компенсация с материнского капитала за уже построенный дом

ツMelissaツ
У меня участок не ИЖС и аренда. Как я поняла, в собственность переводить не обязательно, а в ИЖС надо. Ещё прочитала, что дом должен быть построен своими силами, без привлечения подрядной организации. Иначе материнский капитал не разрешат забрать. У меня договор на строительство с физическим лицом. Это ведь никак не проверяют? Я могу сказать что сами построили. Дом построен и зарегистрирован в 2017 году после рождения второго ребёнка. Дом у меня в собственности. Участок мой. Брак не зарегистрирован. Я читала, что нужно выделить доли детям и супругам. Мои дети записаны на папу. А можно будет мужу долю не выделять? По документам дом 49 кв. м. На самом деле больше. Кадастровая стоимость дома 1 311 000 р. Получается, если я в ИЖС переведу, до смогу взять компенсацию?

Значит так: я и моя подруга так получали мат.кап.

Она: дали землю в аренду с дальнейшим оформлением в собственность после 50 лет вроде. Ей пришлось бегать и оформлять в собственность. На Арендованной земле дом – не дадут мат.кап!!!! Откажут. Т.к земля не ваша, у Вас ее могут отобрать и дом ваш снести на фиг! Это 100% не дадут. Подруга набегалась по прилично, но в итоге им отдали землю в собственность.

Далее. Можете сказать, что сами построили. Никто проверять не будет. Подрядчик нужен только если берете мат.кап на строительство дома. а на компенсацию не надо.

Участок не ваш! Аренда это не собственность! Тут и провал у вас. На ваш дом, и на не вашем участке.

Да, потом надо доли выделять. Можно заранее, можно потом. Тогда вначале надо сделать обязательство у нотариуса. Сколько метров дом на самом деле всем по фиг.

Про мужа не подскажу. Если вы развелись до рождения второго малыша, то ему точно ничего не светит! Если придется выделять то минимальную площадь можно, не обязательно в равных долях.

ИЖС это назначении земли. а аренда это документ на землю. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! не путайте!

у вас в документах на аренду должно быть указано назначение земли. Что там?

вам дадут если будет СОБСТВЕННОСТЬ и назначение ЛПХ или ИЖС

срок рассмотрения - месяц. в случае одобрения переводят так же сразу после одобрения.

ИЖС это назначении земли. а аренда это документ на землю. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! не путайте!у вас в документах на аренду должно быть указано назначение земли. Что там?

В собственность то легко выкупить. Кадастровая стоимость моего участка 277 тысяч, и от этой суммы надо 2,5% заплатить. Мне риэлтор так сказала.

У меня для дачного строительства. Все вокруг ИЖС, значит и я смогу в ИЖС перевести.

Получается после этого в ПФР можно идти?

С отцом детей я вообще в браке не была. Но мы живём вместе 9 лет. Получается на него долю можно не выделять

  • Нравится 1

если в браке не были, то долю не надо ))

эээ... есть момент... если переводить в ИЖС то не придут ли к вам?? а у вас домик больше чем указано. есть завязки в Администрации местной?

другая подруга, поставила на дачном участке дом. раза так в 2 больше, чем зарегистрировала. Потом захотела перевести в жилое. т.е ИЖС и даже знакомый кадастр сказал, что уже лучше не рыпаться! но у нее там вообще 4 этажа)))) нарушение!

.

в вашем случае, выходит надо так:

Подаете на разрешение на реконструкцию. Получаете его. Потом делаете новый тех план, который соответствует реальности! и подаете в ЕГРП. Грубо говоря регистрируете дом как есть.

Потом идете в Администрацию и пишите заявление о переводе ИЖС на основании того что стоит дом с коммуникациями. К Вам выезжает комиссия на осмотр! Подтверждает что дом жилой с отоплением, водой и канализацией. И тогда переведут в ИЖС.

можно попробовать обойти немного.

тех.план у вас есть на дом??

если есть то можно попробовать найти организацию которая согласится подписаться под этим тех.планом - дать вам заключение что дом жилой. чтобы не гос.сруктура осматр проводила, понимаете?

если нет тех.плана то надо знакомого кадастра который даст вам тех план на ваш маленький дом. потому что в БТИ точно откажут!!! они теперь уголовкой отвечают за ложные данные.

в общем идите в Администрацию и уточняйте какой у вас там порядок! ;)

примут ли заключение сторонней организации что дом жилой.

коммуникации все есть у вас?

выкрутится всегда можно! ;) надо знать нюансы местные!

у вас два пути:

1. искать своих

2. регистрировать реальный дом

можно попробовать обойти немного.тех.план у вас есть на дом??если есть то можно попробовать найти организацию которая согласится подписаться под этим тех.планом - дать вам заключение что дом жилой. чтобы не гос.сруктура осматр проводила, понимаете?если нет тех.плана то надо знакомого кадастра который даст вам тех план на ваш маленький дом. потому что в БТИ точно откажут!!! они теперь уголовкой отвечают за ложные данные.

В июле строители сказали, что дом достаточно готов для составления тех плана. Пришёл кадастровый инженер. Всё смерял. У него вышло 49 кв. м. Хотя дом 6х9 с мансардой. Мансарды вообще в тех плане нет. Только первый этаж. Стены вроде не сильно толстые. В общем не знаю, куда квадратные метры подевались. Но думаю, что это не страшно. В тех плане все стены как и есть начерчены.

а ну понятно.

вообще сейчас монсарды учитывают тоже. но я думаю у вас не критичные расхождения.

коммуникации то все есть? дом утеплен? без этих условий не переведут в ИЖС точно

а ну понятно.вообще сейчас монсарды учитывают тоже. но я думаю у вас не критичные расхождения.коммуникации то все есть? дом утеплен? без этих условий не переведут в ИЖС точно

Септик, скважина, электричество, дом тёплый. Я в нём с двумя детьми живу. Старшая в школу ходит, до школы 650 метров. Рядом поликлиника и садик. Переведут в ИЖС.