Будущее за ГВ?

Lapis
Или за ИВ? Люди вернутся к истокам? Или мир заполнят высокотехнологичные смеси и аппараты, имитирующие маму? Я кормлю и вижу - какое-то оно пещерное это ГВ. Стазы, кризы, многочасовые висения, незаменимость мамы, невозможность заняться делами. Диета, аллергия, анемия, газики, реакции, недоборы веса. А вы как думаете?

Я кормила до 1 г 10 мес, с 1 г 3 мес только на ночь и иногда 1 раз ночью. В конце самоотлучение без слез. Лактостазов не было, хотя протоки иногда забивались, но это легко решаемо. Температура не поднималась, грудь не болела. Трещин не было, накладки не пригодились. Вполне высыпалась. Газики были, но с ГВ не связываю. Алкоголь не употребляю и вне Б и ГВ. Диету не соблюдала, не ела только шоколад и цитрусовые (у самой на них аллергия во время Б появилась). Не сцеживалась, но и до года не было желания куда-либо идти без ребенка. У ребенка был скорее перебор веса, чем недобор.

Был момент, когда мне ужасно не нравилось кормить. От стимуляции сосков была дикая тошнота, думала, что меня сейчас вырвет. Я лежала, кормила и дрыгала руками и ногами. Ребенку было около 3-х месяцев. Потом это прошло и не повторялось. Долго кормила, так как нравилось быть с ребенком плюс чувство долго. Раз уж я родилась женщиной, то основная роль быть матерью и кормить своего ребенка, если молоко есть. По жизни я не домохозяйка и амбиции есть =) Но вот чувство долга перед ребенком тоже есть и есть четкое понимание, что такое мужчина и что такое женщина. Всегда говорю себе, что ребенок маленький один раз, а значит, пока я ей нужна я не пытаюсь выйти на работу пораньше, а дарю себя ребенку, если уж мне повезло родиться в стране с длинным декретом.

  • Нравится 1

Мне нравится ГВ. И то как доча висит на тите и вообще это очень удобно. Даже жалко его сворачивать. а с прикормом счас у нас беда бедная - то не ест, это не ест, все вокруг грязное включая и ребенка и меня. Хорошо было с титей - все чистенько и мыть не надо и всегда ела.

ИВ- это хорошо, когда мама умерла или при смерти, или на работу срочно выходить.

А сидя дома на обеспечении кормить г..... стыдно.

Да скоро уже всё начнут на 3д-принтерах делать: и молоко, и детей)))

Мне почему-то наоборот кажется,что гв-это модно что ли. Все вокруг об этом говорят, плакаты 'кричат', звезды выкладывают фото как они кормят.

И ваш вопрос, на мой взгляд, очень спорный. Вот фиг знает. Вроде тенденция к естественному и природному,а вроде и автоматищированному-робототизмрованному и искусственному.

Сама кормлю. Ребёнку год. Глубоко убеждена,что гв-не панацея, а ив-не такое уж и зло. Каждая мама решает сама, делает так,как ей удобно.

Везде есть плюсы и минусы.

О гв,судя по нам, скажу: удобно, особенно когда ребёнок болеет. Я была совершенно спокойна,зная,что сын не голодает и обезвоживание не грозит. Но к 10 месяцам оно меня порядком вымотало. В 9 месяцев у него разом полезли 6 зубов (и таки вылезли!). С груди не слезал. И ночью тоже. Грудь к утру похожа была на грелку после Тузика. Равно как и моё лицо со следами недосыпа.

Сейчас сыну год. Хочу прикрыть эту молочную лавочку. Вижу,что это не еда уже, а психологическая зависимость.

Но как это сделать не знаю. Наверное,пора обратиться к всемогущему БСП.

  • Нравится 1
Спасибо БП за просветительскую работу! :think1:Я не знала, но испытывала и с первым (кормила до 2 лет), и сейчас со вторым. Думала, что это депрессия/крыша едет и т.д. Вам, Септария, отдельное спасибо! :reverans:

Пожалуйста. Сама столкнулась с такими чувствами во время кормления, только причина другая. Тоже думала, что с ума схожу, пока не узнала, что это в моей ситуации это очень распространено

Конечно ГВ. Младшей вот уже 1,5 года, кормимся до сих пор, когда надо и сколько надо. Нет морок с бутылками, смесями и т.п. Старшего кормила до 4 мес., потом СВ, а потом вообще ИВ. Жалею. Для меня единственная проблема так это то, что ночью нам еще до сих пор нужна бывает сися. Но я думаю, что это не критично и в дальнейшем вполне решаемо.

