Дети смысл жизни?

Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.

Если так глобально рассуждать, смысл ведь в удовольствии, в чувствах, т.е ощущать жизнь. Радость, счастье, вот все к этому и стремятся. Кто как. Дети, это кайф. Правда тяжко бывает, но такой кайф.

Не смысл жизни,а один из элементов составляющих жизнь.Дети вырастают и уходят в свое плавание,и что,теряется смысл тогда? Нет,для меня лично,дети это не смысл жизни.

  • Нравится 4

Когда у меня не было детей, я так же рассуждала, как ваши друзья. И когда сын родился тоже, но чем старше становится сын, тем отчетливее проявляется чувство, что он-мой смысл жизни. Муж тоже считает ребенка смыслом своей жизни, он для него на первом месте.

  • Нравится 2

Когда детей нет,все же немного сложно рассуждать,с их появлением многое отодвигается на второй план.То ,что купил бы себе покупаешь ребенку,радости другие,когда смотришь как растет твое чадо.

  • Нравится 1

Дети на первом месте, потом все остальные. Выбор между ребенком и мужем сделаю в пользу ребенка. В любом случае.

  • Нравится 3

Было бы странно слышать от бездетной пары, что смысл жизни у них в детях!)

Вот будут- тогда и спрос!

Я тоже считала свои интересы превыше всего, может когда-то это и вернётся. Но пока моя долгожданная козявка в животе, столько переживаний идёт о благополучных родах в срок и её здоровье, что мне о другом и не мечтается.

  • Нравится 2

Когда я только вышла замуж, зашел у нас с мамой разговор один. И вот я тогда сказала, что если выбирать между жизнью мужа и ребенка, то нужно выбирать мужа. Ведь он единственный и любимый, а ребенка еще родить можно. :mamamia::shok:

И вот сейчас я вспоминаю этот бред... Реально бред. Хотя мне тогда уже 22-23 было. Но только став матерью, понимаешь что дети это самое ценное!

Для меня дети это часть моей жизни, огромная и очень значимая. Но сказать что смысл... Нет. Я живу и ради детей, и мужа, и мамы, и себя и т.д. Смысл жизни - сама жизнь рядом с любимыми людьми. Я очень люблю детей, но не растворяюсь в них полностью.

  • Нравится 5

Если представить, что вы - смысл жизни ваших родителей. Мне бы не хотелось. Причём, мы очень близки с родителями, но я не хотела бы, чтобы они видели весь смысл в нас, детях.

Тогда личная жизнь родителей становится менее важной для них, по сравнению с личной жизнью их уже взрослых детей? Мне бы этого не хотелось

  • Нравится 2

вообще не смысл, мы такие эгоисты с мужем

но поскольку мы ответственные и любящие родители, то практически вся наша жизнь подчинена им, их желаниям, их потребностям, дальнейшим планам на учебу и т.д. любые решения принимаются с оглядкой на них, от самых мелких - куда их деть, чтобы сходить в кино, до крупных - поехать отдохнуть или погасить часть ипотеки на их квартиры

поживем для себя через 20 лет, если внуков не подкинут))

  • Нравится 6

Я не думаю, что если ребёнок не является именно смыслом жизни, то это значит, что его интересы не учитываются, или что ему не уделяется много внимания.

Скорее, в это вкладывается, что мама помимо воспитания ребёнка, также вкладывается в свою карьеру или в другие свои интересы, нет такого, чтобы ущемить себя в чём-то важном

  • Нравится 2

Мне иногда даже кажется, что кто-то может считать смыслом жизни детей - потому что у него нет других интересов.

Иногда и такое бывает, часто именно у женщин, все мы встречали таких.

Сначала она чувствует, что вкладывает всю себя в ребёнка, всю жизнь жертвует. А потом, известно что. Ребёнок вырастает и не хочет быть единственным светом в окошке, становится "неблагодарным"

  • Нравится 1

Это то да, но ребёнок то все равно будет важнее...они расставляя приоритеты, на первое место ставят себя, потом муж или родители не помню, и только на третье ребёнка.

Дак они сами у себя уже есть, есть супруг, есть родители. Только ребенка нет. Ребенок-это что-то далекое, несвое. Странно, что люди рассуждают об этом еще не родивши

Сказать, что только дети смысл жизни - наверное, не скажу. Но только я себе плохо представляю свою жизнь без них. Как это - жить для себя? Как время то проводить? Я даже в недоумении. Возможно, пропутешествовала бы. По музеям походила. Себя в порядок привела. Хорошо. А дальше? Зачем, для кого? Я как то так сама по себе совсем не умею.)) хотя, да, иногда хочется побыть наедине с собой. Но только ненадолго. Такая я "звезда", что быстро себе надоем)

  • Нравится 1

Да, смысл! Все подчинено ребенку.

Не, ну а в чем ещё? Для меня все остальное - суета! И до рождения дочки (не берём, конечно, молодые школьно-студенческие годы), годы планирования - все было просто суетой, бессмысленным времяпровождением.

И да, у женщин это генетически заложено, дочке 2,6, а она уже "заботливая мама": деток игрушечных кормит, поит, купает, в коляске катает, выгуливает, спать укладывает с колыбельными и т д.

В чем ещё смысл, если девочки почти с рождения (а 2 года - это очень юный возраст) "тренируются" быть мамами?

  • Нравится 5

Речь не о замыкании на ребёнке, семье, а о приоритетах. Душить чадо любовью не нужно, конечно.

Это к вопросу о чайлдфри. И отказ от детей, и сверхопека...Болезненно и то, и другое. Как любая крайность.

Когда не было мужа, была пустота, тоска внутри, желание встретить близкого по духу человека. Когда появился муж, в какой то момент опять пошла тоска, пустота, все мысли, желания пошли о детях. С появлением, мужа, детей пустота прошла.

Речь же не идёт о том: стоит или нет рожать ребенка. Видимо каждый из нас по разному понимает суть "смысла жизни".

Складывается мнение, что большинство рождается, развивается, учиться, работает, женится только с единственной целью: произвести и вырастить потомство, помочь своему потомству произвести и вырастить его потомство.

  • Нравится 5

извините, но что за тухлые рпзговоры у вас за новогодним столом?

Огоньку добавить? С пылу с жару?

Дети не смысл жизни и вряд ли когда-то им станут. Скорее это дополнение или бонус к жизни. Приносят не только пользу, но и проблемы. Я не понимаю людей, которые живут ради детей,готовы все отдать им. Вырастут они, пойдут своей дорогой, а что будет с родителями/опекунами, которые видели смысл жизни в детях? С чем они останутся, с воспоминаниями?

Я считаю у каждого своя жизнь со своим смыслом или смыслами, а детям до поры до времени помогать.

  • Нравится 6

Речь же не идёт о том: стоит или нет рожать ребенка. Видимо каждый из нас по разному понимает суть "смысла жизни".

Поглощать кислород и выделять углекислый газ

  • Нравится 1

для меня смысл жизни. Как это раньше у меня не было моей доченьки:) В ней всё мое счастье! А всё остальное второстепенные радости жизни.