Фсг, амг, мысли

БеременЮля
Дано: 32 года. Амг 8-8.5 По узи 15-18 антральных фолликов в сумме При этом...фсг неприятный. 8.1 вот в этом цикле. Цикл 1 на отмене кок. Но весной сдавала, был 7.98... Т.е. по амг и фолликулам вроде и все хорошо А фсг намекает, что все не очень-то и хорошо. Спкя, мфя ставят. Но оно за уши притянутт. Стертая форма. Цикл регулярный. О своя на 13-15 дц Девочки, есть соображения? Плохо моим яйкам или нет?

если я правильно помню идеально чтобы фсг был меньше 6. все что больше не оч хорошо. но так как это величина непостоянная, то иногда он сам собой опускается.

фсг у тебя неидеальный

На, знаю, что не идеальный.

Интересно, почему так в моем возрасте и с конским амг

Почитала ваш профиль. А СПКЯ вы лечили? У вас же ещё с 14 года андрогены высокие. А вы эндометрит лечите.

СПКЯ уже повлиял на ваш организм, наверняка увеличил капсулу яичников и сделал даже свою приходящую О. неполноценной.

Ищите проблему здесь!!!

На, знаю, что не идеальный. Интересно, почему так в моем возрасте и с конским амг

да хз. у некоторых в 27 лет вообще климакс начинается. надо почитать как улучшить фсг. хотя фсг это не самоцель конечно же.

если я правильно помню dhea улучшает работу яичников и качество яйцеклеток. почитай про эту добавку.

Остались. Но в крио еще не ходила.

Вот ращмышляю. Может , несмотря на кол-во антральных и амг, качество як там уже дерьмовое?

Самый низкий фсг был в 30. На 5 дц 6.8. Но это в другой лабе. Через полгода 7.9...

Из андрогенов высокий как раз дэа. Остальные андрогены по медиане и на нижней границе.

Снижение дэа кортикостероидами приведет к снижению фсг?))

А прием дэа как добавки тоже приведет к снижению фсг? Чет бредово

ТаняЛучкина, ага. Эндометрит лечу. Щас долечу до атрофии и хватит))

Можете мне рассказать, что такое непрлноценная О и как это соотносится с высоким фсг?

Остались. Но в крио еще не ходила.Вот ращмышляю. Может , несмотря на кол-во антральных и амг, качество як там уже дерьмовое?Самый низкий фсг был в 30. На 5 дц 6.8. Но это в другой лабе. Через полгода 7.9...

я помню интересовалась этой темой. короче диета, спорт и спокойный образ жизни улучшают фсг.

вроде нужно меньше пить молока и меньше есть мяса.

погугли. а криошки вполне могут быть хорошие раз они даже в заморозку ушли. пятидневки?

Да. Пятидневки

Нет

Выход по эмбрионам нормальный был...прям катастрофы не наблюдалось.

Но опять же это провинциалтная клиника с херти каким качеством оценки эмбрионов.без пгд и прочих примочек. Написать-то можно, что качество АА. А на деле...

Вот думаю, выходит, часики капец как тикают, несмотря на амг

Да. ПятидневкиНетВыход по эмбрионам нормальный был...прям катастрофы не наблюдалось.Но опять же это провинциалтная клиника с херти каким качеством оценки эмбрионов.без пгд и прочих примочек. Написать-то можно, что качество АА. А на деле...Вот думаю, выходит, часики капец как тикают, несмотря на амг

ФСГ сколько раз сдавала?

У меня в марте был 9, а в октябре был 6,6. Он скачет, и достаточно сильно (может скакать).

Не видела информацию, чтобы уровень ФСГ отражал качество ЯК.

ФСГ мониторят для того, чтобы понять, как будет отвечать яичник на стимуляцию, сколько препаратов нужно. Читала, что вообще лучше всего вступать в протокол при самом низком ФСГ (за границей в некоторых клиниках так). Типа ловят, и вступают.

Высокий АМГ подтверждает наличие СПКЯ, а вот ваше значение ФСГ входит в абсолютные нормы. Про нарушение уровня ФСГ можно говорить только при сравнении уровней ЛГ и ФСГ.

СПКЯ это нарушение работы всего организма. А в больном организме не может полноценно работать ЛЮБАЯ система, а тем более репродуктивная.

И я не учитель, чтобы что-то объяснять. Я высказала свои мысли. А уж принимать их или нет, дело ваше. Может быть проще ещё раз сбегать на ЭКО, а может быть лучше сесть и разобраться во всем самой.

