Бабушки и дедушки!!!

МамАлла
Вот скажите мне пожалуйста, помогают ли вам с детьми ваши родители или родители мужа? И в чем она выражается? Просто чего то так грустно стало, смотрю на другие семьи, где бабушки и дедушки активно помогают с детками и аж завидки берут. Да да да, рожали для себя, это понятно, просто грустно. Вот смотрю на семью брата мужа, там родители жены и деток в сад отведут и посидят если надо. Смотрю дедушки и бабушки гуляют с внуками по улице. А у нас только вид делают(((

могут помочь, ага....себе дороже...завидки есть к тем, кому помогают, но чисто за отношения в семье.....

  • Нравится 1

Мои родители далеко. Но вот сейчас приедут с внучкой побыть, пока у меня сессия в январе будет. Мы не просили, они сами сказали, что приедут)))

Родители мужа рядом - совсем не помогает. ТАм вся помощь сестре мужа идёт. Она, бедняга работает, да еще и трое детей (15 лет - в другом городе учится, 8 лет - 2 кл, и 6 лет - садик). Муж у нее тоже работает. Они бедненькие сами не справляются. Недавно высказала свекрови, что уделить время и нашей дочери было бы хорошо. Просто она не проявляет желания увидеть ее. Я о помощи не прошу. Хоть подготовка к сессии, Б 23 недели, спина постоянно болит. А вот то, что бабушка даже не хочет внимания уделить и погулять с внучкой - обидно. За дочь обидно.

С первым ребенком помогал только свекр ( помимо мужа) мама моя как-то не проникламь сначала новой ролью , да и ехать до меня мин 40 надо, а она работает активно.

А свекр каждый день с коляской гулял по 2 часа и дома мог с малышом час посидеть ( дольше уже боялся)

Мне тоже было было обидно,больше из-за неоправданных ожиданий. Когда сыну около 2х лет было, мамы моей резко любовь проснулась и стала сама просить с ним посидеть, но необходимость отпала уже.

Потом родила двойню и сразу нашли няню с проживанием ( на няне активно настаивали дедушки с 2х сторон:) она, если что, в любое время подстрахует. И детей безумно любит,как бабушка им. Вот этот вариант меня полностью устроил. И обид больше нет. Хотя вижу, что мама стала внуков к няне ревновать, и сейчас поиезжает раз в неделю, ( в тот день, когда у няни выходной)

А свекр рядом живет и все равно помогает, его и просить не надо. За что я ему очень благодарна. Внуков он обожает. Старшего на секции часто возит, гуляет с ним, в гости берет с собой.. с младшими может помочь, но с няней редко помощь терерь требуется.

Папа мой живет в другой стране и видит внуков 2 раза в год. Когда прилетаем, он с женой всегда выражает готовность посидеть с детьми, но я редко использую эту возможность, тк переживаю, что не уследят.

  • Нравится 1

Мама обязательно приезжает трижды в неделю на три часа, я в спортзал хожу. По дому ничего не делает (я не даю), просто силит с внуком 8,5 мес. Плюс еще внепланово мои родители могут посидеть (например, мы вчера в баню ходили).

Свекровь с внуком не сидит, но помогает едой ))) часто передает самодельные полуфабрикаты, чтобы я у плиты не стояла

  • Нравится 1

Нам помогают, и мои родители и родители мужа. Свекровь берет внучку без проблем, если нам нужно отлучиться, мои могут погулять иногда, но не часто, здоровья уже нет. У нас так принято из поколения в поколение, это даже не обсуждается. Мы никогда не наглеем, просим не часто. Свекровь панику поднимает, когда долго не зовем ее на помощь, звонит спрашивает не случилось ли чего. И я буду своим детям помогать. Тут любят говорить, что никто никому не должен. Может и не должен, но нашим родителям это не в тягость, а в радость.

  • Нравится 3

Я работаю с людьми, в МО. Поверьте, огромное количество семей живут вдалеке от бабушек-дедушек и обходятся без помощи.

Мы сами такие же. Мои родители за 1000 км.

А свекровь.... там все сложно. Лучшей ее помощью было бы, если она свои обязанности выполняла. Спихнула на нас своего больного отца(деда мужа), продала его кв, деньги себе, а мы нянчийся. С нами переругалась на этой основе, типа она когда то тоже за своей бабкой ухаживала и мы должны.

Что будет не знаю. Пока 22 недели беременности, вроде все успеваю. Другого не дано, придётся и после успевать!)

