У кого детки поздно пошли на горшок?

_Isadora_
...Без видимых причин вроде неврологии и т.п. Вот недотумкивали и все тут. Дочке 2 в декабре. Я не из тех, кто будет в год заставлять сидеть, тем более что она и сидеть-то не желала. Предлагала, сажала, хвалила, когда получалось. Но это в основном была игра. Насильное сажание(ну типа бабушка пришла - давай на горшочке посидим?) встречало отпор моментально. Сейчас фишка снимать подгуз (чаще уже по факту), сесть посидеть, посисикать самой себе и встать. По факту - ну чета совсем не соображает. Мама мне весь мозг выела) поделитесь положительными примерами и главное - КАК оно щелкнуло?

Дочка пошла на горшок ровно за один месяц до 2 лет.Вот что-то перемкнуло и все.Без промахов.До этого где-то с года у неё были 2 горшка в свободном доступе.Но она больше играла с ними.Поэтому,думаю,у вас ещё не поздно.

  • Нравится 1

дети все разные. старшая в 1,7 полностью ходила сама, после года памперс только на ночь, днем высаживала и за день редко мимо. младшая дундук, даже не собирается, бесполезняк только нервы тратить и время. это еще хорошо, если к двум годам сядет. а так скорее всего к 2,5

Совет хорош только для теплого лета. Мы сняли памперс дома в январе, естественно на сон и прогулку был в памперсе. Не помешало, в течение пары недель стал дома на горшок писать, в сон уже через месяц сухо стало, а на прогулке молча писал в памперс без проблем. Только в июне на улицу сняли, как полтеплело (а весна-лето в этом году были холодные). Пара промахов и стали без проблем уже гулять. Так что не так уж обязательно сразу 24ч в сутки без памперса бегать. Но если уж дома днем сняли, то лучше обратно не одевать.

Да, наверное... мы сняли пам в мае полностью... месяц-два и проблем не было вообще, хотя дежурные штаны были с собой всегда)))

В памперсе дурачками растут?

Если из всего, что я написАла, вы поняли только это, то стоит ли мне вам отвечать?

А до этого в пампах ходила.И даже как стала на горшок ходить,то тоже пару недель были в трусиках-подгузниках для подстраховки.

  • Нравится 1

Девочки, ну ей богу, какой срач, это был простой вопрос)))Спасибо за ваши ответы! Незалежная, раз и навсегда для меня равно не использовать их вообще.)) Вообще, по мне основные страдания прошлых поколений заключались на 80% от отсутствия подгузов)) Ну да, приучались раньше, но не настолько, чтобы эту разницу в полгодика проживать в таких мучениях.Да, я не готова их вот так вот снять и описать кровать/комбинезон))Больше парит то, что мама и бабушка пилят - а вот вы, а вот мы вас...Пусинка 1988, хорошо, что ваш опыт стал положительным, но это же ужас...

Я не на столько древняя)))) памперсы были уже во всю, когда сын родился.... я поделилась своим опытом.... только и всего... может у меня получилось, потому что я могла себе позволить растить сына сама, не надо было рано выходить на работу.... а может из-за нашей родовой травмы у меня был пунктик на его развитии.... но пока он рос, для меня не было ничего важнее его умелок...ну такое))) у каждого свой путь к горшку)))))))))

Я до 2ух даже не предлагала горшок. В 2,5 сын устраивал забастовки и писал в трусы, отказываясь от горшка. В 2,6 разом стал ходить в горшок и без промахов. У старшего всего примерно в это же время. Никаких проблем по неврологии нет.

Если из всего, что я написАла, вы поняли только это, то стоит ли мне вам отвечать?

На одно предложение это упомянулось два раза и я подумала, что это основной посыл.

Отвечать, действительно, не нужно.

  • Нравится 1
Я до 2ух даже не предлагала горшок. В 2,5 сын устраивал забастовки и писал в трусы, отказываясь от горшка. В 2,6 разом стал ходить в горшок и без промахов. У старшего всего примерно в это же время. Никаких проблем по неврологии нет.

Пингвиняшка, Монифа, я понимаю, что два это еще не опоздали, но совсем-совсем не продвигаемся... Вот сейчас после сна сухая встала. Посидела и в подгуз написала. Стала бы предлагать горшок - категорически нет и зажиматься стала бы(

Ну как ссоры из-за горшка можно серьезно воспринимать?? )))

Пингвиняшка, Монифа, я понимаю, что два это еще не опоздали, но совсем-совсем не продвигаемся... Вот сейчас после сна сухая встала. Посидела и в подгуз написала. Стала бы предлагать горшок - категорически нет и зажиматься стала бы(

Дайте ей время и не слушайте вы всех этих советчиков, все дети разные.

