Чтобы сделали вы?

Yannik
Девушки, доброго дня. Хочу услышать ваши мнения. Не буду конкретизировать людей, о которых пойдёт речь. Не моя ситуация, но крайне близких мне людей. Семья: муж, жена, трое детей. Берут 8-ми летнюю девочку из детского дома под опеку. Воспитывается у них 8 лет. Дают ей многое, одежда, еда, образование, море. Есть ощущение (не только у меня), что раздражение она вызывает у всех членов семьи. Хотя очень старается, из всех детей больше всех помогает родителям, очень добрая, чуткая. Наступает переходный возраст. Из школы уходит в колледж, там попадает в нехорошую компанию, как потом выясняется. И начинает воровать дома золото у родителей, продавать с друзьями в ломбард и прогуливать их. Когда ее на этом ловят, сильных переживаний не видно... замкнулась как-будто. Родители принимают решение отказываться от опеки и возвращать ее обратно. В ее случае общежитие при колледже. Говорят, что больше не смогут с ней жить в одной квартире после всего, что произошло... все происходит сейчас, перед самым НГ. Называла она их родителями, они ее дочкой. У меня не укладывается в голове.... своего ведь ребёнка никогда бы не сдали в дет.дом после даже такого воровства? А тут как? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.. в детстве отказались от неё, теперь спустя 8 лет снова отказываются, вместо того чтобы найти психолога, отлупить в конце концов... не сплю уже третий день. Поругалась с этими людьми, а точнее на меня обиделись, когда я сказала, что это неправильный поступок.. их видение ситуации такое: мать будет и дальше помогать девочке, и материально и советами, но жить она с ними не сможет больше, так как отец семейства и дети категорически против из-за предательства. Чтобы сделали вы в подобной ситуации? Что думаете на этот счёт? P.S. Беру ее к себе на новогодние праздники, так как она мне близкий человек. Отчитаю ее, конечно, но душа разрывается, когда думаю, что будет на НГ одна в общежитии после того, как от неё отказались. Постановление о прекращении опекунства над ней вчера было получено. Ведь многие подростки проходят через воровство. Да много чего бывает в этот сложный период. Сейчас девочка рыдает. Вижу искреннее раскаяние. Мать вся на нервах, плачет, ездит к ней, звонит. Вижу, что эмоции отступают, начинает жалеть. Но на неё было сильное давление со стороны мужа. Как-то так.

Воровство девчонки - это вершина айсберга,что там глубже - только эта семья знает.

Всё. Это уже последствия. Откуда-то же это пошло. Не могла она в благополучной семье, имея хорошие отношения со всеми, бежать, воровать, "продаваться" за драгоценности....

Там она пошла и купила расположение к себе,т.к. в семье этого не вышло. Всё. Она нашла выход из ситуации. И, она, к сожалению, не поняла этого урока(сейчас, когда её сбагрили назад). Она , в принципе и навсегда, никому не нужный, отвергнутый ребёнок. Она всегда будет в борьбе "полюби меня!".

Писать можно много. Девочке нужно взрослеть, понимать, что есть плохо, а что есть хорошо. Подымать самооценку. И , жить. Автор, без всяких ништяков , типа телефон держи, шмотки держи, деньги на дискотеку держи ...Детское время окончено. Если пригреете- хорошо. Не старайтесь додать деньгами,того, чего она с детства была лишена. Иначе станете мешком золота и не более. Она уже никого в свой мир не пустит, скорее всего... А, эта ситуация с семьёй опекунов подвтерждение тому, в её глазах.

  • Нравится 5

16 лет не такой плохой возраст для вылета из гнезда. Пусть живет, учится, работает сама, научится ценить деньги и людей. Гостевой режим можно оформить, или просто постараться наладить отношения с опекунами, чтоб не быть девочке совсем уж "ничьей". Совсем к себе 16-летку брать - только отношения портить...

  • Нравится 1
Ох, как жаль девочку. Конечно, поступок неправильный.Вот поэтому усыновление не про меня, не хочу быть в такой ситуации, когда своему можно простить и убийство ( эт из соседней темы), а чужому нет. Для многих людей, приемные так и остаются на всю жизнь «чужими».

Это что за тема про убийство?

