Вопрос-опрос мамочек опытных и не очень. Загляните!)

N.F.
Дамы, ответьте пожалуйста, считаете ли вы нормальным следующую ситуацию: В квартире холодный пол. Ковра нет. Температура в комнате 22-23 градуса. Периодически открыта форточка. Ребёнок годовалый ходит по квартире босиком, без одежды, только в памперсе. Руки и ноги у ребёнка холодные. Родитель не одевает носки. Дополнительный момент - та же ситуация плюс прививки. Ответье пожалуйста, как заведено у вас. Эта ситуация является нормальной или нет. Если нет, то почему, и чем чревато. И если да, то тоже аргументируйте пожалуйста. Всем классного воскресения! :-)

Без разницы.

Вопрос в том болеет ли или нет.

Если нет, то пусть ходит.

А если болеет в таких условиях, значит надо их менять.

Все просто.

  • Нравится 6

Ребенку скоро ползать, надо спускать на пол. Пол прохладный и сквозняки, как же я ссу!

Умом понимаю, что как привыкнет, так и будет в дальнейшем. Но я сама, как выше писали, дохлик и мерзляк((

Я всю жизнь мёрзну, кровообращение никакое. кутаюсь. Девчонки мои при 16-18 градусах спокойно в одних трусах и босиком, они обе с рождения "жаркие", были дома только в подгузниках.

Не привиты. Ах да, обе болеют крайне редко. У младшей, например, за 2,3 года - 3 раза сопли, 1 раз кашель - 3 дня, 1 раз какой-то кишечный вирусняк - 1,5 дня и ветрянка.

Ходят босиком всегда. И с открытыми форточками/окнами. Сын уже год не болел. Дочка где-то энтеровирус летом цепанула. Простуд не бывает.

Дети все разные.

Старшая жаркая, одеваю тонко, закалённая. Болела в садике первые 2 года не меньше других, вечный ларинготрахеит, другие 2 поменьше, но с гриппом до скорой и мононуклеоз были. Ттт, вот за первую половину первого класса одно очень лёгкое орви и все.

Средняя мерзляк, вечно холодная, конечности ледяные. Не кутала,но одеваю теплее, чем старшую, изначально. Вообще редко болеет, практически круглый год в сад ходит, разве что грипп лёгкой формы бывал и ротовирусы бывают раз в год.

Не в голых пятках дело точно)

  • Нравится 1

Сама хожу всегда босиком. Дети тоже. Но голыми не даю ходить. Просто ножки босые. Мои родители и бабушка всегда хватаются за сердце и причитают, что я морожу детей.

у нас 20-22, ходит в футболке и трениках, носки не любит, руки и ноги холодные.

Я где то на форумах читала, семья, родители дома тепло одеты, температура +16-18, по комаровскому, ребенок ходил в пампе. В итоге умер от воспаления легких.

у нас 20-22, ходит в футболке и трениках, носки не любит, руки и ноги холодные. Я где то на форумах читала, семья, родители дома тепло одеты, температура +16-18, по комаровскому, ребенок ходил в пампе. В итоге умер от воспаления легких.

неужели комар и правда гдето говорил что при 16-18 градусах ходить в одном пампе это ок?

  • Нравится 1

Я где то на форумах читала, семья, родители дома тепло одеты, температура +16-18, по комаровскому, ребенок ходил в пампе. В итоге умер от воспаления легких.

По комаровскому 18–19 и одежда. В пампе и +16 это не комаровский.

  • Нравится 2

По комаровскому 18–19 и одежда. В пампе и +16 это не комаровский.

вот тоже удивилась. читала его книгу и не помню таких крайностей

  • Нравится 2

У нас тоже дома 22-23,ходит с коротким рукавом и в штанишках или шортах тонких,носочки одеваю,т.к первый этаж и отопление свое,полы холодные. Никогда не кутала,знаю по двоюродным сестрам всегда росли в жаре и часто болели. У нас если бабушки приходят в гости,то сразу начинают дочку одевать))) ,но это же бабушки)),им кажется что ребенок мерзнет. Кстати болели мы только раз за все время и то я скорее ее заразила.

Я по принципу "Держи голову в холоде, ноги в тепле".

  • Нравится 1
Вроде комаровский рекомендует 18-19 градусов) 23 это уже жара.И тоже отмечусь на счёт болезней. Сыну 3 года, ни разу не было простуды от переохлаждения, хотя и меня, и мужа регулярно продувает, то из окна машины, то под кондиционером. Сын, ттт, кремень в этом плане. Но при общении с болеющими детьми заболевает в 100%, причём не важно, в закрытых помещениях или на воздухе, так что сильно сомневаюсь, что таким образом можно выработать какой-то иммунитет к вирусам/инфекциям.
у Комаровского спать при 18-20, дома до 23.

