Что-то пошло не так

byko3jaka
Сейчас живем у родителей немного, отмечали вместе нг и гостим пару дней. И я вижу как все постоянно пытаются меня "утихомирить". Все дело в детях, они стали старше (4 и 7) и постоянно что-нибудь выдают. То старшая плюет со второго яруса кровати, то младшая рассыпет кашу по залу и прочее. В общем-то, дети у меня золотые, послушные, спокойные, но в силу возраста проявляют характер и совершают разные глупые поступки. И я на них за это ругаюсь. Часто. Получается так, что папа наш ругается редко, а в доме моих родителей совсем нет, и это понятно. Но я в глазах моих родных, да уже и в собственных выгляжу эдакой мегерой: туда не лезь, это "НЕТ", так нельзя, посмотри что ты наделал и так далее. А все вокруг добрые и пушистые. Я и сама рада быть доброй и ласковой, но не могу я спустить на тормозах например, то, что ребенок заплевал весь пол. Все время говорю на повышенных тонах с ними, одергиваю, делаю замечания... чувствую что плохо справляюсь с тем, как быть доброй и ласковой мамой... Что делать то? Постигнуть дзен и пусть творят что хотят, зато буду доброй... реально тяжело, когда все время меня просят быть с детьми поласковей, и понимаю как это выглядит со стороны, но не знаю где в корне изменить ситуацию. Научите быть доброй.

Вы в гостях. Естественно, что требований больше, чем дома. Вернетесь домой и все наладится. Если бы Вы вели себя по другому, то скорее всего, Вами были бы недовольны, что не реагируете на шалости.

Хотя... в 7 лет плевать дома на пол... это какой-то пробел в воспитании, это уже не шалость.

  • Нравится 1

делайте так, как считаете нужным, как делали бы дома. Всем остальным людям не жить с вашими детьми круглосуточно еще лет 15-20, и не выслушивать от воспитателей-учителей про их поведение.

Ну и да, когда нет ресурса воспитывать-отслеживать можно и забить на "некриминальные вещи") Мама может быть разной)

И я бы еще почитала про то как говорить, чтобы дети слушали - там ими надо завладевать (взять за плечи, смотреть в глаза, говорить спокойно убедительно, дождаться понимания от ребенка. Объяснить почему вы этого хотите/не хотите. Почему это плохо.)

Плюнула на пол, спокойным ровным голосом, глядя в глаза сказать - Маша, ты считаешь это нормально плюнуть на пол? Слезь с кровати и убери теперь за собой, пожалуйста.

На мою часто лучше действует ровный спокойный тон и обращение как к взрослой.

В семь лет должно быть понимания побольше уже

С четырехлеткой можно просто строже , но тоже без криков - Я не разрешаю так делать. Я тебя накажу за это.

  • Нравится 1

Вы в гостях расслабились, дети перевозбудились, вот и творят)) построили их, вот и ладно)) дома всё наладится

ваше "на повышенных тонах" явно не действует. Смените методы воспитания. И то, что ребенок плюет на пол и в 7 лет в гостях совершает глупые поступки до такой степени, что нужно постоянно одергивать, большой повод Вам задуматься, так ли Вы воспитываете детей.

  • Нравится 1

Оставляйте детей почаще наедине с добрыми членами семьи, делитесь с ними ответственностью, особенно с мужем. Доброту и безразличие как рукой снимет, проверено многократно. Они как бе на отдыхе, а вы продолжаете работать в режиме 24/7 контролером. Милое дело чужой работой поруководить из своего отпуска, ррр.

  • Нравится 7
  • О своем, о женском

    947 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...