кто соблюдал пост зайдите

Елена2017
Скоро Рождественский пост: с 28 ноября по 7 января. Вопрос для тех кто соблюдает/соблюдал посты: Пасхальный, рождественский- не важно. С какой целью вы поститесь? верите ли в очищение души? трудно ли вам давался пост? и какие изменения заметили ли вы в жизни либо в вас самих после соблюдения поста? Заранее всем спасибо кто ответит.

Хотелось сделать себя лучше. Еда была лишь ежедневные напоминанием о том. Я контролировать себя не ругаться, быть спокойной, не сквернословить, быть скромнее, не осуждать никого и тп. Еда лишь напоминание об этом каждый раз.

Сейчас такое изобилие еды, что и без всех "запрещенных" продуктов можно устроить пир.

Еще заметила, что после поста ощущение Праздника пришло совершенно иначе.

  • Нравится 3

Первый раз в жизни соблюдала Великий Пост. скорее,для души. но изменения были в теле.легкость, похудела примерно на 3-4 кг. очень снизился холестерин. Пост давался легко, сложно было первых дней 10. это были мой день рождения,а также 8 марта. но все получилось. а потом уже после нескольких недель даже смотреть не хотелось ни на мясо, ни на молочку и тд. Да,согласна, что и Пасху встретила как никогда- долго готовилась, и настроение было весеннее, легкое,радостное.

Рождественский Пост легче держать,я читала.Больше послаблений. Однозначно попробую.

Первый раз сознательно соблюдала пост где-то 4 года назад. Но я ограничивала себя не в еде, а решила бросить курить (хотя бы на время поста). Так до сих пор и не начала (это после 10 лет курения). Считаю большим достижением. Для меня это важнее, чем ограничения в еде.

  • Нравится 3

В этом году соблюдала перед пасхой, перенесла легко и организму было лучше.

сама не знаю...

вот во время Великого Поста каждый раз возникает ощущение, что как-то изменяешься, как будто отправился в дальнее путешествие, а потом вернулся с новыми знаниями о себе и о жизни. Окончание поста для меня всегда возвращение из другой реальности. Мои друзья, которые соблюдают Великий Пост тоже что-то подобное ощущают. А с другими постами такого не было. В любом случае для меня это способ, а не цель. Поститься ради поста не имеет для меня лично смысла. Мне кажется у всех религиозных мероприятий в идеале одна цель - сделать человека ближе к Богу, как-то так...