Чайлдфри

varvarka
Девочки, привет! А как вы относитесь к чайлдфри? Если не трудно, ответьте на несколько вопросов: 1. Считаете ли вы, что это человек имеет право не хотеть детей в принципе? 2. Считаете ли вы, что это нормально? 3. Считаете ли вы, что чайлдфри достойны жалости? 4. Считаете ли вы, что в старости люди жалеют о том, что не оставили потомства? 5. Как вы думаете, по какой причине человек становится чайлдфри? (Не имею ввиду выеужденную бездетность) Спасибо!

А бороться с мыслями о выборе такого жизненного пути нужно? Как думаете?

если есть психологические проблемы напрмр с противоположным полом или страхи то их нужно решать

а саму проблему чайлд фри нет

ахаха! Это не праздное любопытство, если честно! У меня просто гостят друзья с детьми (мы сейчас едем в другой город, а они у нас в Москве будут жить в наше отсутствие). И вот мы с мужем поняли, что нам очень трудно, когда дома дети.

это с чужими так. своим в попу дуть будете и умиляться, уж поверьте мне :)

Ни разу не общалась с убежденными чайлдфри. Скорее, у кого-то не получилось с детьми, пока, или ещё не замужем.

Чтобы сознательно не хотел в принципе детей кто-то из близких людей - такого не встречала.

А из не очень близких, люди могут так говорить, чтоб сразу на все вопросы, из серии а вы когда планируете детей - такой ответ дать

1. Имеет конечно, почему нет

2. Не знаю, но для меня это странно

3. Нет, не жалею, они сами так решили

4. Зависит от человека, я думаю, от жизненной ситуации в конце его жизни

5. По разному наверное, либо другие приоритеты есть у человека, наука там, творчество... либо просто эгоизм махровый

Да даже если и так! На черта им дети? Быть родителем - искусство, и не каждому это дано. И нам, посторонним людям, какая печаль, что у кого-то нет детей?? Меньше народу-больше кислороду.

Я вас умоляю) прямо рожают все сознательные. Кому дано какое-то особое знание и умение. Рожают все кому не лень, скорее уж так.

Желание размножаться никак не связано с осознанием меры ответсвенности и своих реальных возможностей, по жизни это скорее так

  • Нравится 1

Вот интересно, что многие написали, что это эгоизм. А эгоизм, насколько я понимаю, осуждается обществом. Вот и получается, что мы как бы не осуждаем, но все они эгоисты... или я не права?

Я думаю, что это образ такой сложился, что есть такие эгоисты, которые живут для себя и не хотят детей.

По жизни я думаю такого рода чайлдфри со временем обзаводятся детьми.

Самой было бы интересно пообщаться с чайлдфри на эту тему - что это за люди и как к этому пришли

Знаю махровых эгоистов, которые именно "приносили себя в жертву детям" и потом требуют от взрослых детей ответного.

Так что эгоизм не помеха, очень многим. Но кому-то может и помеха

Типичная отговорка. Сопли-какашки первые 2-3 года, потом это уже практически самостоятельный человек, который и сопли может сам высморкать и в штаны не срет. Что тогда говорить о тех, кто кошек-собак заводит и всю жизнь за ними убирает.. Это больше напрягает. С человеком -временно, с кошкой- всю ее жизнь убирать будешь.

За кошкой ухаживать разве больше напряжешься, чем ребёнка вырастить? :)

  • Нравится 1

Вот смотрите, как моя подруга стала чайлдфри. Сначала были отговорки типа - ну куда рожать еще диссертацию надо защитить, ну куда рожать в однокомнатную квартиру, ну куда рожать мы еще мир не посмотрели и тысяча других причин. Потом они типа планировали ни шатко ни валко ближе к 40, но при первых же трудностях (весьма не серьезных, но требующих лечения) они сказали а на фиг нам все это надо? И уже когда планировать стало, действительно, поздно она случайно попала на расстановки и до нее дошло, что у нее психологическая травма (смерть племянницы в детстве). Жалеет ли она, что раньше не поняла, почему все время откладывала детей на потом? Нет. Им в кайф жить так, как они живут. Она же мне, кстати, рассказывала историю женщины, у которой 20 лет н было детей и, когда в 40 лет она, наконец, забеременела - пошла на аборт. Уже не захотела кардинально менять свою жизнь. Как то так.

  • Нравится 1

За кошкой ухаживать разве больше напряжешься, чем ребёнка вырастить? :)

За кошкой нет, а вот собака требует много времени и внимания. И привязан ты к ней крепко в смысле временных ограничений. Если ты готов на кучу ограничений ради удовольствия жить с собакой в доме-ты точно не эгоист.

