Перейти к публикации

Самое теплое детское воспоминание о праздновании Нового года


Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! С Новым годом, с новым счастьем! Давайте вспоминать, какие самые-самые новогоднин воспоминания греют вашу душу, что вы обязательно повторяете/повторите для своих детей или хотели бы, чтобы с ними произошло? Я вспоминаю Новый год, когда подбила брата делать для взрослых новогодний концерт. С конкурсами, призами. К нам приехали гости с детьми- нашими примерно ровесниками. Эти дети залезли под стол и ржали над нами, а взрослые все смотрели с интересом, хлопали и всячески давали понять, что концерт им очень понравился. А еще помню сладкие подарки. Смешивалось подарков 5-7, хранились с большом пакете и весь январь, а иногда и февраль, ежедневно, а то и по нескольку раз высыпаешь все это на кровать и выбираааешь. Королева конфет)



Все воспоминания из детства теплые: живая елка, разнообразные стеклянные игрушки, к-рые надо было отпутать от ваты или развернуть из газет, чтобы повесить на елку, дома вкусно пахнет, всей семьёй лепили пельмешки, бабушка делала торт. Если выживали после салатов/горячего/торта, то ели мороженое, спрятанное на балконе) С 1-го по 14-е нам с сестрой всегда бабушка клала под елку маленькие съедобные подарочки- пакет с грецкими орехами, мандаринкой и пара конфет/вафель/печенюшек.А, еще, меня перед тем как пробьёт 12 отправляли на кухню или в комнату за чем-нибудь, взрослые открывали окно в гостиной и прятали подарок под елку, когда я возвращалась, говорили, что вот смотри холодно, форточка открыта, приходил Дед Мороз и оставил подарок под елкой. И я лезла под елку))

Я тоже давеча подумала, что в наших советских условиях, бедный Дедушка Мороз вынужден прозаически лазить в форточку. Никакого камина, никаких оленей на крыше...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Помню, возвращались из гостей часов в 5 утра. Навстречу пара, мужчина нам весело сказал: с Новым годом!Я так удивилась и спрашиваю: маааам, ты его знаешь? - нет. - А почему он нас поздравил? - Сегодня же новый год, волшебная ночь, можно разговаривать и поздравлять незнакомых людей!Так часто прокручиваю эту сценку в голове)

Хорошая сценка!)

Ссылка на комментарий

Я тоже давеча подумала, что в наших советских условиях, бедный Дедушка Мороз вынужден прозаически лазить в форточку. Никакого камина, никаких оленей на крыше...

Мне кажется, что застрять в форточке не так стремно, как в дымоходе))). В форточке увидят и спасут, а вот с дымоходом сложнее, либо пованивать начнет и найдут, либо семья угорит. Так что советские прозаические форточки гораздо лучше и безопаснее)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что застрять в форточке не так стремно, как в дымоходе))). В форточке увидят и спасут, а вот с дымоходом сложнее, либо пованивать начнет и найдут, либо семья угорит. Так что советские прозаические форточки гораздо лучше и безопаснее)

Для того, кто веками скрывается, такой позор!! Не лучше ли умереть, чем "УВИДЯТ и спасут" толстую, не пролезшую в форточку, попу))

Ссылка на комментарий

Для того, кто веками скрывается, такой позор!! Не лучше ли умереть, чем "УВИДЯТ и спасут" толстую, не пролезшую в форточку, попу))

Ты упустила момент про то, что тушка может перекрыть дымоход!!!

Ссылка на комментарий

Ты упустила момент про то, что тушка может перекрыть дымоход!!!

Какой ужас((

Ссылка на комментарий

помню много НГ, самый запоминающийся когда мама сделала сюрприз: отправила нас сестрой пать, а потом когда мы проснулись сказала что приходил дед Мороз, ну мы и ринулись под елку)) Много чего было там. Мы потом с сестрой играли... Дочкам каждый год так делаю, пока они на балконе смотрят салют, я быстро шуршу перекладывая подарки под Ёлку, потом удивленные глаза и рассматривание подарков))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В садике у племянницы 5,5 лет на утреннике был дед мороз, бабушка спрашивает: он настоящий был?