Для меня дикость, что бабушки могут не хотеть помогать, не рваться к внукам и т.д... Наши обе всегда скучают по внукам и всегда готовы приехать. Но живут далеко, в 2-3ч езды. Моя мама работает, приезжает раз в месяц на выходные. Свекровь ближе живет и не работает, приезжает раз в 2 недели на день, может и чаще, если надо меня подменить. Жили бы рядом - каждый день бы помогали.

  • Нравится 4

Наши бы и рады помогать, но живут в 3 часах езды. У мамы лежачая бабушка на руках, свекры работают. Так что сами, все сами. Уже подумываем о переезде поближе (хотя бы на время моего следующего декрета).

Ну моя мама, это вообще писец полный, она живет в другой стране и еще ни разу внуков не видела, мои дети даже и не знают, что у них есть бабушка заграницей. А свекровь, да она хорошая женщина и я даже не могу сказать, что она нам не помогает, дети очень любят, но... Недавно была ситуация, когда муж мой крепко поругался со своим отцом за то, что тот по пьяной лавочке стал крыть матами при детях свою жену, моего мужа, кричать на детей, выгонять из их дома. На что муж ответил жестко. Он затащил пьяного дебошира в комнату и опрокинул на диван. У них вообще сложные отношения. Но важно не это, а то что свекровь приняла сторону мужа и не звонит нам и не хочет видеть детей, а старший мой переживает почему он не может поехать к бабушке. Я прям расстроилась из за ребенка.

А это часто, что дедушка выпивает?

Я б сама не отпустила в такую обстановку детей.

А вообще все зависит от многих факторов. Многие бабушки дедушки ещё сами работают и имеют свою жизнь активную, некоторые по здоровью тяжело уже, некоторые не близко живут...

Моя семья очень помогала, Но тогда мы жили рядом, мама на пенсии, здоровье позволяло. Свекровь далеко живёт, но даже когда месяц жили у нее, ни разу не погуляла, не покормили, не осталась с ребенком. Живя рядом, было бы также все.

Не могу сказать, что прям всем вокруг родители помогают нянчить, нет. Либо сами,либо няня как выход.

Безусловно это очень удобно такая помощь. Но если не складывается, смысла обижаться нет.

Да, помогают.

Моя мама всегда выручала (погулять, посидеть), когда не на работе. Сейчас, правда, живем в разных городах, но раз в три месяца примерно она к нам прилетает и тоже помогает (мы с мужем можем сходить куда нибудь без детей).

Свекровь я не обременяю, хотя она и предлагала помощь, например, продуктов купить, чтоб мне с детьми не ходить в магазин,(сейчас тоже в другом городе)

А это часто, что дедушка выпивает?Я б сама не отпустила в такую обстановку детей.

Свекр на буднях интелегент хренов, доктор, а на выходных монстр бухающий, напивается до чертиков.

А свекровь, она мягкая и зависимая от мужа женщина, они вместе работают. Поэтому в конфликте она выбрала сторону своего мужа, может он не разрешает с внуками видеться, не знаю.

Нам до 4 лет и не нужна была помощь)) в гости приезжали просто часто мы сами к ним, бабушки с ребенком активно общались, но без уходовых вещей. Потом да, помогают при необходимости, но мы все равно стараемся минимизировать возможные неудобства. У одной бабушки фактор возраст и дальность проживания(возим ребенка сами, бабушку привозим отвозим сами, например), у второй бабушки еще свои дети не выросли, дел много, мы и сами часто помогаем бабушке))))

В целом при просьбе о помощи всегда держу в голове, что у человека могут быть планы(сходить в поликлиннику, съездить к давней подруге в гости) и его запланированное считаю приоритетными всегда, потому помощи и не прошу в это время, даже если предлагают отказаться от своих планов, я такое не могу принять (разве только реальное ЧП типа "родителю в больницу надо лечь").

Мы живём в разных странах с моими родителями и с родителями мужа.Так что обходимся своими силами.Родители мужа хотели переехать к нам поближе,что бы помогать,но мы отказались.

Моя бабушка ,то есть прабабушка сына моего(ей 63), ходит к нам каждый день , без ее помощи я бы сошла с ума,она и погуляет,и подержит когда надо. А к своим родителям мы ездием с ночевкой каждые выходны, и тут существенная помощь. А от скверов мне не нужна никакая помощь, они чудные очень ,я с ними и гулять не смогу под балконом отпустить ,буду переживать и в бинокль смотреть. И что значит рожали для себя?возможно ,если бы в нашей семье был ни один внук,мне бы так сказали, но это наша радость одна и все хотят помочь и побыть с ним.

