Перейти к публикации

Бабушки и дедушки!!!


МамАлла
Вот скажите мне пожалуйста, помогают ли вам с детьми ваши родители или родители мужа? И в чем она выражается? Просто чего то так грустно стало, смотрю на другие семьи, где бабушки и дедушки активно помогают с детками и аж завидки берут. Да да да, рожали для себя, это понятно, просто грустно. Вот смотрю на семью брата мужа, там родители жены и деток в сад отведут и посидят если надо. Смотрю дедушки и бабушки гуляют с внуками по улице. А у нас только вид делают(((



Я тоже здесь создавала тему про свекровь, что не помогает и тд. Закидали тапками, даже до оскорблений дело дошло. У меня просто ассоциации со своим детством, когда были бабушки, прабабушки, дедушка. Была большая семья, все друг о друге заботились. Бабушка с дедушкой со мной занимались, пока мама с папой на работе, на выходные тоже к ним по собственному желанию. И ни разу мои бабушка с дедушкой не сказали, что у них дела. Все откладывали, если внучки к ним шли, готовили что -нибудь вкусненькое, вместе ухаживали за животными, гуляли, катались на лыжах, на коньках, даже на льдине с дедом катались. Самые теплые и приятные воспоминания с детства. А сейчас что ты измоднились все, у бабушки своя жизнь. Я же не заставляю свекровь сидеть днем и ночью с ребенком, а просто позвонить узнать хотя бы как дела у внучки, но мы больше интересуемся котом почему-то. Мы одни с мужем в другом городе-мама моя далеко, свекровь в этом городе, но мотает к дочери в сочи. Мое мнение, что смысл жизни в детях и внуках, потому что в период бесплодия я не жила, а существовала от цикла до цикла. И никаких положительных эмоций не заменит первый шаг, первое слово, первые какие-то умелки. Так что доченьке помогу чем смогу всегда, только бы дожить до внуков. Мне кажетс это больше нежелание и лень. На новый год едем в гости к маме моей, а украшает двор и дом (частный) к приезду внучки, естественно подарки и что-нибудь вкусненькое. ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Моя мама помогает, пару раз в неделю приходит на пару часов поиграть с дочкой, со мной поболтать. Когда я только родила и валялась с температурой под 40 с лактостазами, мама и ночевать была готова остаться, несколько дней от нас не вылезала.

Папа мой и с нами-то особо не играл ) он все подарками, я и этому очень рада.

Свекровь в силу своей замороченности на себе очень сложная женщина, помогает редко. В те моменты, когда помогает, вешает дочке лапшу на уши, как сильно ее любит. А потом месяцами может не звонить.

В связи с этим у меня все чаще зреет вопрос: надо ли "прикрывать" таких родственников? Ну, надо ли говорить, что бабушки тебя одинаково любят, хотя одна бабушка приходит через день, а вторая два месяца ни слова? Я просто сторонник поступков, а не пустых слов, и меня коробит такая "любовь".

Ссылка на комментарий

Я тоже здесь создавала тему про свекровь, что не помогает и тд. Закидали тапками, даже до оскорблений дело дошло. У меня просто ассоциации со своим детством, когда были бабушки, прабабушки, дедушка. Была большая семья, все друг о друге заботились. Бабушка с дедушкой со мной занимались, пока мама с папой на работе, на выходные тоже к ним по собственному желанию. И ни разу мои бабушка с дедушкой не сказали, что у них дела. Все откладывали, если внучки к ним шли, готовили что -нибудь вкусненькое, вместе ухаживали за животными, гуляли, катались на лыжах, на коньках, даже на льдине с дедом катались. Самые теплые и приятные воспоминания с детства. А сейчас что ты измоднились все, у бабушки своя жизнь. Я же не заставляю свекровь сидеть днем и ночью с ребенком, а просто позвонить узнать хотя бы как дела у внучки, но мы больше интересуемся котом почему-то. Мы одни с мужем в другом городе-мама моя далеко, свекровь в этом городе, но мотает к дочери в сочи. Мое мнение, что смысл жизни в детях и внуках, потому что в период бесплодия я не жила, а существовала от цикла до цикла. И никаких положительных эмоций не заменит первый шаг, первое слово, первые какие-то умелки. Так что доченьке помогу чем смогу всегда, только бы дожить до внуков. Мне кажетс это больше нежелание и лень. На новый год едем в гости к маме моей, а украшает двор и дом (частный) к приезду внучки, естественно подарки и что-нибудь вкусненькое. ;)

