заводчика, я вопрос создавала на эту тему, и чо то, теперь опасаемся, даже не говорим о них. Их мало как то, коричневых сук, так и вообще днём с огнём не найти. Сейчас сенбернаров смотрю вот. Дога муж не хочет.

К леонбергерам

Русский спаниель у нас прожила 10 лет...мы были детьми еще,когда ее взяли...моя первая и единственная собака. Умная-да, добрая безумно...спали с ней вместе-было такое. В лесу ориентируется на раз два...у них одна проблема-они умеют сделать жалостливо-голодную мордочку из серии"очень есть хочется" и отсюда правило-эту собаку нельзя перекармливать. Чувство меры в еде отсутствует...так что собаки эти часто страдают ожирением у сильно добрых хозяев.

Акита ину это моя мечта пока. Столько читала и изучала эту породу и поняла,что если и будет когда нибудь у меня собака,то только Акита. Добрая,умная,не сильно большая, верная...да и просто красивая. Древняя порода.

  • Нравится 1

а что скажете на счет породы Бигль? визуально приглянулся)и фокстерьер внешне импонирует

С фоксами надо много гулять...и бегать. Собака охотничья по природе своей...так что рыть и много бегать это их суть

  • Нравится 2

Фокс и бигль-охотничьи собаки.

Хорошие породы,но не для новичков.

  • Нравится 1

Знакома близко только с русским спаниелем, обожаю их. Но с них дофига шерсти.

Мои фавориты это Акиту, басенджи, фараонова собака

У нас жил афган. Не пахнет, не линяет, но из-за этого надо регулярно чесать - иначе будет войлок. Когда сын родился, мы собаку обстригли, и эта проблема ушла. Но гулять надо много, часа четыре, и не по городу. пес умнейший, хотя никто не занимался особо, сына с ним с 5 лет отправляла гулять одного (хотя пес за прогулки это время считать отказывался). Здоровье отличное. Сейчас бы снова такого же завела, но муж о корги мечтает, да и гулять негде, переехали.

показала мужу тему, претенденты на победу - французский бульдог, джек-рассел, бигль и корги.

но цена на корги от 900 у/е его смутила :D

  • Нравится 1

Фокс и бигль-охотничьи собаки.Хорошие породы,но не для новичков.

а что это значит? безусловно, это наш первый пес, но я планирую подойти к вопросу обстоятельно. изучить литературу на тему воспитания, ухода, кормления...

А Вы готовы, что щенок разнесёт Вам всю квартиру? Оторвёт плинтуса, очистит стены от трёх слоёв обоев на высоту примерно метр от пола, сожрет половину дивана, прокопает дыру в стене. Выгрызет дырищу четко в середине любимого ковра, изничтожит книги с нижней полки, расцарапает входную дверь, уронит и разобьёт торшер...вспоминать могу долго))))

Сама почти год выпрашивала мужа завести псину, поэтому все косяки выносила стойко. Но коридор выглядел ужасно (после первых косяков, комнаты закрывались на время нашего отсутствия)

d60c2455cd1a.jpg

  • Нравится 4
А Вы готовы, что щенок разнесёт Вам всю квартиру? Оторвёт плинтуса, очистит стены от трёх слоёв обоев на высоту примерно метр от пола, сожрет половину дивана, прокопает дыру в стене. Выгрызет дырищу четко в середине любимого ковра, изничтожит книги с нижней полки, расцарапает входную дверь, уронит и разобьёт торшер...вспоминать могу долго))))Сама почти год выпрашивала мужа завести псину, поэтому все косяки выносила стойко. Но коридор выглядел ужасно (после первых косяков, комнаты закрывались на время нашего отсутствия)

У меня такое было только с пуделем. С шнауцером ничего подобного и близко никогда не было. Самое ужасное что она сделала будучи щенком, это несколько раз сделала лужу, не дотерпела до улицы.

На счет бигля. Тоже нравится экстерьер. У нас во дворе живет, дружит с моей. И глядя на него я понимаю что не потянула бы такую псину. Уж очень у него энергии много, его надо конкретно так выгуливать и убегивать. С ним другие собаки выдыхаются и ложатся передохнуть, а у него как будто вечный двигатель встроен.

  • Нравится 2

А Вы готовы, что щенок разнесёт Вам всю квартиру? Оторвёт плинтуса, очистит стены от трёх слоёв обоев на высоту примерно метр от пола, сожрет половину дивана, прокопает дыру в стене. Выгрызет дырищу четко в середине любимого ковра, изничтожит книги с нижней полки, расцарапает входную дверь, уронит и разобьёт торшер...вспоминать могу долго))))Сама почти год выпрашивала мужа завести псину, поэтому все косяки выносила стойко. Но коридор выглядел ужасно (после первых косяков, комнаты закрывались на время нашего отсутствия)d60c2455cd1a.jpg

жесть-то какая)

а что, это со всеми так?

жесть-то какая)а что, это со всеми так?

У мужа, кстати, с догом тоже ничего подобного не было. А вот пудель умудрялся залезть в закрытый шкаф, стянуть куртку с вешалки и выгрызть подмышки. Сколько тот пудель вещей и обуви перепортил просто жуть.

Не со всеми. Моя таким не занималась, ничего не грызла. Уже взрослая, перегрызла мне шнурок на сапоге, это от скуки, видать). Поэтому и говорю, что с собакой, особенно с щенком, надо гулять много, долго, активно.

жесть-то какая)а что, это со всеми так?

Мои обе жрали редко, но метко. Старшая сожрала сим-карту, с хорошим тарифом, которую нельзя было восстановить. Младший шланг от пароочистителя, который нельзя было восстановить.

Друзья собаку в клетке держат, когда никого нет, после того, как он из шкафа с верхней полки достал аптечку и сожрал градусник.

Вообще, один ребёнок нанёс урона квартире намного больше, чем обе собаки вместе взятые. И обои, и книги, и разбитый планшет, можно бесконечно перечислять)