Увольняют отца троих детей!!

auv83 // Юлька
Девочки, помогите, пожалуйста. Есть ли тут юристы? Что нам делать и как быть? Пожалуйста!! У нас трое детей, 2,2 года сыну и 3мес двойняшкам. Муж еще летом разговаривал с начальством о повышении, обосновывал, но ему не дали и зп не добавили. Он, естественно, начал поиск другой работы. Пару недель назад начальство узнало об этом, увидели его резюме на хэдхантере. Оскорбились, типа за их спиной такие дела творятся. И попросили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, пообещали выплатить 1 месячный доход... Муж новую работу еще не нашел, уходить просто некуда!! Но поскольку все равно собирался уходить, написал заявление(((( Они ему еще пригрозили, что если не напишет, то они начнут его выживать, опоздания записывать и прочие якобы нарушения, чтобы уволить по статье. У него еще зп состоит из двух частей: 18 тыс оклад и остальное премия. Даже если он начнет с ними бодаться, они ему просто обрежут премию, и один фиг придется увольняться((( Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть??? Пока есть мысль только обратиться к юристу и подать в суд, но есть ли смысл???

Да ладно и что теперь до пенсии на одном месте его должны держать? Моего отца тоже сокращали при 6 детях. Нашёл работу ближе к дому и лучше. Это было в 90-х годах.

Заявление и забрать можно в течении 2 недель . Пусть забирает и ищет скорее работу . Выбор невелик ......

  • Нравится 4

Совет один - договариваться с руководством по хорошему. Ну и шустрее искать новую работу.

  • Нравится 4

То-то и оно, что забрать можно заявление по собственному желанию, а по соглашению сторон, как понимаю, такое не прокатит

  • Нравится 1

Мне кажется, если в суд, то этим испортит отношения с начальством окончательно, и работать будет очень сложно.

Пусть для начала попробует "по-человечески" объяснить им, что большая семья, что работу свою любит и ценит, но ЗП не подходила, искал варианты параллельно. Они же люди, должны понять, что выгнав его , семью обрекают на временное безденежье.

  • Нравится 3

Мне кажется, если в суд, то этим испортит отношения с начальством окончательно, и работать будет очень сложно. Пусть для начала попробует "по-человечески" объяснить им, что большая семья, что работу свою любит и ценит, но ЗП не подходила, искал варианты параллельно. Они же люди, должны понять, что выгнав его , семью обрекают на временное безденежье.

ато когда они его заставляли писать заявление, они этого не понимали. Да посрать им.
  • Нравится 2

Зачем ему бояться испортить отношения с начальством, которому плевать на людей.? Теперь уже пусть порезвее ищет... Не понимаю какой смысл соглашаться на 1 оклад. Советую трудовую комиссию

  • Нравится 2

У меня муж на предыдущей работе - начальников много и все со своими тараканами. Однажды был наезд, он потом спокойно сказал, что разговор записал на диктофон. И пойдет в труд инспекцию. После этого с ним все здоровались и вежливо разговаривали, вышестоящий начальник пытался завуалированным вопросами выяснить действительно есть ли запись. А муж спокойно нашел другую работу и ушёл. При этом сестра его так и работает по сей день там. И сейчас на новой работе ему приходится с этой фирмой пересекаться. И это не мешает.

А ну и записи, конечно же, не было. Но никто же не проверит никак ест или нет.

  • Нравится 3

Если всех многодетных отцов на работе держать только по тому, что они многодетные...

Если бы всё начальство увольняло сотрудников, только по тому, что они ищут работу...

Короче чет не вяжется в вашем рассказе

  • Нравится 7

Нет у мужа вашего вариантов.

Ни труд.инспекция, ни суд не помогут.

Когда муж уволился, а ему не выплатили з/пл + комп.за отпуск, мы подавали в труд.инспекцию. Ответ был - по бумагам всё верно у них. Даже подписи мужа стояли. Им главное, чтоб всё верно оформлено было, законность не важна.

Суд доказал, что подписи не его. Но выплатили строго по документам, конечно.

Что вашему мужу светит - оклад на ближайшее время. Без премий, раз уже обиделись.

По соглашению сторон - наименьшее из зол. Получит хоть 2 мес.дохода при уходе.

Работу искать поскорее.

На будущее просто. В таких ситуациях резюме надо делать закрытым и самим отзываться на вакансии. Так текущий работодатель не узнает о желании сменить работу

  • Нравится 8

Пусть поговорит нормально, что трое детей,тяжело, что родились малыши , что он единственный добытчик пусть просит оставить его до того , как найдёт работу. В суд не нужно

  • Нравится 1
Если всех многодетных отцов на работе держать только по тому, что они многодетные...Если бы всё начальство увольняло сотрудников, только по тому, что они ищут работу...Короче чет не вяжется в вашем рассказе

Да, этот момент тоже любопытен.

