Будущее за ГВ?

Lapis
Или за ИВ? Люди вернутся к истокам? Или мир заполнят высокотехнологичные смеси и аппараты, имитирующие маму? Я кормлю и вижу - какое-то оно пещерное это ГВ. Стазы, кризы, многочасовые висения, незаменимость мамы, невозможность заняться делами. Диета, аллергия, анемия, газики, реакции, недоборы веса. А вы как думаете?

Я вышла на работу в 3 месяца. Откормила до 2,3. Правда, пришлось сцеживаться дл тог, чтобы няня могла покормить, пока я на работе.

Проблем особых с лактостазами и прочим не было (пару раз не считается). Кормила потому, что ленивая я - не хотела бегать с бутылочками и смесями, особенно по ночам и поездках. Сын ни разу за все время смесь не получал. Второго делать не собираюсь, но, если получится, то буду снова стараться кормить грудью.

  • Нравится 2

Кормлю грудью, ни одного лактостаза, ни газиков, животик ни разу не болел, диету не соблюдаю,аллергии нет, на груди часами не весим, сцеживаюсь и могу отлучиться по делам... Так что считаю, если есть возможность то ГВ, нет то ИВ, это личный выбор каждой.

  • Нравится 3

А лучше чем ГВ еще не изобрели еду для младенцев.

Всегда ли это так? Здоровых сейчас мало, у мамы у самой зачастую проблемы с ЖКТ, иммункой и т.д. Заболела мама - все препараты попадают в ребенка. Еда магазинная так или иначе содержит консерванты и иную химию.

Вот читаю ответы сейчас и удивляюсь - откуда тогда советы на вопросы, касающиеся гв, в которых женщинам советуют всеми силами сохранять гв. Хотя у той, кто вопрос задавала явные проблемы и неудобства с гв.

Всегда ли это так? Здоровых сейчас мало, у мамы у самой зачастую проблемы с ЖКТ, иммункой и т.д. Заболела мама - все препараты попадают в ребенка. Еда магазинная так или иначе содержит консерванты и иную химию.

А смеси не содержат ни консервантов, ни химии?

Есть множество препаратов, разрешенных при ГВ, и ребенок с молоком получает готовые антитела, что либо предотвращает заражение, либо способствует более легкому течению болезни.

  • Нравится 1

у нас декрет короткий. я кормила до 3х месяцев, потом молоко пропало, скорей всего потому что на ночь докармливала смесью, т.к. на ней дочь лучше спала.

Мне ГВ кажется оч не удобным, т.к. без ребенка никуда не поедешь, толком никуда не выйдешь, не выпьешь и проч.

Поэтому скорей всего не в декрете дело, а в личном предпочтении.

в плане логистики ИВ меня не напрягало абсолютно, бутылочки в посудомойку, смесь оч легка в приготовлении. Так что когда пишут, что якобы сложно все это- для меня это не аргумент.

ИВ позволило устраивать мне дежурства с мужем и мамой, ездить на несколько дней отдыхать без ребенка и т.д.

  • Нравится 1

Нет. Скорее даже, наоборот))) Молокоотсос и няня - вот и весь "секрет".

Ну, блин.

А как же отказы от груди в пользу бутылочки, испорченный бутылочкой захват, неполное опорожнение груди при сцеживании, недостаточная стимуляция лактации без постоянного сосания, психологический фактор? Постоянное сцеживание вообще только суперлактация может выдержать и не затухнуть.

Я тоже считаю, что правильно так, как всем удобно, хоть ГВ, хоть ИВ. Меня злит, с каким моральным прессингом сталкиваются мамочки, которые по каким-то причинам не могут сохранить ГВ (ну или даже не хотят, но это ведь их личное дело).

  • Нравится 5

Ну судя по растущему количеству специалистов по гв, по тому, что чуть ли не каждый второй роддом пропогандирует гв, прикладывание к груди сразу после родов, то вопрос об отказе от гв как от варианта кормления ребёнка по крайней мере в нашей стране не стоит и долго стоять не будет...

  • Нравится 2

И мне никогда не составляло проблем кормить смесью, разводится быстро и легко, вода всегда была на готове нужной темпы.