Интересно в чем секрет?) Идеальные дети?

Ну я же вам говорю, двухсторонний электрический молокоотсос, в меня все родственницы и подруги работающие год, год и два месяца кормили. Кормили бы и дольше, но мы придерживаемся рекомендаций американской ассоциии педиатров, и только потом ВОЗ, а они рекомендуют кормление до года. Мне даде мря страховка, правда самая дорогая, присылала молокоотсос после родов. Нет здесь 8 из 10 иссаусственникоч, я бы сказала 50 на 50. Как и везде. И опять же, что считать ИВ. Если женщина кормила 3 мес или 6 мес только грудью, а потом смесью, это не ИВ.

гв экономичнее. сколько в месяц уходит на ив? тыщ 5-7 поди. мне есть куда деть эти деньги!

а жор на гв тот еще. кто похудел - то везунчик. я еще и набираю

Мне было удобно гв, в целом. Были и трещины, и лактостаз пару раз, зато похудела на гв, без бутылок этих-стерилизаций ночных обошлась.

в плане логистики ИВ меня не напрягало абсолютно, бутылочки в посудомойку, смесь оч легка в приготовлении. Так что когда пишут, что якобы сложно все это- для меня это не аргумент. ИВ позволило устраивать мне дежурства с мужем и мамой, ездить на несколько дней отдыхать без ребенка и т.д.

Не режь без ножа, кормлю третьего ребенка, и только сейчас поняла, все, что ты описала выше. Но молока много, нехватает смелости вот так взять и кормить смесью. Но плбсы видно, особенно касательно свободы. Вопрос хороший.

Какая там несвобода с ГВ, вы что? Сцедил в бутылочку и поехал по делам. Я с 1 мес.ребенка уезжаю спокойно по делам на неск.часов. И в заморозке заначка молока всегда есть.

С ИВ ведь вставать ночью надо, греть, разводить, бутылки мыть... Я так один раз старшей дочке ночью грела молоко и уснула на кухне на диванчике, чуть дом не спалила, ладно муж зашел на кухню воды попить и выключил плиту.

А с ГВ сунул грудь и сам спишь дальше. И сколько денег на хорошую смесь уйдет...

Первая дочка не на ИВ, а на сцеженном молоке до 1,8г была. Технически - почти то же самое, даже сложнее, т.к.еще сцедить надо. Вторая дочь до 3,5г на естественном гв была. Разницу я глубоко прочувствовала. Природа очень мудрая, все предусмотрела.

Сейчас третью кормлю, на обычном гв.

Не режь без ножа, кормлю третьего ребенка, и только сейчас поняла, все, что ты описала выше. Но молока много, нехватает смелости вот так взять и кормить смесью. Но плбсы видно, особенно касательно свободы. Вопрос хороший.

создайте банк грудного молока в заморозке. Это позволит спокойно на денек уехать, даже когда ребенок до года. А после года и того проще, ребенок на гв спокойно сможет 2-3 дня без мамы прожить. Я в 1.5г на работу вышла, были командировки в другой город на 2-3 дня иногда. Так это не мешало продолжать гв до 3,5лет.

Оооо любимая тема)))

Я за ГВ, но недолгое) До года - полутора. Потом этот процесс превратился в какое-то одностороннее страдание. Потому что хочет пить или банан, а и сиськой не прочь заменить)))

по поводу свободы на ив. это конечно хорошо и прям иногда хочется так сбежать хоть на пару часов. но блин, детки так растут стремительно что ловлю эти моменты. свои дела потом доделаю.

Первый ребенок - смешанное вскармливание, почти одно ИВ второй - только ГВ. Есть и плюсы, и минусы. Того и другого. С ИВ все таки посвободнее со временем, промежутки между кормлениями длиннее. На прогулку могла взять с собой смесь, а не искать место для кормления. С ГВ была отличная экономия. Но ребенок постоянно висел на груди. Лактостазы с высокой температурой задолбали.

Как ни странно, первый ребенок - нет аллергии, второй на ГВ - аллергик.

В целом, ГВ, пожалуй, удобнее.

ИВ- это хорошо, когда мама умерла или при смерти, или на работу срочно выходить.А сидя дома на обеспечении кормить г..... стыдно.

Пойду убьюсь об стену,что не смогла ГВ сохранить,сидя дома. Позорница такая...

  • Нравится 1
по поводу свободы на ив. это конечно хорошо и прям иногда хочется так сбежать хоть на пару часов. но блин, детки так растут стремительно что ловлю эти моменты. свои дела потом доделаю.