По-человечески вас очень тоже понятно.

А с др стороны.... Ну, да, многодетный отец.... И что: должны увольнять отца с 1...2 детьми вместо вашего? На работе не держат только из-за факта многодетности, знаете. На работе важны знания, умения, квалификация.

Сомневаюсь, что факт многодетности сам по себе даст вам бонусы. Но можно пробовать договариваться с начальством, чтобы дали возможность поработать, пока не нашёл др работу. Ну, и активно искать новую работу надо.

Про суд... Попробуйте, конечно. Но это если есть лишние деньги. Суды весьма затратны.

Скорее, я бы посоветовала подавать в суд бездетному с более высокой квалификацией, которого увольняют только потому, что многодетному обязательно надо сохранить работу. Вот это был бы полный ахтунг.

  • Нравится 1

с серой зарплатой суд точно не поможет... Серое доказать сложно...

Если всех многодетных отцов на работе держать только по тому, что они многодетные...Если бы всё начальство увольняло сотрудников, только по тому, что они ищут работу...Короче чет не вяжется в вашем рассказе
увольняют, бывает... вернее не увольняют, а относятся как к не лояльным... зп не поднимают и вообще... Но я видела это только в больших хороших компаниях с белой зп и соц. пакетом. Тогда да, на мой взгляд имеют право... Типа мы вас тут облизали, обучаем, продвигаем, а вы смотрите налево... В серых же конторах на обычный персонал плевать... Увольняешься и вали... В данном случае думаю они уже подыскивали человека на место многодетного отца, поэтому и на HH наткнулись..

И для автора: уволить человека очень трудно, если он не нарушает распорядок и выполняет свои обязанности. Муж халатно к своей работе относится?

с серой зарплатой суд точно не поможет... Серое доказать сложно... увольняют, бывает... вернее не увольняют, а относятся как к не лояльным... зп не поднимают и вообще... Но я видела это только в больших хороших компаниях с белой зп и соц. пакетом. Тогда да, на мой взгляд имеют право... Типа мы вас тут облизали, обучаем, продвигаем, а вы смотрите налево... В серых же конторах на обычный персонал плевать... Увольняешься и вали... В данном случае думаю они уже подыскивали человека на место многодетного отца, поэтому и на HH наткнулись..И для автора: уволить человека очень трудно, если он не нарушает распорядок и выполняет свои обязанности. Муж халатно к своей работе относится?

Уволить, может, и сложно, а вот создать все условия, чтобы человек сам ушел - запросто. Как вариант, начать выплачивать только оклад 18тыс...

  • Нравится 1

Автор, пусть муж активно ищет работу. Не светит вам с этой ничего.. имхо

  • Нравится 1

Ну видимо от вашего мужа уже хотеи избавиться,а резюме это только повод.

Подумайте,ведь и так собирался уходить,чего сейчас держаться за это место. Тем более,что серая з/п позволяет быстро избавиться от работника.

  • Нравится 2

Да, этот момент тоже любопытен.По-человечески вас очень тоже понятно.А с др стороны.... Ну, да, многодетный отец.... И что: должны увольнять отца с 1...2 детьми вместо вашего? На работе не держат только из-за факта многодетности, знаете.

есть статья, что единственного кормильца не могут уволить....

...Если бы всё начальство увольняло сотрудников, только по тому, что они ищут работу...

у нас так....сфера узкая и конкуренция....узнай мое руководство, что я ищу работу....чао сразу......при всем, что я хочу выйти через год на работу, но нееееет, кризис все дела, сиди до трех.....(но это мне заявляет моя начальница, не директора), а кушать охото ж....

Они же люди, должны понять, что выгнав его , семью обрекают на временное безденежье.

нафик им эти головняки? у нас выдворят с легкой душей маму, если она будет по больничным с ребенком торчать.....а так все условия и тд и тп

  • Нравится 1

В законе есть лазейка,уволить многодетного отца нельзя,по инициативе работодателя,если жена не состоит в трудовых отношениях,а в данном случае это не так.

Автор, Ваш муж поступил крайне не дальновидно, опубликовав резюме.

Его можно было скрыть о определенных компаний или скрыть совсем и самому откликаться на вакансии.

Сейчас ничего не сделаешь. Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон — соглашение окончательное. Оно не может быть отозвано, в отличие от заявления работника при увольнении «по собственному".

Его можно аннулировать только при обоюдном согласии работника и работодателя, прописать другие договоренности и т.д. При ОБОЮДНОМ согласии.

В суде может прокатить только то, что Ваш муж, типа не знал, что он подписывает, его вынудили и т.д. Но это надо будет ДОКАЗАТЬ.

И это дохлый номер.