Ося, с декабря 2015: 7.9 /7.98 / 8.1

Это видимо моя цифра(((

В прот впрочем ходила под прикрытием эстрогенового прайминга. Фсг был после него 4.

Про нарушение уровня лг можно говорить в сравнении с фсг

А не на оборот.

По вашей логике, если фсг 50, а лг 48, значит все в порядке))

У меня кстати не нарушено соотношение лг/фсг.тоже в идеальной норме. Равно как пролактин, ттг и че там еще в списке эндокринных нарушений спкяшек

Тестостерон также с возрастом снижается.

Лечить что? Один дэа по верхней границе?

Капсула если и была, то скорее всего истоньшается. Судя по многим факторам

Если говоритьо цифрах, меня напрягает только фсг.его-то не скорректировать шибко

Спкя как диагноз всегда вызывал у меня большие подозрения.но врачи ничебольше не придумали

Если говоритьо цифрах, меня напрягает только фсг.его-то не скорректировать шибко

Честно говоря, мне кажется, ты излишне заморачиваешься.

Когда у меня анализ показал ФСГ - 9, я конечно тоже напряглась, что-то читала, искала. У меня и АМГ как раз упал, с 2,5 до 0,7.

Вот тогда у меня началась паника.

По факту я пришла к тому, что главное все-таки кол-во фолликулов по УЗИ. Связи качества с уровнем гормонов нет. Связь с возрастом - есть, и конечно 2015 и 2017 год уже может быть 2 разницы.

В общем, я не думаю, что тут нужно переживать именно из-за уровня ФСГ. Тем более если на прайминге он низкий - так и чудесно.

Ося, с декабря 2015: 7.9 /7.98 / 8.1Это видимо моя цифра(((В прот впрочем ходила под прикрытием эстрогенового прайминга. Фсг был после него 4.

И неплохо, что цифра не меняется.

Ося, ну вот получается, что 9 - это начало снижения О резерва. Даже по твоему примеру с амг

У меня на единичку ниже.но тоже не далеко. А по антральным все ок.

Почему так? Як есть, много, но им нужно больше фсг, чтоб расти? Резстентоность какая-то?

Ося, ну вот получается, что 9 - это начало снижения О резерва. Даже по твоему примеру с амгУ меня на единичку ниже.но тоже не далеко. А по антральным все ок.Почему так? Як есть, много, но им нужно больше фсг, чтоб расти? Резстентоность какая-то?

Ты знаешь, я не читала прям подробно, в чем там связь базального ФСГ и дозы ФСГ на стимуляции. Но скажу тебе так - при разных уровнях ФСГ и разном АМГ, кол-во ЯК у меня одинаковое в итоге на пункции. Так что все очень относительно.)

Ося, ну вот получается, что 9 - это начало снижения О резерва. Даже по твоему примеру с амгУ меня на единичку ниже.но тоже не далеко. А по антральным все ок.Почему так? Як есть, много, но им нужно больше фсг, чтоб расти? Резстентоность какая-то?

.

Ося. А качество?

Если брать ец, то та же овуляция есть и при фсг 30. Но качество як уже ниачем. И фсг косвенный маркер этого

Ося. А качество?Если брать ец, то та же овуляция есть и при фсг 30. Но качество як уже ниачем. И фсг косвенный маркер этого

про качество пока не могу сказать, тк на низком амг был протокол с неудачной схеме, там были 3-хдн, их было мало, сейчас - жду 5 день на том же амг.

Если угнетается функция, то тут вопрос в том, что снижается качество, тк наступает как бы климакс. Т.е. это естественный процесс. И даже если есть овуляция - в фолликулах может и не быть ЯК, например. Т.е. не качество зависит от ФСГ, а совокупность характеристик показывает, что идет снижение функции - и как результат - снижение качества, понимаешь, о чем я? В любом случае, твои 8 или 9 - это не тот показатель, который говорит о гипофункции. Особенно с учетом прочих факторов.

Те 3хдн были лучшего качества из всех 3хдн которые у меня бывали раньше (их было около 30 штук до этого протокола).

Ося, да понимаю, понимаю

Высокий фсг говорит о сниженном ответе Я на него.

А вот качество як все же коррелирует с ответом Я и как следствие с фсг. Ну. Мне так казалось.

Понимаю, что не критично 8. Но и не хорошо...