Помогают всем, чем могут. Не представляю, как может быть иначе (ну кроме ситуаций, когда родственников нет или они территориально совсем далеко). Для меня это норма, а не "рожали для себя". И наши бабушки-дедушки родителям с нами помогали, и мы своим детям, дай Бог, с внуками помогать будем.

  • Нравится 4

Судя по комментариям все же посильную помощь оказывают большинству родители.

Я не считаю, что кто-то кому то должен, нет конечно. Просто я завидую тем семьям где вот такие близкие отношения.

Нам помогают, моя мама больше добровольно-принудительно по ряду причин, свекры просто внука единственного любят, живут не близко, видят не часто. Вчера первый раз отвезли к ним сына с ночёвкой (3 года человеку), они хотят его с собой в санаторий на каникулах на пару дней взять, но боятся, поэтому решили прорепетировать. Вроде все хорошо у них.

Близкие отношения это все-таки работа со всех сторон. И иногда намного проще нанять няню, чем, например, полностью обеспечивать бабушку ребёнка...

Мы пока только ждем, но уже знаю, что: родители мужа не будут помогать 100%. Во-первых, мы с ними не общаемся (долгая печальная история), во-вторых, появление внука их вообще не интересует...у меня только мама и бабуля, папы нет. Маме 54, но она работает с 9-18 с пн-пт. То есть, в другое время, конечно, минимально будет помогать (у меня муж бортпроводник-летает в рейсах часто, бывает и на несколько дней, так что понадобится минимальная помощь). Бабуле моей будет 80)она у меня крепыш, только на днях уволилась, наконец-то (адвокатом 54 года отработала). Но ей грудничка не оставлю: она уже слабенькая у меня, с грудничком тяжело ей будет. Да и бывают проблемы с ...памятью, и не только. Так что 1 на 1 больше, чем на 5-7 мин не оставлю((

Когда я была беременна, умер свекр, после чего свекровь объявила, что теперь смыслом ее жизни будет наш ребёнок, она будет помогать во всем. На деле помощи от нее 0. Но поговорить она любит)

Очень грустно от того, что мои родители так и не дождались внуков, и дети так и не узнают, что такое нормальные бабушки-дедушки.

мама прилетает 1-2 раза в год на 2-3 месяца, тогда оч сильно помогает. а так свекры помогают, но оч выборочно. например они не могут сходит в садик за ребенком, погулять и накормить, но могут остаться с ней когда мы ее уже уложили.

так что если мы кудато идем вечером, то они с ней остаются.

А так бэбиситтеры, у меня есть несколько телефонов. Одна воспитательница из нашего садика бывает забирает к себе детей если родители задерживаются, разумеется за плату, разумеется не дешево берет. но зато человек надежный.

Мне кажется, мои родители ждали моих детей больше, чем я. И мне раньше казалось, что я буду все делать сама, что для себя рожаю. А на деле теперь радуюсь возможности подкинуть детей родителям. А их и просить не надо. Старшему 3,5, субботу проводит у них и ночует там же. К тому же мы специально живем рядом на одной улице. Не потому что я без помощи не справилась бы, просто я знаю, что они будут страдать, если не смогут видеть детей каждую неделю. И в итоге всем хорошо. А родители мужа на другом конце страны живут. Но мне так даже проще.)

  • Нравится 1

Мои родители помогают мне третий год,подряд, но в летние месяцы, когда мы к ним приезжаем на каникулы. Живут далеко, за 800км. Покормят детей, помоют, спать уложат. Прошлой осенью, я лежала с сыном в больнице, родители две недели нянчили моих дочек ( почти 3 г и 1 г). Дети очень любят бабушку и Дедушку. К сожалению, родителей мужа на этом свете. Но они жили тоже далеко. Поэтому я одна с тремя.

Помогают и мои родители и мужа,живем в одном городе,за что им низкий поклон и здоровья на долгие годы. Но я особо не напрягаю,так если планирую куда то сходить,бывает и просто берут на день другой. Но у моих родителей кроме моей,еще от брата трое внуков, а у мужа родителей двое внуков от его сестры. Да и вообще у нас как выше написали,большая дружная родня и все друг другу помогают.