Будущее за ГВ?

Lapis
Или за ИВ? Люди вернутся к истокам? Или мир заполнят высокотехнологичные смеси и аппараты, имитирующие маму? Я кормлю и вижу - какое-то оно пещерное это ГВ. Стазы, кризы, многочасовые висения, незаменимость мамы, невозможность заняться делами. Диета, аллергия, анемия, газики, реакции, недоборы веса. А вы как думаете?

Чо? Двоих откормила:

Стазы - 0

кризы - 0

многочасовые висения - не было

незаменимость мамы - в определенной мере, но вполне решаемо оставлянием сцеженного в бутылке, оставляла после 3 мес на срок до 6 часов

невозможность заняться делами - ?..

Диета - не блюла, только с аллергенами пришлось ограничиться, чертова наследственность(

аллергия - да, но на смеси запросто могло быть хуже

анемия - не было

газики - не было

реакции - не было

недоборы веса - наоборот перебор у обоих)

Итого: если не аллергик, то вообще нет проблем. С аллергией сложнее, но ИВ тут тоже не панацея, скорее наоборот.

Для меня ГВ - это элементарно просто, удобно, полезно и бесплатно)

  • Нравится 5
Вот просто испытывала неприятные эмоции во время кормления, реально было морально тяжелоДа и

Похоже на синдром D-mer

  • Нравится 2

Старший на ИВ с 2,5 мес, младший на ГВ до 8 мес. И там, и там все устраивало.

ГВ с младшим беспроблемное, 1 раз лактостаз был. И то, я выбегала зимой в футболке на балкон, заступился, сама виновата. ГВ по режиму с 2 мес. Могла отлучиться на 3 часа всегда. Ездить без ребёнка не планировала, поэтому ночью кормление не напрягало. Напрягать стало, когда спал на подсосе всю ночь. Тогда стала на ночь смесь давать, спал по 5-6часов подряд. К 8 мес свернула ГВ, перешли на прикорм. Большой уже парень был, хватит сиську сосать.

ИВ со старшим удобно. Кормить мог кто угодно. В выходной могла уйти спать в др. Комнату. Свернула тогда ГВ по состоянию здоровья.

Я думаю что мы разучились слушать свое тело, потому и имеем большую часть проблем

Истину глаголишь)

Безо всяких напрягов кормила троих , прислушиваясь к себе , но и без фанатизма) ГВ- естественный и полезный процесс, хоть тут укакайтесь

  • Нравится 2

У меня уже третье беспроблемное гв, в первое и у третье первую неделю соски только было больновато, вот и все сложности. Ем, чего хочу. Пить и так не хочу (вообще странный аргумент этот за ив, как можно при младенце напиться вообще и что с ним спьяну потом делать?). Свобода передвижения первые месяцы огромная, это со вводом прикорма надо думать, как вне дома покормить, а так может везде с ребёнком ездить и никаких проблем. Сон у моих детей и на чистом гв хороший.

Нужно было бы на работу рано выйти -это одно. А оставить раз в 1-2 недели мужу или бабушкам и сказать "Вау, я не привязана!", ну бред же) На 1-2 кормления сцедить первые полгода не сильно сложеее, чем объяснить, как смесь мешать.

  • Нравится 1

Девочки,а я вот читаю и удивляюсь - лактостазов почти нет или редко,я же из них не вылезаю!Первые 2 месяца это вообще один сплошной лактостаз,с покраснениями,уплотнениями,темпой и адской болью,непрерывно.Пара дней передышки и опять по новой,то в одной груди,то в другой.Сейчас,к 8 месяцам полегче,но раз в 2 недели точно накрывает.Часто забиваются протоки,точка белая появляется на соскАх.При этом - молока не "залейся",ровно под норму, сын сосет активно,захват правильный,перерыва больше 3 часов редко бывает,не переохлаждаюсь,на пузе не сплю,тесные лифчики не ношу.Вот че это,а?

Жирную пищу не едите? Часто это причина белых точек. Такие частые лактостазы - причина точно есть.

