Жизнь после родов: на поболтать

Schastie_est1
Девченки, всех с Наступившим! Счастья, любви и здоровья вам в Новом Году) хотела вот поболтать на такую тему: сколько фильмов, книг, интернет повествует на тему жизни женщины после родов в одном ключе: это ежедневные бессонные ночи, вечный плач детский, колики с утра до вечера. Короче жизни, грубо говоря, почти нет. Поспать и поесть удается раз в пятилетку и т.д) так же, эту мысль развивают в соц.сетях большинство моих знакомых, недавно ставших мамами))вот хотела и поболтать: так ли это?))мы своего ждем в конце апреля-начале мая, стало любопытно, стоит ли реально готовиться к бессонным ночам, нервам, плачу и т.д (в соотношении к спокойствию, скажем, 95/5%))) Сразу прошу: не думайте, что я такая феечка себе в розовых очечах))я ничего вышеописанного не боюсь и ко всему готова)просто интересно, стали ли эти «посты на поныть» мейнстримом, или просто девки душу изливают)))

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды.

Надо настраиваться на позитив)

Да с детьми сложно, не то слово как иногда бывает сложно. Особенно с первым, так как вся жизнь с ног на голову переворачивается, но к этому привыкаешь. Со вторым легче, даже если у него колики и ночи бессонные, просто воспринимается проще.

Я помню как меня с первым прям в роддоме накрыло депрессией, а со вторым некогда расслабляться было, хотя сложнее гораздо было.

Но я бы сейчас ни за что не променяла бы свою жизнь на бездетную. Без детей в тысячу раз легче, но все как то бессмысленно.

Мне было тяжело ! Хотя дочка спала хорошо , колики были , но редкие ! Но я находила поводы для депрессии . Меня угнетало , что я не могу вести обычный образ жизни , хотя по правде могла, просто всего боялась . Сама себе придумывалась проблемы и вообще была домашней пилой .......... быть такой как я нельзя .

С одним ребёнком столько возможностей ! Нужно пользоваться моментом пока малыш маленький и кайфовать от этого .

Надеюсь , что со вторым таких тараканов у меня уже не будет !

  • Нравится 2
Это как посмотреть. Вот мой первый нормально засыпал, как я потом уже поняла в сравнении. Не качала. А второй вообще без качания не засыпал, так мало того, не засыпал, он просто кричал и плакал без остановки. Вот я и ходила и качала и плакала от жалости к себе, тк качать приходилось по часу. Потом умные люди подсказали про белый шум и он начал засыпать под него "на груди". Но спину себе сорвала я этими качаниями. Можно придумать мамы, которые качают детей делают это для своего удовольствия...

так оставить поплачет немного и заснет. а так манипуляция это иногда. ну если ребенок болен там или уже приучен то все ховайсь.

С первой было все круто, спал ребенок и рос.

Со второй был ад, если б мне Бог не дал безумную материнскую любовь, не знаю чем бы все это закончилось )))

С третьей снова кайфую, спокойный дитенок )) ТТТ

Уже все глаза сломала!

Приходится теперь всматриваться, путаю ник автора с Сапиенти.

Это издевательство скажу я вам ребята! :D

С первой было все круто, спал ребенок и рос.Со второй был ад, если б мне Бог не дал безумную материнскую любовь, не знаю чем бы все это закончилось )))С третьей снова кайфую, спокойный дитенок )) ТТТУже все глаза сломала!Приходится теперь всматриваться, путаю ник автора с Сапиенти.Это издевательство скажу я вам ребята! :D

Хм, вроде и не похоже вовсе))и аватарка другая)сорри за путаницу:)

К первому ребёнку, хоть и планированному, оказалась совершенно не готова. Вот вообще. Никогда не думала, что есть жизнь ДО родов и После. С чем не могу смириться до сих пор-что не принадлежу себе. Ну и выспаться охота. Оба сына спят всю ночь, но встают в 7. Для меня тяжко так вставать рано, особенно сейчас, когда темно.

А так... Первый родился.... Колики, аллергия, жидкий стул и ещё 33 проблемы, до 6 месяцев вообще не помню что было. Жизнь прошла мимо. Потом стала налаживаться.

Со вторым все просто. Коликов практически не было, ребёнок спокойный, ест и спит, мог в шезлонге полежать, в кроватке под мобилем. Я через 2 недели после родов уже на роликах с мужем каталась, с 1 мес по магазинам с мелким ходила. Плюс поездки семейные-парки, тц, гости. Со старшим мы только после года начали такое практиковать.

