Перейти к публикации

Чайлдфри


varvarka
Девочки, привет! А как вы относитесь к чайлдфри? Если не трудно, ответьте на несколько вопросов: 1. Считаете ли вы, что это человек имеет право не хотеть детей в принципе? 2. Считаете ли вы, что это нормально? 3. Считаете ли вы, что чайлдфри достойны жалости? 4. Считаете ли вы, что в старости люди жалеют о том, что не оставили потомства? 5. Как вы думаете, по какой причине человек становится чайлдфри? (Не имею ввиду выеужденную бездетность) Спасибо!



А бороться с мыслями о выборе такого жизненного пути нужно? Как думаете?

если есть психологические проблемы напрмр с противоположным полом или страхи то их нужно решать

а саму проблему чайлд фри нет

Ссылка на комментарий

ахаха! Это не праздное любопытство, если честно! У меня просто гостят друзья с детьми (мы сейчас едем в другой город, а они у нас в Москве будут жить в наше отсутствие). И вот мы с мужем поняли, что нам очень трудно, когда дома дети.

это с чужими так. своим в попу дуть будете и умиляться, уж поверьте мне :)

Ссылка на комментарий

Ни разу не общалась с убежденными чайлдфри. Скорее, у кого-то не получилось с детьми, пока, или ещё не замужем.

 

Чтобы сознательно не хотел в принципе детей кто-то из близких людей - такого не встречала.

А из не очень близких, люди могут так говорить, чтоб сразу на все вопросы, из серии а вы когда планируете детей - такой ответ дать

Ссылка на комментарий

1. Имеет конечно, почему нет

2. Не знаю, но для меня это странно

3. Нет, не жалею, они сами так решили

4. Зависит от человека, я думаю, от жизненной ситуации в конце его жизни

5. По разному наверное, либо другие приоритеты есть у человека, наука там, творчество... либо просто эгоизм махровый

Ссылка на комментарий

Да даже если и так! На черта им дети? Быть родителем - искусство, и не каждому это дано. И нам, посторонним людям, какая печаль, что у кого-то нет детей?? Меньше народу-больше кислороду.

 

Я вас умоляю) прямо рожают все сознательные. Кому дано какое-то особое знание и умение. Рожают все кому не лень, скорее уж так.

 

Желание размножаться никак не связано с осознанием меры ответсвенности и своих реальных возможностей, по жизни это скорее так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот интересно, что многие написали, что это эгоизм. А эгоизм, насколько я понимаю, осуждается обществом. Вот и получается, что мы как бы не осуждаем, но все они эгоисты... или я не права?

 

Я думаю, что это образ такой сложился, что есть такие эгоисты, которые живут для себя и не хотят детей.

По жизни я думаю такого рода чайлдфри со временем обзаводятся детьми.

 

Самой было бы интересно пообщаться с чайлдфри на эту тему - что это за люди и как к этому пришли

Ссылка на комментарий

Знаю махровых эгоистов, которые именно "приносили себя в жертву детям" и потом требуют от взрослых детей ответного.

Так что эгоизм не помеха, очень многим. Но кому-то может и помеха

Ссылка на комментарий

Типичная отговорка. Сопли-какашки первые 2-3 года, потом это уже практически самостоятельный человек, который и сопли может сам высморкать и в штаны не срет. Что тогда говорить о тех, кто кошек-собак заводит и всю жизнь за ними убирает.. Это больше напрягает. С человеком -временно, с кошкой- всю ее жизнь убирать будешь.

 

 

За кошкой ухаживать разве больше напряжешься, чем ребёнка вырастить? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот смотрите, как моя подруга стала чайлдфри. Сначала были отговорки типа - ну куда рожать еще диссертацию надо защитить, ну куда рожать в однокомнатную квартиру, ну куда рожать мы еще мир не посмотрели и тысяча других причин. Потом они типа планировали ни шатко ни валко ближе к 40, но при первых же трудностях (весьма не серьезных, но требующих лечения) они сказали а на фиг нам все это надо? И уже когда планировать стало, действительно, поздно она случайно попала на расстановки и до нее дошло, что у нее психологическая травма (смерть племянницы в детстве). Жалеет ли она, что раньше не поняла, почему все время откладывала детей на потом? Нет. Им в кайф жить так, как они живут. Она же мне, кстати, рассказывала историю женщины, у которой 20 лет н было детей и, когда в 40 лет она, наконец, забеременела - пошла на аборт. Уже не захотела кардинально менять свою жизнь. Как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

За кошкой ухаживать разве больше напряжешься, чем ребёнка вырастить? :)

За кошкой нет, а вот собака требует много времени и внимания. И привязан ты к ней крепко в смысле временных ограничений. Если ты готов на кучу ограничений ради удовольствия жить с собакой в доме-ты точно не эгоист.