  • Нравится 1

Девочки, с телефона общаюсь тут, поэтому долго писать, собралась наконец. Ситуация такая: девочка ооочень много врала родителям в последние полгода. Практически каждый день. Даже такими вещами: близкая знакомая беременна (старше ее, взрослая) попала в больницу, нужны деньги. Сама их тратила на развлечения. Или же: идём в театр группой, мол, папа подвези 1000 руб.к театру. Отец бросает работу, везёт, она берет деньги и идёт гулять... затянуло ее это все. Начала врать и красть и не могла остановиться.

Да, я тоже почитываю форумы приемных родителей. Не все так однозначно сопливо-розово, как тут, на БП. Для многих опека - это работа. Кто-то на заводе у станка вкалывает, а кто-то дома, детей воспитывает. И за это получает зарплату. И задача опекуна, тем более взявшего в семью не новорожденного, а вполне уже подросшего индивида, не любить и растить, как своего (хотя, и такое бывает), а адаптировать к жизни в социуме. Не в коммуне, каким мне видится ДД.

  • Нравится 2

Сейчас девочка у нас, взяли под свою ответственность до 9 января, потом после каникул будет дальше жить и учиться в общежитии техникума. Будем и на выходные звать и просто среди недели в гости. Буду продукты ей отвозить, учить готовить у себя дома. Часто буду навещать в колледже, разговаривать с преподавателями и следить за учебой.

Что ещё скажу... говорю с ней весь день. Влюбилась в парня, переспала с ним, первая любовь. Он стал учить ее воровать и сдавать в ломбард. Сейчас ей он противен, конечно, стыдно очень. Надеюсь, что не врет...

У отца ее был большой крест, внутри которого был тот, в котором его давно крестили и цепь толстая. Он сам больше 2 метров и огромный здоровенный в ширину (военный бывший), так вот носил он такую большую цепь с крестом. Сдала и это. Больше 135000... больше половины каждый раз забирал этот ее парень.

Кольца обручальные их тоже сдала. В общем, все, что видела. Говорит, прям не могла остановиться. Вот что думать? Не знаю я. Мне очень противно все это слышать. Тем более, что это касается моей родной сестры, с которой у нас всегда были хорошие отношения. Девочку мне все равно жалко, дитё она. Ещё 15 лет, 16 будет в середине января. Дитё Дитем. Во рту стоматит начался. Она не знала, что это и мучалась 2 дня, есть, пить не может. Поехали, купили ей мазь, мажет... в общем, настроение под НГ просто зашибись..

  • Нравится 1

Воровство девчонки - это вершина айсберга,что там глубже - только эта семья знает.

Всё. Это уже последствия. Откуда-то же это пошло. Не могла она в благополучной семье, имея хорошие отношения со всеми, бежать, воровать, "продаваться" за драгоценности....

Там она пошла и купила расположение к себе,т.к. в семье этого не вышло. Всё. Она нашла выход из ситуации. И, она, к сожалению, не поняла этого урока(сейчас, когда её сбагрили назад). Она , в принципе и навсегда, никому не нужный, отвергнутый ребёнок. Она всегда будет в борьбе "полюби меня!".

Писать можно много. Девочке нужно взрослеть, понимать, что есть плохо, а что есть хорошо. Подымать самооценку. И , жить. Автор, без всяких ништяков , типа телефон держи, шмотки держи, деньги на дискотеку держи ...Детское время окончено. Если пригреете- хорошо. Не старайтесь додать деньгами,того, чего она с детства была лишена. Иначе станете мешком золота и не более. Она уже никого в свой мир не пустит, скорее всего... А, эта ситуация с семьёй опекунов подвтерждение тому, в её глазах.

  • Нравится 5

Берегите свои деньги и ценности, вот что могу сказать.

И сильно много денег я б на нее не тратила.

  • Нравится 7
Что ещё скажу... говорю с ней весь день. Влюбилась в парня, переспала с ним, первая любовь. Он стал учить ее воровать и сдавать в ломбард. Сейчас ей он противен, конечно, стыдно очень. Надеюсь, что не врет...У отца ее был большой крест, внутри которого был тот, в котором его давно крестили и цепь толстая. Он сам больше 2 метров и огромный здоровенный в ширину (военный бывший), так вот носил он такую большую цепь с крестом. Сдала и это. Больше 135000... больше половины каждый раз забирал этот ее парень.