  • Нравится 1

Нам 8мес. Первые пол года реально тупила в интернетике. Фильмы можно все пересмотреть и перечитать книги пока гудяешь и кормишь. Спали тоже нормально, прям бессонных ночей не было. Спали и днём. С домашней работой тяжелее, так как на руках часто таскала дочу но если не упираться с готовкой и чистотой то все нормально

  • Нравится 1

в любом случае тяжело, это очень серьезная перемена жизни, пока не пройдет адаптация - вообще пипец(поэтому со 2 легче). Уже почти никуда просто так не выйти (даже в магаз)ю Кучу вещей надо сразу изучать на ходу (в стрессовых условиях и при нехватке времени, поэтому да, прочитайте хорошую книгу про ГВ, а то там может быть масса проблем и вопросов). Ну и да, зависит от ребенка (темперамента, наличия родовых травм, состояния здоровья). Если здоровый спокойный флегматичный ребенок - будет спать и есть, а вы носить как игрушку) Если эмоциональный с какими-нибудь родовыми последствиями (травмы шеи, неврологии и тд) орать-срыгивать будет круглосуточно, и это не метафора :( И да. бессонные ночи это абсолютная правда, мы вели расписание, и вот условно в 23 покормили-уложили, в час ночи проснулась просто поплакать, в 2.30 - уже на поесть, вдруг покакала, потм заплакала, короче в 4 вроде угомонилась, в 6 снова кормежка и уже подъем. С 7.30 до 8.30 можно было еще чуть-чуть доспать.

С ГВ вообще странная история. В источниках одно, у всех врачей свой взгляд, на школу ходим-там одно. Маме рассказываю (она с ГВ и мной намучалась, собаку съела)-она говорит, все фигня, что тебе там рассказывают)не знаю, кто прав, кого слушать.

ЛЕЧЕ ЛИГА это абсолютный авторитет про ГВ, у них есть книга «ИСКУССТВО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ»

Все так и есть. Сон по 3 часа с ночными пробудками на пососать. Спать я начала, когда свернула гв ночью.

Есть начала, наверное, ближе к году ребенка...

Ор, колики - о, дааа! Про секс вообще молчу. Короче, первый год ты тупо в ребенке, если нет пмоощи! Если есть бабушки или няньки или даже банально муж.помогает - то маме намного легче.

  • Нравится 1

В целом с грудничками несравнимо легче, чем с 2-3летними вреднюшками. Когда старшего на неделю бабушка забрала, младшему было 3-4мес, я почувствовала себя, как на курорте) катай себе люльку со спящим ребенком да дыши свежим воздухом, кайф!

да прям) в 3-4 просто ангел, а не ребенок. Мой, по крайней мере )
  • Нравится 1

первые 4 месяца было очень тяжко. Лактазная недостаточность, больница, колики, колики, колики поносы, запоры, и всё по кругу. Когда в месяц жизни мы попали в больницу, Сын кричал так, что медсестра прибежала из соседнего корпуса со словами - боже, вас слышно даже там, что ж он так мучается, давайте укольчик сделаем! Да, было лето, и окна открыты, но я не преувеличиваю, правда из соседнего здания!

После 4 мес стало полегче. После года совсем хорошо. После трех просто кайф)))

До сих пор имеем огромные проблемы с неврологией. Но правы те, кто говорит - через призму любви всё воспринимается намного легче.

И, да, наверное, многое зависит от того, какая ляля досталась.

Легенды гласят, что есть дети, которые едят и спят. Хочется верить, что второй мне попадется именно такой)))

Все так и есть. Сон по 3 часа с ночными пробудками на пососать. Спать я начала, когда свернула гв ночью.Есть начала, наверное, ближе к году ребенка...Ор, колики - о, дааа! Про секс вообще молчу. Короче, первый год ты тупо в ребенке, если нет пмоощи! Если есть бабушки или няньки или даже банально муж.помогает - то маме намного легче.

Бабушка работает, будет не до бессонных ночей. Муж лапочка, он больше по хозяйству (кроме готовки) чем я. И с ребенком будет все свое время. Но есть но-он бортпроводник. А это очень частые короткие командировки, так что из 30 дней в месяц минимум 12 я буду одна

С первой готовилась ко всему. Читала, видео смотрела, 2 тетрадки исписала. Все оказалось не так страшно, как рассказывают.Может, конечно, помогла подготовка. Уже со второй дочкой и спим всю ночь, и дома не торчим,ведем активный образ жизни с рождения детей. Тяжело было, когда младшая родилась и старшая адаптировалась, я после ЭКС в депрессии и с осложнениями, муж уехал, из бабушек помощники никакие. За 3 года моего материнства - это самое тяжёлое время.

