Чайлдфри

varvarka
Девочки, привет! А как вы относитесь к чайлдфри? Если не трудно, ответьте на несколько вопросов: 1. Считаете ли вы, что это человек имеет право не хотеть детей в принципе? 2. Считаете ли вы, что это нормально? 3. Считаете ли вы, что чайлдфри достойны жалости? 4. Считаете ли вы, что в старости люди жалеют о том, что не оставили потомства? 5. Как вы думаете, по какой причине человек становится чайлдфри? (Не имею ввиду выеужденную бездетность) Спасибо!

И все-таки вопрос эгоизма какой-то не до конца понятный. Почему как отсутствие эгоизма воспринимается желание родить детей, завести животных? Разве не эгоизм завести кошку, когда ты на работе целыми днями пропадаешь, а на выходные пристраиваешь ее по друзьям, чтобы уехать куда-то?

Эгоизм он разный. Есть люди всё себе и себе,а есть кто хочет отдать любовь,например собаке,но себя всё же любит больше. Есть здоровый эгоизм-желание жить лучше,увидеть мир,хорошо одеваться,быть независимым. Это нормально. Кто то готов чем то пожертвовать,а кто то нет. Все мы разны

Абсолютно нормально отношусь, личное дело каждого.

1. Имеет конечно полное право

2. Возможно, с точки зрения психологии, не совсем, не знаю

3. Нет, не считаю

4. Возможно, кто-то жалеет, а кто-то нет

5. Я считаю, проблемы из детства - недолюбили родители в детстве, насмотрелись на младших братьев, сестер и т.д.

У меня подруга такая. Хорошая девчонка, замужем уже 6 лет. Детей не хотят. Уехали в Америку жить (супругу работу там предложили). Детей она особо не любит, и говорила это мне ещё в институте. Говорит, возни с ними много. Общаемся сейчас через СС, и хорошо общаемся. Как относилась к ней раньше, так и сейчас отношусь. Это их выбор. Иногда даже ей завидую, когда мои меня допекают)))) Правда, если раньше она категорически была против детей, то сейчас проскакивает фразы может быть дозреем и мы до детей. Ей 31, мужу 33.

За кошкой ухаживать разве больше напряжешься, чем ребёнка вырастить? :)

Если человек характеризует детей только как "сопли-какашки и крики", то конкретно в этом кошки больше напрягают. Человек станет самостоятельным, кошка нет. Другие аспекты не рассматривались. Не надо утрировать.

..Есть здоровый эгоизм-желание жить лучше,увидеть мир,хорошо одеваться,быть независимым. Это нормально. Кто то готов чем то пожертвовать,а кто то нет..

Это всё до поры до времени. Это в 20 лет так считаешь (и сама так считала), что еще сама-то и не жила, ничего не видела и ничего у меня нет, надо для себя пожить. Как правило, к 35 уже многое есть и много где была и можешь позволить себе в декрете посидеть, да и работать поднадоело и думаешь: а что дальше? Вот так всю жизнь на работу с работы и это жизнь? И в этом смысл жизни?

Поэтому те,кто это говорит лет в 35, считаю отговорки.

  • Нравится 1
Это всё до поры до времени. Это в 20 лет так считаешь (и сама так считала), что еще сама-то и не жила, ничего не видела и ничего у меня нет, надо для себя пожить. Как правило, к 35 уже многое есть и много где была и можешь позволить себе в декрете посидеть, да и работать поднадоело и думаешь: а что дальше? Вот так всю жизнь на работу с работы и это жизнь? И в этом смысл жизни? Поэтому те,кто это говорит лет в 35, считаю отговорки.
отговорки от чего? Где сказано, что дети - смысл жизни?
Это всё до поры до времени. Это в 20 лет так считаешь (и сама так считала), что еще сама-то и не жила, ничего не видела и ничего у меня нет, надо для себя пожить. Как правило, к 35 уже многое есть и много где была и можешь позволить себе в декрете посидеть, да и работать поднадоело и думаешь: а что дальше? Вот так всю жизнь на работу с работы и это жизнь? И в этом смысл жизни? Поэтому те,кто это говорит лет в 35, считаю отговорки.

Именно так со мной и было. Планировать детей начали после 30 лет. До этого было много дел, работа. Сейчас понимаю, что всё было сделано вовремя. Появись ребенок у меня в 20 лет, моё отношение было бы другим.

И да, смысл мой смысл жизни в моих детях

1. да

2. да, абсолютно нормально

3. нет

4. нет

5. просто изначально заложены другие установки, не на уровне воспитания, а врожденные

Странно считать не любителей детей эгоистами. Чистый альтруизм мало кому свойственен. Из той же оперы все веганы любят животных.

