Детские ужастики

Monmoran
Всем хорошего вечера!!! Сегодня в книжном наткнулась на вот такой экземпляр. Как вам, купили бы? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s016.radikal.ru/i335/1711/76/ab88903a08d8.jpg[/IMG][/URL]

В детстве все по-другому воспринимается, сейчас смотрю на наших любимых героев из детства, народные русские сказки - жуткая ведь баба-яга, старуха страшнючая, на одной ноге, вторая - деревянная, поедает людей, в печке их запекает. Бабушку красной шапочки волк сьел, затем ему все-ж распороли живот ножом и вытащили оттуда бабушку, волка оставили с распоротым животом. Говорят, что детям нужны такие истории для контраста, для того, чтобы понять что есть добро, что зло..ну и чтоб увидеть, наверное, что не так уж плохо они живут, а то некоторых родители в лес отводят и оставляют потому как лишние рты содержать больше не могут :D

Вот опять же, у нас волк выплюнула бабушку и больше никого не ел.

а про материнское благословление. та ведьма ведьму издалека видит.

баба яга "тебе материно благословленип помогает" ведьма сказала, не служащий в приходе церковном.

анабель смотрели?? вот, перенеслась ведьмина материнская душа в куклу и та стала управлять девушкой, давая советы. только хотела она естьььь... а что есть не уточнялось. мож мясо, мож крови младенцев или девственниц (дочерей мачехи к примеру).

Ого, ничего себе :shok: А "Анабель" как раз про это? Интересно? Думаю, что посмотреть вечером :)

Да каждая вторая русская народная - чернуха. То в котел кипящий, то спину на пояса порежутс

  • Нравится 1

Заходила вчера в эту тему с телефона, писать было лень, зашла сегодня с компа, смотрю у мужика кинжал в руке, приставленный к горлу девочки, если по сей книге такие картинки, то конечно бы не купила, а так что касается произведений братьев гримм, с сыном где то с 5 до 6 лет прочитали их сказки самые известные, нормально воспринял. Так же в этот период были прочитаны и русские народные сказки, и перро, и гауф, и андересен и много других иностранных, тех что мне мама в детсве читала. Не пошел у нас только пушкин, толстой (буратино) и три толстяка Ю. Олеша. Сама в детстве ужасно боялась иллюстрацию аленького цветочка (сын его кстати вообще не захотел слушать) 614e04d278ed.jpg[/url], хотя сам текст очень нравился, много много раз читали с мамой. Те картинки с головами на лестнице - жесть вообще, такое однозначно не купила бы,(((( Про успенского - мне не читали его хрень, сыну не читаю, а вот брату двоюродному очень нравилось.

Про куколок лет в 12 смотрела какой то фильмец, точно не помню, может про пинокио...ужастики ((( и 10 негритят такими страшными казались

Мне кажется, с такими иллюстрациями я бы не купила ребенку.

У меня в детстве был сборник этих сказок братьев Гримм, без картинок, сама представляла.

Ну да, местами беее, типа когда мальчика заставляют наклониться над сундуком при выборе яблочка, а потом крышку захлопывают, и голова в яблоках.. Но в целом, как-то подробности не смаковались, поэтому дикого страха и омерзения не было.

Так-то и в русских сказочках и в котле варили, и лошади на части разрывали кого-то плохого, и т.п.

  • Нравится 1

У нас есть книга Мальчик-Спальчик и там никто никого не резал :mamamia: там написано что когда мальчики попали в дом людоеда то он их запер в чулане чтобы утром их съесть а они ночью убежали и всё кончилось хорошо.

У меня была книжка художника Бориса Дехтярёва (гугл подсказал, она уже канула в лету), благодаря красивым картинам вся история воспринималась сказочно. Я не нашла, но была картинка и сдочками-веночками этими.

А такую реалистику, как в теме, не хотела бы я себе маленькой...

bc9d26631ad4.png

f48d2b43d8ef.jpg

  • Нравится 1
А мне как-то в детстве попалась итальянская сказка "Дочь людоеда", вот это была сказочка... Она и тогда показалась довольно страшной, а сейчас от неё просто мороз по коже :shok: Там герой попал к людоеду, прошёл все испытания, как водится, благодаря помощи влюблённой в него людоедской дочери и женился на ней. Зажили они счастливо, но на этом сказка не закончилась. Прошли годы, у них родились дети, а потом жена стала пропадать по ночам и приходила с окровавленным ртом. На вопросы супруга отвечала, что ест цыплят. Когда выяснилась, что она похищала и ела младенцев, герой забрал детей и ушёл из дома. И вот заночевали они в дороге, и слышит мужик, как кто-то крадётся в темноте и зелёные глаза светятся. Глянул: а там мамаша своих же детей жрёт. Вобщем убил он её и не знает, что с погрызенными детьми делать. Но явилась добрая фея, как-то ему помогла, но сказала, что все его дети, кроме младшего, скоро умрут, т.к. уже пробовали человеческое мясо и тоже стали бы людоедами. Зато младший станет королём. Хэппи энд :class:А ещё она что-то говорила о том, что ему надо простить жену, т.к. она бедняжка не виновата, что родилась дочерью людоеда :) Как говорится: "От осинки..." :D Зато всё логично.

Твою мать..а...

  • Нравится 2

нетхотя в детстве читала братьев Гримм, но картинка на обложке садистская, ужас

Купила я на волне сериалов типа Гримм книжку......называется "Последняя сказка братьев Гримм" только начала....стр 10-15......так вот там уже приводятся примеры этих сказок......капец просто.....те, что "детские" у них, думаю в оригинале тоже ой-ой были.....

Та история, которая на обложке, ну совсем не детская.....

Вообще страх нужен был чтобы дети выживали. Придумывали ужастики, чтобы со страху ребенок не удалялся далеко от матери/взрослого, таким образом он будет больше под присмотром. Ну и есои ребенок не боится то не будет слушаться , часть воспитательного процесса.

Все не читала, может уже писали. Были у меня журналы Пионер (и до сих пор есть, детям берегу), там в нескольких номерах печаталась страшная повесть для бесстрашный школьников. Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы. Читала лет в 10-11,было страшно.

Сыну 5 лет на днях прочитала Аленький цветочек. Ночью раза 4 просыпался, что-то бормотал типа мама идём скорей отсюда, от этого чудища.

У меня в детстве была пластинка Аленький цветочек, тоже потом не спала ночью. Страшно было.

А у меня обе бабушки были еще теми "сказочницами". Одна любила рассказывать странные сказки типа "пошла Аннушка в лес, а там встретила чудовище..." На ночь рассказывала нам. Другая жила в глуши и боялась, что мы далеко в лес уйдем, заблудимся и рассказывала реально страшные случаи из жизни деревни. Вот один из них: "Пошли соседские детоньки в лес по ягоды, да и пропали. Долго их искали, а толку ноль, а потом только головы их под кочками нашли..." Пипец... Если учесть, что у меня фантазия богатая и я живо представляла и Аннушку, поедаемую чудищем, и головки детские под кочками... Наверное, поэтому с детства сказкам предпочитаю классические детективы или просто прозу.

  • О своем, о женском

    1280 сейчас онлайн
    13445778 cообщений
×
  • Добавить...