Анализ крови во 2й скрининг

Nadine205
Прошла на сроке 21 нед. 1день плановое скрининговое УЗИ. И вот недавно узнала, что многие кровь сдают помимо УЗИ. Наблюдаюсь в хорошем ПНЦ, и как-то не возникало сомнений относительно анализов и исследований. Конкретно в нем все беременяшки только УЗИ-скрининг делают. Вот теперь думаю, это нормально вообще? Боюсь, что что-то упустила... Подскажите, пожалуйста, у кого-то ещё 2й скрининг состоял только из УЗИ?

Ещё добавлю, что ни врач, у которого наблюдаюсь, ни скрининговые врачи ничего про кровь не говорили.

Если нет предыдущего неудачного опыта и первый скрининг в норме, то чаще всего просто узи назначают. По крайней мере у меня и моих знакомых так было.

  • Нравится 3

Спасибо, девочки, выдохнула. На 1м все хорошо было. Знакомые и подружки рожавшие-беренные меня запугали

если первый скрининг хороший, то на втором кровь не сдают, только узи. Поэтому вас на кровь и не направляли

Я вот смутно помню, что 15 лет назад, когда была беременна старшей дочерью, был один скрининг, как раз второе УЗИ, и тогда сдавали кровь, после 16 недель.

А первый раз было просто УЗИ.

Теперь все изменилось, скрининги другие. Во второе УЗИ назначают сдавать кровь обычно тем, у кого были проблемы с первым скринингом. И то не везде.

У меня 2-й скрининг состоял только из УЗИ.

у нас берут кровь на втором скрининге. и на первом тоже.

2й скрининг узи в 18-23 нед (оптимально в 21-22),

2й скрининг кровь в 16-18 нед (тройной тест: афп, хгч, своб.эстриол).

В некоторых регионах 2й скрининг крови сдают только, если по 1 скринингу риски

У нас так, второй скрининг по крови делают, только если в первый выявили риски, или если в предыдущую беременность выявлялись хромосомные аномалии. Раньше, еще не так давно, его делали всем подряд. Потом отменили, вроде как за несостоятельность. Как мне врач мой объяснила, он намного менее показателен, и часто дает ложноположительные результаты,

  • Нравится 1
У нас так, второй скрининг по крови делают, только если в первый выявили риски, или если в предыдущую беременность выявлялись хромосомные аномалии. Раньше, еще не так давно, его делали всем подряд. Потом отменили, вроде как за несостоятельность. Как мне врач мой объяснила, он намного менее показателен, и часто дает ложноположительные результаты,

второй ложноположительный вышел

У меня вчера был второй скрининг, тоже сделали только УЗИ.