Пародонтит. Вылечивается?

Просто К
Кому-нибудь ставили пародонтит? Вылечивается? У меня за осень полетели зубы. Выпала пломба на 1 и 2. Полностью отвалилась 4 сверху, наполовину 4-ка снизу. А на той неделе отвалилась другая 4-ка сверху (ползуба осталось). Еще пришлось за это время удалять семерку внизу. Покраснели все десны внизу. И это за 1,5 месяца - все не могла попасть к стоматологу - запись за 2 недели (1 запись пропустила - горло болело и простуда, 2 запись уже 4 недели прошло - стоматолог на меня накричала - зубы скученные - у меня очень маленькая челюсть, типа нужно было раньше думать, лечить отказалась и отправила к пародонтологу - прошло больше 6 недель). Сейчас пародонтолог поставил диагноз пародонтит. Была чистка зубов (все платно, конечно). Теперь лечиться дома + инъекции антибиотика ставить в десны. Поможет? Хоть до 50 лет бы протянуть с зубами (мне 30). Очень боюсь за передние. По словам пародонтолога, все ужас.Десны воспалены + гной, корни видны. P.S. Один плюс. Есть могу только мягкую пищу и чуть-чуть. Похудела. И еще вопрос (если будет самый плохой вариант развития): кто-нибудь из молодых (30-40 лет) ходит со съемной челюстью? Может, кто из знакомых. Сколько она примерно стоит (тысяч 30)? Имплантация очень дорого, об этом даже не мечтаю. У нас сейчас ипотека и кредиты. Да, и лучше на эко+икси насобираю.

Лечится.Но надо лечить, как вы так запустили то это дело.

Последний раз была в 16 году. Лечила коренной зуб. По деснам только полоскания тогда и метрогель дента назначали. У пародонтолога лечилась в 10 году. А потом... как пошло...

P.S. Да и не до того было. То волосы выпадали (очаговая алопеция, были лысины с яйцо), там кучу денег оставила. А причина банальная оказалось - субклинич. гипотериоз. Ну и гинекологией занималась. Нужно было брекеты вставлять, вот здесь точно думать надо было, а теперь для них поздно.

не жалейте денег и сил и времени. Лечитесь. Болезнь ужасная. Потом даже здоровые зубу могут просто начать выпадать.

У мужа пародонтит. Стоматолог говорит что это генетика и можно процесс только замедлить. Чистка каждые 3 мес и раз в полгода инъекции витамина с в дёсны - 10 инъекций курс

и на счет имплантация помимо дорого, так еще имейте ввиду что с больными деснами ничего имплантировать не будут. Попросту не приживется ничего.

Самое эффективное лечение - хирургия. Идите к парадонтологу в ЦНИИС. Один раз неделю заживление после операции потерпите, потом всю оставшуюся жизнь живете со своими зубами. Но если не успеть, процесс необратим и уже нельзя будет и хирургию делать.

Все остальные курсы -мертвому припарка и зависят только от скорости развития конкретно в Вашем случае.

Единственный случай излечения среди близких и знакомых именно хирургия. В 35 операция, сейчас 50 - все ок, никаких следов и зубы все на месте.

У меня есть риск, у папы было это заболевания.

Такая же петрушка, зубы здоровые, кариеса почти нет, но шаткие, и дантист говорит надо лечить, иначе к 45 потеряю зубы.

Буду лечить. :think1:

Самое эффективное лечение - хирургия. Идите к парадонтологу в ЦНИИС. Один раз неделю заживление после операции потерпите, потом всю оставшуюся жизнь живете со своими зубами. Но если не успеть, процесс необратим и уже нельзя будет и хирургию делать. Все остальные курсы -мертвому припарка и зависят только от скорости развития конкретно в Вашем случае. Единственный случай излечения среди близких и знакомых именно хирургия. В 35 операция, сейчас 50 - все ок, никаких следов и зубы все на месте.