Мда... Ну не верю я. Крест отцовский сдать. Ведь она знала историю этого креста. Не 8 годиков, что бы не понимать. что это не просто побрякушка, а дорогая вещь для отца.

А для девочек, тем более детдомовских, тем более недолюбленных, первый партнер ооочень важен. Не верю я в то что он вот так разом стал ей противен.

Мне мама всегда говорила "Жалость - плохой советчик". И всегда это оказывалось так.

Вы вроде доброе дело делаете. А с другой стороны оказываете девочке медвежью услугу. В том числе и тем, что жалеете сиротинушку и прощаете ее только за то что детдомовская. Так она по жизни и будет ожидать такого отношения от других. А потом будет "скостите срок, я же сирота, вы мне должны", не дай Бог, конечно.

И всё это оправдание "просто связалась с плохой компанией" . Да ни фига это не просто. Если она там, значит ей это нравится, значит что то она от этого получает, то что важнее отношений с родителями. В 16 лет уже можно подумать что будет дальше, что последует за поступком. Еще надо не забывать про возраст в котором взяли в семью и про наследственность. Определенные особенности поведения, личностные расстройства могут наследоваться не смотря на самое распрекрасное воспитание.

В общем, прячьте ценные вещи, и сводите девочку к гинекологу. Раз там такой МЧ вороватый, не известно что он там себе на Хозяйство наворовал. Может и стоматит от того же.

  • Нравится 9

Была такая девочка, в моем детстве. Я очень любила приходить к ним играться. В моем случае, продолжили тянуть дальше, даже я помню все те разборки, там ахтунг конечно был. Из каких то злачных мест её ходили вытаскивали, не исправилась, хоть и обещала, посадили, ей передачки все таскали. Вышла, вроде нормальная со временем стала, замужем, родила, про приемных родственников со временем забыла совсем, на похороны не приехала, надеюсь, у неё своя хорошая семья.

А вообще у меня много друзей и знакомых из детского дома, в основном хорошо в дальнейшем живут те, кого хорошо адаптировали к взрослой жизни. Это умение найти себя в профессии, обучение готовки еды, как что в магазине правильно купить, ну и много всего другого бытового, что для семейного человека кажется естественным. Если сможете, помогите девочке научиться жить самостоятельно, встать твердо на ноги, нести ответственность за себя, не нести с собой по жизни обид за приемную семью. Ну и сами будьте трезвы на её счет, не верьте всему безоговорочно.

  • Нравится 3

Мои родители в подобной ситуации не отказались от детей.... Делали все, что могли до последнего. Но временами треш был еще тот...

Последние деньги на еду воровали, всей семьей голодали, и это не самое ужасное было.

Не в тему. Совсем случайно обратила внимание, что ошибка в заголовке. Пробел не поставил т9 может. Не люблю ошибки. Что бы сделали вы? Вот так хотела написать

  • Нравится 1

Ааа, ну ясно, как я где то и написала, это последняя капля была. Видать, ни раз была поймана и предупреждена, не послушала. Ну, значит, чо, сама дура.

Автор, будьте осторожны не только с деньгами, доверия к ней 0. Не ведитесь на жалость. Не верьте ей.

Видать, отец терпел, а потом, сказал как отрезал и точка.

  • Нравится 4

Девушки, где логика. Мама 25-лет от роду - дитя еще, а девчушка 16-ти лет - взрослая уже. Сопливка она, решившая за деньги чуток любви купить. Мало их так сгорает.

Не было у нее думалки тогда. Себя во влюбленности никто не помнит что ли. Рановато вам забывать о таких вещах. Не оправдываю, но и не сужу.

Может и сейчас не созрела еще. Пришло сиюминутное раскаяние или настоящее только время покажет.

Автор, прежде чем принять решение, тысячу раз взвесьте все. Себя на место сестры поставьте. Миллион вариантов представьте. Не поддавайтесь искушению стать матерьютерезой. Не подавайте надежды, если не хватит сил на продолжение. Поверьте, для девочки лучше, если Вы сейчас откажете ей, чем потом снова обломки собирать. Поддержите морально. Помогите, чем сможете. Пригласите на сам праздник, но не на каникулы. Лучше навещайте в общежитии, в кафешку или куда еще сводите.