Ссылка на комментарий

Я тоже здесь создавала тему про свекровь, что не помогает и тд. Закидали тапками, даже до оскорблений дело дошло. У меня просто ассоциации со своим детством, когда были бабушки, прабабушки, дедушка. Была большая семья, все друг о друге заботились. Бабушка с дедушкой со мной занимались, пока мама с папой на работе, на выходные тоже к ним по собственному желанию. И ни разу мои бабушка с дедушкой не сказали, что у них дела. Все откладывали, если внучки к ним шли, готовили что -нибудь вкусненькое, вместе ухаживали за животными, гуляли, катались на лыжах, на коньках, даже на льдине с дедом катались. Самые теплые и приятные воспоминания с детства. А сейчас что ты измоднились все, у бабушки своя жизнь. Я же не заставляю свекровь сидеть днем и ночью с ребенком, а просто позвонить узнать хотя бы как дела у внучки, но мы больше интересуемся котом почему-то. Мы одни с мужем в другом городе-мама моя далеко, свекровь в этом городе, но мотает к дочери в сочи. Мое мнение, что смысл жизни в детях и внуках, потому что в период бесплодия я не жила, а существовала от цикла до цикла. И никаких положительных эмоций не заменит первый шаг, первое слово, первые какие-то умелки. Так что доченьке помогу чем смогу всегда, только бы дожить до внуков. Мне кажется это больше нежелание и лень. На новый год едем в гости к маме моей, а украшает двор и дом (частный) к приезду внучки, естественно подарки и что-нибудь вкусненькое. ;)А к свекрови не пристаю больше и не прошу, и не звоню сама, пусть как хочет. Но она тоже больно -то не интересуется ни мной, ни внучкой.

Ссылка на комментарий

А еще добавлю, что уже в юности, чтобы я не пришла помочь бабушке с уборкой, или по хозяйству. Такого не было, и "голова с плеч", если нарушишь обязанности по помощи бабушке и дедушке. Сейчас дедушка живет с моей мамой, то есть с дочкой своей. Приезжал ко мне в гости!!!Он молодец еще, дай бог ему здоровья. Конечно, с правнучкой не оставляю надолго, только под моим контролем, но он может ей попеть песни, рассказать стихи, попинать мячик, поиграть на гармошке. Кстати моя малая очень любит "играй гармонь" благодаря прадеду.

Ссылка на комментарий
А еще добавлю, что уже в юности, чтобы я не пришла помочь бабушке с уборкой, или по хозяйству. Такого не было, и "голова с плеч", если нарушишь обязанности по помощи бабушке и дедушке.

 

Вот потом бабушки и получают от внуков отдачу, когда с любовью к ним относятся. Бывают, конечно, исключения, но это редкость в основном. А, когда у бабушки своя жизнь и внуки в неё не вписываются, то и подросшим внукам они не особо интересны. А потом начинают плакаться: ой, внуки не приезжают! Ой, внуки не помогают!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У меня подруга с работы ушла, чтобы ухаживать за лежачим дедушкой. Год за ним утки выносила и пролежни протирала. Потому, что не смогла иначе. Он с бабушкой её растил маленькую, родители работали. Предлагали сиделку взять, но она сказала, что за ней ухаживали маленькой и она должна за дедом ухаживать сама.

А могли бы бабушка с дедушкой сказать её родителям: рожали для себя! Отдавайте в ясли! А отдавали тогда с 3-х месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, Вас ещё не распяли? Удивительно. Прямо вот популярный ответ завораживает. Вот недавно была точна такая темка. "Никто никому ничего не должен".