Ссылка на комментарий

Я вас умоляю) прямо рожают все сознательные. Кому дано какое-то особое знание и умение. Рожают все кому не лень, скорее уж так. Желание размножаться никак не связано с осознанием меры ответсвенности и своих реальных возможностей, по жизни это скорее так

Я имею ввиду, что это просто замечательно, что люди сознательно отказываются от идеи иметь детей в отличие от многих других, кому точно не надо их иметь.

Ссылка на комментарий

иногда мне их жалко, они не понимают, чего лишеныа иногда совсем не жалко, когда дети меня изводят и я хочу очутиться на необитаемом острове

 

Я честно говоря думаю, что убежденные чайлдфри именно понимают, от чего они сознательно отказываются.

Но я таких просто не знаю, как-то не встретились в близком окружении, чтобы понять их мотивы.

Вот ситуации "не сложилось" - такие есть, а чтобы убеждённые - нет

Ссылка на комментарий

Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.

Ссылка на комментарий

А бороться с мыслями о выборе такого жизненного пути нужно? Как думаете?

Если человек уже сделал свой выбор, то нет.

Вот смотрю на друга, который ходит к психоаналитику. Он ещё не определился, поэтому борется. Он может и детей хочет, но боится. Прекрасно понимает, что ребёнок не будет идеальным как с картинки, и боится, что не сможет его полюбить. Но выбор он ещё пока не сделал...

Ссылка на комментарий

Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.

 

Мне например интересно) просто интересно понимать людей, узнавать разные истории.

А может, и я стану чайлдфри со временем, вынужденно.

 

А как иначе ответить на вопросы темы, если не понимаешь этого "явления"?

Ссылка на комментарий
Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.
а про понимать не было вопроса.
Ссылка на комментарий
Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.
а про понимать не было вопроса.
Ссылка на комментарий

Мне было очень интересно почитать, что люди об этом думают. Жаль, лайки закончились.

Ссылка на комментарий

И все-таки вопрос эгоизма какой-то не до конца понятный. Почему как отсутствие эгоизма воспринимается желание родить детей, завести животных? Разве не эгоизм завести кошку, когда ты на работе целыми днями пропадаешь, а на выходные пристраиваешь ее по друзьям, чтобы уехать куда-то?

Ссылка на комментарий

ахаха! Это не праздное любопытство, если честно! У меня просто гостят друзья с детьми (мы сейчас едем в другой город, а они у нас в Москве будут жить в наше отсутствие). И вот мы с мужем поняли, что нам очень трудно, когда дома дети

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/164160-chajldfri/#ixzz52pYwltQY

У меня наоборот.

Со своими бывает трудно, но это не так воспринимается или ощущается. Своих принимаешь как то.

С чужими детьми мне намного тяжелее. Особенно дома терплю чужих просто. )) Ну и работать в саду или в школе не смогла бы точно.

Ссылка на комментарий

И все-таки вопрос эгоизма какой-то не до конца понятный. Почему как отсутствие эгоизма воспринимается желание родить детей, завести животных? Разве не эгоизм завести кошку, когда ты на работе целыми днями пропадаешь, а на выходные пристраиваешь ее по друзьям, чтобы уехать куда-то?

А не эгоизм жениться, замуж выходить, особенно если ненормированный рабочий день, и встречаться с супругом только по ночам? При чем здесь эгоизм вообще?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а про понимать не было вопроса.

Вопроса не было, но почти каждая про "понимать" пишет. Я же говорю, что это иллюзия. Можно только выдумать что-то удобное для себя про другого человека, но это не равно понять его.

Ссылка на комментарий

Мне вообще все равно, кто чего хочет.

Главное, чтобы агрессии не было, если с твоими интересами не совпадает.

Жалеть уж точно их не стоит, че жалеть, если человек без детей счастлив;-))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
А не эгоизм жениться, замуж выходить, особенно если ненормированный рабочий день, и встречаться с супругом только по ночам? При чем здесь эгоизм вообще?
ну, брак все-таки заключается по обоюдному желанию людей, и ты с конкретным человеком создаёшь семью.. А животное и ребёнок не просили его заводить ))) это я утрирую, конечно, такая логика может завести человека далеко))))
Ссылка на комментарий

А не эгоизм жениться, замуж выходить, особенно если ненормированный рабочий день, и встречаться с супругом только по ночам? При чем здесь эгоизм вообще?

Ну женится или замуж выходить это совместное решение двух взрослых людей, те как бы подразумевается, что каждый понимает на что идёт. А дети и животные сами себя заводить не просят ...

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    815 сейчас онлайн
    13466022 cообщений
×
×
  • Создать...