Тонзиллит с осложнениями

Fenikssss
Историй 2, моя и знакомых, началось год назад наши дети заболели обычной простудой 11 лет и 14 лет мальчики. у моего темпа не более 38, горло, насморк и т.д. анализ мочи не очень, но через 2 недели все в норме было. у знакомой тоже самое, получили справку в школу и тут ребенок выдает " писать больно" бегом по врачам диагноз - цистит, полиэктазия почки, мочевой воспален. и вот сентябрь опять они на пару заболели. У моего моча зашкалила, через неделю у горле пробки, нам почти повезло, попался нормальный лор, который с лету поставил хронический тонзиллит, но уже поздно, скорей всего осложнения на почки еще год назад дало. анализы зашкаливают, в почках и мочевом песок. Пропили панцеф, много пил, в горло мирамистин, люголь, полоскание фурацелином, лизобакт, цистон на месяц. Через 2 недели моча в норме. АСЛО было сдано после антибиотиков при норме менее 200 у него 406. Вчера опять кхекает, горло красное с пробками, 2й раз за месяц, к лору во вторник, нефролог ничего сделать не может, пока с горлом не разберемся, очень боюсь, что на почки даст. у знакомой у сына все тоже самое уже 3й раз за год, ток теперь еще и на сердце дало. После того как мы прошли по врачам она сама настояла на анализах развернутых, сходила к нашему лору и им так же поставили диагноз хронический тонзиллит и поставили вопрос об удалении гланд. что делать? какие последствия от болезни? какие последствия от удаления гланд? Как вы с этой гадостью боритесь? Кто то смог от него избавиться?

У меня хронический тонзиллит ещё со школы. Но обычно это выражаясь тем, что чуть что и у меня горло болит. Переохладилась, выпила холодного-сразу горло прихватывает. Первый раз слышу про осложнения от тонзиллита. Гланды тогда ещё, в школе, решили не удалять. Попалась хороший лор, которая сказала, что все, что дано природой организму, лучше не трогать. И типа я перерасту болячки. Действительно, как уехала учиться, болеть стала намного реже.

Моему дяде удалили гланды в школе. Сейчас ему 62, он постоянно подкашливает. Это последствия операции.

Так что надо взвесить пользу от удаления гланд и риски от неудаления.

Как я вас понимаю ,тоже хронический тонзиллит у ребёнка. Вы анализ на ВЭБ сдавали? Если нет ,сдайте. Полгода лечили у первого лора, полоскали, промывали,толку ноль. Пошли ко второму Лору, направила на мазок с миндалин и анализ на ВЭБ. Пришёл ответ хроническая форма вируса, направление к иммунологу. И вот уже второй год все хорошо, но все равно полоскаем рот уже больше для профилактики. Причём как мне сказал втрой лор, если тонзиллит есть , то ВЭБ будет в 90%. Почему первый лор не послал на этот анализ, загадка. Врачебный стаж более 30 лет. Выздоравливайте!

  • Нравится 1

Ксюня, что такое ВЭБ? У меня старший часто ангинами болеет. Мы сдавали мазок, уже забыла, что там было, но попили фаги, а толку ноль.

  • Нравится 1

У меня хронический тонзиллит ещё со школы. Но обычно это выражаясь тем, что чуть что и у меня горло болит. Переохладилась, выпила холодного-сразу горло прихватывает. Первый раз слышу про осложнения от тонзиллита. Гланды тогда ещё, в школе, решили не удалять. Попалась хороший лор, которая сказала, что все, что дано природой организму, лучше не трогать. И типа я перерасту болячки. Действительно, как уехала учиться, болеть стала намного реже. Моему дяде удалили гланды в школе. Сейчас ему 62, он постоянно подкашливает. Это последствия операции.Так что надо взвесить пользу от удаления гланд и риски от неудаления.

я сама с ним живу всю жизнь, я детства ангины, но без осложнений и гланды на месте, а вот мама моя удалила гланды в 25 лет после 2го выкидыша т.к. постоянно болела, после удаления болеть перестала, но если болеет то как правило с кашлем, но не сильно.

и я тоже только только ангиной переболела, сын заразил.

У вас осложнения на почки после ангины, а не от хронического тонзилита.

Я очень долго мучалась от тонзилита, хотела удалять гланды. Пошла к лору в стационар завотделением. Он посмотрел сказал гланды вообще ни чего не убитые в конец. И он ьакие бы удалять не стал.

Я стала промывать гланды осенью-весна, но я промываю на аппарате тонзилор. Просто канюлей мне как мертвому припарки.

