У кого детки поздно пошли на горшок?

_Isadora_
...Без видимых причин вроде неврологии и т.п. Вот недотумкивали и все тут. Дочке 2 в декабре. Я не из тех, кто будет в год заставлять сидеть, тем более что она и сидеть-то не желала. Предлагала, сажала, хвалила, когда получалось. Но это в основном была игра. Насильное сажание(ну типа бабушка пришла - давай на горшочке посидим?) встречало отпор моментально. Сейчас фишка снимать подгуз (чаще уже по факту), сесть посидеть, посисикать самой себе и встать. По факту - ну чета совсем не соображает. Мама мне весь мозг выела) поделитесь положительными примерами и главное - КАК оно щелкнуло?

Приучать к горшку надо. Нам два года, что то щёлкает, сами бегут к горшку. Не всегда успевают правда. А на счет до 4 с пампом и ТД это не смешно. Правда. У меня по линии мужа племянник есть. Ему 10!!!! Спит с родителями и может навалить в штаны! Причем парень умный, круглый отличник. А около родительской кровати стоит горшок на который он ходит ночью. Вся семья в шоке. Родители аргументируют "поздний ребенок, долгожданный..."

Очень сильно сомневаюсь, что там со здоровьем полный порядок. Это исключение из нормы!

  • Нравится 1

Приучать к горшку надо. Нам два года, что то щёлкает, сами бегут к горшку. Не всегда успевают правда. А на счет до 4 с пампом и ТД это не смешно. Правда. У меня по линии мужа племянник есть. Ему 10!!!! Спит с родителями и может навалить в штаны! Причем парень умный, круглый отличник. А около родительской кровати стоит горшок на который он ходит ночью. Вся семья в шоке. Родители аргументируют "поздний ребенок, долгожданный..."

В 10 лет в штаны?! Это, по-моему, уже потология. Хотя, судя по тенденции к позднему отучению от подгузников, скоро это будет нормой(

  • Нравится 1

Вот кайф попу мыть, не понимаю я этого.

Если не на унитаз, тo мыть придётся, либо попу либо горшок. Влажные салфетки решают проблему. :)

Моей 2.5. Горшок год как куплен, прекрасно знает, для чего, но по назначению не использует. Процесс контролировать уже может, на днях я это поняла. Надеюсь, скоро приучится, т. к. летом планирую отправить в сад.

Читала, что если других детей вокруг нет, ребёнку непонятно, почему в горшок. Может, накладку на унитаз попробовать. И ещё, ни давление ни поощрение непедагогично.

Моя с 1,9 просилась постоянно. В 1.11 категорически отказывается садиться на горшок :(

Странно что все пишут ужасная история. Мой сын категорически не признавал горшок,а я и не настаивала вообще. В 2,5 повела в сад в подгузнике. Естественно сразу все сняли,нельзя было. И сажали на горшок. Ничего первый день поплакал а через неделю стал просится. Дома тоже пришлось с истерикой посадить. Ничего ,псих травмы не было. Он понял что это не так страшно. Но я очень его хвалила, прям превознасила его)Для меня лучше так чем в 4 года срать в штаны.

Ну почему так категорично, или как у вас или ср@ть до 4 лет, а других вариантов не бывает? Мои в ясли (до 3 лет) отходили в подгузниках, у нас можно в подгузниках, для воспитателей это не является проблемой. В 3 (не в 4) я сняла подгузник и они сразу начали все делать в горшок, не промахивались ни днем ни ночью, ни по большому, ни по маленькому, без шокового состояния, без истерик, без насильного держания над унитазом. И я была спокойна, все делалось само, без моего особого участия. Не знаю, чем ваш пример лучше? ))

Я конечно не знаю как будет с сыном, но дочь с 1,5г начала ходить на горшок без промохов после 1 недели высаживаний ,памперс только на прогулку и ночной сон. С 2х только ночной сон,с 3х без. Какать стала раньше в горшок чем 1,5г,я ее подлавливала И я не представляю как не приучать,а что то ждать пока дозреет,дойдет. А если не доцдет,т.к. удобно срать/сать в штаны. И тут не дрисеровка,а обучение. Вы же обучаете детей ложку держать, одеваться,шнурки завязывать, говорить,учиться в конце концов. Или все ждать пока дозреет и дойдет. Для меня,те кто ждут или слишком мягкотелые и ленивые.

Сын ьоже буду с покаками к году высаживать на горшок,в 1,5г писать. И не важно когда он созреет,а обучение будет в этом возросте.

  • Нравится 3

моей почти 1.9 и она ни разу еще не ходила на горшок, раньше орала извивалась, сейчас может сама присесть на секундочку и тут же вскакивает, естессно, дела туда не делает.Не настаиваю, не заставляю.

