Про ЭКО в Украине

//Katrysia-Kate//
Почитываю периодически информацию на данную тему, потому что время идет, а у нас провал за провалом... но вопрос не в этом. у нас получить квоту может только малый процент, обязательное условие - отсутствие или полная непроходимость труб. Никакие другие диагнозы не катируются. Это так?? Сумма неподъемная сейчас для нас, это надо работать без передышки, отложить все (даже важное и нужное), и не факт, что получится. А на вторую попытку мы и к пенсии не накопим((( Получается по их условиям, что, если у меня трубы есть и проходимы, то шансов нет? только платно? МФ жесткого тоже нет. Надеюсь, правильно мысль донесла. Благодарна заранее прочитавшим и ответившим

В Беларуси вообще нет бесплатного ЭКО. Всё за свой счет. Вы даже не представляете, какие деньги некоторые пары выбрасывают на это дело. Я сама два раза делала, влетело в копеечку. А недавно на новостном портале обсуждалась новость, что собираются и у нас сделать первую попытку бесплатной, сколько грязи люди вылили в комментариях. Что-то на подобие "я плачу налоги, почему я должен кому-то оплачивать их невозможность иметь детей", "это их проблемы, не получается - значит не судьба" и всё в таком духе. Читать было противно. Так что в Вашей стране еще не все потеряно. Простите, если высказалась не по теме, ну уж очень наболело.

да нет, почему же, мне как раз на эту тему и интересно послушать мнения.

да, для части населения есть, и то хорошо. но хотелось бы, чтобы больше озаботились на эту тему. почему не расширить список диагнозов, не дать шанс большему количеству людей?

а комментарии подобные будут всегда, пока беда не коснулась лично человека. и это не только ЭКО касается, большинство людей так думают.

Лёля Милая Люди разные , это их дело высказываться , а должны сделать хоть что то , хотя бы первую бесплатную попытку .

//Katrysia-Kate// да , под действием эстрогенов разрастается эндометриоз , мне не назначают , просила , но сказали низя .

а я чет интуитивно еще думала в этот раз брать или нет) дорого выходит, во-первых, и, во-вторых, тоже согласна, логика есть

В Беларуси вообще нет бесплатного ЭКО. Всё за свой счет. Вы даже не представляете, какие деньги некоторые пары выбрасывают на это дело. Я сама два раза делала, влетело в копеечку. А недавно на новостном портале обсуждалась новость, что собираются и у нас сделать первую попытку бесплатной, сколько грязи люди вылили в комментариях. Что-то на подобие "я плачу налоги, почему я должен кому-то оплачивать их невозможность иметь детей", "это их проблемы, не получается - значит не судьба" и всё в таком духе. Читать было противно. Так что в Вашей стране еще не все потеряно. Простите, если высказалась не по теме, ну уж очень наболело.

вот не понимаю таких людей! Когда у людей есть дети, они даже не задумываются, что кому-то забеременеть сложнее, а некоторым почти невозможно. И им налоги свои жалко. У нас в РФ таких комментов ни разу нигде не встречала, ведь это высокотехнологичная помощь, которая должна быть доступна и не важно, клапан сердечный нужно заменить, эндопротезирование сустава провести или ЭКО бездетной паре сделать. У нас есть квоты на высокотехнологичную помощь (не знаю, от страховых или от государства средства идут) и людям делают дорогущие операции, которые многие сами не смогли бы потянуть. Близкому человеку по квоте меняли тазобедренный сустав, который бы нам обошелся больше 200 тысяч рублей (и это только сам сустав). Люди, которые пишут такие неприятные комментарии, просто никогда не были в ситуации, когда им потребовалась бы высокотехнологичная помощь, на которую у самих нет денег.

  • Нравится 3

да нет, почему же, мне как раз на эту тему и интересно послушать мнения.да, для части населения есть, и то хорошо. но хотелось бы, чтобы больше озаботились на эту тему. почему не расширить список диагнозов, не дать шанс большему количеству людей?а комментарии подобные будут всегда, пока беда не коснулась лично человека. и это не только ЭКО касается, большинство людей так думают.

квота касается тех, у кого без Эко никаких шансов, у вас есть - либо ждите, либо копите.