Бабушка, ты чтооооо? Конечно, же нет! Настоящий дед мороз в театре имени Толстого! (они туда за день до утренника на елку ходили), а это просто переодетый человек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В садике у племянницы 5,5 лет на утреннике был дед мороз, бабушка спрашивает: он настоящий был?Бабушка, ты чтооооо? Конечно, же нет! Настоящий дед мороз в театре имени Толстого! (они туда за день до утренника на елку ходили), а это просто переодетый человек.

Четкая ротация))

Ссылка на комментарий

Меня отправили в комнату за стаканом. Как взрослой разрешили залезть в сервант (мне лет 5 было), я тянула стакан и зацепила рюмку, она разбилась. Дело было у бабушки в гостях, она над хрусталем просто тряслась. Я от страха наказания стою и реву. Папа зашёл в комнату, спрятал улики, сказал что это наш секретик. До сих пор помню это чувство:) спасибо что прикрыл, па))

прям в носу защекотало.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мои воспоминания, как мы дом украшали к празднику - вырезали снежинки, клеили гирлянды из цветной бумаги, приклеивали к полотку вату на ниточках.

 

А самое волшебное было, когда в наш геологический поселок однажды не привезли елок к новому году, и мама нарисовала елку на большом листе ватмана, мы повесили его на стену и украсили игрушками. Я очень переживала, что елка у нас не настоящая, и Дед Мороз не придет, а мама утешала, что обязательно придет, потому что елка все равно есть. И вот - с утра просыпаюсь, а наши с братом варежки, подвешенные под ватманом, - ПОЛНЫЕ грецких орехов, апельсинов, конфет... ПРИХОДИИИИИЛ!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Много было веселых праздников у нас. Запомнились костюмированные, родители тоже переодевались. Лиса Алиса, кот базиллио. Очень было весело и шумно. А после курантов катались с горки на картонках, причём родителям уже тогда было за 40, резвились как дети.

 

Ещё запомнилось как подарки паковпи, для солдат срочников, считай как детям. Конфеты, мандарины. И были огромные торты с розочками для них же, дома стояли на балконе. Прям че то запомнилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А я ни одного нового года не помню из детства...

Хотя память отличная. Помню все года начиная с 2001.

Ссылка на комментарий

Мои воспоминания, как мы дом украшали к празднику - вырезали снежинки, клеили гирлянды из цветной бумаги, приклеивали к полотку вату на ниточках.А самое волшебное было, когда в наш геологический поселок однажды не привезли елок к новому году, и мама нарисовала елку на большом листе ватмана, мы повесили его на стену и украсили игрушками. Я очень переживала, что елка у нас не настоящая, и Дед Мороз не придет, а мама утешала, что обязательно придет, потому что елка все равно есть. И вот - с утра просыпаюсь, а наши с братом варежки, подвешенные под ватманом, - ПОЛНЫЕ грецких орехов, апельсинов, конфет... ПРИХОДИИИИИЛ!!!!

Молодец мама!! Ну и Дед Мороз, конечно, тоже))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Много было веселых праздников у нас. Запомнились костюмированные, родители тоже переодевались. Лиса Алиса, кот базиллио. Очень было весело и шумно. А после курантов катались с горки на картонках, причём родителям уже тогда было за 40, резвились как дети. Ещё запомнилось как подарки паковпи, для солдат срочников, считай как детям. Конфеты, мандарины. И были огромные торты с розочками для них же, дома стояли на балконе. Прям че то запомнилось.

Какие у вас родители хорошие!! Прямо даже слезы в глазах.. самый лучший опыт для детей, я считаю- видеть добрые дела!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Всю ночь ходили дети колядовать, приходили большими толпами по 7-10 человек в костюмах, с самодельными музыкальными инструментами. Мы всей компанией высыпали на улицу в холод, слушали, где знали - подкрикивали. Было холодно и весело. Потом детей одаривали, они уходили в следующий дом, мы за стол, а через десять минут - следующая толпа детей.

А теперь никто не ходит.

А если ходит, то им дверь никто не открывает(((

Это ужасно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас был ведомственный дом, все жители работали на одном заводе. В подъезде 20 квартир. Каждый год соседи кооперировались и приглашали Деда Мороза со Снегурочкой. Со всех 20 квартир дети стягивались в одну, где нас ожидала сказка:водили хороводы, считали стихи и т.д. А под занавес ДМ объявлял, что под каждой елкой оставил подарки: толпа детей ломилась по домам))))

 

А еще в зимние каникулы мои соседи, счастливые обладатели диаскопа (я правильно его назвала?), организовывали показ диафильмов. Ни с чем не сравнимое счастье сидеть толпой на полу на ковре, есть конфеты из подарков и смотреть сказки.....