Другое дело, вечно висящий на сиське ребёнок, бессонные ночи, отлучение от груди тоже чего то стоит, мама=еда. Ну, не знаю. Каждому своё.

  • Нравится 2

Мне удобно ГВ. Но сейчас меня бесят ночные подсосы)

Первый был на ИВ и мне было удобно ИВ. На ИВ спал всю ночь. На ГВ не спит(

  • Нравится 1

Мне кажется сейчас больше долгокормящих( по крайней мере судя по бп) стало,а раньше 4-6 месяцев и все соки,марка,молоко, стандартный кризис 6 месяцев мало кто проходил, плюс консультанты по гв появились.с другой стороны судя мам с наших площадок( Германия) много как раз таки ив.в больнице у нас с ив не сильно давили,только у меня с дочкой и то я просила,так как она грудь плохо брала,точнее почти не брала потеряла 10 процентов веса и и спала все врем без сил.и то мне предложили из шприца кормить или своё молочко сцеживать,то есть помогали наладить гв.

Я тоже считаю, что правильно так, как всем удобно, хоть ГВ, хоть ИВ. Меня злит, с каким моральным прессингом сталкиваются мамочки, которые по каким-то причинам не могут сохранить ГВ (ну или даже не хотят, но это ведь их личное дело).

мне кажется тут прессинг не с стороны окружающих,а скорее мамы сами себя поедцт едят.у меня пока крайней мне так ((,хотя может я одна такая не нормальная
  • Нравится 1

Диета, аллергия, что-что-что там ещё?..

У нас полное пещерное ГВ, я не изнуренная диетами, к стати диету для кормящих только на постсоветском пространстве пропагандируют, у нас всегда был нормальный вес. Мы с рождения очень мобильны, еда всегда под рукой, ночью не встаю, давным-давно наловчилась кормить практически не просыпаясь. А экономия! Хорошая смесь столько стоит, что я лучше себя любимую в ресторан свожу. Ну и как не крути, мамино молоко полезнее.

Безусловно, если маме кормить напряжно, больно, хз что ещё и от одной мысли о ГВ дёргается глаз, лучше смесь+спокойная мама. Каждый выбирает как конкретно его семье удобнее, сложилось с ГВ, отлично, нет, в общем-то тоже не беда.

  • Нравится 6

Мне удобнее ГВ, не люблю лишних телодвижений, плюс, это бесплатно, что для меня тоже имеет значение.

Ну и мой личный комфорт, мне доставляет удовольствие проводить время с ребёнком, кормить грудью, вместе спать. Никуда убежать от дочери пока не хотелось. Ребёнку 1,3

  • Нравится 4

мне кажется тут прессинг не с стороны окружающих,а скорее мамы сами себя поедцт едят.у меня пока крайней мне так ((,хотя может я одна такая не нормальная

Видела несколько примеров среди подруг. Причем поедом жрут не только коллеги, к примеру, которых можно отправить в далекое пешее. Мамы, свекрови, сестры, бабушки.

У одной, к примеру, был лактостаз за лактостазом, как только ее не консультировали специалисты АКЕВ, не получалось ни кормить, ни сцеживаться. Три месяца практически постоянно с темпой под 40, перепробованы все абсолютно молокоотсосы, груди в комках гроздьями, ужас. Только заикалась о переходе на смесь, как ей прилетало "что ж ты за мать, ребенка угробишь, иммунитет" и т.д. На 4 месяц плюнула, стала кормить смесью, все довольны и счастливы, родня шипит, что она мать-ехидна.

Видела несколько примеров среди подруг. Причем поедом жрут не только коллеги, к примеру, которых можно отправить в далекое пешее. Мамы, свекрови, сестры, бабушки.У одной, к примеру, был лактостаз за лактостазом, как только ее не консультировали специалисты АКЕВ, не получалось ни кормить, ни сцеживаться. Три месяца практически постоянно с темпой под 40, перепробованы все абсолютно молокоотсосы, груди в комках гроздьями, ужас. Только заикалась о переходе на смесь, как ей прилетало "что ж ты за мать, ребенка угробишь, иммунитет" и т.д. На 4 месяц плюнула, стала кормить смесью, все довольны и счастливы, родня шипит, что она мать-ехидна.