Самую большую часть цены забирают дорогие препараты для стимуляции. Эко в ЕЦ обходится дешевле. И высоки шансы того, что останутся эмбрионы для крио на вторую попытку, при Эко со стимуляцией.

В общем, сокрушаться смысла нет, ищите пути решения. Когда твёрдо стоит цель, обязательно открывается возможность! Удачи)

  • Нравится 2

квота касается тех, у кого без Эко никаких шансов, у вас есть - либо ждите, либо копите. Самую большую часть цены забирают дорогие препараты для стимуляции. Эко в ЕЦ обходится дешевле. И высоки шансы того, что останутся эмбрионы для крио на вторую попытку, при Эко со стимуляцией. В общем, сокрушаться смысла нет, ищите пути решения. Когда твёрдо стоит цель, обязательно открывается возможность! Удачи)

спасибо Вам за такой позитивный ответ!

да я понимаю, что нам грех жаловаться, понимаю, что у кого-то других шансов нет. я в общем и целом считаю, что нужно давать возможность большему количеству семей, и тут я не про себя и свою историю.

а про себя лично согласна - пока ждем, но я думаю наступит момент и поздно будет пытаться самим, нужно будет прибегнуть к помощи науки)) так вот к тому моменту хочу быть готовой. финансово, как минимум.

Не вижу с какого Вы города? 30 лет не конец. Я долго искала врача/причину. Время потеряла. Только ЭКО. ХАРЬКОВ. ИМПЛАНТ.2013 год. С первой попытки. Если с Днипра- дам хорошего врача. Многим помогла

спасибо Вам за такой позитивный ответ!да я понимаю, что нам грех жаловаться, понимаю, что у кого-то других шансов нет. я в общем и целом считаю, что нужно давать возможность большему количеству семей, и тут я не про себя и свою историю. а про себя лично согласна - пока ждем, но я думаю наступит момент и поздно будет пытаться самим, нужно будет прибегнуть к помощи науки)) так вот к тому моменту хочу быть готовой. финансово, как минимум.

немного не в тему, но у нас в Украине беда и с трансплантацией органов. люди собирают всем миром деньги, чтоб сделать операции в других странах.

пока на законодательном уровне не примут решения по эко и пересадкам ничего не изменится....а вы сами видите какие у нас депутаты

  • Нравится 3

А не подъемная сумма это сколько приблезительно??? Делала ЭКО в июне во Львове, сам протокол обошелся в 46000 это в свежем переносе. За анализы правда ушло куча финансов около 20000 , но плюс был в том что это все на протяжении 3 месяцев.

у нас в 2015 3500 долларов ушло. Результат с первой попытки. Харьков Имплант, у В.Ю. Паращука.
  • Нравится 1

Не вижу с какого Вы города? 30 лет не конец. Я долго искала врача/причину. Время потеряла. Только ЭКО. ХАРЬКОВ. ИМПЛАНТ.2013 год. С первой попытки. Если с Днипра- дам хорошего врача. Многим помогла

Мариуполь. да ясно что не конец, но время идет.

мне все равно придется куда-то ехать. да. рассматривала вариант именно Харькова, там знакомые есть, помогли бы найти жилье подешевле

А не подъемная сумма это сколько приблезительно??? Делала ЭКО в июне во Львове, сам протокол обошелся в 46000 это в свежем переносе. За анализы правда ушло куча финансов около 20000 , но плюс был в том что это все на протяжении 3 месяцев.

читала, что уходит от 60 до 80 тыс.

у нас сейчас две очень большие статьи расходов, и их отодвинуть никак нельзя. живем на мужнину зп, моя полностью покрывает те две статьи. больше денег взять неоткуда. еще одну работу я не потяну(

  • Нравится 1

у нас в 2015 3500 долларов ушло. Результат с первой попытки. Харьков Имплант, у В.Ю. Паращука.

мы вполне можем собрать эту сумму в течение 2-2,5 лет, но когда покроем расходы на жизненно важные на данный момент вещи. тогда да, часть моей зп вполне можно копить.