Спасибо. Только я из Новосибирска. У нас такого нет, может какая-то организация и есть. Но не знаю про нее.

Самое эффективное лечение - хирургия. Идите к парадонтологу в ЦНИИС. Один раз неделю заживление после операции потерпите, потом всю оставшуюся жизнь живете со своими зубами. Но если не успеть, процесс необратим и уже нельзя будет и хирургию делать. Все остальные курсы -мертвому припарка и зависят только от скорости развития конкретно в Вашем случае. Единственный случай излечения среди близких и знакомых именно хирургия. В 35 операция, сейчас 50 - все ок, никаких следов и зубы все на месте.

А что за хирургия? Первый раз слышу. Но мне надо будет. Наследственность, плюс сейчас брекеты, которые, кстати, тоже провоцируют.

автор, сочувствую. у меня хоть пародонтита и не было, но с деснами проблемы были и есть до сих пор. Лечила их инъекциями витамина С и в другой раз лечила физиотерпаией (электрофорез на зубы). стало лучше.

А что за хирургия? Первый раз слышу. Но мне надо будет. Наследственность, плюс сейчас брекеты, которые, кстати, тоже провоцируют.

Вскрывают дёсны и чистят надкостницу капитально вручную хирурги. Зашивают, потом антибиотики какое-то время пить и кушать только мягкое и все. По-моему через месяц вообще все можно.

Знаю, что в Москве точно ЦНИИС делает, про другие города, не в курсе. Надо делать снимки сначала и идти туда к пародонтологу.

Пародонтит лечится! Но по своему опыту скажу - не только в стоматологическом кабинете, и мазями типа Метрогил-дента, антибиотиками... Этим я добивалась лишь временного эффекта. Проблема в том, что лечить надо комплексно весь организм и корректировать питание. Вот коротко о том, что я "раскопала" в своё время про пародонтит. Определены виды микроорганизмов, специфически ответственных за тяжелое течение пародонтита:
Porphyromonas gingivalis (Порфиромонас гингивалис),
Actinobacillus actinomycetemcomitans (Актинобациллус актиномицетемкомитанс),
Prevotella intermedia (Превотелла интермедиа),
Treponema denticola (Трепонема дентикола)

Например, новое исследование, опубликованное в журнале “Journal of Leukocyte Biology” показало, что бактерия Porphyromonas gingivalis способна манипулировать иммунной системой организма, нарушая нормальные процессы иммунной защиты, направленные на её уничтожение. В частности, она стимулирует продукцию интерлейкина (ИЛ)-10, что, в свою очередь, приводит к ингибированию функций Т-лимфоцитов (регуляторов ответа иммунной системы на микробные инфекции). Но не буду больше утомлять научными подробностями...
Кроме того, люди стали чаще кушать переработанные, сладкие и измельченные продукты. А данная тенденция мешает развиваться крепким зубам и деснам. А все из-за того, что в сладостях, молочных и мучных продуктах, фруктах находятся углеводы. Они во рту превращаются в сахар, что является основной пищей для вредоносных бактерий, находящихся во рту (и, кстати,  не только). Из-за их размножения появляется кариес и болезни десен. ИТАК, что мне помогло: чистка организма с помощью сырого бурого риса, чеснока, клюквы, свекольного и морковного соков; отказ от сахара (вместо него иногда мёд), соблюдение постов, частое употребление сырых фруктов и овощей, периодически пью сырую воду с добавлением прополиса. Гигиена полости рта само собой... Чистку организма делала в связи с проблемой дефицита веса, и уже на второй неделе заметила, как десна стали приобретать здоровый вид (из красных превратились в розовые, стали крепче), перестали кровоточить. Результат - вес стал нормальным, дёсна в норме (прошло уже 5 лет,так что можно делать вывод о стойкой ремиссии). Вот решила поделиться, может кому-то поможет.

мужу делали челюсть, недорого вобщем то но надо привыкнуть к ней. она у него сломалась потому пошли на протезирование уже и делали мосты.