Ребенку 2 месяца, ГВ только что вернулась с собрания родительского. Не было меня 3 часа. Папа спокойно покормил сцеженным.

В чем проблема то?

Похоже на синдром D-mer

У меня был, месяца первых 3, короткий и легкий

Не вспомню, чтоб когда то еше такую короткую интенсивную тоску испытывала по внешним причинам.

Даже подростковые страдания отдыхают.

Но я в самом начале гв налаживая, перечитала акева и знала заранее что это оно.

И мне чувство это даже как то извращенно нравилось

ГВ - хорошо, если все просто и легко, ребенок наедается, не висит часами на сиське, более-менее спит по ночам, у мамы нет лактостазов, кризов, тогда какой смысл в бутылках? Ясен-пень, так удобнее. Еще и многие тут цедиться могут. А у меня ребенок за 3 недели набрал всего 60 гр. Орал с утра до вечера, желтый весь был, уже морщинистый. Даже конс пришла и сказала "докармливать", а я ничего сцедить не могу, при ней попробовала - 10 гр с 1 груди, 10 гр с другой. Смех да и только. Сын сосал неправильно грудь, непродуктивно, ленился, сосал только переднее молоко, а над задним трудиться не хотел или не мог, кто теперь объяснит. В разных позах и лежа я кормить не могла, т.к. грудь и сосок маленькие, все время был неверный захват. Подошла только одна поза сидя и он на руках на весу, а родился крупным, и вот так по часу на руках и сидела как умалишенная считала глотки. Кормила из шприца после смесью. Только начинала убирать смесь, уменьшать, снова бесперерывное висение на груди, крики и оры. Меня хватило на 2 месяца, потом плюнула и перевела на смесь,т.к. молока как-то больше и не становилось. И сразу в доме наступил покой и тишина, ребенок стал спать и перестал орать с утра до вечера. Сейчас жду 2ого ребенка с ужасом жду ГВ...как в этот раз сложится или опять нет, а проблема ведь в том, что уже не будет такой возможности часами сидеть с ребенком в подушках, старшему тоже внимание надо уделить и обслужить, уж молчу обо всем остальном.

Я считаю, что будущее за тем, что комфортно и удобно лично каждой конкретной маме,, ребёнку, семье. И только так. Не надо загонять себя в определённые стандарты и рамки, навязанные обществом в таких вопросах.

ГВ и ИВ превратились в некий баттл и не пойми какое противостояние, когда фанаты бьются насмерть и доходят до абсурда. (Типа, если ГВ так до 4-5 лет. Типа, если ИВ - явно мама- лентяй, не думающая о здоровье ребёнка.) Дурном однако.

ГВ заложено природой. Это нормально. Но не до 5 лет. Ко всему прочему, реалии нашего времени таковы, что если семья малообеспеченная, то это ещё и очень бюджетно. И существенная статья экономии. Кстати, читая посты на БП, замечаешь у многих именно этот экономический аспект, помимо всего прочего.

ИВ для многих - это вынужденная необходимость. Как у меня, например. Так уж получилось. Это в разы сложнее ИВ. Начиная с подбора смеси и переходя к организации процесса.

Польза для здоровья? Трудно сказать. Не вижу, что дети, которые долго были на ГВ гораздо здоровее моего сына. (Выводы делаю не на основании ВОЗ, которые любят кидать фанаты долгого ГВ, а из реальной жизни.)

  • Нравится 2

Ребенку 2 месяца, ГВ только что вернулась с собрания родительского. Не было меня 3 часа. Папа спокойно покормил сцеженным.В чем проблема то?

Не все могут следить. Даже молокоотсосом. Просто нет столько молока. С первым я училась в институте на вечернем, чтобы уехать раз в неделю, готовилась целую неделю, тк больше, чем по 20-30г сцедить не могла. Поэтому купили на бутылочку.

Вот так бывает. Поэтому в моем случае, гв - это жесткая привязка к ребенку, буквально кандалы, пока нет прикорма.

Добавлю, и с первым и вторым ребенком гв без допаивания до 5-6мес. Второго кормила до 1.8г

Не все могут следить. Даже молокоотсосом. Просто нет столько молока. С первым я училась в институте на вечернем, чтобы уехать раз в неделю, готовилась целую неделю, тк больше, чем по 20-30г сцедить не могла. Поэтому купили на бутылочку. Вот так бывает. Поэтому в моем случае, гв - это жесткая привязка к ребенку, буквально кандалы, пока нет прикорма.

поэтому копили маленькие порции молока, чтобы хватило на бутылочку.

Не вижу ничего пещерного. Для меня это естественный процесс.