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Всю ночь ходили дети колядовать, приходили большими толпами по 7-10 человек в костюмах, с самодельными музыкальными инструментами. Мы всей компанией высыпали на улицу в холод, слушали, где знали - подкрикивали. Было холодно и весело. Потом детей одаривали, они уходили в следующий дом, мы за стол, а через десять минут - следующая толпа детей.А теперь никто не ходит.А если ходит, то им дверь никто не открывает(((Это ужасно.

А вы живете в том же месте?

Действительно, так грустно, когда веселые традиции умирают. Но я бы тоже не открыла, страшно. Вдруг это переодетые разбойники?

Ссылка на комментарий

Вот если в маленьком городе или деревне и знать, что это соседи, а в большом городе неее

Ссылка на комментарий

У нас был ведомственный дом, все жители работали на одном заводе. В подъезде 20 квартир. Каждый год соседи кооперировались и приглашали Деда Мороза со Снегурочкой. Со всех 20 квартир дети стягивались в одну, где нас ожидала сказка:водили хороводы, считали стихи и т.д. А под занавес ДМ объявлял, что под каждой елкой оставил подарки: толпа детей ломилась по домам))))А еще в зимние каникулы мои соседи, счастливые обладатели диаскопа (я правильно его назвала?), организовывали показ диафильмов. Ни с чем не сравнимое счастье сидеть толпой на полу на ковре, есть конфеты из подарков и смотреть сказки.....

Очень круто! У нас дом большой, но никто никого не знает. Хотели скинуться с родителями малышей из подъезда на Деда Мороза и чтоб толпа, вроде несколько семей согласились, но потом поотваливались под разными предлогами. Осталось трое детей, из них двое моих) Надеюсь, в следующем году будет больше желающих.

Ссылка на комментарий
А вы живете в том же месте?Действительно, так грустно, когда веселые традиции умирают. Но я бы тоже не открыла, страшно. Вдруг это переодетые разбойники?

 

нет, но там всё так же живёт моя мама, и во дворе у неё теперь две собаки. Хотя и без собак дети уже не ходят. Отмирают традиции. Возможно только в самых глубоких деревнях ещё что-то осталось.

Хотя и деревни умирают.

Только сейчас вот подумала, что Новый год стал очень грустным праздником.

 

А вот 1-ого января мы ходим по родственникам и посеваем рисом, пшеном: сеем-сеем-посеваем, с Новым годом поздравляем, живите до ста лет, не знайте никаких бед! Сейка-сейка, дай копейку!

Это пока не отмерло))) несмотря на грозные взгляды хозяев и пылесос в их руке)))

Ссылка на комментарий

Мои самые теплые воспоминания, когда после 12 часов папа зовет нас на кухню зажигать бенгальские огни, мама идет в туалет в это время. Туалет в прихожей. И вот звонок в дверь, мы мчимся сломя голову, открываем дверь, а под дверью подарки. Мы с братом несемся по ступенькам вниз, хотим увидеть деда Мороза... И никогда не успевали) Только намного позже, я догадалась, что мама была тем самым Дедом Морозом, а папа отвлекал нас. Часто потом вспоминали с родителями именно этот момент, смеялись... Папы уже нет с нами, память только осталась. Чет грустно стало...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ромашковое поле, понимаете, грустнее было бы, если бы этого всего не было, если папа ушел и вспомнить нечего.. А так, он живет в ваших воспоминаниях, рассказах, поступках. Вот поэтому и спрашиваю. Хочу сделать как можно больше сказочного и хорошего для детей, чтобы их детство было таким, что они и взрослыми помнили нас, родителей, веселыми, счастливыми, добрыми.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

детское как с папой танцевали под падают листья Буйнова.а так как была косячница,вечно наказывали именно под нг,вспомнить особо нечего.

Только из юнешского,с мужем только познакомились и катались до 8 утра по городу)))самый крутой новый год был в жизни ))

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1041 сейчас онлайн
    13445881 cообщений
×
×
  • Добавить...