Перейти к публикации

Жизнь после родов: на поболтать


Schastie_est1
Девченки, всех с Наступившим! Счастья, любви и здоровья вам в Новом Году) хотела вот поболтать на такую тему: сколько фильмов, книг, интернет повествует на тему жизни женщины после родов в одном ключе: это ежедневные бессонные ночи, вечный плач детский, колики с утра до вечера. Короче жизни, грубо говоря, почти нет. Поспать и поесть удается раз в пятилетку и т.д) так же, эту мысль развивают в соц.сетях большинство моих знакомых, недавно ставших мамами))вот хотела и поболтать: так ли это?))мы своего ждем в конце апреля-начале мая, стало любопытно, стоит ли реально готовиться к бессонным ночам, нервам, плачу и т.д (в соотношении к спокойствию, скажем, 95/5%))) Сразу прошу: не думайте, что я такая феечка себе в розовых очечах))я ничего вышеописанного не боюсь и ко всему готова)просто интересно, стали ли эти «посты на поныть» мейнстримом, или просто девки душу изливают)))



У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды.

Надо настраиваться на позитив)

Ссылка на комментарий

Я с животом когда ходила, мне все говорили, вот скоро спокойные ночи кончатся. А я всем отвечала, что ребенок у меня будет спокойный и так и получилось. Да , бывают и истерики и капризит, но в целом спокойный малыш! Верьте в хорошее)))

Ссылка на комментарий

Мы с ребенком в декрете дрыхли от души)Я прекрасно знала, что через пару лет начнется гонка по садикам и школам, со старшим это все проходили. Поэтому спали как сурки, он под титькой спокойно. Я и сейчас люблю с ним долго спать, но это редко удается, на работу в 6 утра подъем. Самое неприятное для меня в младенчестве обоих детей было то, что они объедались и срыгивали много, этот тухломолочный запах преследовал постоянно.Остальное терпимо)

А у меня с первым наоборот. Он с года вставал в 6.00. И без выходных и отпуска. Когда подрос уже, оставляла хлопья с молоком и он включал себе мультики и меня не будил.

А вот второй спит до 8.30-9. Мне хоть на выходных отсыпаться, уже неплохо (я вышла на работу)

Ссылка на комментарий

треш с детьми имеет место быть, но чем невыносимее и бесконечнее он кажется, тем быстрее проходит. Это просто короткие эпизоды, во все остальное время жить можно и нужно)))

 

В общем, четкое понимание, что все временно и конечно очень все упрощает.

Ссылка на комментарий

Понятно же, что после рождения ребёнка жизнь навсегда меняется. К ребёнку подстраиваешься относительно его возраста.

Остальное как всегда излишний драмматизм и нытьё, и жаление себя любимых , но так это глубо..

Ссылка на комментарий

С ГВ вообще странная история. В источниках одно, у всех врачей свой взгляд, на школу ходим-там одно. Маме рассказываю (она с ГВ и мной намучалась, собаку съела)-она говорит, все фигня, что тебе там рассказывают)не знаю, кто прав, кого слушать.

Потому что все сугубо индивидуально. У кого-то молока просто реки, им хорошо подойдет и режим, и соска и тд.

У кого-то молока впритык (я), поэтому только частые кормления по требованию, отсутствие соски и бутылок (с первым ребенком были и соски и бутылки, и я замучилась с отказами от груди). Зато со вторым без соски и бутылок вырос сисечником и не знала, как заканчивать гв (хотела в год, а решилась в 1.8)

Ссылка на комментарий

Я первые 2 месяца спала по 3 часа в сутки и не подряд. Потом нормуль. А ближе к году полезли зубызубы, и я до сих пор толком не сплю((( но у меня двое.

А изучать советую про гв ( я Нину Зайченко смотрела) и про орви, чтоб потом лишние лекарства в виде фуфломицинов в ребёнка не пихать.

Ссылка на комментарий

Я первые 2 месяца спала по 3 часа в сутки и не подряд. Потом нормуль. А ближе к году полезли зубызубы, и я до сих пор толком не сплю((( но у меня двое.А изучать советую про гв ( я Нину Зайченко смотрела) и про орви, чтоб потом лишние лекарства в виде фуфломицинов в ребёнка не пихать.

 

Спасибо за совет)завтра же приступлю)

Ссылка на комментарий

Про орви только читайте доказательных врачей, например, Левадную, Комаровского или рмс.

Ссылка на комментарий

Старший ребенок перестал спать на третьи сутки после рождения и до 2,5 лет. Я даже в туалет не могла сходить.

Младшая пока есть и спит. Это рай! Я даже работать успеваю.

Тут как повезет.

Ссылка на комментарий

Той жизни, которая была До уже не будет. К этому тоже надо будет привыкнуть)

Из подготовки - про ГВ и про сон изучите материалов.

У нас бессонных ночей не было, да на ГВ просыпалась чаще 5-6. В 11 мес гв свернули, спать стала лучше. Но все равно просыпается. У меня не было почти 2 года непрерывного 8ми часового сна. Но я уже привыкла.. Колики сильно не мучили. Зубы тоже вылезли без особых проблем, на настроение и на сон только сказывались.

Нам 1г8м - отличное время! Первые месяцы самые сложные оказались для меня.