если бы мы жили сейчас со всеми условиями, то собрать не проблема

У меня знакомые собирали деньги в открытую у друзей. В долг. Собрали быстро. И с первой попытки получилось. И половина друзей отказались принимать деньги обратно

  • Нравится 8

У меня знакомые собирали деньги в открытую у друзей. В долг. Собрали быстро. И с первой попытки получилось. И половина друзей отказались принимать деньги обратно

боюсь, не у кого просить( из моего окружения люди зарабатывают гораздо меньше, у них своих расходов хватает.

к тому же, пришлось бы рассказать на что собираем. а нам пока удается держать в секрете свои проблемы. стараемся справиться своими силами

У меня знакомые собирали деньги в открытую у друзей. В долг. Собрали быстро. И с первой попытки получилось. И половина друзей отказались принимать деньги обратно

хотя история на самом деле вдохновляющая ;)

всем бы такое счастье!

  • Нравится 1

А жизненно важные расходы это что, если не секрет? возможно, их можно отложить на потом?полгода назад мы с мужем тоже стояли перед выбором закончить стройку или собирать на ЭКО. Здесь важно правильно расставить ваши приоритеты, ведь годы идут не в пользу здоровья.

  • Нравится 1
не только россиянкам доступно больше чем вам

????

  • Нравится 1

Поинтересуйтесь Тернополем клиника Хмеля, или Івано-Франковск ЦРЛ , моя сестра не могла долго заБ, сама в Киеве живет, но цены в Западной Украине были значительно дешевле, результаты тут отличные, не хуже Киева... на то время было что-то около 2000тис дол....думаю, что такую сумму не надо 30 лет копить))

  • Нравится 1

Подтверждаю. В Ивано-Франковске поузнавайте.

  • Нравится 1

В Одессе на Тенистой тоже хорошая клиника Эко. Знакомая делала. С первой попытки. Стоимость не знаю. Харьков не очень люблю. Тоже две девочки туда общались. Одна таки сделала и говорит что рвачи еще те. Получилось по второй попытки. Правда у них вроде стоимость второй попытки 50%. Не знаю так ли это в других клиниках.

А вообще я бы наверно реально на западную часть настраивалась. У них реально многое дешевле. Аренда так точно.

  • Нравится 1

Да ну бросьте. Подруга 10 тысяч потратила на все.

[/quote

Согласна, а после неудачи во второй протокол пошла, пересдав только бесплатный минимум.

А я думаю все-таки стать в очередь на бесплатное эко ( у меня по лапаре непроходимы трубы)... пока она дойдет,может муж созреет...пока он резко против ЭКО

  • Нравится 1

Мы вот тоже собираем .....

И ещё с нашими ценами и зп долго собирать((((

Блин,раньше шутили наши родители "купим тебе братишка", а сейчас это уже не шутка,дорого нынче детки.

Знать бы что с первого раза,да благополучно..

А жизненно важные расходы это что, если не секрет? возможно, их можно отложить на потом?полгода назад мы с мужем тоже стояли перед выбором закончить стройку или собирать на ЭКО. Здесь важно правильно расставить ваши приоритеты, ведь годы идут не в пользу здоровья.

мы много об этом думали уже вместе с мужем. у нас тоже стройка, но не банальная, у нас полная перестройка, потому что условия минимальные. если бы вы только знали, сколько мы уже всего облагородили в доме. когда я переехала к мужу, тут почти ничего не было для жизни. я хочу для своих детей хотя бы элементарного комфорта. долго рассказывать, но это отодвигать нельзя, да и фундамент уже заложен. материалы почти все есть, к теплому времени продолжит муж строить.

второе - это машина, которая нужна и для зарабатывания денег в том числе. у мужа пасека в поселке за 40 км, и когда машина была, он мог больше времени уделить (читайте - больше заработать). сейчас по большей части просто тянем, чтобы не пропало все. плюс, живем далеко, маршрут один, рейсовый. куда-то добраться - целая проблема. дак и на машину почти собрали.

вот я и считаю, что когда хотя бы эти крупные траты закончатся, можно начать откладывать. возможно, за это время у нас самих получится, кто знает :)

ремонт и тому подобное я в расчет вообще не беру, это уже не крупные траты, там временно что-то сделать, чтобы только не бетонные стены и пока достаточно