Жизнь после родов: на поболтать

Schastie_est1
Девченки, всех с Наступившим! Счастья, любви и здоровья вам в Новом Году) хотела вот поболтать на такую тему: сколько фильмов, книг, интернет повествует на тему жизни женщины после родов в одном ключе: это ежедневные бессонные ночи, вечный плач детский, колики с утра до вечера. Короче жизни, грубо говоря, почти нет. Поспать и поесть удается раз в пятилетку и т.д) так же, эту мысль развивают в соц.сетях большинство моих знакомых, недавно ставших мамами))вот хотела и поболтать: так ли это?))мы своего ждем в конце апреля-начале мая, стало любопытно, стоит ли реально готовиться к бессонным ночам, нервам, плачу и т.д (в соотношении к спокойствию, скажем, 95/5%))) Сразу прошу: не думайте, что я такая феечка себе в розовых очечах))я ничего вышеописанного не боюсь и ко всему готова)просто интересно, стали ли эти «посты на поныть» мейнстримом, или просто девки душу изливают)))

У нас нифига не так было. Первые полгода вообще кайфовала, была куча времени, впервые за долгие годы перечитала кучу книжек, подрабатывать начала в 3 ребенкиных месяца (без нянь и т.п., из помощи только бабушки утром приехала-вечером уехала раз в 2-3 нед). Кайфовала и отдыхала) Колик не было. Спали вместе с рождения, я прекрасно высыпалась, несмотря на то, что ребенок до 2 лет ночью но и не по разу. Титьку сунул и дальше спать. После полугода уже сложнее становится физически, когда начинает ползать-ходить, чтобы постоянно следить за ним. После 2 лет вот тяжело стало морально, начались возрастные истерики, плюс младший родился. С ним тоже первый год никаких хлопот не было, были вечерние истерики а-ля колики, когда орал с 1 до 3 мес перед ночным сном, но я, зная, что это просто надо перетерпеть, уходила с ним в др комнату и сидела сериалы смотрела, пока он не угомонится. А так в целом спокойные груднички у меня были. Ну, не без бессонных ночей из-за зубов, но это эпизоды.

Надо настраиваться на позитив)

Девки душу изливают. Но возможно ваш будет не такой)))

  • Нравится 4

У нас все ничего было.Или казалось.Сейчас вспоминаю-и совсем не хочется малыша.

  • Нравится 3

Стала мамой полтора месяца назад. Бессонные дни и ночи, колики, от который ничего не помогает. Мы попали в процент детей, у которых водянка яичек, пупочная грыжа вылезла уже дальше некуда, билирубин 122. Он плачет и я плачу. Вот жду когда же будет хорошо и меня накроет то пресловутое материнское счастье.

Я понимаю, что все детки разные, что помощники и т.д))но интересна «статистика», если можно так сказать))у меня нашлась одна знакомая, которая сказала «ты прикалываешься? Я вообще не знаю, чем себя занять! Она у меня спит все время, ест в перерывах и дальше спит». Я туплю целый день, читаю, вяжу, фильмы смотрю и т.д)))». Вот тема и родилась))

  • Нравится 2

С первым ребенком так и было. Родилась и проблемы с животом были жуткие. Бессонные ночи такие, что ходила как зомби. Какой то радости от материнства не было тогда, как и от жизни в целом. Родственники наседали каждый со своими советами не нужными. Время для себя или для мужа не было. После живота сразу перешли на зубы и все с ними вытекающими. Короче, первый год жизни это не жизнь была. )) Сейчас, конечно, вспоминаешь об этом по-другому, но тогда было очень тяжело.

Со вторым ребенком такого не было. Родился и проблем с животом вообще не было. Был спокойный, идеальный ребенок даже. Мы много гуляли. Вели активный образ жизни: парки, поездки, путешествия. Высыпались и всегда имели настроение. Покормила, уложила в коляску и в парк. Дочка на площадке с друзьями, а я книгу читаю и кофе пью, или бегаю/занимаюсь спортом. Родственники все живут далеко и никто не донимал советами или еще чем то. Все делали так, как хотели. Могла спокойно доверить ребенка мужу, а сама пойти с подругами встретится или в салон. Короче, приятное, хорошее время было. )

Сейчас третью ждем и не знаю, что будет с ней уже. )))

  • Нравится 8

)) К этому нельзя подготовиться. Все будет не так как представляешь себе (ну у меня так и получилось). Советую плотно заняться изучением материалов их очень много, но можно все изучить бесплатно-нужно время, а с ребенком его как раз и нет.

