Логопед с гэкающим произношением

~Я~
Девочки, такая ситуация - в центр реабилитационный в который мы ходим периодически пришёл новый логопед/дефектолог. Мы в силу возраста - 1,10 проходим лого массажи ну и занятия с дефектологом начали. И вот проводиться опрос после нескольких занятий и я честно сказала что мне не нравится речь дефектолога что он гэкает ( в моём, может быть и не правильном, представлении речь у таких специалистов должны быть чистой без гэканий, аканий, оканий). Сегодня меня там чуть не сожрали мамаши за мой вердикт. Т.к. похоже я одна выстакала такую позицию. Живём на юге - здесь половина гэкают, но сами с центральной России. Или я загоняюсь?

я согласна с вами.

Возможно, вас остальные не поддержали, потому что для них гекание норма, они сами так разговаривают

а для тех мам норма гэкать?

для нас это не норма речи.. я бы так же как вы заострила бы на этом внимание!

а для тех мам норма гэкать?для нас это не норма речи.. я бы так же как вы заострила бы на этом внимание!

Не все из мам гэкают но видать норма это для них. Нет мне такая речь слух уже не режет, но да - по ТВ, радио и от логопедов режет

Что-то сразу "фефочка" вспомнилась :D Не гоже так логопеду разговаривать.

  • Нравится 1

Ну, если честно, я бы тоже возмутилась.

Человек, который учит детей чему бы то ни было должен быть безупречен.

Недавно в одной компании довелось пересечься с педагогом, которая говорит "садит" и "ложит". Чему она детей научит?

Мысленно перекрестилась, что моему ребенку не доведётся у неё учиться.

че-т фильм вспомнился, "по семейным обстоятельствам" (обожаю его)

— Девочка, скажи: ыба!

— Селёдка!

— У вашей фефочки проблемы с фикцией.

— П'ивезете февочку на у'ицу Койкохо

— У вас там что, подпольный кабинет что ли?

— Одна жила на Киевской, а другая — на Киевской!

— На одной улице, получается?!

— Как ыаз на ыазных: Одна — на Киевской, а втойая — на Киевской!

— На Кировской. Он просто букву «Р» не выговаривает.

— Да, я букву «Л» не выговаливаю.

  • Нравится 1

Недавно в одной компании довелось пересечься с педагогом, которая говорит "садит" и "ложит". Чему она детей научит?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161794-logoped-s-gekayuschim-proiznosheniem/#ixzz4yak86EX6

ой, тоже подобный случай был. в семье все правильно говорят позвонИшь, позвонИт и т.д., ну естественно ребенок тоже.

а учитель начальных классов сделал замечание мальчику, что не правильно он говорит.. вот.

это очень и очень печально((

Недавно в одной компании довелось пересечься с педагогом, которая говорит "садит" и "ложит". Чему она детей научит? Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4yak86EX6

ой, тоже подобный случай был. в семье все правильно говорят позвонИшь, позвонИт и т.д., ну естественно ребенок тоже.а учитель начальных классов сделал замечание мальчику, что не правильно он говорит.. вот.это очень и очень печально((

Это уж совсем капец!

К сожалению, сейчас прямо бум какой-то неграмотности всеобщей.

можно попробовать найти другого спеца, но если в регионе все так говорят, то не знаю даже, получится ли.

а как это - гэкать?

Автор, я Вас поддерживаю!

Сейчас тоже с сыном ездим в центр для многоязычных детей. В этом центре его учат разделять 2 языка друг от друга в речи. Речь специалистов по этим языкам-это первое на что я обращала внимание. Сначало я с ними говорила, а потом подпускала к ребенку. Нам тоже важно, чтобы у этих спеиалистов речь была красивая, правильная и были носителями этого языка.

Может Ваш специалист еще и не носитель русского языка?!

А мне кажется, что ключевое здесь:

"Живём на юге"

Там по-другому не разговаривают. И не слышат свой диалект. Там это, действительно, нормально.

Я не говорю, что автор не права в том, что радеет за своего ребенка и хочет, чтоб он разговаривал правильно.

Вот только мои родители живут в Подмосковье с 1977 года и они до сих пор "гэкают" и отучиться не могут, просто органически не могут. То, что впиталось с молоком матери уже не вышибешь ничем

можно попробовать найти другого спеца, но если в регионе все так говорят, то не знаю даже, получится ли.а как это - гэкать?

Я так понимаю, что это мягкое "г", что присуще Югу России, Украине...

У человека, который работает и учит детей речи, речь должна быть как песня.Вы не загоняетесь.Меня капец как вымораживает, когда я включаю телик, а там картавый ведущий. Я матькаюсь как сапожник на таких. НУ НЕЛЬЗЯ ТАК. Есть профессии в которых читая речь (без дефектов) обязательно.