Я вас умоляю) прямо рожают все сознательные. Кому дано какое-то особое знание и умение. Рожают все кому не лень, скорее уж так. Желание размножаться никак не связано с осознанием меры ответсвенности и своих реальных возможностей, по жизни это скорее так

Я имею ввиду, что это просто замечательно, что люди сознательно отказываются от идеи иметь детей в отличие от многих других, кому точно не надо их иметь.

иногда мне их жалко, они не понимают, чего лишеныа иногда совсем не жалко, когда дети меня изводят и я хочу очутиться на необитаемом острове

Я честно говоря думаю, что убежденные чайлдфри именно понимают, от чего они сознательно отказываются.

Но я таких просто не знаю, как-то не встретились в близком окружении, чтобы понять их мотивы.

Вот ситуации "не сложилось" - такие есть, а чтобы убеждённые - нет

Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.

А бороться с мыслями о выборе такого жизненного пути нужно? Как думаете?

Если человек уже сделал свой выбор, то нет.

Вот смотрю на друга, который ходит к психоаналитику. Он ещё не определился, поэтому борется. Он может и детей хочет, но боится. Прекрасно понимает, что ребёнок не будет идеальным как с картинки, и боится, что не сможет его полюбить. Но выбор он ещё пока не сделал...

Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.

Мне например интересно) просто интересно понимать людей, узнавать разные истории.

А может, и я стану чайлдфри со временем, вынужденно.

А как иначе ответить на вопросы темы, если не понимаешь этого "явления"?

Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.
а про понимать не было вопроса.
Ну а зачем надо их понимать? Невозможно понять другого человека до конца, нельзя влезть в его шкуру, для этого нужно стать им.
а про понимать не было вопроса.

Мне было очень интересно почитать, что люди об этом думают. Жаль, лайки закончились.

И все-таки вопрос эгоизма какой-то не до конца понятный. Почему как отсутствие эгоизма воспринимается желание родить детей, завести животных? Разве не эгоизм завести кошку, когда ты на работе целыми днями пропадаешь, а на выходные пристраиваешь ее по друзьям, чтобы уехать куда-то?

ахаха! Это не праздное любопытство, если честно! У меня просто гостят друзья с детьми (мы сейчас едем в другой город, а они у нас в Москве будут жить в наше отсутствие). И вот мы с мужем поняли, что нам очень трудно, когда дома дети

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/164160-chajldfri/#ixzz52pYwltQY

У меня наоборот.

Со своими бывает трудно, но это не так воспринимается или ощущается. Своих принимаешь как то.

С чужими детьми мне намного тяжелее. Особенно дома терплю чужих просто. )) Ну и работать в саду или в школе не смогла бы точно.

И все-таки вопрос эгоизма какой-то не до конца понятный. Почему как отсутствие эгоизма воспринимается желание родить детей, завести животных? Разве не эгоизм завести кошку, когда ты на работе целыми днями пропадаешь, а на выходные пристраиваешь ее по друзьям, чтобы уехать куда-то?

А не эгоизм жениться, замуж выходить, особенно если ненормированный рабочий день, и встречаться с супругом только по ночам? При чем здесь эгоизм вообще?

  • Нравится 1

а про понимать не было вопроса.

Вопроса не было, но почти каждая про "понимать" пишет. Я же говорю, что это иллюзия. Можно только выдумать что-то удобное для себя про другого человека, но это не равно понять его.

Мне вообще все равно, кто чего хочет.

Главное, чтобы агрессии не было, если с твоими интересами не совпадает.

Жалеть уж точно их не стоит, че жалеть, если человек без детей счастлив;-))

  • Нравится 1
А не эгоизм жениться, замуж выходить, особенно если ненормированный рабочий день, и встречаться с супругом только по ночам? При чем здесь эгоизм вообще?
ну, брак все-таки заключается по обоюдному желанию людей, и ты с конкретным человеком создаёшь семью.. А животное и ребёнок не просили его заводить ))) это я утрирую, конечно, такая логика может завести человека далеко))))

А не эгоизм жениться, замуж выходить, особенно если ненормированный рабочий день, и встречаться с супругом только по ночам? При чем здесь эгоизм вообще?

Ну женится или замуж выходить это совместное решение двух взрослых людей, те как бы подразумевается, что каждый понимает на что идёт. А дети и животные сами себя заводить не просят ...