Главное отсыпайтесь сейчас, у меня была безсоница с 30 недели.

Второе и не менее главное, как только родиться ребенок спите когда он спит, сон будет урывками, но потом привыкните и все будет хорошо.

3. Первый месяц будет тяжело, потом легче, но будут свои сложности. Нужно главное в 40 дней наладить гв и общение с ребенком.

Очень много можно написать, но главное-все у вас получится

  • Нравится 6

)) К этому нельзя подготовиться. Все будет не так как представляешь себе (ну у меня так и получилось). Советую плотно заняться изучением материалов их очень много, но можно все изучить бесплатно-нужно время, а с ребенком его как раз и нет.Главное отсыпайтесь сейчас, у меня была безсоница с 30 недели.Второе и не менее главное, как только родиться ребенок спите когда он спит, сон будет урывками, но потом привыкните и все будет хорошо.3. Первый месяц будет тяжело, потом легче, но будут свои сложности. Нужно главное в 40 дней наладить гв и общение с ребенком.Очень много можно написать, но главное-все у вас получится

Эх)спасибо огромное)да, материала реально много, я даже не знаю, за что хвататься. Ходим на две школы с мужем, смотрим всякие видео и т.д., но вы правы-ко всему готов не будешь)так что будем смотреть))да, стараюсь спать по максимуму))хоть наперёд и не выспишься, но я верю))

Я тож вроде готова была и все понимала.

Но писец.... и это у нас еще по божески, 1 ребенок и помощники.

А после года так вообще класс. Ребенок спал всю ночь спал, не ожидала. Многи пишут, что до трех куралесят по ночам.

Да и в общем-то повезло. Пошел быстро, заговорил быстро, в садик во время. Т.е. нервотрепки минимум, но все равно треш) для меня) хотя повторюсь, это нам еще повезло. Тут иногда такие истории, ууу, закачаешься. Хз как у Вас будет.

Желаю удачи и больше спокойных ночек. Ну а главное - здоровья!)

  • Нравится 1

Я тож вроде готова была и все понимала.Но писец.... и это у нас еще по божески, 1 ребенок и помощники.А после года так вообще класс. Ребенок спал всю ночь спал, не ожидала. Многи пишут, что до трех куралесят по ночам.Да и в общем-то повезло. Пошел быстро, заговорил быстро, в садик во время. Т.е. нервотрепки минимум, но все равно треш) для меня) хотя повторюсь, это нам еще повезло. Тут иногда такие истории, ууу, закачаешься. Хз как у Вас будет.Желаю удачи и больше спокойных ночек. Ну а главное - здоровья!)

Спасибо!))

  • Нравится 1

По поводу изучения - на мой взгляд нечего там изучать) все интуитивно понятно)

  • Нравится 2

Хотелось бы узнать, а как вы приготовитесь к бессонным ночам?)))

По теме, у всех по разному. Первое время тяжело, если нет помощи, ночью нужно часто кормить ребёнка плюс колики, в общем тяжеловато. И я думаю не так тяжело как не привычно, со спокойной жизни - в буйную. Но здесь успокаивает то что это не на всегда!))

Я понимаю, что все детки разные, что помощники и т.д))но интересна «статистика», если можно так сказать))у меня нашлась одна знакомая, которая сказала «ты прикалываешься? Я вообще не знаю, чем себя занять! Она у меня спит все время, ест в перерывах и дальше спит». Я туплю целый день, читаю, вяжу, фильмы смотрю и т.д)))». Вот тема и родилась))

Повезло. А мой первые 2 месяца или спал или плакал, а я перед ним с погремушкой прыгала, чтобы хоть не плакал. А потом постоянно пела, когда уже не спал, он слушал и молчал (а иначе ревел). Я в наше младенчество не хочу. Помню, укачиваю и плачу, плачу и укачиваю :)

И по ночам просыпался по 5-10раз до 1.8г.