НО до четырех лет ходить в подгузнике конечно не разрешу, нам в сад в 2.6, там в подгузнике не принимают детей, с мая плотно займусь этим вопросом

а вообще она уже подолгу остается сухая, например утром поменяла подгузник в 9, потом поехали на занятия, вернулись домой в 12-30 и она еще сухая.Или спать ложится на дневной сон и просыпается сухая, а спит она три часа.Наверное, уже научилась терпеть

анчоус у меня в школе была подруга у нее был энурез в 12 лет. да могла навалить в штаны дома. запах был соответствующий в квартире..

энурез и тп часто сопутствуещее психологических серьезных проблем, диагнозов и тд. не в лени матери дело. но вас необязанны уведомлять о прооблемах с реб. вам не кажется странным и что есть проблемы типа зпр совместный сон и туалет

пс моя дочь с рас где-то в 4.5 только нормально пошоа на унитаз и отошли от пмюамперсов.

и психологический запор тоже может развится, если применять силу и насилие к приучению. знаю- проходили. теперь по своему пути идем с детьми, без бабушек с горшком...

  • Нравится 1

Чтобы ребенка быстро научить на горшок, надо раз и навсегда отказаться от памперсов.... вот например в 1,5 года сняли и все.... ни на ночь ни на прогулку ни днем, забыть, не покупать их просто....да, нелегко в первую очередь для мамы....но для развития ребенка это важно...... ребенок будет понимать, чего от него хотят, мокрые вонючие штанишки будут не комфортны, научится уметь терпеть... а так, бегать в паме до трех лет и научиться на горшок очень сложно...

4 месяца вообще без памперса, отказались полностью, ни на сон, ни на улицу, никуда. а итог все равно один, если посажу, то может сходить, а сама никогда не просится, всегда в штаны, нам 2,5. в садик ходим, водят там на горшок, ходит, один раз в неделю может описится. а по сути то все равно если б не водили то в штаны, вот и как бороться?

Щас вам скажут, что вы поздно сподхватились)))))

Как любят СССР вспоминать как образец ранних умелок, тока вот когда бабушки заливают про цитирование произведений Пушкина в 6-12 мес большинству смешно, а как с 6-12 мес тока на горшок - то чистая правда :) Я лично несколько честных бабушек послушала и посмотрела на современных детей, росших по уму "в марлечках". Так вот советские и безпамперсные современные все равно с ночным энурезом до поздних групп сада встречаются довольно часто, и дети, типа с года стабильно ходящие на горшок, пользовались активно полными комплектами сменной одежды в саду и на прогулках с мамой до 2-2,5 лет и спали на "оранжевой клеенке" дома и в яслях, но эт типа погрешность допустимая и потому быстро забываемая в СССР, памперсов то при всем желании не достать было)))) но моя мама хорошо помнит, как мы в холода гуляли дооолго еще после года до "первой мочи", а потом бегом домой, чтоб не застудить(перед прогулкой канешн высаживала:)) и скока колготок мокрых из яслей домой уносила и не одна она, потому остальных детей спокойно растила в памперсах без проблем и плясками с горшками-клеенками, по уму ничуть не хуже меня выросли:)

Так что, если какой то отдельно взятый ребенок с года сел на горшок без промахов, то это на 99% заслуга ребенка и тока 1% плюсик маме, что она подсуетилась в верный момент, хотя конечно приятно думать иначе, но ведь можно обсуетиться и стабильного результата не будет, потому что у ребенка таки среднестатистические физиологические процессы, не вундеркинд че уж))))

  • Нравится 7

Недавно тема была, шлепаете ли вы детей по попе ( точно название не помню) . Так там многие написали, что нет. Как это ребенка бить. Это же не педагогично и бла , бла , бла...А ведь многие насильно заставляют ребенка сидеть на горшке, потому что надо приучить с пеленок. Это что педагогично? По моему, это просто садизм самый настоящий.

  • Нравится 2
Недавно тема была, шлепаете ли вы детей по попе ( точно название не помню) . Так там многие написали, что нет. Как это ребенка бить. Это же не педагогично и бла , бла , бла...А ведь многие насильно заставляют ребенка сидеть на горшке, потому что надо приучить с пеленок. Это что педагогично? По моему, это просто садизм самый настоящий.

Думаю эти множества все же не пересекаются)) ну по крайней мере в нашей семье и еще паре близкознакомых семей не делают ни первого, ни второго.