А так, если ребёнок здоров, у колик есть причина почти всегда и почти всегда ребёнку можно облегчить состояние. Сейчас уже многие врачи об этом пишут. Быт можно организовать, главное правильно расставить приоритеты. Про ГВ достоверная информация на сайте АКЕВ, ла лече лига и др дружественных сайтах. К сожалению, врачи, в своём большинстве, не компетентны в этой области, не все, но многие. Не учат правильной организации ГВ в институтах.

И очень многое зависит от маминого психологического состояния. Дети все зеркалят.

  • Нравится 1

Для меня самое страшное не впасть в эту преславутую послеродовую депрессию. Есть два примера-сестра мужа, которая с первого дня не может на дочь насмотреться, натискать ее)))второй месяц такая радость нереальная) она на смешанном вскармливании, но это такое

А есть подруга, ребенку год, а она тупо существует. Лежит и в потолок втычет((уже психологов подключили, еще там кого-то. Такое вот немного пугает

Про послеродовую депрессию пишут, что очень важно после родов не разлучаться с ребёнком, в рд совместное прибывание, постоянный контакт кожа к коже, ГВ. Так что очень важно выбрать рд.

Уже все выбранно именно из этих принципов. Мы будем втроем-я, муж и сын с самого первого момента и до выписки. Тоже читала, что это помогает

Про послеродовую депрессию пишут, что очень важно после родов не разлучаться с ребёнком, в рд совместное прибывание, постоянный контакт кожа к коже, ГВ. Так что очень важно выбрать рд.

Гыгы. Смешно. Это из серии "будет голодный- поест".

Не уснет сам, будет лежать и орать. Вы сколько можете выдержать детский крик? Я час не выдерживаю. Поэтому да, легче было качать. Хорошо, спас белый шум в итоге. Мне вообще дико было - старший засыпал на груди и я просто клала его в кроватку. Младший все время кричал и не мог уснуть вообще никак.

Автор, еще раз напишу. Будет, если плохо засыпать или спать - скачайте на телефон приложение баю-бай. Там так называемый белый шум. Не знаю, как это работает, но детки волшебным образом легче засыпают и лучше спят.

  • Нравится 1

Про послеродовую депрессию пишут, что очень важно после родов не разлучаться с ребёнком, в рд совместное прибывание, постоянный контакт кожа к коже, ГВ. Так что очень важно выбрать рд.

У меня не сработало.

С первым раздельное пребывание и никакой депрессии. Думала это выдумки.

Со вторым вместе лежали. А депрессия накрыла.

Лично мое мнение - как раз было тяжело (плохо спал, выше писала) и все время кричал. Ну и муж подкачал в этот раз с помощью...

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОМОЩИ,КОТОРУЮ ВАМ ОКАЖУТ РОДСТВЕННИКИ. Мне хочется иногда просто прибить какую нибудь мамку,которая мне говорит,типа "Ты еще не вышла на работу,а я с года работаю!Ты не ходишь в спорт зал? Ты не балуешь себя походами в спа салоны?...А я вот все успеваю! "Я после 6 лет декрета,отдав детей в сад,жить доя себя немного начала!Потому что все 6 лет дети и на час не оставались не с одним из моих родственником. НИ КТО ИЗ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК НЕ ЖЕЛАЛ ВОЗИТЬСЯ С ВНУКАМИ.

У всех дети разные, у меня сын орал пол года, я даже в неврологию попала, потому что даже есть не успевала, он все время орал,не спал, у золовки дочь (11 месяц) просто ангел, она даже сначала думала, что она глухонемая, т.к. она не реагирует ни на что, вообще сама себе, неважно кто с ней, где она-ей все пофигу, настолько она спокойный ребенок, что будет у вас-никто не знает.

Я вроде и не спрашивала, что у меня будет)))само соблй, это будет сюрприз)вопрос был в том, как было у ВАС)ну у пользователей БП, в смысле)спасибо за ответ)

  • Нравится 1

я с появлением каждого ребенка думала "ну все, сейчас начнется колики, недосып"и тд и тп. представляла себе все в черном цвете, где прям от бессилия с ног валиться буду. родила дочь, тишь да благодать. были конечно моменты, но это пустяки. родила сына, он еще спокойней чем дочь, родила вторую дочь, сестра все подкалывала, что уже младшая на мне отыграется. и ничего, спокойная как удав была.сейчас конечно и истерики есть и прыганье до 2-х часов ночи, но это пройдет, как зубы вылезут.