Я не хнабпонимаю сомневаться тлм нет, но есть факт - наша семьч с того момента каккак ходит в открытый подогреваемый бассейн и живет по комаровскому опви не болела.

Ну и мы не болеем, дома 23-25, но часто проветриваем, ребенок ходит в босоножках, мы в легких кожаных тапочках. Ниже 23 мне холодно и не комфортно абсолютно. 23 идеально. Если на полу деревянный паркет - то мне приятно босиком ходить, по ламинату и плитке неееет уж, жалею, что положили ламинат. Ребенка на плитку босиком не пускаю.

  • Нравится 1

у Комаровского спать при 18-20, дома до 23.

Я сейчас в книжку даже посмотрела, которая про здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников) оптимальная температура в детской 18-19, без отсылок про сон-не сон, наверное, из-за того, что речь про новорождённых. При температуре свыше 22 уже рекомендуется спасать ребёнка от перегрева, в том числе раздеванием.

А вообще ко всему нужно без фанатизма подходить) у меня друзья недавно родили, жалуются, что ребёнок при купании орет. Начала расспрашивать, так они его сразу после роддома в 30 градусов воды засунули. Комаровский же рекомендует прохладную воду. А то, что он рекомендует начинать с 34 градусов и плавно понижать у моих друзей как-то не отложилось)

неужели комар и правда гдето говорил что при 16-18 градусах ходить в одном пампе это ок?

Комаровский говорит, что дышать ребенок должен прохладным влажным воздухом. При этом одет должен быть так, чтобы и не замерз, и не вспотел. А так, хоть в шапке пусть дома ходит.

  • Нравится 2

я поддерживаю тт в комнате дочери 23-24 градуса круглогодично кондишеном летом и радиатором зимой. она спит круглогодично в теплом конверте, зимой еще пижаму под низ теплую одеваю.

обратила внимание что если холоднее, то спит плохо, просыпается и много писает.

  • Нравится 1

Я в 18-19 градусах вижу один только минус. Моему ребёнку теперь везде жарко: в саду, у спецов, дома у свекров. Через полчаса красные щеки и мокрые ладошки. Поэтому лёгкие майки и шорты не убираем даже зимой и везде стараемся переодеть.

  • Нравится 6
Ну и мы не болеем, дома 23-25, но часто проветриваем, ребенок ходит в босоножках, мы в легких кожаных тапочках. Ниже 23 мне холодно и не комфортно абсолютно. 23 идеально. Если на полу деревянный паркет - то мне приятно босиком ходить, по ламинату и плитке неееет уж, жалею, что положили ламинат. Ребенка на плитку босиком не пускаю.

Вот и мне очень комфортно, когда в доме 22-23 и свежий воздух. Окна практически всегда открыты на проветоивание то в одной, то в другой комнате. Главное, чтоб без сквозняков. Сквозное проветривание делаю, когда гулять уходим перед дневным сном.

  • Нравится 1

Я не держала в холоде первую дочь и не держу вторую, специально не закаляла никак. Обе одеты и в носках. Маленькая за свои год и четыре болела один раз. Старшая в в младшем возрасте так же практически не болела.

Но понимаю, кстати, этой маниакальной страсти к Комаровскому.

  • Нравится 2

Я в 18-19 градусах вижу один только минус. Моему ребёнку теперь везде жарко: в саду, у спецов, дома у свекров. Через полчаса красные щеки и мокрые ладошки. Поэтому лёгкие майки и шорты не убираем даже зимой и везде стараемся переодеть.

вот и у нас так же было, теперь 22-23, и детям комфортно и в саду, и у бабушек. А то были капризные, плотные и красные, тк 20 уже жарковато было

Кто к чему сам привык. Мне 23 жарко. Сейчас дома у окна 18 на термометре, по центру комнаты, наверное, на пару градусов выше. Окно открыто, я без носок и в футболке, мне хорошо. Муж в шерстяной тельняшке с длинными рукавами и в шерстяных носках, мёрзнет бедолага и окна мне закрывает...

У нас дома 22-23 гр., в спальне градусов 20, батареи отключены, дочь в футболке и подгузе и всё, окна постоянно на микропроветривании, часто бывает сквозняк. Ноги обычно прохладные, не ледяные, после года детский творожок или йогурт ест прямо из холодильника, я специально не грею. Болели пару раз до года, и то, потому что папа принёс домой вирус и заразил всю семью.

Почему вообще Комаровского воспринимают как оракула? Ну врач. Все они разное говорят, почему нужно верить именно ему? Чем он лучше?