как дети "извращали" слова...

Aviana
Всех с наступившим! Всем "хочушкам" - обязательно дождаться двух полосочек, всем мамочкам - кому чего)) молока, терпения, нервов))) В общем, всех материнских благ! Вот чуть время появилось, сижу фотки перекидываю туда-сюда, с телефона в облако и т.д. И вспомнила, как мелкая называла планшет - "патя"... Понятно, что тема избита, но люди и тут меняются, и слова смешные появляются. Как смешно говорили ваши детки? Недоговаривание или замена слогов ( типа (ве)лосипед или газизин) или замена Р звуком "йо" ( "войобушек") или буквой "ё" не в счет. У моей дочки: планшет - патЯ, кошка (кошки) - манЯ, потом маняка ( маняки), панда была паня, потом стала папой ( очень смешно было, когда ребенок орал на улице "пааапаааа"... люди оборачиваются, а она панду просто видит); ашапак - шахматы. Остальное из серии подмены слогов или недоговора. Но ашапак.. это что-то)))

До 2,10 вообще свои обозначения, не помню уже, мне трудно иностранные даются:-) в 2,10 дочка на наш перешла. Ляма-Настя, Кака-Катя, Колд-холодно, холодный. Вчера спрашиваю, ну что соскучилась по логопеду, на занятия пойдём, она мне отвечает, "Нет, она умерла, дома будем"

у нас по-большому счету правильно говорят дети, всегда сразу исправляли коверканные слова. Но вот с одним словом от младшей никак не справимся-Одинялко :) Одеялко то есть. Оно всегда одиняло, одинялочко. Так мило еще звучит :)

У меня у старшей так же, вообще правильно сразу начала говорить и все звуки, но Макадор-командор, канета-планета, а Каклета-котлета (до сих пор)

  • Нравится 1

Из яркого мотоцикл-самотык,а так очень много. У нас большая тетрадь с их высказываниями,словами и фразочками

  • Нравится 2

У меня у старшей так же, вообще правильно сразу начала говорить и все звуки, но Макадор-командор, канета-планета, а Каклета-котлета (до сих пор)

Каклета-это классика,еще кетчуп-кекчуп.

Братец мой до сих пор говорит так уж побыть,вместо так уж и быть

  • Нравится 2

Не знаю почему, но: "бля бля" это "пока пока")))) а "пийда" иногда слышится с буквой "з" обозначает "пойдем"

  • Нравится 1

мультики -титики, телефон мобильный - афон и он у меня не фига не айфон, это он так телефон говорит.

Каклета-это классика,еще кетчуп-кекчуп.Братец мой до сих пор говорит так уж побыть,вместо так уж и быть

то чувство, когда свекровь так до сих пор говорит, и это она не дразнит ребенка,а просто так говорит (((((

  • Нравится 5

Моя говорит на майонез- мамин нЭз. Вот ну никак до неё не доходит. Уже большая , а мы ржём. Муж если говорит - дай мне майонез, то дочь встревает и с укором на него глядя отвечает- это мамин нЭз.

  • Нравится 2

Няка - молоток, тофу - рисовать, ляка - блины, матюшка - петрушка, ай - я.

Когда в поликлинике мальчик занял его стул, сын мне говорил "ай си, мама, ай си" (я сижу) на нас все косились :)

  • Нравится 1

15 лет назад племяш меня Зеной называл(тогда был этот сериал еще актуален, было ржачно), Ж не выговаривал.

А так у своих что помню- прихожу в сад, дочке полтора. Говорит -я выучила новое слово сегодня-сука! Я в шоке, воспитель стоит рядом, аж потом покрылась(частный сад был).я еще раз спрашиваю-какое какое слово? Сука! Вообщем , путем допроса оказалось , что это щюка(рыба). Мы с воспитателем долго ржали потом.

  • Нравится 1

Старший года в 2, когда одевала его, обязательно спрашипал:

- А тут писисён есть?

По этой причине даже футболки у нас были с капюшонами)))

  • Нравится 5

младшему 3.2, до сих пор говорит абы как. Писька - это близко. бия - покорми меня, сказать покорми может, но это уже устойчивое выражение. Старший вертолет называл ветролет.

У меня старший когда начал говорить после полутора в начале каждого слова ставил букву А. Ну, например, машина была "аджика" (от несуществующего слова джика), "адейка" - это вода, "амать" - это ламать. Хит был, когда у машинки отпадали колеса, это было часто, он плакал и причитал "асука амать" - асука это колесо. Себя он называл "Вавака", хотя зовут его Лева и это не совсем созвучно. Свекровь называл по имени (ее зовут Катя) - "Кака". Но как-то так. Сейчас младший выдает, ему ровно 2. "Ававачки" - это собачки, "асина" - машина, Лёва - "Ава", "какаси" - когда хочет какать, "капася" - купаться.

  • Нравится 4

Когда было 1,5 года приблизительно, говорила

Вероника - "ноника"

Яблоко - "бляблака"

Грибочек - "бибоцик"

Помидор - "пидор"

Черепаха - "пипаха"

Капуста - "капута"

Абрикоска - "бибозка"

Мои любимые "кружинка" - пружинка и "снежин" - фатин, из которого шили наряд снежинки на Новый год. "Помоня" - помощница. До сих пор мамина помоня у нас. Ну и пока не разобралась в каких случаях уменьшительный суффикс можно отбросить, а в каких случаях нельзя, постоянно плодились слова типа "лягуга", "игруги", "тарела", "подуга". "Подуга" у нас осталась в семейном лексиконе.

  • Нравится 1

Коняка - конфета; Кивак- крушила; додя, дюдя, дедя- деда; тифуфон- телефон, апапити- приятного аппетита, синека- щекотно; куняка- вкусно; сука- хрюшка; самокан- самокат

  • Нравится 1

В пятёрочке летом давали троллей, дочь называла их "гомики" (гномики). Так вот на кассе кричала на весь магазин:" Где гомики?Где гомики?". Ещё носочки называла "накотики". Забавно было,когда она говорила:" Мама поисит (поищет)накотики." Ей тогда примерно год семь было.

  • Нравится 6

У дочки было дейда - качели, забибо - спасибо, ципка - птичка и много слов без первой буквы.

Недавно анекдот читала по теме, как мама с дочкой гуляли по зоопарку и увидев верблюда ребёнок кричит: "Каёва!". Мама поправляет: "Не каёва, а верблюд". Дочка:"*Бут!?" Мама:"Нет, каёыа,каёва!"

А по теме мой на мячик говорил "бдя", а на рыбу "брамбра". Хотя даже отдалённо произносимые ребёнком слова не напоминают истинные значения. Видимо дети слышат как-то иначе...

  • Нравится 1

У меня у ребенка странные были логопедические повороты. Он не произносил звук "у" и "ф". Поэтому все слова, содержащие "у" произносились странно ))

Муха - маха

Автобус - атАбысь

Уши- аси

Филипп - сипа

И в конце всех глаголов в повелительном наклонение ставил "ня".

Снимай - симаня

Одень - аденя

Это все в 1.8 где-то)) ему 13 лет, и моя подруга до сих пор называет его Сипой ))

  • Нравится 1

В районе 2 лет дочка говорила:

Тазик-утунани

Телфон- кувувон

Шоколад-кававап

Ксюша-сюняу

Моя называла "Маша и ебЕдь" вместо "Маша и Медведь".