Будущее за ГВ?

Lapis
Или за ИВ? Люди вернутся к истокам? Или мир заполнят высокотехнологичные смеси и аппараты, имитирующие маму? Я кормлю и вижу - какое-то оно пещерное это ГВ. Стазы, кризы, многочасовые висения, незаменимость мамы, невозможность заняться делами. Диета, аллергия, анемия, газики, реакции, недоборы веса. А вы как думаете?

Еще очень интересно, как дело обстоит в странах, где нет многолетних декретов и не принято безвылазно сидеть дома?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161665-buduschee-za-gv/#ixzz4yQPHL3mV

Декрет на выбор идет: на 1 год, на 2 года. Третий можно, но он не оплачивается совсем.

Знакомые вокруг чаще берут на 2 года декрет. ГВ, обычно, до 1 года, до 1.5 лет максимум у них было.

Лично я считаю, что чем дальше мы от природы, тем больше шансов выжить. Природа самый жестокий серийный убийца и мы бы вымерли, если бы не отменили естественный отбор, почти. Из-за вирусов, холодов и тд подохли бы давно.

Это не отменяет обязанности следить за потреблением ресурсов, возобновлением, загрязнением и тд. Но изучив этот момент немного, понимаю, что шансов у нас мало. Надо как можно скорее переходить на жрачку из заменителей). Вот так то!)

  • Нравится 1
Мне удобно ГВ. Но сейчас меня бесят ночные подсосы)Первый был на ИВ и мне было удобно ИВ. На ИВ спал всю ночь. На ГВ не спит(

Это от ребенка зависит, а не от способа кормления. У меня оба сына были гв. Один не спал ночами, второй спал по 8 часов.

  • Нравится 1

Еще очень интересно, как дело обстоит в странах, где нет многолетних декретов и не принято безвылазно сидеть дома?

Живу в Италии, сама сейчас с ребенком 1год и 4 мес, на ГВ(домохозяйка). Что наблюдаю: мамы кто уходили в декрет и были на ГВ, в основном выходят на работу после введения прикорма 7, 8 месяцев. Ребенка на бабушку, днем ребенок на кашках и супчиках, вечером и ночью или грудь, или порошковое молоко. Так еще пару месяцев, потом только прикорм. Если и был на ГВ по началу(в основном тут дети на ГВ как я наблюдала в роддоме)к году ребенок уже про грудь и не вспоминает. На меня все смотрят что (до сих пор!!! год и четыре мес) кормлю, кто ахает, кто говорит молодец, кто говорит зачем ребенку грудь в ЭТОМ!!! возрасте. Бывают и исключения конечно как и везде. ИВ я знаю кто использует, так только у кого нет молока. Это из моих наблюдений.

как выкормила обеих до года не знаю, не нравилось мне никак. эти дойки огромные, эти лактостазы, трещины. прям раздражало, когда второй рукой грудь мусолили. я делала это скорее из лени, потому как возиться с бутылками мне не хотелось

Нет проблем с кормлением сейчас у работающих. Пока мама на работе няня или сцеженное молоко давала, или прикорм позже. А на работе сцедиться с помощью молокоотсоса - минутное дело.

Я кормить обожала, никаких трещин и подобного не было. Зато это были минуты, когда только мы вдвоём. Ну и удобно - еда и вода всегда с собой :) На работу вышла в ребенкины 2 месяца, кормила до года

Я лично наблюдаю среди знакомых молодых(по возрасту) мам переход на ИВ на втором-третьем месяце жизни ребенка под влиянием бабушек. Стандартно - у тебя мало молоко, молоко как вода, ребенок не наедается.

У меня старший на ИВ( привет режиму и бабушке), двое младших на ГВ и последнее мне понравилось гораздо больше.

  • Нравится 2

Я за ИВ ( обе мои двоюродн.сестрички тоже на полном ИВ). Никогда не променяла б ИВ на ГВ.

Я бы с удовольствием ушла на ИВ, мне намного проще с бутылками и смесью.

Но пока есть молоко, я буду кормить. Для меня это одна из составляющих "долга" моему ребенку.

Ни ИВшников (которые "я так хочу"), ни долгокормящих не осуждаю, каждый сам выбирает для себя дорогу.

  • Нравится 2

До сих пор корю себя за то,что рано закончила со старшим сыном гв. Зря слушала свекровку. Среднего сына покормить удалось дольше. Что интересно,наша с ним связь теснее,чем со старшим. Из-за на этот или нет,не знаю. Но давно замечала,что чем мать ребенка кормит больше,тем больше они меж собой связаны.

Может,совпадение. Но каждому своё,конечно.

Стандартно - у тебя мало молоко, молоко как вода, ребенок не наедается. У меня старший на ИВ( привет режиму и бабушке), двое младших на ГВ и последнее мне понравилось гораздо больше.

Вот,вот! Тоже ,послушала,блин. Она сама ни хрена накормила,и я в итоге тоже. Видать,эти самые свекрови и бабушки проецируют свои комплексы на дочерей и невесток. Как бы оправдывают свою затаенную вину,что ли?

Насчёт лактостаз,которые по непонятной причине преследуют мамочка,которые вроде бы делают все как положено ,а прям аж до мастита доходит - а это привет их же мамам,которые раньше обожали то камфару прикладывать ,то что-нибудь выдавливать дочкам во младенчестве ,когда у них был гормональный кризис! Просто так ничего не может быть. Мальчика -успокойте титьки не кормить,им пофиг...

Половина на ИВ просто потому что "так проще", даже судя по комментам.