Когда я вышла на работу,сыну было 10 месяцев,няня высаживала на горшок,рано конечно,но он привык хотя бы

Сейчас ему 1 и 9, писает и какает ток в горшок,но сам не просится(, может только начать писать,если заиграется,а так спрашиваешь его,хочет ли он писать,если говорит да,то ведем на горшок

После улицы и сна памп сухой,вот думаю,уже пора без пампов

Лиарни, я пробовала этим летом. Она явно не была готова. Дула в штаны и не замечая этого летела дальше. Попытки превратились в мытье и стрирку одежды и обуви...причем на даче в тазике. ну нафиг) Видимо, ждем следующего лета.кстати - по поводу к садику, к школе - твою иронию понимаю, но все же никто до школы не будет в подгузах, а раньше просто детям в сад давали колготки запасные, как помню, все прекрасно писались после сна, все равно возраст осознанного приучения никогда не был год. 2 и позже.

Ну так к чему вопрос? Ждите лета.

На счёт иронии. Нет тут иронии. Это сейчас оказывается норма в 2, а у некоторых и в 4, а раньше была в год. И не надо тут про осознанное, неосознанное. У каждого оно свое. И в год и в 2, а у кого то и в 5 лет были и есть промахи. Воспитатели со стажем в детском саду рассказывали. Недавно девочка, уже года 2 как спокойно на унитаз ходит, а тут ххоп и описалась. А ей 5 лет! Бывает. Причем не только с ней. Так что запасная одежда в сад всегда, мало ли разольет что на себя. Это тебе на будущее, в сад то вы ещё не ходите.

Как вовремя горшочная тема. Мне свекровь мозг ест-пора приучать ре к горшку, мол мальчикам подгуз вреден, яйчки сопреют. Сыну год и пять.Думаете реально вредно или фантазия бабушек?

Для таких маленьких пока бред. Дорастет до полового созревания, тогда уже. Но вы к тому моменту уже наверное без подгузников ходить будете.

Вот так почитаешь и понимаешь, что памперс - это лучшее изобретение психологов.

Спасает от стрессов родителей и детей, даёт психике каждого ребёнка дозреть до понимания. Вот это и есть индивидуальный подход, а не карточки детям разные подобрать)))

Дочка 2,2 - садится на горшок, снимает памперс, говорить пись-пись...сидит и ничего, нравится это действо, но сколько ни уговаривали - пока нет)

А сын снимает памперс и может написать (накакать) прямо на пол, а горшок ему не интересен...Пока такая статистика.

  • Нравится 2

Нaвсикая

Тоже заметила, что сейчас детей с клеёнкой под попой до школы и ночными энурезами в разы меньше стало.

У меня в дошкольное детство - воспоминание, что многие сверстники писались до школы, точно не памперсы были тому виной ;)

  • Нравится 1

НaвсикаяТоже заметила, что сейчас детей с клеёнкой под попой до школы и ночными энурезами в разы меньше стало.У меня в дошкольное детство - воспоминание, что многие сверстники писались до школы, точно не памперсы были тому виной ;)

Очень субъективно. У меня как то наоборот.

Каждый выбирает что ему ближе.

Ну и про иронию к школе... Пример про 5 лет привела, а что в школу тут с 6 лет, написать забыла.

Очень субъективно. У меня как то наоборот.Каждый выбирает что ему ближе.

Ну я не могу ваши наблюдения озвучивать, только свои)

На этом сайте уже много раз писала - каждое наше наблюдение озвученное - субъективно, кроме тех, кто проводит эксперимент с контрольной и экспериментальной группами 9но такие пока не отписывались :))

НaвсикаяТоже заметила, что сейчас детей с клеёнкой под попой до школы и ночными энурезами в разы меньше стало.У меня в дошкольное детство - воспоминание, что многие сверстники писались до школы, точно не памперсы были тому виной ;)

Я тоже помню в моем детстве энурез был очень распространенным явлением, и время от времени слышала то про одного, то другого ребенка, который спит с клеенкой. Вы думаете что это может быть результатом раннего высаживания на горшок?

Старший стал садиться на горшок с 1,9, до этого орал. Садиться стал, тк в сад пошел, там за компанию привык. А полностью от подгузов мы ушли в 3,2 только! С 1,9 у него не было понимания, чисто высаживание. К 3 годам он полностью созрел и сам стал проситься, но ещё пару месяцев носили на прогулку для страховки. В саду был в памперсах, как и большинство в группе. Сейчас там все в трусах, ему в январе 4. Слава богу, никто из родственников не ел мне мозг с горшком. С дочкой пойду тем же путём, к 2 попробую высаживать, но буду ждать осознанности, без насилия

Я тоже помню в моем детстве энурез был очень распространенным явлением, и время от времени слышала то про одного, то другого ребенка, который спит с клеенкой. Вы думаете что это может быть результатом раннего высаживания на горшок?

Да щас результаты контрольной и экспериментальной группы приведет.