Ребенку год,давится кусочками

LINA35@
Помню 15 лет назад с сыном вся умучалась.Теперь дочь точь-в-точь.Давится во время кормления кусочками пищи и вызывает сама себе фонтан рвоты.Не часто,примерно раз в неделю-две.Но мне этого достаточно.Стирки гора,о нервах молчу...Кусочки крошечные.Допустим в пюре попался кусочек размером 5мм,все,готово дело.При этом может запросто есть макароны с горошком и мясом хайнц и ничего.Кто сталкивался с этим,не знаете в чем причина может быть?как вообще приучать и что делать?

Ну если в пюре комок попадается, то у меня и самой рвотный рефлекс появляется... Хотя я нормально ем твердую пищу))

А вообще для года раз в пару недель подавиться кусочком - это вообще не проблема, по моему.

Все делала без комочков. У нас первый зуб вылез в год и сейчас (2,3) 7ми зубов нет))

Научились хорошо жевать и глотать только к двум годам.

Ну и да, если в каше вдруг комок то и сейчас давится. Мне кажется я б тоже давилась))

Я не думаю что она давится, просто маленький кусочек попадает ей туда где начинается горло, она не успевает его переживать, потому говорят что когда даёшь кашу или пюре то консистенция должна быть однородной, ребёнок глотает пюре расслабленный такой а тут кусок, ну сами подумайте.))

  • Нравится 2

Да понятное дело,давится,может и не проблема.Но вот рвота фонтаном под конец кормления это проблема.Отмывать все потом долго.да и вообще такая досада.Из моих знакомых никто с этим не сталкивался.В кашах комков у меня нет.Бывает в овощных и фруктовых попадаются крошечные кусочки,которые блендер даже не захватывает.Что делать...Ну не протирать же через сито после блендера.И конечно кто не сталкивался с этим,для того может и не проблема.А я каждый раз кормлю и трясусь вдруг сейчас опять фонтан будет...

а если овощи давать крупными кусками, не блендерить?

Если только весь день не кормить перед этим.Иначе тоже фонтан,если особо не голодная.Жевать не хочет,а рвотный рефлекс видно сильно развит...Знакомая своему сыну с 10 месяцев щи вилкой толкет.У нас не прокатит...Все выборочно,захочет съест,а захочет срыгнет все

Хотя может правда клин клином....попробовать кусками?..

я в год пюре не давала, кусочками небольшими и пусть жует. Привыкает.

Понятно, дети ленятся, жевать не хотят, мышцы жевательные не развиваются. Потом с логопедом занимаются. Одно за другое цепляются.

а старший ребенок вовремя заговорил? может быть слабость мышц

Заговорил предложениями в 2,5 года,до этого слова были.Да вроде по нормам

Старший долго не жевал нормально (и да, заговорил поздно, и остеопаты и логопеды говорили мышцы слабые). Хотя макароны и тд норм ел, а овощи - только пюре...

Дочь вроде норм куски ест ттт, сейчас год как раз. Но если делаю суп-пюре, к примеру, то без комочков (у меня блендером без комков, ничего протирать не надо)

А по поводу отмывать... не знаю это мои такие поросята только, чтоли... Что после кормления надо всю кухню отмывать, рвота фонтаном бы не сильно картину усугубила))))

Старшего вообще в памперсе кормила и мыть потом несла, чтоб не стирать.

Ну это если сами, конечно. Если тороплюсь или надо почище - не даю приборы, кормлю сама, тогда чище))

  • Нравится 1

Дочка такая же. Ей 1.4. Вчера творогом подавилась хотя он вообще однородный. Вот сильный рвотный рефлекс у мужа такой же.

Я очень сильно переживала, что она не научится есть кусочками. Но нет то что ей вкусно она ест отлично и печенье и яблоко и мясо не много может съесть. А вот овощи видимо не нравится они ей особо поэтому. И я забила даю яблоко и сыр большими кусками и она отлично это ест поэтому думаю научится. У дочки пока 8 зубов и жевать наверное не особо удобно и я особо перестала нервничать.

У подруги сын так же избирательно вырывал так они когда поехали на море он на пляже и булочки ел и яблоки с грушами. В общем думаю ни чего страшного.

Кстати, дочка говорит хорошо мама, папа, баба, пока, кто там? Ну и много слов коверканных так что говорить ей это не мешает.

У нас также было.Вот сейчас 2,7 и до сих пор не все жует,но уже конечно лучше,чем раньше.Нам ещё в 9мес крутой невролог поставил заумный диагноз,смысл в том,что неправильный тонус мышц в языке и гортани.Обещал ещё проблемы с произношением...Лекартсв от этого нет,только время.Нам помогло со стола давать все,что вызывало у ребёнка интерес.Плюс помогает давать именно куски,без всякого бульона и измельчения.Начинали с мягких тушёных овощей типа тыквы и кабачка.Плюс не перекармливать!Уменьшить порции при необходимости,если видите,что ест без аппетита.А так да,я как вспомню,сколько я за это время рвоты убирала,жуть!У нас ещё все это дело всегда обострялось в период зубов почемуто.

Кстати, дочка говорит хорошо мама, папа, баба, пока, кто там? Ну и много слов коверканных так что говорить ей это не мешает

То что ваш ребенок в 1,4 хорошо говорит 5-10 слов хорошо, это не говорит об отсутствии или наличии логопедических проблем.

У нас также было.Вот сейчас 2,7 и до сих пор не все жует,но уже конечно лучше,чем раньше.Нам ещё в 9мес крутой невролог поставил заумный диагноз,смысл в том,что неправильный тонус мышц в языке и гортани.Обещал ещё проблемы с произношением...Лекартсв от этого нет,только время.Нам помогло со стола давать все,что вызывало у ребёнка интерес.Плюс помогает давать именно куски,без всякого бульона и измельчения.Начинали с мягких тушёных овощей типа тыквы и кабачка.Плюс не перекармливать!Уменьшить порции при необходимости,если видите,что ест без аппетита.А так да,я как вспомню,сколько я за это время рвоты убирала,жуть!У нас ещё все это дело всегда обострялось в период зубов почемуто.

Спасибо!

То что ваш ребенок в 1,4 хорошо говорит 5-10 слов хорошо, это не говорит об отсутствии или наличии логопедических проблем.

Она говорит на много больше 10 слов. Просто остальные слова лепетные. И надеюсь у нас не будет логопедических проблем ибо полно других.

Было такое...врачи сказали пищевод и желудок так устроены, перерастет. Рвота была после каждого кормления...очень долго приучала жевать и глотать. Где-то только в 1.5 года начала с детского печенья, чтоб не подавился. Приучала жёстко, просто не кормила пюре. Орал как резаный, соседи сбежались спросить что с ребенком( на даче дело было). В итоге голод победит и печенье было съедено. Ну а там и остальное.