Прогестерон на ранних сроках - нужна ли поддержка

Sanshaina
Девчонки, нужна помощь - Б неожиданная, акушерские 4 недели, две примерно от зачатия, вчера узнала. Я в гостях в чужом городе, впереди праздники, врача нет никакого, все закрыто уже, вообщем ахтунг полный. Успела сдать утром хгч и прогестерон, только что пришли результаты. Прогестерон всего 34 нмоль/л. Я так почитала,это мало для этого срока. Хгч 166.Выделений нет пока, тьфу тьфу тьфу, но потягивает живот. Что пить, и надо ли вообще? Утрожестан, дюфастон? Я за праздники с ума сойду, пока домой вернусь, да пока клиники откроются Вообще ума не приложу, что делать и вообще делать ли. Может зря паникую?

Если есть утрожестан, вставляйте 200 на ночь, хуже не будет..По крайне мере мне было бы так спокойней

Если начну вставлять, я так понимаю, бросать уже будет нельзя?

Как я понимаю, прог по анализу неплохой. Но я бы ставила «от греха подальше». 200 на ночь - нынче профилактическая доза, как врачи говорят. Да, бросать нельзя будет, это факт. Только неделям к 12-16 (по решению врача и отсутствию проблем) вам его постепенно снимут.

Ну да, я об этом. Просто никогда не сталкивалась с этими препаратами, все в первый раз.

вообще прогик Ваш входит в беременную норму, но подстраховаться с такими показателями стоит конечно.

Если начнете утрик или дюф, резко бросать нельзя.

После праздников проконсультируетесь с врачом, возможно, он разрешит постепенную отмену (но я оооочень сомневаюсь, врачи всегда сажают на прогик до 12 недель точно :) )

я во вторую беременность пропила дюфастон до 8 недели по 1 таблетке в день, и потом перестала пить, так как от него меня сильно тошнило, после отмены тошнить стало меньше

  • Нравится 1
я во вторую беременность пропила дюфастон до 8 недели по 1 таблетке в день, и потом перестала пить, так как от него меня сильно тошнило, после отмены тошнить стало меньше

а зачем вообще пили? :) до 8й недели и по 1 табле это вообще микровлияние, для беременности точно ни в плюс, ни в минус.

У Вас наверно и без дюфа нормальный прогик был?

Если у Вас нет

диагноза привычное невынашивание

выделений бурого/красного цвета

болей, спазмов,

зачем принимать доп.прогик?

  • Нравится 8

Плюс прогестерон даже в течение суток может колебаться. Даже в тот самый рекомендованный для сдачи гормонов интервал с 8 до 11: в 8 одно значение, в 10 другое.

Спасибо большое всем. Сейчас муж привезет Утрожестан, поставлю. Я конечно до жути боюсь самоназначений, но в целом я об Утрожестане слышала не раз, меня ранее предупреждали о том, что возможно при Б будет поддержка (ранее при анализам прогестерон всегда был очень маленький, по нижней границе норм), так что, надеюсь, позже врач за это втык не даст..

  • Нравится 1

Спасибо большое всем. Сейчас муж привезет Утрожестан, поставлю. Я конечно до жути боюсь самоназначений, но в целом я об Утрожестане слышала не раз, меня ранее предупреждали о том, что возможно при Б будет поддержка (ранее при анализам прогестерон всегда был очень маленький, по нижней границе норм), так что, надеюсь, позже врач за это втык не даст..

Врач скорее похвалит. Утрик - хорошая вещь. Не навредит точно, и шейку держит хорошо. Если у вас были по анализам вопросы к прогу, то само собой нужна поддержка. И вам спокойнее, и на масика не влияет никак. Желаю вам спокойной и приятной Б))

  • Нравится 4

Плюс прогестерон даже в течение суток может колебаться. Даже в тот самый рекомендованный для сдачи гормонов интервал с 8 до 11: в 8 одно значение, в 10 другое.

я бы отследила конечно изменения, сдав еще пару раз, но сейчас нет возможности, а живот ощутимо тянет.. тоже не люблю лекарства на авось, это да, поэтому сейчас в полном раздрае

У меня недель до 10 все тянуло. Это ж матка растет. Норма

Да вас да, для кого-то нет. У меня ничего не тянуло.

  • Нравится 1

мне при планировании рекомендовали утрик 200 утром 200 вечером вставлять. рекомендовали на основе родов первых в 36 недель неожиданных.

У меня недель до 10 все тянуло. Это ж матка растет. Норма

если тянет это не норма. это тонус.

  • Нравится 1
Спасибо большое всем. Сейчас муж привезет Утрожестан, поставлю. Я конечно до жути боюсь самоназначений, но в целом я об Утрожестане слышала не раз, меня ранее предупреждали о том, что возможно при Б будет поддержка (ранее при анализам прогестерон всегда был очень маленький, по нижней границе норм), так что, надеюсь, позже врач за это втык не даст..

но есть одно но...потом его нельзя резко отменять так как беременность может сорваться.

  • Нравится 1

Не стала бы ставить. Во вторую ставила и только "плохой" эмбрион закрепила. Потом чистилась, когда замерла. Хотя мазня началась, само бы вышло. Сейчас утрожестан как витамины всем прописывают. Я еще и забыть могу поставить, а резкое снижение - риск выкидыша.

Забыть поставить-точно не причина не ставить вообще. 21 век, есть телефоны с напоминалками. Первое-тоже не причина. Сколько здоровых деток прогиком сохраняли.

  • Нравится 1

Исходя из своего опыта. (У меня перед удачной Б был выкидыш) Ставила бы утрик.

Не витаминки, без назначения врача и "прогестероновая нация", и бла-бла-бла... Но ставила бы и не надеялась на "авось переболит".

  • Нравится 3

И, пережив выкидыш после 6,5 лет планирования, могу сказать, что лучше бы почистилась, если "плохой эмбрион" оказался бы. Чем мучалась думами, а вдруг могла помочь, могла удержать, а понадеялась на "все будет ок, ведь все само собой случилась".

Но это всё с моей колокольни))

  • Нравится 2
Забыть поставить-точно не причина не ставить вообще. 21 век, есть телефоны с напоминалками. Первое-тоже не причина. Сколько здоровых деток прогиком сохраняли.

.

Основная причина, что это не витамины. Далеко не всем нужны дополнительные дозы гормонов.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1233 сейчас онлайн
    13445534 cообщений
×
  • Добавить...