  • Нравится 4

Как неприятно читать как детям навешивают клеймо - кровный/детдомовский

  • Нравится 1

любопытно, как быстро автор передумает приглашать сиротку к себе после того, как золотишка в доме не досчитается.

а ведь не досчитается.

к бабке не ходи.

девочка плачет-рыдает, не потому что стыдно, а потому что жалко что попалась и жизнь круто меняется. а это всегда страшно.

но как только она с новым режимом освоится, все вернется на свои места.

так что....

автор, отпишитесь потом о причинах, почему вы не будете больше девочку к себе брать.

любопытно.

  • Нравится 1

Сложно судить, тем более примерять на себя.

У меня тоже такой пример всю жизнь перед глазами. Мамина подруга усыновила ребенка сестры (не могли иметь детей с мужем, а ее сестра родила в юности и отказалась).

Подруга мамы все для него сделали (сын), ни в чем ему не отказывали, все самое лучшее ему и покушать и одеться, единственное, оба много работали, частые командировки, ребенок по сути предоставлен сам себе был.

Проблемы начались в переходном возрасте (хотя и в детстве звоночки были - врал всем, но мать его выгораживала и всегда защищала, не верила в его вранье).

Потом "добрая" соседка напела ему, что он приемный, не родной. Думаю, это тоже сыграло роль.

Воровал, выносил все из дома (было что выносить, жили они очень хорошо), и не раз, тоже были дурные компании, проблемы в школе. И бесконечное вранье. Мать продолжала ему потакать, мужа гнобила из-за сына, отец то пытался его вразумить.

Мальчик вырос, но ситуация не изменилась.

Сейчас ему под 40, все также тащит деньги из дома, берет кредиты, попадает на деньги (то машину служебную разбил, то еще что), с наркотиками имел дело, мать деньги дает, не может отказать, он видите ли плачет (актер еще тот, пустил слезу и мать растаяла). Отец, кстати, умер 7 лет назад, матери 70 лет, лейкоз 4 степени.

И, да, у него есть жена (сожительница), дочь. Но он еще и официально умудрился жениться, а потом получил срок, новоиспеченная женушка от него отказалась, сожительница приняла.

К чему написала....., считаю, что ему еще в детстве нужно было задать хорошую трепку и отправить в свободное плавание, может вырос бы достойным человеком.

Поэтому, может и правильно поступают эти родители. Они же от нее не оказались, все равно будут помогать, поддерживать, но держа на расстоянии.

любопытно, как быстро автор передумает приглашать сиротку к себе после того, как золотишка в доме не досчитается.а ведь не досчитается.к бабке не ходи.девочка плачет-рыдает, не потому что стыдно, а потому что жалко что попалась и жизнь круто меняется. а это всегда страшно.но как только она с новым режимом освоится, все вернется на свои места.так что....автор, отпишитесь потом о причинах, почему вы не будете больше девочку к себе брать.любопытно.

мы живем вполне неплохо, но золота у нас нет вообще)) от слова совсем) не носим, не любим и все такое. Только обручальные кольца, которые на нас всегда. Деньги на картах. Если только технику и мебель. Но не хочется так и думать. Честно.

Девушки, где логика. Мама 25-лет от роду - дитя еще, а девчушка 16-ти лет - взрослая уже. Сопливка она, решившая за деньги чуток любви купить. Мало их так сгорает.Не было у нее думалки тогда. Себя во влюбленности никто не помнит что ли. Рановато вам забывать о таких вещах. Не оправдываю, но и не сужу.Может и сейчас не созрела еще. Пришло сиюминутное раскаяние или настоящее только время покажет.Автор, прежде чем принять решение, тысячу раз взвесьте все. Себя на место сестры поставьте. Миллион вариантов представьте. Не поддавайтесь искушению стать матерьютерезой. Не подавайте надежды, если не хватит сил на продолжение. Поверьте, для девочки лучше, если Вы сейчас откажете ей, чем потом снова обломки собирать. Поддержите морально. Помогите, чем сможете. Пригласите на сам праздник, но не на каникулы. Лучше навещайте в общежитии, в кафешку или куда еще сводите.

