Разница у детей 2,5 года

OLLY87
Девочки Привет!Расскажите, у кого была разница у детей 2-3 года? Как вы справлялись? Была ли ревность у старшего ребенка?. Тяжело ли вам было? Как вы подготавливали первого ребенка к рождению второго? Вообщем, интересно все на эту тему. Завтра ухожу в декрет, ждем вторую девочку. Старшей будет в момент родов 2,4-2,5 года. Спасибо

Нормально справилась, это только с первым сложно.

С каждым последующим всё повторяется, ты уже действуешь по накатаной.

Ревности не было, не формирую у детей болезненую привязанность к матери

Не тяжело, в целом.

Никак не подготавливала.

Жили обычной жизнью.

  • Нравится 2

3 года разница, все отлично. Сейчас играют вместе, им интересно. Ревности особо не было, но это мне кажется индивидуально все. Младенчество второго совпало с периодом самости у старшего. Он не хотел маленькую кроватку, стал самостоятельнее. Мне это было только на руку. Иногда старший начинал обижаться, что вот младшему все, и т.д., тогда я ему предлагала тоже на колясочке покататься, запеленать) Он смеялся и успокаивался)))

  • Нравится 2

А у нас было тяжело. Вот только сейчас стало более-менее спокойно, младшему 13 мес. Очень большая ревность была, много сложностей из-за этого. Разница 2 г 8 мес.

  • Нравится 2

у моих 2,3 разница. ближе к родам говорили, что скоро братик родится. не могу сказать, что была или есть огромная ревность, но если обнимаю одного, то надо и второго обнять. если даю печеньку одному, то и второй просит

ближе к родам меня тоже терзали мысли что и как ,но после родов как-то само по себе рассосалось. Единственное, что могу посоветовать, учите старшую быть самостоятельнее: сама одевается (хотя бы всё, кроме верхней одежды) ,сама ест, сама на улице ходит (если не планируйте покупать коляску для погодок)

  • Нравится 1

Разница 2,1. Тут многое зависит от характера старшего ребенка. В плане быта проблем особых не было, не этого надо было бояться, как теперь понимаю. Главная проблема была - как защитить мелкого от старшего( На вторые сутки после выписки из роддома он стянул его на пол с дивана на пеленке, недоглядели. Дальше понеслось - постоянно лупил его, приставал, задирал, пихал пальцы в глаза и тд, не было ни дня, чтобы младший из-за него не плакал, причем даже если ты рядом и контролируешь, все равно не всегда успеваешь старшего остановить. Хотя мелкому я 10% внимания уделяла, все внимание прежде всему старшему. Так и прошел весь наш первый год. Сейчас получше стало, у старшего побольше мозгов, а младшему год, окреп) уже могут поиграть вместе немного, хотя без слез все еще редко обходится.

Но это у нас, не все дети так к младшим братьям/сестрам, тем более девочка, должно быть лучше у вас)

  • Нравится 1

Разница у детей 2,6 и 3 года.

Когда родился сын ревности не было, у сына была ревность, когда младшую родила, плюс кризис 3-х лет наложился.

Рассказывали, что скоро родится братик-сестра, вместе на УЗИ ходили.

В быту сложностей особых не было, с младенцем на руках читали книжки, играли.

  • Нравится 1

Разница 2,11.

Изначально было очень страшно. Потому что средняя очень сильно ко мне привязана, мама это ВСЕ! В сентябре родилась младшая.

Сложно/просто , с детьми никода просто не бывает.

Средняя до такой степени любит малышку, аж трясется над ней )) Куклу тут недавно кормила грудью ))

Самое главное. Даже при наличии грудничка у нас со средней есть свое время, когда младшая спит я уделяю ей это время, очень много обнимаю, целую и очень часто говорю что очень люблю ее, тискаю. Папа 1 из выходных весь день посвящает только средней.

Она еще и в сад пошла. Вроде ТТТ нормально все идет.

  • Нравится 1

У нас разница 2,4. Подготавливала с тех пор, как узнала, но прежде всего нас с мужем.

Дочка как была маленькая, так и осталась. Никаких ты же большая, а сестра маленькая и т.д. Если даём одному, то даём и второму. Пачку памперсов младшей, старшей киндер, например. Сейчас, спустя 5 месяцев, могу сказать старшей, что я сестренке сейчас нужнее, но это все не сейчас, конечно, она поймёт,это задел на будущее.

Меня дочка мало ревнует, в основном, папу и бабушек, дедушку. Выражается это в просьбе взять и её на ручки, например. Никакой жести у нас нет. Но мы очень мягко адаптировали. Старшей внимания, любви и ласки было очень много,стрессовые ситуации старались избегать или сглаживать.

Самое тяжёлое - это огромная любовь старшей к младшей. Первое время был ужас. Я сидела на пустырнике. Она её обнимала, сжимала, зацеловывала не рассчитывая силу, бежала к ней при первой возможности,будила, тк. скучала по ляле. Первые дни отгоняла папу со словами - уйди, кыш, это моя ляля. Ой, как вспомню...

Сейчас мелкая её обожает, видит и улыбается, уже она её будит, скучает, видимо))) играют немного вместе. Учу старшую меняться, играть по очереди,давать альтернативные игрушки и т.д.Все пугали, что как младшая поползет, то будут драки, ничего подобного.