главное, чт6 чтобы мама была спокойна и счастлива .) тогда и ребенок таким будет. У всех свой путькто-то с удовольствием кормит до 3х, а кому-то и 2 месяца мучениея не прониклась, кормила до 10 мес. Лактостаза было 2, кризов и тд не было. Вот просто испытывала неприятные эмоции во время кормления, реально было морально тяжелоДа и гв не панацея от всего))хотя против ничего не имеюэто прекрасно, что есть выбор

А чего, 10 месяцев -это мало? Нормально вполне, не все дети к этому возрасту активно сиську едят. Я старшую 11 откормила и считаю, что вполне себе прилично, ну до года бы продлила, если бы не обстоятельства. Младшенькой сейчас 9,5, была прям сисечная, не знала, как прикорм ввести. А тут распробовала, 4 раза в день метёт, я чего-то и не уверена, что ей гв сильно нужно будет после года)

Жирную пищу не едите? Часто это причина белых точек. Такие частые лактостазы - причина точно есть.

Да ну обычно питаюсь,конечно,не одними овощами,но и мясо в масле жареное каждый день не потребляю

Напишите на форуме Акев. Там можно даже без регистрации. Должны помочь найти причину.

Девочки,а я вот читаю и удивляюсь - лактостазов почти нет или редко,я же из них не вылезаю!Первые 2 месяца это вообще один сплошной лактостаз,с покраснениями,уплотнениями,темпой и адской болью,непрерывно.Пара дней передышки и опять по новой,то в одной груди,то в другой.Сейчас,к 8 месяцам полегче,но раз в 2 недели точно накрывает.Часто забиваются протоки,точка белая появляется на соскАх.При этом - молока не "залейся",ровно под норму, сын сосет активно,захват правильный,перерыва больше 3 часов редко бывает,не переохлаждаюсь,на пузе не сплю,тесные лифчики не ношу.Вот че это,а?
у меня бывали частенько. С первым одна грудь, со вторым много меньше, но в другой, и сложные. Заметила такую вещь, нельзя, никогда нельзя спать на животе. Нельзя жрать много жирного, а так же творога много, орехов и прочего. Нельзя ложиться спать после кормления ребенка, если нет чувства опустевшей груди. Т.е если прям чуешь, молока полно, хоть еще раз корми, лучше слегка сцедить, не все конечно, но чтоб мягонько все было. Тогда норм. Ну и вообще переполнения лучше не допускать.

Я люблю гв. Это помимо всех полезностей еще очень приятная процедура, очень нежная, преисполненная любви взаимной. Видишь счастье ребенка, сама балдеешь, а при этом и делать то ничего не надо. Ну и несколько раз гв нереально выручало во время болезней детей. Особенно в инфекционке вообще вот с бутылочками не хотелось бы возиться. А так легла с ребенком, он под капельницей, я сбоку, и спим, периодически кушая.

  • Нравится 6

У меня лактостазы были, за два месяца, что был на ГВ я задолбалась с ТТ 40, ацки больные сиськи. А ещё в РД насосал на соске гематому, когда кормила, зажмуривалась и стонала, так было больно. Потом болезненность немного прошла и начались лактостазы. Я плюнула и начала сцеживать, кормила бутылкой, потом молоко ушло.

У меня один сосок нормальный, а другой... как бы на два поделён, думаю, из за этого дефекта протоки неправильные. И дети эту грудь не брали.

Со старшим эта процедура, мягко сказать, нервировала, я сжимала зубы, из глаз искры от злости, причём, больно не было...

У младшего был порок, все врачи в один голос говорили, что болеть будет постоянно, без вылазно. Ни разу не болел до операции, операция была в год. Это я плюсуюсь, что ГВ не панацея

Иногда бывают мысли,что слишком она грудезависимая и не могу даже на час-полтора ее ни с кем из-за этого оставить.С другой стороны,она ведь только родилась 3 месяца назад,когда ей еще быть настолько зависимой от мамы и от ее груди,как ни сейчас?Месяц назад ездила удалять зуб,оставив на смесь и на мужа, нацедить не получилось,говорит она так кричала,что он еле эту смесь влил.Вернувшись домой попробовала дать смесь,она конечно пить ее не стала,а у меня внутри ощущение было неестественности происходящего, как будто бы кормить грудью-это одно,а из бутылки-нечто механическое,лишенное эмоций,прилив окситоцина никто не отменял.

  • Нравится 1

С лактостазами столкнулась, когда младшую кормила, в первый месяц несколько было, но легко прошли, а в год накрыл лактостаз с ТТ 40, в остальном беспроблемное ГВ со всеми тремя детьми.

