Дети смысл жизни?

Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.

Насколько я в теме, в Православии не в самопознании смысл. А в том, чтобы приблизиться к Богу. Своей жизнью, своими поступками, отношением с людьми. Все даже сказано в молитве Отче наш. Наша задача - простить ближних, ни на кого не держать зла. Я не эксперт, это мое понимание. Я просто интересуюсь этой темой, ощущаю себя православной, хоть и далеко не лучший образец, но в чём-то стараюсь. Ведь то, что ваш муж ушёл - он не приблизился к "цели", если все упрощать, а наоборот, он отдалился
Слверщенно согласна, об этом я и говорила) В православии душу свою положить за брата своего - спасти свою душу. Я тоже плохая православная. Позорю свою веру только.

А муж, это я к примеру. Простите, прорвало... Там все сложно, и я не сужу, и мы, по большому счёту, не при чем тут. Злюсь, да. Но я живая)

А дети... они наше продолжение. Когда мы перестанем искать/найдём/не найдём свой смысл, они начнут искать свой. Кто обратил внимание, пару лет назад на стенах и заборах появилось граффити "смысл?". Я долго смотрела, недоумевала, что за новое молодежное течение такое? Сейчас уже не вижу, закрасили. Но было! В наши, совковые времена, на заборах писали слова из 3-5 букв, да спартак-чемпион. Сейчас чада пишут о смысле.... я дочку спрашивала, она не в курсе. Но было. Значит, думают. Ищут. А сориентироваться сложно. Сейчас столько версий о смысле. Иногда я боюсь замнащих детей, а чаще думаю - а ведь это их жизнь. Мы Ее помогли обрести (потому что дал Бог), а им жить. Мы не сможем повлиять, стать смыслом. Мы можем только помочь. В чем сумеем - сориентировать.

По мне, лишь бы не чайлдфри, не лгбт, не убийцы... чтоб смысл, заложенный в веках, продолжался, а не ушёл в бесплодные поиски. У меня одна из девочек, скорее всего, не сможет иметь детей. У неё была высокодозная химия и лучевая терапия в возрасте 2-3 лет. По данным, которые я нашла, мало шансов, что она сможет быть матерью. Сейчас ей 4. На Новый год просила куклу бэбиборн) с коляской. Спит с ней. В коляске катает. Что я сейчас скажу? Я солилась, чтобы она выжила, и это был мой смысл. Чего захочет она? Поживем-увидим. И что-нибудь придумаем.

Да у каждого свой смысл. У убийц, бомжей, бандитов он свой..тоже типо совершенствуются..

И, кстати, когда понимаешь очень четко, что твоего ребёнка может не стать... вот прямо очень скоро. Как то весь смысл жизни меняется. Она переворачивается и начинается какая то жизнь в другом режиме. В режиме выживания, молитвы непрестанной к Богу, ежесекундного напряжения. Я даже во сне, я помню, не могла расслабиться. Смысл... смысл был в анализах... сколько лейкоцитов... насколько уменьшилась опухоль. Сколько с'ела. Сколько выпила... сколько раз я протерла палату антисептиком. Я не знаю, наверняка мое мировоззрение было бы другим, не будь этого опыта. Как тут сказали, я отрабатываю чувство вины? Нет. Я делюсь. Пусть дети вырастут, пусть не подадут пресловутый стакан. Но я бы сдохла, если бы кто то из них ушёл раньше меня. Получается, смысл)

  • Нравится 3

Alena1707,

Я думаю, Ваш муж сильно притомился и свалил. Если Вы вживую общаетесь так же, как в интернете %(

