Перейти к публикации

Дети смысл жизни?


Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.



Насколько я в теме, в Православии не в самопознании смысл. А в том, чтобы приблизиться к Богу. Своей жизнью, своими поступками, отношением с людьми. Все даже сказано в молитве Отче наш. Наша задача - простить ближних, ни на кого не держать зла. Я не эксперт, это мое понимание. Я просто интересуюсь этой темой, ощущаю себя православной, хоть и далеко не лучший образец, но в чём-то стараюсь. Ведь то, что ваш муж ушёл - он не приблизился к "цели", если все упрощать, а наоборот, он отдалился
Слверщенно согласна, об этом я и говорила) В православии душу свою положить за брата своего - спасти свою душу. Я тоже плохая православная. Позорю свою веру только.

А муж, это я к примеру. Простите, прорвало... Там все сложно, и я не сужу, и мы, по большому счёту, не при чем тут. Злюсь, да. Но я живая)

А дети... они наше продолжение. Когда мы перестанем искать/найдём/не найдём свой смысл, они начнут искать свой. Кто обратил внимание, пару лет назад на стенах и заборах появилось граффити "смысл?". Я долго смотрела, недоумевала, что за новое молодежное течение такое? Сейчас уже не вижу, закрасили. Но было! В наши, совковые времена, на заборах писали слова из 3-5 букв, да спартак-чемпион. Сейчас чада пишут о смысле.... я дочку спрашивала, она не в курсе. Но было. Значит, думают. Ищут. А сориентироваться сложно. Сейчас столько версий о смысле. Иногда я боюсь замнащих детей, а чаще думаю - а ведь это их жизнь. Мы Ее помогли обрести (потому что дал Бог), а им жить. Мы не сможем повлиять, стать смыслом. Мы можем только помочь. В чем сумеем - сориентировать.

По мне, лишь бы не чайлдфри, не лгбт, не убийцы... чтоб смысл, заложенный в веках, продолжался, а не ушёл в бесплодные поиски. У меня одна из девочек, скорее всего, не сможет иметь детей. У неё была высокодозная химия и лучевая терапия в возрасте 2-3 лет. По данным, которые я нашла, мало шансов, что она сможет быть матерью. Сейчас ей 4. На Новый год просила куклу бэбиборн) с коляской. Спит с ней. В коляске катает. Что я сейчас скажу? Я солилась, чтобы она выжила, и это был мой смысл. Чего захочет она? Поживем-увидим. И что-нибудь придумаем.

Ссылка на комментарий

Да у каждого свой смысл. У убийц, бомжей, бандитов он свой..тоже типо совершенствуются..

Ссылка на комментарий

И, кстати, когда понимаешь очень четко, что твоего ребёнка может не стать... вот прямо очень скоро. Как то весь смысл жизни меняется. Она переворачивается и начинается какая то жизнь в другом режиме. В режиме выживания, молитвы непрестанной к Богу, ежесекундного напряжения. Я даже во сне, я помню, не могла расслабиться. Смысл... смысл был в анализах... сколько лейкоцитов... насколько уменьшилась опухоль. Сколько с'ела. Сколько выпила... сколько раз я протерла палату антисептиком. Я не знаю, наверняка мое мировоззрение было бы другим, не будь этого опыта. Как тут сказали, я отрабатываю чувство вины? Нет. Я делюсь. Пусть дети вырастут, пусть не подадут пресловутый стакан. Но я бы сдохла, если бы кто то из них ушёл раньше меня. Получается, смысл)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Alena1707,

 

Я думаю, Ваш муж сильно притомился и свалил. Если Вы вживую общаетесь так же, как в интернете %(

Ссылка на комментарий
И, кстати, когда понимаешь очень четко, что твоего ребёнка может не стать... вот прямо очень скоро. Как то весь смысл жизни меняется. Она переворачивается и начинается какая то жизнь в другом режиме. В режиме выживания, молитвы непрестанной к Богу, ежесекундного напряжения. Я даже во сне, я помню, не могла расслабиться. Смысл... смысл был в анализах... сколько лейкоцитов... насколько уменьшилась опухоль. Сколько с'ела. Сколько выпила... сколько раз я протерла палату антисептиком. Я не знаю, наверняка мое мировоззрение было бы другим, не будь этого опыта. Как тут сказали, я отрабатываю чувство вины? Нет. Я делюсь. Пусть дети вырастут, пусть не подадут пресловутый стакан. Но я бы сдохла, если бы кто то из них ушёл раньше меня. Получается, смысл)
я сочувствую тому, что вам пришлось пережить, но разве этот опыт вам не подсказывает, что человеческая жизнь сама по себе - ценность? Ценность жизни вашего ребёнка не в том, что она вырастет и родит или воспитает кучу детей, а в том, что она просто есть и заслуживает того, чтобы жить и радоваться!
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Да у каждого свой смысл. У убийц, бомжей, бандитов он свой..тоже типо совершенствуются..

