Жизнь после родов: на поболтать

Schastie_est1
Девченки, всех с Наступившим! Счастья, любви и здоровья вам в Новом Году) хотела вот поболтать на такую тему: сколько фильмов, книг, интернет повествует на тему жизни женщины после родов в одном ключе: это ежедневные бессонные ночи, вечный плач детский, колики с утра до вечера. Короче жизни, грубо говоря, почти нет. Поспать и поесть удается раз в пятилетку и т.д) так же, эту мысль развивают в соц.сетях большинство моих знакомых, недавно ставших мамами))вот хотела и поболтать: так ли это?))мы своего ждем в конце апреля-начале мая, стало любопытно, стоит ли реально готовиться к бессонным ночам, нервам, плачу и т.д (в соотношении к спокойствию, скажем, 95/5%))) Сразу прошу: не думайте, что я такая феечка себе в розовых очечах))я ничего вышеописанного не боюсь и ко всему готова)просто интересно, стали ли эти «посты на поныть» мейнстримом, или просто девки душу изливают)))

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды.

Надо настраиваться на позитив)

Я с животом когда ходила, мне все говорили, вот скоро спокойные ночи кончатся. А я всем отвечала, что ребенок у меня будет спокойный и так и получилось. Да , бывают и истерики и капризит, но в целом спокойный малыш! Верьте в хорошее)))

Мы с ребенком в декрете дрыхли от души)Я прекрасно знала, что через пару лет начнется гонка по садикам и школам, со старшим это все проходили. Поэтому спали как сурки, он под титькой спокойно. Я и сейчас люблю с ним долго спать, но это редко удается, на работу в 6 утра подъем. Самое неприятное для меня в младенчестве обоих детей было то, что они объедались и срыгивали много, этот тухломолочный запах преследовал постоянно.Остальное терпимо)

А у меня с первым наоборот. Он с года вставал в 6.00. И без выходных и отпуска. Когда подрос уже, оставляла хлопья с молоком и он включал себе мультики и меня не будил.

А вот второй спит до 8.30-9. Мне хоть на выходных отсыпаться, уже неплохо (я вышла на работу)

треш с детьми имеет место быть, но чем невыносимее и бесконечнее он кажется, тем быстрее проходит. Это просто короткие эпизоды, во все остальное время жить можно и нужно)))

В общем, четкое понимание, что все временно и конечно очень все упрощает.

Понятно же, что после рождения ребёнка жизнь навсегда меняется. К ребёнку подстраиваешься относительно его возраста.

Остальное как всегда излишний драмматизм и нытьё, и жаление себя любимых , но так это глубо..

С ГВ вообще странная история. В источниках одно, у всех врачей свой взгляд, на школу ходим-там одно. Маме рассказываю (она с ГВ и мной намучалась, собаку съела)-она говорит, все фигня, что тебе там рассказывают)не знаю, кто прав, кого слушать.

Потому что все сугубо индивидуально. У кого-то молока просто реки, им хорошо подойдет и режим, и соска и тд.

У кого-то молока впритык (я), поэтому только частые кормления по требованию, отсутствие соски и бутылок (с первым ребенком были и соски и бутылки, и я замучилась с отказами от груди). Зато со вторым без соски и бутылок вырос сисечником и не знала, как заканчивать гв (хотела в год, а решилась в 1.8)

Я первые 2 месяца спала по 3 часа в сутки и не подряд. Потом нормуль. А ближе к году полезли зубызубы, и я до сих пор толком не сплю((( но у меня двое.

А изучать советую про гв ( я Нину Зайченко смотрела) и про орви, чтоб потом лишние лекарства в виде фуфломицинов в ребёнка не пихать.

Я первые 2 месяца спала по 3 часа в сутки и не подряд. Потом нормуль. А ближе к году полезли зубызубы, и я до сих пор толком не сплю((( но у меня двое.А изучать советую про гв ( я Нину Зайченко смотрела) и про орви, чтоб потом лишние лекарства в виде фуфломицинов в ребёнка не пихать.

Спасибо за совет)завтра же приступлю)

Про орви только читайте доказательных врачей, например, Левадную, Комаровского или рмс.

Старший ребенок перестал спать на третьи сутки после рождения и до 2,5 лет. Я даже в туалет не могла сходить.

Младшая пока есть и спит. Это рай! Я даже работать успеваю.

Тут как повезет.

Той жизни, которая была До уже не будет. К этому тоже надо будет привыкнуть)

Из подготовки - про ГВ и про сон изучите материалов.

У нас бессонных ночей не было, да на ГВ просыпалась чаще 5-6. В 11 мес гв свернули, спать стала лучше. Но все равно просыпается. У меня не было почти 2 года непрерывного 8ми часового сна. Но я уже привыкла.. Колики сильно не мучили. Зубы тоже вылезли без особых проблем, на настроение и на сон только сказывались.

Нам 1г8м - отличное время! Первые месяцы самые сложные оказались для меня.

Все так. Тяжело. Помню друзья, которые только родили, а я была беременная сказали -"ребята вы вообще не понимаете, что скоро не будете принадлежать себе".Лично для меня первые 1-1.5 года очень тяжелы. Потом все легче и легче.Но в любом случае, одна беззубая улыбка - и забываются все трудности :)

Полностью согласна!