Я сомневаюсь, что приехав в определенный регион или область, где свой диалект, ВЫ докажите жителям,что они не правы.

Например с московской речи в регионах тоже смеются. Для них то, как мы говорим - не правильно, а не то, как они говорят.

Мне кажется речь тут не о грамотности/не грамотности, а о культуре речи конкретной местности.

ИМХО

  • Нравится 1

А мне кажется, что ключевое здесь:"Живём на юге"Там по-другому не разговаривают. И не слышат свой диалект. Там это, действительно, нормально.Я не говорю, что автор не права в том, что радеет за своего ребенка и хочет, чтоб он разговаривал правильно.Вот только мои родители живут в Подмосковье с 1977 года и они до сих пор "гэкают" и отучиться не могут, просто органически не могут. То, что впиталось с молоком матери уже не вышибешь ничем

Ваши родители, я полагаю, логопедами не работают?

Вне работы логопед вольна гэкать сколько вздумается. А на работе она ЧИСТОТУ речи преподает. Хоть на юге России хоть на севере.

  • Нравится 3

Ну Ваши родители, я полагаю, логопедами не работают?Вне работы логопед вольна гэкать сколько вздумается. А на работе она ЧИСТОТУ речи преподает. Хоть на юге России хоть на севере.

Так по-другому они не могут! Физически не могут!

Автору тогда надо искать логопеда из Центральной России.

Там, куда она приехала претензии к говору могут быть восприняты как издевка.

Вы думаете, Вы из Москвы приехав в Оренбург покажите ЧИСТОТУ речи, даже, если правильно будете говорить? Нет. Для них Вы говорите неправильно

  • Нравится 1

Не такая уж беда, автор, не загоняйтесь. Дефектолог должен свою работу выполнять с вашим ребёнком, при чем здесь чистота речи, вы же не на курсы дикторов его привели.

Я, кстати, сама не выношу гэканья этого, физически неприятно.

Я сомневаюсь, что приехав в определенный регион или область, где свой диалект, ВЫ докажите жителям,что они не правы.Например с московской речи в регионах тоже смеются. Для них то, как мы говорим - не правильно, а не то, как они говорят.Мне кажется речь тут не о грамотности/не грамотности, а о культуре речи конкретной местности.ИМХО

я вообще не говорю про грамотность. Это тут не при чем.

Я говорю про дефекты речи (картавость, не выговаривание каких то букв л, ш, и т.п.).

Это неприемлемо в профессии логопед, репортер, диктор и т.п.

Так по-другому они не могут! Физически не могут!Автору тогда надо искать логопеда из Центральной России.Там, куда она приехала претензии к говору могут быть восприняты как издевка.Вы думаете, Вы из Москвы приехав в Оренбург покажите ЧИСТОТУ речи, даже, если правильно будете говорить? Нет. Для них Вы говорите неправильно

Не была в Оренбурге, не могу ничего сказать.

Родилась и выросла в Волгоградской области. Как гэкают знаю не понаслышке.

Этим летом были в гостях у родственников, довелось общаться с логопедом-дефектологом советского разлива (дочь водили). 87 лет тетеньке, всю жизнь в этом маленьком городке прожила.

Чистейшее произношение всех звуков, Г в том числе. Кстати, Р за 2 занятия поставила!

Так что, диалект профессионализму не помеха.

  • Нравится 3

Не такая уж беда, автор, не загоняйтесь. Дефектолог должен свою работу выполнять с вашим ребёнком, при чем здесь чистота речи, вы же не на курсы дикторов его привели.

а разве логопеды не те кто учит выговаривать звуки?

А она вместо твердого "г" говорит мягкое "х"

  • Нравится 1

я вообще не говорю про грамотность. Это тут не при чем.Я говорю про дефекты речи (картавость, не выговаривание каких то букв л, ш, и т.п.).Это неприемлемо в профессии логопед, репортер, диктор и т.п.

Гэканье не относится к дефектам речи и к картавости. Я думаю люди искренне не понимают, что от них хотят.

Я свою речь тоже как нормальную воспринимаю. а в Оренбурге, Тюмени, Томске и т.д. я говорю с акцентом.

Мне тоже режет слух московский говор. Но они выговаривают все буквы правильно, пусть и растягивают слова по дебильному.

  • Нравится 1

Не была в Оренбурге, не могу ничего сказать.Родилась и выросла в Волгоградской области. Как гэкают знаю не понаслышке.Этим летом были в гостях у родственников, довелось общаться с логопедом-дефектологом советского разлива (дочь водили). 87 лет тетеньке, всю жизнь в этом маленьком городке прожила.Чистейшее произношение всех звуков, Г в том числе. Кстати, Р за 2 занятия поставила!Так что, диалект профессионализму не помеха.

Ну за 87 лет может и можно переучиться