  • Нравится 1

Мне кажется, что все-такие это отклоненение в голове.... человек - парное существо, соответственно желание оставить потомство должно быть....как и почему люди такими становятся, причин может быть множество.... не осуждаю, мне все равно кто с кем спит, размножается или нет.... но то, что это отклонение, да, так думаю....

  • Нравится 2

Младший проболел практически весь первый год жизни, 3 раза в больнице лежали. Астма под вопросом стояла, не подтвердилась, слава богу. Разговаривали недавно с соседкой на тему здоровья детей, подошла ещё соседка, послушала. Потом говорит: какое счастье, что у меня детей нет! Лечить вот так, в Новый год в больнице встречать с больным ребенком. Да ну его на фиг! Ей 45+, мужа нет, образ жизни выпить-погулять. Хотя с виду вполне приличная женщина. Вот ей и не надо детей, она вполне счастлива без них. И отлично ей живется. Вполне имеет на это право. Намного хуже было бы, если б в момент её гулянок дома сидел ребенок один и ждал маму

Ну, хорошо, а какой смысл жизни у чайлдфри? Если, например, монашество, служение Богу, то там сознательный отказ от вообще мирского. А чайлдфри отказываются только от одной части мирского. Толком это своё решение не об'ясняя. Хотя, часто в об'яснениях звучит "горшки-сопли-какакшки", тишина дома и тд. Что то мало таких, которые ради какой то высокой цели. Скорее, вопрос личного выбора с целью сохранения собственного комфорта. Это не эгоизм называется, да?

ПС. Если человек не может иметь детей по об'ективным причинам, то это уже не чайлдфри.

Я знала одну женщину-чайдфри, она принципиально не хотела рожать от нелюбимого мужа, сделала аборт, развелась. Так ни с кем не сошлась, не было великой любви-заводила романы, просто для себя рожать тоже не хотела, не сожалеет, рассказывала она мне это уже за 50. Возможно позже и будет сожалеть, но это ее выбор.

Монашество это к примеру. Возможны какие то другие варианты. Хотя, я вот не вижу других вариантов) кроме тех же самых позиций - я не хочу, мне неудобно. Ну, не в обиду кому, просто мое мнение)

К подруге, не желавшей рожать от нелюбимого, вопрос- а зачем выходить замуж за нелюбимого, сексом с ним заниматься, не предохраняться, чтобы потом делать аборт и жить, как будто так и надо?

Есть ещё момент, это время. Человек со временем, с возрастом, меняется. Проходит различные ипостаси. И, если на каком-то этапе происходит сбой, то в дальнейшем сложности неизбежны. Эмоциональные, прежде всего.

Чайлдфри это современная терминология. Раньше названия были не столь благозвучными. Мужчины бывают убежденные холостяки, такие альфа-самцы до седин. Печально это заканчивается. Ну, до 50-то ещё худо- бедно, Вас в 60+ такой седеющий ловелас вызываете скорее отвращение. Потому что в своё время произошёл сбой, и человек застрял на стадии 20-летнего. Старый холостяк это грустно. С женщинами ещё сложнее. Было понятие "синий чулок". Если женщина в паре, замужем иди просто в сексуальных отношениях, но без детей, она, вроде бы, и не синий чулок. Но как то непонятно. Они такие всю жизнь, до седин, готовы наслаждаться только друг другом? А если да, то почему такая любовь не должна продолжиться и принести плод? Если люди не рассматривают друг друга с этой точки зрения, скорее, это зависание на фазе влюбленности и реализации сексуального влечения.

Ещё раз, повторюсь, если человек не может, это одно. И это тяжело. Если не хочет, это не нормально. Хотя, да, уголовно не наказуемо)

Мне всё равно, хочет кто детей или нет. Я лет до 30 не хотела детей. В 32 замуж вышла и резко захотела. Часто выдают себя за чайлдфри люди, которые по каким-то причинам не могут иметь детей и, чтобы от них отвалили с дурацкими вопросами по мотивам "а когда же у вас детки появятся?" говорят, что не хотят детей.

Так же и одинокие дамочки, которые до замужества кричали на каждом углу, какие они самодостаточные, гламурные и умные и все мужики козлы, и только они королевы, а замужние дамы - это клуши тупые. Выйдя замуж, они тут же начинают печь пироги, любить пузатого, ни разу не секс-символа, обычного своего мужчину, измерять БТ и планировать детей.

Как говорится, всё до поры, до времени.

  • Нравится 2

По пунктам.

1. Имеет. Комментарий. Его/ее родители имели право подумать так же, тогда у него/неё не было бы возможности ни наслаждаться статусом чайлдфри, да и вообще мало было бы прав, тк жизни бы тоже не было.