Готовиться надо к тому, что жизнь поменяется так, как это сложно себе представить. Но в самые сложные моменты нужно повторять как мантру "это не навсегда")))

Всякое было. В основном вроде спали. Но мне, не привыкшей, было тяжело перестроиться все равно. Когда болячки - могу не спать неделями до сих пор (детям 5 и 7 лет). Астма у дочки требует ингаляций каждые три часа круглосуточно. Учитывая время на подготовку и проведение ингаляции, я спала неделю урывками по 2 часа ночью.

А бывало временами что как задрыхнешь и до обеда. И днем еще поспишь)))

Когда маленькие были - без очевидной причины редко плакали. Колики были вечером несколько часов примерно дней 10. Ну это надо было просто пережить. Я за 3 дня осознала систему и неделю потом дела так подстраивала чтобы быть свободной и носить на ручках с 19 до 23.

Мне было тяжело тогда и сейчас что я не принадлежу себе. Чем старше тем легче конечно. Но пока совсем не ушло.

  • Нравится 1

Плюсуюсь к Нине Зайченко на ютубе. Я ее в процессе изучала, когда поняла, что все пошло не так и сын орал почти все время с самого рождения. Либо орал, либо спал, лечь спать с ним вообще не вариант, поскольку старшей дочери всего 1,5, за ней глаз да глаз нужен.

Грустно, Нина: путь мой скучен,

Дремля смолкнул мой ямщик,

Колокольчик однозвучен,

Отуманен лунный лик.

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды.

Надо настраиваться на позитив)

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды. Надо настраиваться на позитив)

Спасибо за ответ))я стараюсь))но и к самому тяжкому хочется хотя бы на какой-то процент быть готовой)чтобы шок быстрее закончился)))

С сыном так и было, первый месяц был самый тяжелый, колики начались через неделю после родов, плюс шов от эпизио болел целый месяц и не заживал, было нагноение. Потом зубы, потом операции, проблемы с кишечником. Тьфу-тьфу, щас ребенку 2.3, намноого легче. Но бывают и очень "беспроблемные" детки, по рассказам мамы я из таких была, поела и спать, до года меня и не слышно было.

Но да, все-таки придется приспособиться к отсутствию непрерывного 8-10-12 часового сна. Раньше в выхи всегда до 12 дрыхла, а тут каждый день в 8-9 подъем и без выходных - это непривычно весьма)) Теперь так вообще в 7 часто оба поднимают, ничего, привыкла за первый год к такому, теперь с ностальгией вспоминаю времена, когда можно было дрыхнуть целый день, эх) Первый раз проспала всю ночь без просыпаний через 1,4г после родов, уехали с мужем отдыхать на пару дней без ребенка. Это было очень непривычно!

Почитайте про неотложную помощь при всяких ситуациях (подавился, обжегся, температура не сбивается и т.д.)

  • Нравится 1

В целом с грудничками несравнимо легче, чем с 2-3летними вреднюшками. Когда старшего на неделю бабушка забрала, младшему было 3-4мес, я почувствовала себя, как на курорте) катай себе люльку со спящим ребенком да дыши свежим воздухом, кайф!

  • Нравится 3

Почитайте про неотложную помощь при всяких ситуациях (подавился, обжегся, температура не сбивается и т.д.)

У меня медицинское образование, плюс дважды курсы профессиональной неотложной помощи))но за совет спасибо, это действительно важно)

  • Нравится 1

И еще. Когда во время беременности все это читаешь, кажется что все, будет сплошной капец. Но вы не учитываете, что ребенок это еще много счастья и любви. И чем старше, тем больше. Просто об этом не пишут, это как само собой разумеется. Да, будет усталость и недосып, но к этому привыкают, это проходит, в конце концов, а родной и любимый ребенок остается)

  • Нравится 1

Дети разные бывают.

У меня так: старшая колики до 4 мес (а это по 12 часов на руках), зубы с 14 мес до 3 лет

А это просыпаться 1-4 часа.

Потом у нас аллергия, болезни, аденойды,...

С младшей колики до 6 мес, зубы с 9 мес,...

Ну что сказать...согласна ...была бы посощь, хотя бы с прогулкам на 2 часа раз в месяц, было бы легче.а так у меня муж старшую в сад на 4 часа утром отведет 15 мин вечером иногда сказка почитает и все.

Я устаю с двумя, особенно с их хотелками, болезнями,...сложно разорваться.

А я заметила, что это еще от возраста мамы зависит. Половина моих знакомых, родивших в 18 - 20 лет даже в декрет не уходили и ребенок не мешал им учиться. Я сама несколько раз сидела с дочкой подруги, пока они с мужем экзамен сдавали.

Да и по себе помню, насколько проще ко всему относилась с первым ребенком (хотя он родился не совсем здоровым), чем со вторым. То, что не вызывало трудностей в почти 30лет стало чуть ли непреодолимым препятствием в почти 40.

  • О своем, о женском

    1075 сейчас онлайн
    13445844 cообщений
×
  • Добавить...