 

Да нет, что вы, они все сами чьи-то дети - чей-то смысл жизни!

Ссылка на комментарий
Alena1707,Я думаю, Ваш муж сильно притомился и свалил. Если Вы вживую общаетесь так же, как в интернете %(
зайка моя, по-моему, Вам лучше помолчать. Я Вас искренне жалела и не задевала. Не нарывайтесь)
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Неудачу, а при чем тут были ли они чьими то смыслами? Скорее нет, не от любви это.

Ссылка на комментарий

Алена, очень сочувствую вам, какое счастье, что все это в прошлом

Ссылка на комментарий

Если не сдерживаться, то у меня нет желания диалога с Вами. Никакой симпатии Вы у меня не вызываете. Если это взаимно, то мне все равно)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нет. Ни ребенок, ни муж, ни родители смыслом моей жизни не являются. Просто любимые люди.

Ссылка на комментарий
я сочувствую тому, что вам пришлось пережить, но разве этот опыт вам не подсказывает, что человеческая жизнь сама по себе - ценность? Ценность жизни вашего ребёнка не в том, что она вырастет и родит или воспитает кучу детей, а в том, что она просто есть и заслуживает того, чтобы жить и радоваться!
так, девочки, я и говорила о том, что смысл жизни не только в детях! Первый мой пост посмотреть сейчас сложно, я понимаю. Просто напомню. Но и эгоизм в формате жизн ради себя я не принимаю. Разве что, на время. Для накопления "ресурса", если говорить терминами психологии. Накопил, отдай. Если не накопил, тоже плохо. Отдавать нечего.
Ссылка на комментарий

Мы единственные существа кто над этим размышляет, так как у нас есть разум, а другие просто живут..по смыслу..плану..Вселенная уникальна, все уникально устроено..

Ссылка на комментарий

Я наверное не нашла еще свой смысл жизни.

Живу, люблю, страдаю, плачу, смеюсь и т.д.

 

Смысл жизни в детях/муже/родителях? А если их не станет?

Я живу, потому что живу и все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Алена, очень сочувствую вам, какое счастье, что все это в прошлом
спасибо Вам огромное за добрые слова! Но это не совсем в прошлом. Если бы нас выпивали с гарантией, это да. А так... при ее диагнозе рецидив возможен в более, чем 50%случаев. Но это возможен, это не у нас) Я стараюсь сделать так, что этот шанс будет увеличен к 90%. Я делаю все для этого. Ну как об'яснить, просто я живу под дамокловым мечом?
Ссылка на комментарий

И я живу, люблю, даже своего сумасшедшего мужа) плачу, смеюсь, кормлю ребёнка бякими таблетками, против рецидива) а ещё есть вторая такая же, которой не хватило внимания, пока мы с сестрой лежали в Блохина) и третья, почти взрослая)

Просто в психотерапии есть такая техника, очень спорная. Типа танатотерапии. Когда человек пытается прожить день или два, как будто бы его завтра-послезавтра не будет. Вот тут, если была правильная предустановка, вылезают такие тараканы! Даже самые неверующие креститься собираются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я читала про это ,относительно интересная практика%))

Ссылка на комментарий

Да сложная практика) Сама не пробовала. Где то близко холотропное дыхание, вот это немного пробовала) проживание прошлых опытов, и тд.

Ссылка на комментарий

Все-таки ,чтобы такое практиковать нужен определенный уровень духовного сознания и сильную,подготовленную психику =))

Ссылка на комментарий

Вообще,имхо ,чтобы понять СВОЙ смысл жизни ,надо задаться вопросом "зачем я живу ,если я умру"..

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    749 сейчас онлайн
    13467179 cообщений
×
×
  • Создать...