Ссылка на комментарий
Все так. Тяжело. Помню друзья, которые только родили, а я была беременная сказали -"ребята вы вообще не понимаете, что скоро не будете принадлежать себе".Лично для меня первые 1-1.5 года очень тяжелы. Потом все легче и легче.Но в любом случае, одна беззубая улыбка - и забываются все трудности :)

Полностью согласна!

 

Готовиться надо к тому, что жизнь поменяется так, как это сложно себе представить. Но в самые сложные моменты нужно повторять как мантру "это не навсегда")))

Ссылка на комментарий

Всякое было. В основном вроде спали. Но мне, не привыкшей, было тяжело перестроиться все равно. Когда болячки - могу не спать неделями до сих пор (детям 5 и 7 лет). Астма у дочки требует ингаляций каждые три часа круглосуточно. Учитывая время на подготовку и проведение ингаляции, я спала неделю урывками по 2 часа ночью.

А бывало временами что как задрыхнешь и до обеда. И днем еще поспишь)))

 

Когда маленькие были - без очевидной причины редко плакали. Колики были вечером несколько часов примерно дней 10. Ну это надо было просто пережить. Я за 3 дня осознала систему и неделю потом дела так подстраивала чтобы быть свободной и носить на ручках с 19 до 23.

 

Мне было тяжело тогда и сейчас что я не принадлежу себе. Чем старше тем легче конечно. Но пока совсем не ушло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Плюсуюсь к Нине Зайченко на ютубе. Я ее в процессе изучала, когда поняла, что все пошло не так и сын орал почти все время с самого рождения. Либо орал, либо спал, лечь спать с ним вообще не вариант, поскольку старшей дочери всего 1,5, за ней глаз да глаз нужен.

Ссылка на комментарий

Грустно, Нина: путь мой скучен,

Дремля смолкнул мой ямщик,

Колокольчик однозвучен,

Отуманен лунный лик.

Ссылка на комментарий

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды.

Надо настраиваться на позитив)

Ссылка на комментарий

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды. Надо настраиваться на позитив)

 

Спасибо за ответ))я стараюсь))но и к самому тяжкому хочется хотя бы на какой-то процент быть готовой)чтобы шок быстрее закончился)))

Ссылка на комментарий

С сыном так и было, первый месяц был самый тяжелый, колики начались через неделю после родов, плюс шов от эпизио болел целый месяц и не заживал, было нагноение. Потом зубы, потом операции, проблемы с кишечником. Тьфу-тьфу, щас ребенку 2.3, намноого легче. Но бывают и очень "беспроблемные" детки, по рассказам мамы я из таких была, поела и спать, до года меня и не слышно было.

Ссылка на комментарий

Но да, все-таки придется приспособиться к отсутствию непрерывного 8-10-12 часового сна. Раньше в выхи всегда до 12 дрыхла, а тут каждый день в 8-9 подъем и без выходных - это непривычно весьма)) Теперь так вообще в 7 часто оба поднимают, ничего, привыкла за первый год к такому, теперь с ностальгией вспоминаю времена, когда можно было дрыхнуть целый день, эх) Первый раз проспала всю ночь без просыпаний через 1,4г после родов, уехали с мужем отдыхать на пару дней без ребенка. Это было очень непривычно!

Ссылка на комментарий

Почитайте про неотложную помощь при всяких ситуациях (подавился, обжегся, температура не сбивается и т.д.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В целом с грудничками несравнимо легче, чем с 2-3летними вреднюшками. Когда старшего на неделю бабушка забрала, младшему было 3-4мес, я почувствовала себя, как на курорте) катай себе люльку со спящим ребенком да дыши свежим воздухом, кайф!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Почитайте про неотложную помощь при всяких ситуациях (подавился, обжегся, температура не сбивается и т.д.)

 

У меня медицинское образование, плюс дважды курсы профессиональной неотложной помощи))но за совет спасибо, это действительно важно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И еще. Когда во время беременности все это читаешь, кажется что все, будет сплошной капец. Но вы не учитываете, что ребенок это еще много счастья и любви. И чем старше, тем больше. Просто об этом не пишут, это как само собой разумеется. Да, будет усталость и недосып, но к этому привыкают, это проходит, в конце концов, а родной и любимый ребенок остается)

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дети разные бывают.

У меня так: старшая колики до 4 мес (а это по 12 часов на руках), зубы с 14 мес до 3 лет

А это просыпаться 1-4 часа.

Потом у нас аллергия, болезни, аденойды,...

С младшей колики до 6 мес, зубы с 9 мес,...

Ну что сказать...согласна ...была бы посощь, хотя бы с прогулкам на 2 часа раз в месяц, было бы легче.а так у меня муж старшую в сад на 4 часа утром отведет 15 мин вечером иногда сказка почитает и все.

Я устаю с двумя, особенно с их хотелками, болезнями,...сложно разорваться.

Ссылка на комментарий

А я заметила, что это еще от возраста мамы зависит. Половина моих знакомых, родивших в 18 - 20 лет даже в декрет не уходили и ребенок не мешал им учиться. Я сама несколько раз сидела с дочкой подруги, пока они с мужем экзамен сдавали.

Да и по себе помню, насколько проще ко всему относилась с первым ребенком (хотя он родился не совсем здоровым), чем со вторым. То, что не вызывало трудностей в почти 30лет стало чуть ли непреодолимым препятствием в почти 40.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1075 сейчас онлайн
    13445844 cообщений
×
×
  • Добавить...