Я дочке летом тоже сняла памперс, мокрые трусики никак ее к горшку не подтолкнули. Она начала терпеть до последнего, на горшок не хотела садиться, а когда писала в штаны - это вызывало целую истерику. Я одела обратно памперс и оставила дочку в покое.

  • Нравится 1

Я в беременность много читала тут на БП ипрониклась идеей,что до тех лет не стоит и начинать приучение, незрелый мозг и все такое.

Благо наша бабушка не читает форумы и по старинке настояла на покупке горшка как ребенок стал сидеть. Я ей очень благодарна. Помучились рано, быстро, без проблем.

Если приучение к горшку не столь раннее, то ловить момент, ждать, предлагать регулярно, но без излишней настойчивости.

Здесь также палка о двух концах,у кого то щёлкает, а кто то, опять же по многочисленным обсуждениям тут, потом не может покакать пока памперс не оденут долгое время.

В основном, к трем годам большинство осваивает горшок, год у вас в запасе точно есть.

Я в беременность много читала тут на БП ипрониклась идеей,что до тех лет не стоит и начинать приучение, незрелый мозг и все такое.Благо наша бабушка не читает форумы и по старинке настояла на покупке горшка как ребенок стал сидеть. Я ей очень благодарна. Помучились рано, быстро, без проблем.Если приучение к горшку не столь раннее, то ловить момент, ждать, предлагать регулярно, но без излишней настойчивости. Здесь также палка о двух концах,у кого то щёлкает, а кто то, опять же по многочисленным обсуждениям тут, потом не может покакать пока памперс не оденут долгое время.В основном, к трем годам большинство осваивает горшок, год у вас в запасе точно есть.

Раннее высаживание тоже не гарантия, повторюсь - все дети разные.

Я тоже месяцев в 8 дочку периодически высаживала на горшок, ловила момент, все получалось и я была так рада и горда собой. А месяцев в 11 - категорический отказ от горшка на ровном месте.

  • Нравится 2

Средняя стала ходить на горшок только в 2,10.

Я ее не торопила, не ругала. Доросла и села.

Сложнее было с родственниками и друзьями, которые могли себе позволить начать воспитывать и поучать дочку если вдруг они в гостях, а дочка описалась. Вот их уже я обрывала сразу и жестко.

История Pusichka1988 это просто жуть. Чем там думали взрослые непонятно, явно не головой. Бедный ребенок.

  • Нравится 3

Я тут некоторых читаю и детей жалко становится. А трехлетку силой на унитазе держать - за гранью. Она же и запомнить это уже может. Полностью я сняла дочке памперс в 2.1, когда она просто перестала его использовать по назначению и терпела до туалета даже час, но в памперс не ходила. Я молодец, а моя дочка умненькая все равно).

Просто, если бы у некоторые была вырастили больше одно ребёнка, возможно им бы показалось, что дело не в лени мамы, уме ребенка и т.п.

  • Нравится 1

Просто, если бы у некоторые была вырастили больше одно ребёнка, возможно им бы показалось, что дело не в лени мамы, уме ребенка и т.п.

Камень кинули метко... спасибо...

Насчёт соображать, моя прекрасно соображает. Показать куда и как надо "пись-пись" она показывает (пальцем на предмет и полуприседает), а на предложение сесть мотает головой и начинает хныкать.

Насильно я ее не усаживала никогда, попытки просто познакомить с горшком начались с 10 месяцев (раньше она банально не сидела сама в принципе).

Раннее высаживание тоже не гарантия, повторюсь - все дети разные.Я тоже месяцев в 8 дочку периодически высаживала на горшок, ловила момент, все получалось и я была так рада и горда собой. А месяцев в 11 - категорический отказ от горшка на ровном месте.

Я и не спорю, что дети разные.

Просто кто то, как и я, прочтет подобные темы до рождения и может примет к сведению, что и раннее приучение без проблем возможно.

Мы высаживали не периодически, а регулярно. А не сегодня ходим на горшок, а завтра день или много дел.Но я видела, что ребенок понимает процесс.

Поэтому конечно надо смотреть по ребенку и его реакции.

  • Нравится 3

У некоторых дети до 3 лет в памперсах и с соской. Родители не парятся. Я одеваю на улицу на всякий случай, но приходит всегда сухая. В больнице лежала в памперсе, чтоб с горшком не бегать.