  • Нравится 1

Септария, какие милости вы пишите! "Уйди, моя ляля"))) Надеюсь у нас так же будет! Разница у деток будет 2,2 года. Тоже очень страшно. Пока что она знает где находится братик, играет с животом в "куку" и целует его. Надеюсь и у нас получится всё мягко и нежно сделать.

Сегодня договорились, что она будет братика купать. Играть уже раньше пообещала)))

На счёт организационных моментов, мне очень помог слинг. Младшая первый месяц не лежала в коляске, все время была на груди. Слинг меня, просто, спас. И гуляла я с ним, и дома носила, и в гостях выручал. Даже в месяц младшей на ногти в нем пошла, дочка там 2 часа проспала.

Сейчас тоже слинг использую, но уже меньше.

Купаем их вместе, спим вместе, днем укладываю в одно время для того, чтобы отдохнуть нормально.

Ну и, конечно нельзя их вдвоём оставлять без присмотра. Хотя бы первые месяцы. Как бы старший себя ребёнок не вёл, нельзя.

Септария, какие милости вы пишите! "Уйди, моя ляля"))) Надеюсь у нас так же будет! Разница у деток будет 2,2 года. Тоже очень страшно. Пока что она знает где находится братик, играет с животом в "куку" и целует его. Надеюсь и у нас получится всё мягко и нежно сделать.Сегодня договорились, что она будет братика купать. Играть уже раньше пообещала)))

Это не мило. Сейчас да,уже мило, а тогда было очень все страшно. Она не могла, в силу возраста, свою любовь контролировать и чувства к сестре. А у меня гормоны, инстинкты, которые мне кричат, что надо всеми силами защищать новорожденного. А головой и сердцем я понимала, что ругать нельзя. Объясняла, объясняла, пила пустырник и снова объясняла.

У старших разница 2,3г. Было тяжко в первый год, в основном потому что младший был очень оручий и требовательный в плане на ручки и повисеть на груди. Поэтому старшей очень мало времени оставалось. Она ревновала, привлекала внимание, истерила даже.

Помогло то, что постоянно я себе напоминала о том, что старшая такая же малышка, тоже нужно внимание и терпение. Ну и мы пошли с ней в мягкую школу. Это было время только для нас двоих, на занятиях много физического контакта. И нас с ней отпустило потихоньку, наладился контакт. Все стали спокойнее

Потом мы ещё няню пригласили. И вообще все наладилось. По очереди нянкались, то с младшим, то со старшей.

Девчонки, спасибо, что отвечаете. Интересно читать ваши истории)))

У наших детей разница меньше - 1,7. Была ужасная ревность у старшего, он ещё не говорил, но показывал, что малявку надо положить в кроватку или отдать бабушке подержать. При этом чувство собственности было: когда ему показалось, что сестру заберёт малознакомый родственник, дошло чуть не до истерики. Все мое свободное время было отдано старшему, сидела с ним на полу играла и кормила младшую. Как говорят психологи, полное "привыкание" к новому члену семьи, вхождение в колею происходит примерно через год. Так оно и произошло. Сейчас не разлей вода, скучают друг без друга (в те редкие моменты, когда не вместе).

Это не мило. Сейчас да,уже мило, а тогда было очень все страшно. Она не могла, в силу возраста, свою любовь контролировать и чувства к сестре. А у меня гормоны, инстинкты, которые мне кричат, что надо всеми силами защищать новорожденного. А головой и сердцем я понимала, что ругать нельзя. Объясняла, объясняла, пила пустырник и снова объясняла.

Ох! Пока все не проживешь и не поймешь(

У моих разница 2.2.

Все было отлично первые полгода. Ревности не было, ну в т.ч. потому что жизнь старшего не изменилась практически. Я его так же занимала, играла с ним. Просто иногда с дочкой на руках. Он носил ей игрушки, она улыбалась, спала и ела.

Когда дочка подросла и поползла и пошла стало напряженно. Она тягала игрушеи без спроса, ломала какие-то постройки, рвала рисунки. Мы стали все убирать, закрывать двери, она ломилась... Я много времени уделяла им в то время. В основном смотрела за младшей. Чтобы никуда не влезла, ничего не поломала у старшего и не убилась, не съела колесико от очередной кучи разбросанных машинок. Ему много объясняла. Отношенич стали прохладнее. Тогда же и появилось это "я ее не люблю" Прогулки были адищем, пока соберешь, пока выйдешь, на площадке младшую будят, а старший лезет куда-нибудь повыше. Брррр Это самое адское время было. Где-то до 1.5 лет младшей.

Потом она начала соображать и появились совместные игры. Тут я уже выдохнула, а года в 2-2.5 младшей вообще расслабилась)) Ругаются часто и громко. Мирятся быстро без моего участия.

В целом мне очень нравится такая разница, за исключением одного: болячки. Если заболел один, жди через 3-5 дней второго. И обычное орви затягивается недели на три. Я дурею сидя дома столько. Хорошо что работаю тоже доиа.

Разница между детьми 2г5мес. Оба мальчика. Ревности не было и нет вообще, но у меня старший не маменькин сынок, но братика любит,очень ласков, играется с ним, но может в порыве чувств и стукнуть. Сейчас уже проще так как младшему уже 1,4 года. Уже во всю вместе играются, я им особо в жти минуты не нужна, а я прям рада.

Тяжело было первое время после роддома пока налаживался режим.

Я вообще думаю, что разница 2-3 года между детьми очень хорошая.