[/quote

Это фигово когда вокруг люди, которые за всегда рады тебя сожрать. Но тут не в ГВ дело. Сохранишь ГВ, заметят что стираешь не руцями, не хоз мылом, не проглаживаешь с двух сторон, подгузники слишком часто, пюрешка с банки а не с грядки, и ещё мульон причин почему ты недомать. Тут нужно учиться показывать тропинку в лес и поступать так, как тебе и ребенку лучше.

  • Нравится 6

Ну, блин.А как же отказы от груди в пользу бутылочки, испорченный бутылочкой захват, неполное опорожнение груди при сцеживании, недостаточная стимуляция лактации без постоянного сосания, психологический фактор? Постоянное сцеживание вообще только суперлактация может выдержать и не затухнуть.

Ну, хз. Вот так. Что до суперлактации, то тут да - подруга гипермолочная девушка.

еще напишу про бонус гв

это минус 500 ккал в сутки 7 дней в неделю

если перевести на тренировки - то это пипец какой интенсивности по часу в день

но даже фанату проблематично месяцами тренироваться в таком ключе без выходных

лишний после б вес как тает, и достаточно только не есть булки нонстоп

у нас когда гв раскочегарилось как следует - то пошло легко и ненапряжно, ну охота ему повисеть - я фильмы посмотрю тем временем, до которых руки не доходили

вот те пара нед, пока лактацию разгоняла и захват был свеж ) - тогда да, каждое кормление как на бой

а потом в темноте не глядя ткнула сиську и вуаля

лактостаз был единственный, несерьезный, на 2 дня, с темпой 37.5, деть сам рассосал

никаких аллергий, особых животиков и газиков

а когда на отсосе вся лактация, вот там была жесть, лактостаз раз в 3 нед, темпа до 40, ручные расцеживания больнее, чем после кс

  • Нравится 6

еще напишу про бонус гвэто минус 500 ккал в сутки 7 дней в неделюесли перевести на тренировки - то это пипец какой интенсивности по часу в деньно даже фанату проблематично месяцами тренироваться в таком ключе без выходныхлишний после б вес как тает, и достаточно только не есть булки нонстопу нас когда гв раскочегарилось как следует - то пошло легко и ненапряжно, ну охота ему повисеть - я фильмы посмотрю тем временем, до которых руки не доходиливот те пара нед, пока лактацию разгоняла и захват был свеж ) - тогда да, каждое кормление как на бойа потом в темноте не глядя ткнула сиську и вуалялактостаз был единственный, несерьезный, на 2 дня, с темпой 37.5, деть сам рассосалникаких аллергий, особых животиков и газикова когда на отсосе вся лактация, вот там была жесть, лактостаз раз в 3 нед, темпа до 40, ручные расцеживания больнее, чем после кс

Ну в плане похудения, не знаю. У меня, до начала прикорма, такой жор был! Булки с маслом в том числе, улетали только так)

  • Нравится 3

Т.к. сейчас есть выбор очень хороших смесей, считаю, что гв должно быть в кайф. Вспоминаю пару раз таких своих, так точно можно кормить долго. А в основном боль, мало молока, голодный крик, мы оба рыдаем(((

Для меня идеально было св, но ребёнок моментально перестал брать грудь. С месяца ив, ну нормально. Если со вторым будет ив, я не расстроюсь, но сначала попробую обязательно гв с учетом моего опыта и ошибок.

мне кажется тут прессинг не с стороны окружающих,а скорее мамы сами себя поедцт едят.у меня пока крайней мне так ((,хотя может я одна такая не нормальная

Мне тоже вскармливание кажется личной проблемой. К уверенным людям и не цепляются с советами. Да и вопросов про это у них не возникает.Есть молоко и желание-корми. Нету того или другого-не корми.

Гм -это естественное питание для младенца. Как лучше для него-известно всем. Остальное-это личные обстоятельства и личное дело каждой мамы. Кому до этого дело?Мне вот абсолютно все равно у кого как.