И, кстати, когда понимаешь очень четко, что твоего ребёнка может не стать... вот прямо очень скоро. Как то весь смысл жизни меняется. Она переворачивается и начинается какая то жизнь в другом режиме. В режиме выживания, молитвы непрестанной к Богу, ежесекундного напряжения. Я даже во сне, я помню, не могла расслабиться. Смысл... смысл был в анализах... сколько лейкоцитов... насколько уменьшилась опухоль. Сколько с'ела. Сколько выпила... сколько раз я протерла палату антисептиком. Я не знаю, наверняка мое мировоззрение было бы другим, не будь этого опыта. Как тут сказали, я отрабатываю чувство вины? Нет. Я делюсь. Пусть дети вырастут, пусть не подадут пресловутый стакан. Но я бы сдохла, если бы кто то из них ушёл раньше меня. Получается, смысл)
я сочувствую тому, что вам пришлось пережить, но разве этот опыт вам не подсказывает, что человеческая жизнь сама по себе - ценность? Ценность жизни вашего ребёнка не в том, что она вырастет и родит или воспитает кучу детей, а в том, что она просто есть и заслуживает того, чтобы жить и радоваться!
  • Нравится 3

Да у каждого свой смысл. У убийц, бомжей, бандитов он свой..тоже типо совершенствуются..

Да нет, что вы, они все сами чьи-то дети - чей-то смысл жизни!

Alena1707,Я думаю, Ваш муж сильно притомился и свалил. Если Вы вживую общаетесь так же, как в интернете %(
зайка моя, по-моему, Вам лучше помолчать. Я Вас искренне жалела и не задевала. Не нарывайтесь)
  • Нравится 3

Неудачу, а при чем тут были ли они чьими то смыслами? Скорее нет, не от любви это.

Алена, очень сочувствую вам, какое счастье, что все это в прошлом

Если не сдерживаться, то у меня нет желания диалога с Вами. Никакой симпатии Вы у меня не вызываете. Если это взаимно, то мне все равно)

  • Нравится 2

Нет. Ни ребенок, ни муж, ни родители смыслом моей жизни не являются. Просто любимые люди.

я сочувствую тому, что вам пришлось пережить, но разве этот опыт вам не подсказывает, что человеческая жизнь сама по себе - ценность? Ценность жизни вашего ребёнка не в том, что она вырастет и родит или воспитает кучу детей, а в том, что она просто есть и заслуживает того, чтобы жить и радоваться!
так, девочки, я и говорила о том, что смысл жизни не только в детях! Первый мой пост посмотреть сейчас сложно, я понимаю. Просто напомню. Но и эгоизм в формате жизн ради себя я не принимаю. Разве что, на время. Для накопления "ресурса", если говорить терминами психологии. Накопил, отдай. Если не накопил, тоже плохо. Отдавать нечего.

Мы единственные существа кто над этим размышляет, так как у нас есть разум, а другие просто живут..по смыслу..плану..Вселенная уникальна, все уникально устроено..

Я наверное не нашла еще свой смысл жизни.

Живу, люблю, страдаю, плачу, смеюсь и т.д.

Смысл жизни в детях/муже/родителях? А если их не станет?

Я живу, потому что живу и все.

  • Нравится 2
Алена, очень сочувствую вам, какое счастье, что все это в прошлом
спасибо Вам огромное за добрые слова! Но это не совсем в прошлом. Если бы нас выпивали с гарантией, это да. А так... при ее диагнозе рецидив возможен в более, чем 50%случаев. Но это возможен, это не у нас) Я стараюсь сделать так, что этот шанс будет увеличен к 90%. Я делаю все для этого. Ну как об'яснить, просто я живу под дамокловым мечом?

И я живу, люблю, даже своего сумасшедшего мужа) плачу, смеюсь, кормлю ребёнка бякими таблетками, против рецидива) а ещё есть вторая такая же, которой не хватило внимания, пока мы с сестрой лежали в Блохина) и третья, почти взрослая)

Просто в психотерапии есть такая техника, очень спорная. Типа танатотерапии. Когда человек пытается прожить день или два, как будто бы его завтра-послезавтра не будет. Вот тут, если была правильная предустановка, вылезают такие тараканы! Даже самые неверующие креститься собираются.

  • Нравится 1

Я читала про это ,относительно интересная практика%))

Да сложная практика) Сама не пробовала. Где то близко холотропное дыхание, вот это немного пробовала) проживание прошлых опытов, и тд.

Все-таки ,чтобы такое практиковать нужен определенный уровень духовного сознания и сильную,подготовленную психику =))

Вообще,имхо ,чтобы понять СВОЙ смысл жизни ,надо задаться вопросом "зачем я живу ,если я умру"..