Я не про ГВ и ИВ, а про близость к природе подумала. Недавно прочитала про лотосовые роды и офонарела...

Сорри за офф-топ.

Ещё один важный плюс ГВ - сися не только еда! Я могу ребёнка за пол минуты успокоить в любой ситуации, три ночи с температурой мы пережили нормально, всю ночь спала на груди, но мы спали!, без криков и истерик.

  • Нравится 3

Я в Б ходила на курсы, которым очень благодарна. Меня убедили что 95% женщин кормить могут, что молоко не польется рекой сразу после родов, что сцеживаться не нужно, что прикладывать нужно правильно, если есть дискомфорт, значит что-то не так. Нужно приложить ребёнка по другому. Грудь, первые недели, забирала и прикладывала снова по несколько раз, пока не становилось комфортно. Тёток в РД, которые кричали что молока у меня нет, должно "одной кормишь, с другой льется" быть, проигнорила, взяла весы, убедилась что дочь набирает и успокоилась.

Если с ГВ сложилось, это классно, удобно, полезно. Но ГВ должно быть в удовольствие. Адреналин, выделяемый в стрессе, мешает молочным каналам выпускать молоко. Окситоцин, высвобождает молоко, а появляется он, когда мама спокойна и счастлива. Вот и закономерность, чем больше процесс ГВ бесит, тем меньше он получается, чем больше он приносит удовольствия, тем проще проходит.

  • Нравится 3

Я боюсь третьего рожать из-за ГВ, эти постоянные боли, расцеживания, во второй раз маститы, лактостазы были. А эта ненависть когда всему миру во время кормления? Я не знаю почему так, но оба раза я становилась счастливым человеком после ввода прикорма и полного перехода на смесь.

Конечно, кормила бы, если б было "удобно, нежно и полезно", но мне видимо не повезло, никакой нежности, а уж тем более удобства не испытываю.

Дети - это моя самая главная любовь, никуда от них не бегу, везде с ними и меня это не напрягает.

И насчет "сцеживаться не нужно, прикладывать", а к какому месту прикладывать, если ребенок 100% времени на руках и 90% времени сосет, а вес даже не стоит, а уменьшается.

Еще очень интересно, как дело обстоит в странах, где нет многолетних декретов и не принято безвылазно сидеть дома?

Все знакомые, кто работают, берут на работу двойной молокоотмос электрический. Дома в первые два-три месяца замораживают на будущее. В основном кормят год. Сама этим вопросом задаюсь, но молоко пока выигрывает.

По мне та лучше больше детей и ИВ, чем не родить еще одного ребенка.

Похоже на синдром D-mer

Спасибо БП за просветительскую работу! :think1:

Я не знала, но испытывала и с первым (кормила до 2 лет), и сейчас со вторым. Думала, что это депрессия/крыша едет и т.д.

Вам, Септария, отдельное спасибо! :reverans:

с гв у меня неоднозначные отношения. до родов была уверена что будеь у меня гв без проблем. роддом выбрала правильный, где постоянно помогали с прикладыванием. один раз докормили смесью из шприца ибо ребенок из за плача совсем забыл как сосать. в рд даже соски не приветсивовали. но после рд мы загремели в больницу с желтушкой и пошла свистопляска. я в постоянной истерике что все не так, что биллирубин не падает, что ребенка надо все время взвешивать, ему делают уколы и капельницы это был ад. потом выяснилось чтл биллирубин не падает из за моего молока пришлось на 2 суток снимать с груди. короче домой я вернулась в истеричном состоянии. лома тихонько наладила гв. сначала был докорм смесью примерно месяц, но потом рвзоглалась и докорм убрала. да, для меня в гв были минусы - ребенок висел на сиське часами, но с другой стороны, я ж в отпуске по уходу за ребенком и эта моя основная обязанность) ездили с ребенком мы везде. никаких лактостазов, маститов и прочих у меня не было. у ребенка толком ни колик, ни газиков нничего. ток небольшие высыпания на мой шоколад. пепел глазами 6 ро детей- 4 искусственника, 2 гвшника. разницы между ними особой пока не замечаю.

  • О своем, о женском

    1215 сейчас онлайн
    13445430 cообщений
×
  • Добавить...