Было очень тяжело первые 3 месяца. Я спала за ночь по 3-5 часов и это не подряд . Колики были 2 недели, но никогда этого не забуду. Сейчас ребёнку 4 мес + неделя. Стало значительно легче . Жизнь свою без него не представляю. Скучно нам не бывает, хотя мы с мужем ещё те тусовщики - без баров и клубов жить не могли . Теперь себе не принадлежу , но я счастлива.

  • Нравится 2

Эх)спасибо огромное)да, материала реально много, я даже не знаю, за что хвататься. Ходим на две школы с мужем, смотрим всякие видео и т.д., но вы правы-ко всему готов не будешь)так что будем смотреть))да, стараюсь спать по максимуму))хоть наперёд и не выспишься, но я верю))

хватайтесь за гв для начала. Теорию. Почему-то думала, что это дать грудь и все сразу ок. На деле оказалось, что гв надо налаживать, по крайней мере мне. И если бы я слушала маму и свекровь, то с их советами быстро перестала бы кормить.
  • Нравится 4

Мне иногда кажется,что сногое зависит и от ребенка тоже,ведь есть и спокойные изначально. Мой не такой))первые 2,5 месяца словно кома для меня были. Самое тяжелое это ночи без сна. Но если есть помощники ,то все будет терпимо. Но точно скажу- прежней жизнь уже не будет.

1. Читать на мой взгляд нужно про гв, остальное все и так ясно станет. Теория не пригодится)

2. Двое сыновей у меня, до их года курорт. Спали как слоны вместе с ними. До 9-10 утра. Ночами никогда не орали. Животы/зубы ттт терпимо. Младший, сейчас правда, ещё на полпути с зубами, но пока нормально.

Не особо капризные тоже оба. Плач вообще по минимуму. Соседи даже говорили, как странно, ребёнка не слышно у вас.

После года чуть веселее все, но это другая тема. Кому-то сложно с грудными, как по мне это золотое время (по своему опыту).

После года уже и капризы идут, и становление личности. Для меня это самый тяжелый этап. С 1-2. Когда ещё и речи особо нет, но уже хотят что то делать по-своему. А ты гадай )))

  • Нравится 7

Согласна, что зависит от ребенка. Дети разные, со спокойными все проще.

  • Нравится 1

Мы с ребенком в декрете дрыхли от души)

Я прекрасно знала, что через пару лет начнется гонка по садикам и школам, со старшим это все проходили. Поэтому спали как сурки, он под титькой спокойно.

Я и сейчас люблю с ним долго спать, но это редко удается, на работу в 6 утра подъем.

Самое неприятное для меня в младенчестве обоих детей было то, что они объедались и срыгивали много, этот тухломолочный запах преследовал постоянно.

Остальное терпимо)

Хотелось бы узнать, а как вы приготовитесь к бессонным ночам?)))По теме, у всех по разному. Первое время тяжело, если нет помощи, ночью нужно часто кормить ребёнка плюс колики, в общем тяжеловато. И я думаю не так тяжело как не привычно, со спокойной жизни - в буйную. Но здесь успокаивает то что это не на всегда!))

Морально подготовиться хочу. Ясное дело, не физически. Наперед не высплюсь

С ГВ вообще странная история. В источниках одно, у всех врачей свой взгляд, на школу ходим-там одно. Маме рассказываю (она с ГВ и мной намучалась, собаку съела)-она говорит, все фигня, что тебе там рассказывают)не знаю, кто прав, кого слушать.

не буду ничего говорить, шоб не сглазитьну вы поняликак повезет

Я поняла))спасибо!

Кроме гв, я бы обязательно советовала почитать о нормах сна и бодрствования по месяцам, чтобы потом было легче налаживать режим. Вообще почитать о развитии в первый год жизни, к чему быть готовым, потом времени будет мало. Продумайте быт (мультиварка, заморозки на первое время). А вообще, вряд ли можно приготовиттся на 100%, все равно первое время шок.