Это можно считать за первое лепетное слово?

abyrvalg
Дочка кота называет "Кых-кых", так только к нему обращается, произносит, только когда он появляется. Это первое лепетное слово, или еще бессознательный лепет?

скоро все будет,терпение ,только терпение ..)

оно :yes:

Все у нас не как у людей... а как же "Мама", ну или "Папа" на худой конец??

это да.прям проблема ....))))

Абыдна!

Да не, шучу, конечно)) Залепетала наконец, и слава Богу, хоть про табуретку пусть лепечет, если ей так больше нравится)

скоро все будет,терпение ,только терпение ..)

тут есть хитрости ,они прям чуток но все же помогут быстрее ,если уж невтерпеж )))услышать нужное вам слово.

пусть муж ,или другие члены семьи,к вам МАМА обращаются.

делают это специально демонстративно ,интонационно разбивая на слоги.

или вот

когда (к примеру) садитесь играть, проговаривайте то что по идее должен сказать ребенок типа - МАМА,играй.

должно сработать.

тут есть хитрости ,они прям чуток но все же помогут быстрее ,если уж невтерпеж )))услышать нужное вам слово.пусть муж ,или другие члены семьи,к вам МАМА обращаются.делают это специально демонстративно ,интонационно разбивая на слоги

Мы примерно так и делаем, про маму, папу и бабу, уже месяцев с шести. Из-за чего я, собственно, и переживаю. Вроде бы стараюсь ей слоги проговаривать, но до 8 месяцев доча вообще не лепетала слогами (как цепочками слогов говорят детки "ба-ба-ба-ба, па-па-па-па" и т.д.). Сейчас что-то появилось похожее на болтовню, на "своем" языке, очень надеюсь, что дальше будет прогресс в речи

а бог его знает как оно в голове записывается )))

я своему месяц бьюсь ,мол,скажи КОФТА ....коф-та !!!

а он ,когда я его одевала ,(терпеть не может одеваться) как заооорет отдай ШТАААНЫЫ.

хех ))))

  • Нравится 1

а бог его знает как оно в голове записывается )))я своему месяц бьюсь ,мол,скажи КОФТА ....коф-та !!!а он ,когда я его одевала ,(терпеть не может одеваться) как заооорет отдай ШТАААНЫЫ.хех ))))

:D Да уж, как записалось, так записалось)) Вспомнился один мультик, сценка с девочкой

Ой, автор, а можно и я спрошу? А то лень ещё вопрос про лепет строчить. Нам сегодня ровно 8 месяцев. А особого лепета не слышу. Любимое бррр, бусь, зе или ссс, как у змеи). Редко мамуу. Как то не слышу я ни на, ни ба, ни ма... А так любит громко замечать всякие аоу, сейчас, оей. Мне переживать?

Если вопрос ко мне ,то нет ,ребенок и его речь развивается ,еще рано о чем то говорить.

  • Нравится 1

Спасибо за ответ. Вопрос был по всем знающим). В родах гипоксия, поэтому я напрягаюсь по любому поводу.

У меня старшая дочка на кошку сказала "кыс", только потом мама-папа, вот как ее кошка впечатлила, так что вы не одна.

  • Нравится 1

Ой, автор, а можно и я спрошу? А то лень ещё вопрос про лепет строчить. Нам сегодня ровно 8 месяцев. А особого лепета не слышу. Любимое бррр, бусь, зе или ссс, как у змеи). Редко мамуу. Как то не слышу я ни на, ни ба, ни ма... А так любит громко замечать всякие аоу, сейчас, оей. Мне переживать?

У нас примерно такая же ситуевина, к врачам водила, сказали в 9 мес, если никакого прогресса не будет, нужно показать сурдологу, чтобы исключить нарушения слуха (но до 8 мес дочка вообще практически ничего не лепетала, только вот появилось то, о чем Вы пишете). А так, как мне объяснили, иногда дети пропускают период лепетных цепочек слогов, сразу перескакивают на лепетные слова ближе к году, и это считается вариантом нормы.

  • Нравится 1

Мои в 9 мес хорошо говорили мамама, папапа, бабаба, дадада, татата. А в 11 один резко перестал. Стал мычать, показывая пальцем на интересующую вещь. Или суёт мне телефон и мычит мммм, типа, чтобы я разблокировала. Пальцем на домофон показывает и мычит ммм, это он поговорить хочет по дрмофону. Сортер сует мне и мычит, это он играть хочет. Жду приема невролога. Сама не затыкаюсь, мама, папа, баба, озвучиваю его просьбы. Не помогает пока

Автор, извините, что влезла, делюсь наболевшим

У нас до 7 только гласные были, и без звука "говорил" ,типо губами что-то говорит,но без голоса, в 7 мес 10 дней(ооочень запомнила,ТК ждала этого как манны небесной) появилось аяййяйяй, и он целую неделю это говорил, потом появилась бабаба, сейчас говорит мамама осознанно именно на меня,либо когда плачет,на ручки просится так...дядядя говорит...и комбинирует типо дялядя, лялядядя,мамабаба...я помню кучу ифы перерыла,и вопрос тут задавала,оч переживала...нашла на русмеде статью,что до 9,5 мес должен дерет появиться...так что у вас ещё месяц есть в запасе..найди по вопрос по лепетать,там писали у кого восколько появился.

  • Нравится 1

Мои в 9 мес хорошо говорили мамама, папапа, бабаба, дадада, татата. А в 11 один резко перестал. Стал мычать, показывая пальцем на интересующую вещь. Или суёт мне телефон и мычит мммм, типа, чтобы я разблокировала. Пальцем на домофон показывает и мычит ммм, это он поговорить хочет по дрмофону. Сортер сует мне и мычит, это он играть хочет. Жду приема невролога. Сама не затыкаюсь, мама, папа, баба, озвучиваю его просьбы. Не помогает покаАвтор, извините, что влезла, делюсь наболевшим

Тут бы я к сурдологу на всякий случай, что б самой спокойнее стало!

В моем нынешнем мире я таких историй знаю десятки...

Автор, да ) лепетное слово!

А чего так переживаете ? Возраст же маленький )

Автор, да ) лепетное слово!А чего так переживаете ? Возраст же маленький )

Да вроде бы уже пора чему-то появиться) Все-таки после праздников хочу сводить к сурдологу. Чтобы или исключить уже и забыть об этом, или не терять времени.

У меня старшая дочка на кошку сказала "кыс", только потом мама-папа, вот как ее кошка впечатлила, так что вы не одна.

Прикольно. Мой тоже кошек кхх зовёт.

Котики рулят :D

❤Kiranmala❤, к сурдологу слух проверить? Уверена на 100, что слышит. Папа ключ поворачивает в замке, он уже к двери торопится. Но наверное, направят, в год же надо проверить слух снова