дело в том, что в общежитии (при техникуме) нет в данный момент НИ ОДНОГО человека кроме вахтёра. Ну каково это одной быть там в праздники? Не дай Бог, чего с собой сделает. Я себе никогда не прощу. А так она вернётся к 9 числу, когда жизнь будет кипеть там, не будет себя чувствовать брошенной и одинокой. Плюс, записала уже ее с 16 января на танцы. Она все детско хотела танцевать, а ее отдавали то на баскетбол, то на теннис большой. Что было удобно родителям (в плане маршрута) туда и ходила. Я ее несколько раз водила на танцы ещё года 3 назад. Но дальше дело не пошло, родиткли отказались. Сказали, позже. Надеюсь, что появится хобби. Новое увлечение. Это важно не только подросткам, но и взрослым людям, иметь отдушину.

vedahumana, прикольно вы написали про «вспомните свою влюбленность»...

Ну, да, вспомнила. Но вот при этом ни я, ни мои подруги близкие НЕ воровали. (Вообще единственное, что помню такого похоже из своей юности, пару девчонок у родителей сигареты таскали.) так что вы уж не приравнивайте понятия «дети», « юношеское влюблённость», «воровство».

Да, бывает, голову сносит капитально от любви. Вот, скажем, в семье наших соседей 1 сын покончил с собой от любви, а др сын стрелял в жену и застрелился сам. (Он погиб. Жена выжила, а её сын женился на сектантке, которая теперь портит жизнь всему подъезду. Но это др история.) Поэтому яркие эмоциональные взрывы - это да.

Но воровство от любви?? Про такое я ещё не слышала. А продать родительский крест - это уже вообще за гранью.

Никого в этой истории я не сужу. Не знаю всех подробностей. Девочка по постам автора от чего-то вот мне не представилась «бедной и пушистой» жертвой. (Хотя я сердобольна и меня разжалобить легко.) Почкму-то думается, что отказ от опекунства - это далеко не 1 средство в борьбе с враньём и воровством, которое испробовала эта семья.

Yannik, я искренне желаю вам удачи. Вы благое дело взялись делать. Но путь этот крайне тернист.

Отчасти я согласна с Моникой. Ещё много печальных открытий возможно. И до раскаяния и понимания того, что в жизни нельзя все иметь просто так, а чтобы что-то иметь надо прилагать массу усилий и трудиться всерьёз, этой девочке ещё ооочень далеко. Да, она напугана, не ожидала, что так все обернётся. А в таком положении, что она очутилась, чёрта лысого, как говорится, признаёшь, не только скажешь «Мне стыдно!». Но вот насколько это искренне - это большой вопрос.

Если хотите помочь, надо «засучить рукава» и снимать «розовые очки». И, конечно, я бы начала не столько с записи на танцы, сколько к гинекологу. Ибо тот её «возлюбленный» - тот ещё фрукт, видно. Да и сколько там быполовых партнёров вы тоже не знаете. Сначала здоровье, потом хобби.

дело в том, что в общежитии (при техникуме) нет в данный момент НИ ОДНОГО человека кроме вахтёра. Ну каково это одной быть там в праздники? Не дай Бог, чего с собой сделает. Я себе никогда не прощу. А так она вернётся к 9 числу, когда жизнь будет кипеть там, не будет себя чувствовать брошенной и одинокой. Плюс, записала уже ее с 16 января на танцы. Она все детско хотела танцевать, а ее отдавали то на баскетбол, то на теннис большой. Что было удобно родителям (в плане маршрута) туда и ходила. Я ее несколько раз водила на танцы ещё года 3 назад. Но дальше дело не пошло, родиткли отказались. Сказали, позже. Надеюсь, что появится хобби. Новое увлечение. Это важно не только подросткам, но и взрослым людям, иметь отдушину.

Вы вразумить ее попытайтесь а не стать лучше родителей. Какие танцы? Она да, первое время будет вам в рот заглядывать, изображать раскаяние, показывать какая она несчастная, добрая, хозяйственная и т.д.

Она такую школу жизни прошла что нам и не снилось - приспособиться к жизни в совершенно чужой семье - и это в детстве! Это опыт которого у насс вами нет, а у неё есть - она нас в каких то моментах переплюнет - всегда будет хитрее.

Ростет у нас приемный сын и как серпом по ... Очень тяжело читать примеры и истории такие, страшно за будущее

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    478 сейчас онлайн
    13461261 cообщений
×
  • Добавить...