С такой пропагандой смесей и т.п. ГВ точно скоро превратиться в пещерный век! Смесь это деньги, бутылки деньги - это очень прибыльный бизнес, а сиська - это бесплатно! Поэтому и в наших роддомах отправляют на пост на смесью, а не учат правильно прикладывать!

  • Нравится 5

У меня старший на ИВ,младший на ГВ,и там и там вижу плюсы и минусы.Пользу ГВ в плане "иммунитет,природа,связь с мамой" опущу ибо для меня это чисто патетика,но ГВ это бесплатно,всегда свеже,тепло,стерильно,всегда под рукой.На этом для меня плюсы закончились.Меня за 8 месяцев задрали непроходящие лактостазы((лифчики по 5 раз в день меняю,молоко течет,противное ощущение,от ребенка больше чем на час не отлучишься,ночьб я для сына превратилась в доильный аппарат,он не спит ни фига,тока подсасывает всю ночь,успокаиваемся только с грудью,блин.Планирую сворачивать эту лавочку.

  • Нравится 1
Ну в плане похудения, не знаю. У меня, до начала прикорма, такой жор был! Булки с маслом в том числе, улетали только так)

Жрать это да, несколько больше хочется.

С старшим я от души ночью бисквит лопала и вес на месте, 17 кг потом скидывать пришлось и как это было хорошо в памяти отпечаталось, аовторить не хотелось.

С младшим была оч настроена получить похудение бонусом к гв- аккуратно рассчитанно ела и быстрые угли в тч (1 зефирка + пара квадратов горького шоколада каждый день). Сбрасывать было всего 8 кг, ушли за 2.5 мес.

Вот,вот! Тоже ,послушала,блин. Она сама ни хрена накормила,и я в итоге тоже. Видать,эти самые свекрови и бабушки проецируют свои комплексы на дочерей и невесток. Как бы оправдывают свою затаенную вину,что ли?

Нас с братом мама кормила смесью какая тогда была, Малютка какая-то, как я поняла из её рассказов банально не хватило консультанта, проблемы были с захватом да и убедили её, что молоко не достаточно жирное. Ну ничего, выросли здоровые как кони, пожаловаться не на что, маму люблю, как умею.

Так вот она никогда мне не пыталась даже внедрить мысль про смесь, наоборот, её как-то даже умиляет когда я грудью, нахваливает меня какая я молодец. Со свекровью я даже никогда и не делилась этими вещами, она жила далеко, да и не её ума это дело.

  • Нравится 1

главное, чт6 чтобы мама была спокойна и счастлива .) тогда и ребенок таким будет. У всех свой путь

кто-то с удовольствием кормит до 3х, а кому-то и 2 месяца мучение

я не прониклась, кормила до 10 мес. Лактостаза было 2, кризов и тд не было. Вот просто испытывала неприятные эмоции во время кормления, реально было морально тяжело

Да и гв не панацея от всего))

хотя против ничего не имею

это прекрасно, что есть выбор

Если отвечать на прямой вопрос, то замена , вряд ли , возможна. Если только через очень большой промежуток времени. На данный момент смесь не приближена к гм, это искусственный заменитель, который по составу очень отличается. И , даже, если и научаться воспроизводить все факторы в смеси, то не еадо забывать, что длительное ГВ-это профилактика многих заболеваний, таких как рак груди, рак ШМ, сахарный диабет. Аналогов такой профилактики пока не существует млм она экстримальная (мастектомия).

А весь дискомфорт при ГВ , ну или почти весь, можно устранить правильной организацией самого процесса. Вот, за этим будущее. Обучение медицинского персонала, повышение уровня квалификации, доступность информации для любой женщины о правильной организации процесса- это такой необходимый минимум. Все по-тихоньку движется в этом направление.

  • Нравится 9

Кстати говоря, спящие ночью дети на Ив , типа всегда, это необязательно. У меня сын повадился недавно вообще по ночам не просыпаться, пришлось перестраивать (будить). Никакого дискомфорта нет - положил ребенка рядом,титьку на ему,и все. И спим дальше. Ну,проснется ещё раз ,может быть ,на поесть. И так спим с успехом до 9 утра,а бывает,и до 10.

Я тоже считаю, что правильно так, как всем удобно, хоть ГВ, хоть ИВ. Меня злит, с каким моральным прессингом сталкиваются мамочки, которые по каким-то причинам не могут сохранить ГВ (ну или даже не хотят, но это ведь их личное дело).

А с каким моральным прессингом сталкиваются долгокормящие мамы? При чем это начинается по-тихоньку с 6ти месяцев.

Не надо далеко ходить, откроем любую тему на БП про кормление дольше года и все , понеслось - а зачем? А как? Это ужас, дайте ребенку нормальной еды и т.д. При этом откройте тему про ИВ и вы не увидите там фукающих .

  • Нравится 6

Кормить не собиралась совсем, но ГВ пошло вообще беспроблемно. Для меня много плюсов-я похудела на 22 кг, сэкономила кучу денег, ребенок не болел до 1.4. А как мной гордится свекровь, подружкам рассказывает-мол невестка долго кормит, молодец)))

Не получилось бы с ГВ, кормила б смесью без угрызений совести.

  • Нравится 1

Септария, по поводу груди. Я кормила долго, а на УЗИ уже фиброзно-кистозные изменения, и не только такое у меня. Есть подруги, которые не рожали ещё и у них никаких изменений в груди нет.

Что значит изменения? Я писала о других вещах.

То, что длительное ГВ снижает риск рака МЖ-это доказанный факт. При чем риск обратно пропопционален количеству месяцев кормления. Считается суммарное время ГВ за всю жизнь женщины.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    493 сейчас онлайн
    13460586 cообщений
×
  • Добавить...