По теме, у моего сына никого нет. Но когда росла я, росла в семье и эта семья была и бабушки/дедушки. У нас в норме было брать внуков просто так, а не только когда маме срочно к врачу надо. И да, все были работающие, ниче менялись, отпрашивались, кто когда мог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да !!! Тысяча раз да! Что посеешь, то и пожнешь. Вот это и есть нормальные, человеческие отношения в семье, а не каждый сам по себе. Да, потом плачут почему дети не приходит или внуки. Потому что самим нужно отдать заботы и любви!!!

Ссылка на комментарий

Прочитала еще раз автора и вспомнила мою бабушку, она говорила:"Нужно быть бабушкой, а не играть в бабушку."И много примеров у меня, когда старики не нужны!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Помогают . Когда надо уйти всегда придут посидеть с дочкой . Но в будни я редко куда хожу . На фитнес только , но там муж с дочкой . Обычно в выходные отвозим бабушкам ребёнка . С пятницы на субботу моим , с субботы на воскресенье свекрам . Эти два дня просто кайф для нас с мужем . Встречаемся с друзьями, гуляем и ходим в кино .

Не представляю такого , чтоб бабушкам было плевать на внуков.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да моя мама вообще интереса не проявляет к внукам, правда и живет далеко и отношения у меня с ней напряженые, меня по сути растила бабушка (папина мама) и дедушка. Это мои самые любимые люди. Бабушка сейчас совсем старенькая после перенесенного инсульта и я за ней ухаживаю, так как кроме меня у нее никого нет. А мама моя, не уверена я что захочу и за ней присматривать, скорее совсем не захочу.

Правильно говорят, что посеешь, то пожнешь.

 

Ссылка на комментарий

У нас прабабушка очень помогает и свекровь а моя мама нет (любит и все такое но не сидит), обидно если честно, пытаюсь убить в себе это чувство, пока безрезультатно

Ссылка на комментарий

Вот самый популярный ответ-самый правильный. Ни убавить,ни прибавить.

Мама моя и сестра помогают с самого рождения...и еду приносили первый месяц после роддома-потому что какое там готовить-я ела раз в сутки. И гуляли и гуляют с мелким и подстраховывают,если мне надо в пк или по делам. Благодарна им безумно. Они моя семья-моё всё. Я в своей жизни знаю,что бы ни случилось у меня,как бы не сложилось-всегда могу опереться на них.

Свекровь приходит к внуку раз в две недели и вся ее "любовь" заключается в попить чаю,поесть и облизать ребенка сверху донизу. Ни поиграть, ни погулять,ни еще что-то-только показушное усипуси. Ненавижу таких людей. Ну и ребенок моей маме радуется во все свои пока еще 16 зубов,а к свекрови на руки не идет даже. И слава Богу.

Со свекровью бы ни за что не оставила ребенка сама. Со своей мамой и сестрой оставляю спокойно,потому что знаю,что все будет в порядке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Читаю комментарии и, честно говоря, удивлена, как так случилось, что у многих свекрови такие прям безразличные, зацикленые только не себе женщины оказались)))))))

Ссылка на комментарий
Читаю комментарии и, честно говоря, удивлена, как так случилось, что у многих свекрови такие прям безразличные, зацикленые только не себе женщины оказались)))))))

 

Ну, вот вам пример наисвежайший.

Свекровь с мужем приехали вчера на юбилей к родственнику. Муж мой их встретил, отвёз в кафе, потом забрал к нам ночевать. А у младшего сына в 11 вечера разыгрался отит. Естественно, ребёнок полночи не спал, плакал. Сегодня с утра собираемся к лору. Свекровь высказала недовольство, что не выспалась, голова болит, такой шум был ночью. А, когда узнала, что едем к врачу, а не её величество домой везём, так и вовсе губы надула. Муж предложил отвезти их вечером. А той вот сей момент надо. И плевать, что у внука уши болят и температура. Перекись, сказала, закапайте и всё пройдёт.

