Логопед с гэкающим произношением

~Я~
Девочки, такая ситуация - в центр реабилитационный в который мы ходим периодически пришёл новый логопед/дефектолог. Мы в силу возраста - 1,10 проходим лого массажи ну и занятия с дефектологом начали. И вот проводиться опрос после нескольких занятий и я честно сказала что мне не нравится речь дефектолога что он гэкает ( в моём, может быть и не правильном, представлении речь у таких специалистов должны быть чистой без гэканий, аканий, оканий). Сегодня меня там чуть не сожрали мамаши за мой вердикт. Т.к. похоже я одна выстакала такую позицию. Живём на юге - здесь половина гэкают, но сами с центральной России. Или я загоняюсь?

Гэканье не относится к дефектам речи и к картавости. Я думаю люди искренне не понимают, что от них хотят.Я свою речь тоже как нормальную воспринимаю. а в Оренбурге, Тюмени, Томске и т.д. я говорю с акцентом.

неееет, акцент и гэканье для меня совсем не одно и тоже

а разве логопеды не те кто учит выговаривать звуки?А она вместо твердого "г" говорит мягкое "х"

У автора другие занятия, у неё малыш и специалист дефектолог.

Мне тоже режет слуг московский говор. Но они выговаривают все буквы правильно, пусть и растягивают слова по дебильному.

Спасибо за дебильных)

Я об этом и говорю, что человек физически не может по-другому. И твердое "Г" для них так же неприемлемо, как для нас мягкое

У автора другие занятия, у неё малыш и специалист дефектолог.

ок, меня понесло не в ту сторону.

Логопеду, понятно, я бы тоже такому не обрадовалась...но, если они в принципе в этом регионе так говорят, то придётся смириться

Спасибо за дебильных)Я об этом и говорю, что человек физически не может по-другому. И твердое "Г" для них так же неприемлемо, как для нас мягкое

не обижайтесь)

Это мое такое дебильное мнение.

Я все это понимаю. НО я могу начать гэкать, почему же тогда они не могут начать говорить твердое "г"??? Это же просто

не обижайтесь)Это мое такое дебильное мнение.Я все это понимаю. НО я могу начать гэкать, почему же тогда они не могут начать говорить твердое "г"??? Это же просто

Я не обижаюсь, я не 93 года выпуска:)

Почему они не могут - я тоже у родителей спрашивала, 40 лет уж в Подмосковье живут. Не могут и все.

Я тоже не могу не растягивать слова, ибо тупо не понимаю о чем речь. Я просто смирилась с тем, как меня воспринимают в других областях России

  • Нравится 1

До этого логопед работал в этом центре - речь без гэканья. Муж ржот надо мной что может его и убрали т.к. многим не нравилось что он не гэкает:))))

Да неее, здесь не 100% населения так говорит - процентов 40

А меня вот за русское Г невзлюбила учитель украинского языка. Но так говорили все в моей семье, переучиваться мне было очень тяжело, да и желание отпало после наездов и закончила с 3 кой из-за неё. Украинский так и не знаю, хоть и родилась на Украине. Логопед должен говорить правильно, а не разделяться на регионы!русский язык один!

В топку такого логопеда. У меня чисто говорящая дочь после гэкающей учительницы пыталась ее копировать. Просто потому, что для детей учитель - пример для подражания. А тут тем более - логопед.

Мне тоже режет слух московский говор. Но они выговаривают все буквы правильно, пусть и растягивают слова по дебильному.

Ты давно московский говор слышала?))) Это кто растягивает?))) Тут блин быстрее-быстрее, всё галопом, не до растягиваний слов :) Тут наоборот все глотают звуки, чтоб быстрее сказать и побежать по делам.

  • Нравится 3

У нас Гэкала, деть тоже так начал. Но у нас и все воспитатели так говорят, черноземье)) Поправляю...

Мне вспомнился фильм "Карнавал", там героиня Муравьевой поступала в театральный и к ней придрались из-за говора.

- У нас все так ховорят и я так ховорю...

под растягиванием в Москве наверное подразумевается характерное "аканье"

В Москве говорят "мАсква"

в Оренбурге говорят "мОсква"

в Екатеринбурге говорят "мсква"

  • Нравится 2

под растягиванием в Москве наверное подразумевается характерное "аканье"В Москве говорят "мАсква"в Оренбурге говорят "мОсква"в Екатеринбурге говорят "мсква"

Вот такое есть, да, мАсква :)

Поддерживаю тех, кто считает, что в профессиях, связанных с речью и изучением языков, неприемлемы «гэканья», «оканья» и любые другие дефекты и особенности речи. Перед глазами всю жизнь пример того, что любые особенности речи можно исправить: моя мама родилась и выросла в уральской деревне, окружённой татарскими деревнями, так что все детство и юность все вокруг «окали» с примесью татарских словечек. Поступила в Перми в пед на иностранные языки, сами понимаете, такие нюансы для английского языка неприемлемы, пришлось долго и упорно ей заниматься, но сейчас даже носители языка в восторге от ее речи на английском, хотя по логике многих тут мама физически не могла перебороть свои «оканья» и прочее. Да и в принципе: как человек, неправильно произносящий звук, может научить правильному произношению?

У нас в городе многие гэкают, особенно губернатор. Меня беееееессиииит. Я много работала над своей речью, гэканья нет. Не выберу логопеда, который говорит неправильно.

По поводу Перми: когда появились "реальные пацаны", думала, что утрирован говор. А потом неделю жила с 2 девчонками их Перми... Приехав домой, из меня этот говор вылетал просто( месяц точно вычищала((

  • О своем, о женском

    942 сейчас онлайн
    13461533 cообщений
×
  • Добавить...