Плюс того что не удалили гланды я не болею ни чем кроме тонзилита. А что было бы если удалили не знаю.

Вам действительно кроме лора надо к иммунологу.

  • Нравится 1

Ксюня, что такое ВЭБ? У меня старший часто ангинами болеет. Мы сдавали мазок, уже забыла, что там было, но попили фаги, а толку ноль.

Вирус Эпштейн-бар, на его фоне может присоединиться и бактериальная инфекция(стафилококки и стрептококки), как было у нас. Мазок и сдаётся ,чтобы узнать наличие стаффилококков ,какой вид и к каким антибиотикам они чувствительны. Нам половину препаратов не подошло, а то можно вроде пить антибиотики,а они как слону дробина.
  • Нравится 1

А какими бактериями этот тонзиллит вызван?

незнаю даже что ответить, вот анализы моча до антибиотиков и кровь после антибиотиков

76929f86b475.jpg

f2b8121082c8.jpg

У вас осложнения на почки после ангины, а не от хронического тонзилита. Я очень долго мучалась от тонзилита, хотела удалять гланды. Пошла к лору в стационар завотделением. Он посмотрел сказал гланды вообще ни чего не убитые в конец. И он ьакие бы удалять не стал. Я стала промывать гланды осенью-весна, но я промываю на аппарате тонзилор. Просто канюлей мне как мертвому припарки. Плюс того что не удалили гланды я не болею ни чем кроме тонзилита. А что было бы если удалили не знаю. Вам действительно кроме лора надо к иммунологу.

у сына как таковой ангины не было ни разу в жизни, т.е. оба раза когда болел там темпа даже до 38 не доходила, сейчас вообще нет темпы, только горло красное и с пробками. в том то и дело, что у нас все проходит без "острых" форм, в прошлый раз красное горло без пробок, в этот раз в начале октября только красное горло с пробкой( могу фотку даже скинуть, я когда увидела чуть не.....) вчера опять только горло с пробками темпы нет, общее состояние нормальное.

Вам правильно написали надо сдать вэб и посев из горла.

После смотреть чего там.

Мой ллр даже антибиотики не назначает типа это еще больще иммунитет подрывает. Но с плохой мочой надо пить антибиотики конечно.

А где вы делали мочу? В анализе одна странность моча мутна, но ни белка ни солей ни чего от чего моча мутная может быть не нашли.

Как кишечник вашего сына? Нормально живот не болит?

слоооооожный вопрос. столько дискуссий на эту тему. сама так и стою на распутье. даже в августе легла в больницу, собрав кипу анализов, чтоб попрощаться с ними. но месячные начались раньше срока, а с ними не режут.

плюсом у дочки пробки уже года три, то есть, то нет, то каждую неделю, то раз в 3 месяца, без температуры, просто копятся в лакунах, воняют. пока не решили, если вдруг осложнения, то будем удалять однозначно. асло анализ практически бесполезный. попробуйте сдать посев из горла, но у меня и у дочки он ничего не показал совершенно, норморост. пожалуй, в вашем случае надо удалять, с почками не шутят. резюмирую всю инфу в инете, могу сказать, что положительных исходов много, прямо очень много. бывает, что пробки остаются даже при вырезанных гландах, но случаи такие единичные. что чаще болеют и глубже тоже единичные. в основном все отрезали и забыли о болезнях. в любом случае это вечное полоскание, мазанье, тонзиллор - фигня на постном масле, а не жизнь. можно еще надеяться у вас на переходный возраст, чаще после него куда-то лорные проблемы исчезают. смотрите сами

Я удалила 1,5 года назад. Боялась жутко, но не жалею. Хотя нет, жалею, что не удалила в 17 лет когда один лор сказал что полоскать бесполезно. У меня не было ангин с высокой температурой, сильно хилой тоже до 17 лет.Н о этот врач поставил сразу хронический тонзиллит. удалила в 32 когда уже болела ужасно всем. Может стольких проблем со здоровьем бы не было если бы раньше удалила.

Ксюня, после первой ангина в 3,2 года, мы сдавали эпштейн бар, все в норме было.

Автор, во я дура, я вспомнила, наша педиатр после каждой ангины, которая с температурой, даёт направления на кровь и мочу и ЭКГ. Типа надо почки и сердце смотреть, чтоб осложнений не было.

Тоже всю жизнь хронический тонзиллит, в детстве маму отговорили удалять, а я мучаюсь. Решила в следующем году удалять, надоело уже, весь этот год будто с пробкой во рту хожу.