2. Нет

3. И да, и нет. Смотря, чем человек это мотивирует.

4. Не все. Все зависит от уровня повоеждения психики.

5. Психологические/психические нарушения. Эгоизм как одно из проявлений этих нарушений.

Алена, да почему не нормально? Я понимаю желание людей не рожать. Т.к. сама родила одного и больше не хочу. Не мое это. Сидеть с пеленками, какашками и пр. К счастью, у меня много помощи и материнство более менее легко дается. Сейчас сын уже подрос. С ним легко, интересно.

Но второй раз это проходить - нет,нет,нет. Еле высидела декрет.

Мне одного сына хватит. Это тоже многие за эгоизм считают. Ну я и сама ьыла единственным ребенком, ни о чем не жалею.

В общем то легко представляю людей, которые в принципе не хотят детей. Почему для это должны быть великие цели? Пусть это эгоизм, ну и что?

Я эгоизмом считаю и рождение детей, когда финансы по швам трещат. Ну хочется людям рожать 1-2-3 детей, живя на три копейки. Их право, это их цель и смысл жизни.

Хотя я не считаю, что рождение и воспитание детей- это какое-то супер предназначение. Рожали с мужем для себя, а не для "смысла".

тоже ровно отношусь к таким людям. это их выбор, они счастливы и без детей может)

знаю таких людей-девушка 35 лет и женщина 55. обе замужем, очень добрые, интересные и открытые люди без всяких загонов. к чужим детям хорошо относятся

Ну и еще. Кто сказал, что в 60-70+ мы будем окружены вниманием и заботой со стороны детей и внуков? Ну и собственно чем будет отличаться будний день старой бабушки, у которой есть дети, которые например в другой стране или просто живут далеко, от того же дня бабули-чайлдфри?) Да ничем)

А свое счастье каждый будет опрелелять по своему) кто-то будет искать подарки детям и внукам, радуясь, что у них все хорошо. А кто-то будет сидеть в своем саду или гулять с "подружками" или путешествовать на заработанные за всю жизнь деньги?

Вот это и будет счастье для каждого из них.

А кто-то вообще будет работать и заниматься спортом до гроба, мож еще и блог будет популярный вести) да сколько всего можно делать и быть счастливым и без детей.

  • Нравится 1

Часто выдают себя за чайлдфри люди, которые по каким-то причинам не могут иметь детей и, чтобы от них отвалили с дурацкими вопросами по мотивам "а когда же у вас детки появятся?" говорят, что не хотят детей.

+1. Только хотела написать...я кстати когда не получалось, тоже за такую себя выдавала. даже верить в это сама начала)) психологически легче было!

Офигеть, психические повреждения ХДДДД

Алена, да почему не нормально? Я понимаю желание людей не рожать. Т.к. сама родила одного и больше не хочу. Не мое это. Сидеть с пеленками, какашками и пр. К счастью, у меня много помощи и материнство более менее легко дается. Сейчас сын уже подрос. С ним легко, интересно.Но второй раз это проходить - нет,нет,нет. Еле высидела декрет.Мне одного сына хватит. Это тоже многие за эгоизм считают. Ну я и сама ьыла единственным ребенком, ни о чем не жалею.В общем то легко представляю людей, которые в принципе не хотят детей. Почему для это должны быть великие цели? Пусть это эгоизм, ну и что?Я эгоизмом считаю и рождение детей, когда финансы по швам трещат. Ну хочется людям рожать 1-2-3 детей, живя на три копейки. Их право, это их цель и смысл жизни.Хотя я не считаю, что рождение и воспитание детей- это какое-то супер предназначение. Рожали с мужем для себя, а не для "смысла".

Ненормально, потому что это нарушение в биологической программе-раз. Нарушение привязанностей-два. Против природы и замысла о человеке, кому как ближе. Для себя, кстати, тоже не рожают. Я понимаю эту формулировку, но, тем не менее, она неверна. На мой взгляд, конечно) Я своё мнение и озвучивала) Ребёнок рождается не для родителей, а для того, что рождается. То есть "для себя".

А насчёт нормально и ненормально... сейчас о многом принято говорить, что это нормально) навеяло... надеюсь, все здесь с чувством юмора, и не обидятся.

https://rutube.ru/video/92d17c81d955373de58a91df1c7f4979/

Не, ну реально. Есть люди, которые в принципе не приспособлены к родительству. Очень печально, когда у них рождаются дети( и они растят их, потому что надо.

Только грустно быть ребенком таких родителей, которые тебя не любят, не понимаю, что с тобой делать и фактически терпят тебя из-за общественного давления.

Даже тут есть такие.