 

О какой любви бабушки к внуку может идти речь?! Только о любви к себе, любимой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Ну, вот вам пример наисвежайший. Свекровь с мужем приехали вчера на юбилей к родственнику. Муж мой их встретил, отвёз в кафе, потом забрал к нам ночевать. А у младшего сына в 11 вечера разыгрался отит. Естественно, ребёнок полночи не спал, плакал. Сегодня с утра собираемся к лору. Свекровь высказала недовольство, что не выспалась, голова болит, такой шум был ночью. А, когда узнала, что едем к врачу, а не её величество домой везём, так и вовсе губы надула. Муж предложил отвезти их вечером. А той вот сей момент надо. И плевать, что у внука уши болят и температура. Перекись, сказала, закапайте и всё пройдёт.О какой любви бабушки к внуку может идти речь?! Только о любви к себе, любимой.

вот именно, часто такое замечаю.

Ссылка на комментарий
Читаю комментарии и, честно говоря, удивлена, как так случилось, что у многих свекрови такие прям безразличные, зацикленые только не себе женщины оказались)))))))
ДА, БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ И ЗАЦИКЛЕННЫЕ НА СЕБЕ. Я не знаю, с чем это связано. Но вот так. Ну мое мнение такое. Ели они безразличны к внукам, значит безразличны к ребенку своему. Так как это и их продолжение. А будь там плохая или хорошая сноха, это выбор, ее ребенка. В котором, она воспитала отношение к людям и жизни. И этот выбор нужно уважать хотя бы немного))) Она мать в первую очередь. А уж на отношение хорошее свекрови, разве останется выбор у снохи относится к маме мужа плохо. Я думаю нет. Ели свекровь не строит козни, разговаривает и общается по человечески, интересуется внуками, заботится, не распускает слухи, считается с мнением сына и снохи.
Ссылка на комментарий

Свекровь не помогает, видятся только развлечься так сказать. Мои родители сидят с дочерью если нам надо уехать или если болеет. Но не водят никуда, отдыхать с ней не ездят...

Ссылка на комментарий

Девочки, а ведь многие из вас тоже станут свекровями))) Значит надо делать выводы, чтоб в будущем не стать вот такой безразличной бабушкой и свекровью))))

Ссылка на комментарий
Девочки, а ведь многие из вас тоже станут свекровями))) Значит надо делать выводы, чтоб в будущем не стать вот такой безразличной бабушкой и свекровью))))

 

Я выводы сделала уже давно. У меня два сына и свекровью я буду дважды. Надеюсь, не впаду в маразм к тому времени

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
ДА, БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ И ЗАЦИКЛЕННЫЕ НА СЕБЕ. Я не знаю, с чем это связано. Но вот так. Ну мое мнение такое. Ели они безразличны к внукам, значит безразличны к ребенку своему. Так как это и их продолжение. А будь там плохая или хорошая сноха, это выбор, ее ребенка. В котором, она воспитала отношение к людям и жизни. И этот выбор нужно уважать хотя бы немного))) Она мать в первую очередь. А уж на отношение хорошее свекрови, разве останется выбор у снохи относится к маме мужа плохо. Я думаю нет. Ели свекровь не строит козни, разговаривает и общается по человечески, интересуется внуками, заботится, не распускает слухи, считается с мнением сына и снохи.

папина мама тоже со мной не помогала и не любила меня и это было заметно. внучку от другого сына она любила.

Ссылка на комментарий
Девочки, а ведь многие из вас тоже станут свекровями))) Значит надо делать выводы, чтоб в будущем не стать вот такой безразличной бабушкой и свекровью))))

это верно.

Ссылка на комментарий

Щас конечно сложно рассуждать... Но чето не хотела б я, чтоб мне сказали "иди, займись своей жизнью, ребенок наш и сидеть с ним не нужно".

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1291 сейчас онлайн
    13445538 cообщений
×
×
  • Добавить...