Инструкция на ребенка))

beautiful_dream
Всем привет! Мне рожать под новый год. И вот у меня паника началась. Мне кажется я совершенно ничего не знаю.. вот принесем мы малышку домой... и что с ней делать.. как делать все правильно. Подскажите пожалуйста, что можно почитать, какую книгу купить или скачать. Я понимаю, что нет универсальной инструкции на детей))) и опытным мамам наверно вопрос и волнения мои покажутся ужасно глупыми и смешными. Но сейчас для меня это оочень волнительно. Конечно можно всю инфу искать в интернете по каждому вопросу, но для этого нужно знать что спрашивать)) Вопросы возникнут наверняка уже потом, по факту. А сейчас заранее хотелось бы почитать все в общем, чтоб хоть как то у себя все в голове уложить. Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

Я читала Комаровского, название не помню, но что-то там про здравый смысл.

Но реально помогло совместное пребывание в роддоме)) Еще при выписке врач все подробно рассказала, так что дома было уже привычно за ребенком ухаживать.

  • Нравится 2

Инструкция прилагается, она вкл. автоматом.

Главное, пусть покажут как правильно приложить к соску.

И запомните, дети гораздо крепче, чем кажется.

  • Нравится 6

Почитайте лучше АКЕВ про грудное вскармливание, правильное прикладывание и т.д.

Как умывать, подмывать, одевать и прочее - покажут в роддоме, там ничего сложного нет. Да и инстинкты возьмут свое, поверьте

  • Нравится 8

Я читала Трейси Хогг.Америку она мне не открыла,но как то успокоила мои волнения по поводу тго,что ребенок будет плакать,а я не буду знать как его успокоить.

  • Нравится 2

Поверьте, инстинкт сделает своё дело!!! Подмывать, купать, чистить носик,и т.д. это все научат мед сестры и врачи, а вот прикладывание к груди, правильный захват соска!!! Позвоните консультанта по ГВ!! Ну а как успокоить...надо знать почему плачет ребенок, если поисковый рефлекс, хочет кушать, если поджимает ножки, карежется тогда животик ну и так далее!! Ко всему привыкните!!! Удачи вам!!! Легких родов!! Я тоже под новый год родила))нам скоро годик))

  • Нравится 1

Смотрите пока видео о правильном прикладывании, этому в роддоме никто не учил. Почитайте о сне. Я начала читать о сне где то спустя месяц после рождения, до этого думала, ну сам уснёт, если ему надо, оказалось сам не уснёт, надо соблюдать время бодрствования и укладывать. Думала, почему он вечером плачет, теперь думаю просто уставал. Про гигиену в роддоме покажут

  • Нравится 3

Я знаю, что в других странах после родов сразу домой и тоже так хотела. Но оказалось, что эти 5 дней были ненапрасными совсем. Домой приходишь впрлне уверенной, т.к. там ты в принципе все-все делаешь сама.

По поводу гв соглашусь, надо было получше подготовиться.

И какая-нибудь книжечка не будет лишней. Мне больше понравилась Анны Левадной, чем Комаровского, именно на первое время.

  • Нравится 1

Нифига инструкция не включается автоматом, не верьте!) По крайней мере не у всех) У меня вот не включилась, и очень помогла информация, которую почерпнула из инета во время Б. Я тупо смотрела видео на ютьюбе, одно за другим, что понравится. Комаровского и не только. По уходу, в основном.

Смотреть-читать что-то обязательно, а то я родила в час ночи, в 3-4 утра меня привезли в палату и свалили до 6. Я еле живая после родов, один на один в палате (платную одноместную взяла) с новорожденным. Никто ниче не объяснил, не показал... Все спят. Тут и включился автопилот, основанный на инфе из инета)))

  • Нравится 1

Я как-то сама все...дали ребенка - взяла. руки тряслись, подмыть не могла)) кое-как положила на стол, неправильно памперс одела и т.д.)))) кормить как-то сразу приложила - начал сосать, наелся - перестал...пока маленький он спит и ест по сути...или орет))) особо ничего сложного нет, привыкаешь быстро, т.к. одно и тоже из дня в день.

  • Нравится 3

Я на курсы ходила. И очень рада этому.

Просто тонны информации начиная с процесса подготовки к родам и самих родов до ухода за малышом и налаживания гв.

Рекомендую поискать в вашем городе подобные курсы и походить, ещё успеете. Уверенности прибавится точно))

У меня прибавилось. Главное теперь не растерять :D

Особенно меня убила тема про транзиторные состояния новорождённых. Если б я такое не зная увидела у своего ребёнка, я б в обморок упала. А они, оказывается, вполне нормальны :D

  • Нравится 2

Вот я была готова ко всему, кроме гв.

Читайте про захват и тд.

  • Нравится 1

В 2008 с инетом как то не дружила)) так по мелочи была информирована. врачи, медсестры ни фига не об'ясняли не показывали. Даже как пеленать. Как то сама на автомате) Свекровь даже удивлялась как я на руке под краном доче попу мыла.. Пеленать правда мама показала, чтоб столбик был)) Но мы не пеленались. И к груди никто не учил, поэтому без трещин не обошлось. Но быстро прошло, своим же молоком смазывала . Тут спасибо интернету))

  • Нравится 1

Я на курсы сходить не успела.. дама я наглая потому медсестра которая принесла в первый раз дочу была мною остановлена в дверях и пока не показала как держать как мыть как обрабатывать я ее не отпустила.. в нашем РД не показывали как кормить - это было мое упущение я была не готова, да и не шибко я оказалась молочная.. дома нашла уже видюхи - поняла для себя что упустила самое главное - ребенка держать около тити и пить много горячей жидкости.. после пяти дней совместного пребывания в РД дома было все просто.. только добавились домашние дела.. первый месяц поела и сразу спать мало бодрствования было, потом месяц животик - это просто надо пережить - не забудьте купить грелку.. и удачи!!!

  • Нравится 1

Я тоже думала, что не буду знать, как что делать, с какой стороны к ребенку подойти, но ничего такого совсем не было. Как прикладывать к груди и подмывать, показали в роддоме.

  • Нравится 1

можно тоже свой ворпос напишу. тк ктоже поднимается паника)))

прочитала что ребенка нельзя купать в течение 10 дней..это правда? толкьо протирать ( чем, какими салфетками? ильи водичкой?)

Выписались на 4 день. В этот же день купались. Там вроде зависит отпал пупок или нет (оох, как давно это было)). У нас в роддоме отпал.

можно тоже свой ворпос напишу. тк ктоже поднимается паника)))прочитала что ребенка нельзя купать в течение 10 дней..это правда? толкьо протирать ( чем, какими салфетками? ильи водичкой?)

Сына в роддоме уже купали.Почему нельзя купать?

прочитала у комаровского

видемо связано с пупком и бактерии можно занести в это время

вот еще один вопрос)) вот меняю я памперс, потом как салфетками протирать ребенка или подмывать? если дома нахожусь.

Лучше подмывать. Салфетки больше для случаев, когда недоступна вода - вы не дома, например.

  • Нравится 1

Я на курсы ходила. И очень рада этому. Просто тонны информации начиная с процесса подготовки к родам и самих родов до ухода за малышом и налаживания гв.Рекомендую поискать в вашем городе подобные курсы и походить, ещё успеете. Уверенности прибавится точно))У меня прибавилось. Главное теперь не растерять :DОсобенно меня убила тема про транзиторные состояния новорождённых. Если б я такое не зная увидела у своего ребёнка, я б в обморок упала. А они, оказывается, вполне нормальны :D

А что это за состояния такие? Я в нете немного поискала, не особо поняла. Это то что может температура понизиться или повыситься?