У кого проблемы с щитовидкой, зайдите

owl_doula
Я всё понимаю, что тут не гадалки и не эндокринологи, однако, спрошу, это ж БП. Сестре удалили левую долю щитовидки лет в 16, доля росла. Около года она начала чувствовать неладное по здоровью, вес не набирает как бы не ела весит 48 кг, рост не высокий 160+-. Начали лимфоузлы восполяться, весь год промучилась с ними. Нет сил, слабость жуткая, работать в таком состоянии невозможно, а нужно ведь. Болеет постоянно, не успевает отойти от одной болезни как тут же хватает другую, иммунитета нет. Неделю назад начала подниматься ТТ, каждый вечер 37,3 не выше, слабость ужасная, таблетки ТТ сбивают, а слабость остаётся, чувствует себя отвратительно. Ещё и задержка. Ходила по врачам, толку мало было, ей посоветовали врача в другой ПК, она сегодня туда поехала. Терапевт сказал, что точно симптомы щитовидки. На 17 число попадёт к эндокринологу. Но пока он там разберётся, пока гормоны, пока УЗИ, соответственно никакого лечения не назначат(. Может, кто сталкивался с таким, чем состояние улучшить, хоть чуть(? Ну, или я не знаю...(((

Я ей сказала, если начнут динамить иди к заву, в случае чего, я поеду туда, разнесу всю шарашкину контору в чертям собачим

пусть конкретно просит все возможные анализы. они входят в омс, поэтому затыков быть не должно. я вот так с неверием насдавала платно кучу всего, а потом это же самое сдавала в поликлинике, они отправляли в большой диагностический центр сложные анализы, простые у себя делали. тот де бруцеллез и лямблии от инфекциониста все бесплатно сдала. если откажет, идти к заведующей. обычно когда первый раз приходят, то так себе внимание, а когда второй, мол все хуже мне, тогда уже обстоятельнее и к узким сразу направляют после анализов, даже если анализы нормальные, но жалобы есть. сама сдавала на ревмо аццп и ацм по тыще каждый, а у ревматолога это все бесплатно оказалось

Может сразу в больницу на полное обследование.?

Баба, то есть, она может прийти и сказать, хочу это и это сдать, и ей должны выдать направления?

Может, в силу возраста её динамят, я не знаю, но вот реально не хотят они ничего делать(

  • Нравится 1

Сова, у моей мамы удалена правая доля. Ей удаляли в далеких 90-х, когда мне было 4 года, симптомы были похожи, плюс глаза стали слегка навыкате и "нехорошие", как говорила бабушка. Она-то и погнала ее к эндокринологу. Тогда полных операций не делали, только половинчатые. Что хочу сказать, обязательно, УЗИ, все гормоны щитовидной железы, возможно, нужна будет пункция оставшейся доли. Но, по опыту моей, мамы и многих щитовидников, как это не прискорбно, пункция щитовидной не всегда показывает нехорошие процессы в ней. Ее врач убедила тогда лечь под нож и не зря - в процессе операции оказалось, что процесс злокачественный, а не доброкачественный. В итоге, все обошлось только операцией - ей повезло, вовремя схватились. Но она постоянный клиент эндокринолога на протяжении уже 25 лет, постоянно на гормозаместительной терапии, постоянно сдает анализы. Мне странно, что если у вашей сестры раньше были проблемы с щитовидкой, почему она не на постоянном контроле у врача.

  • Нравится 1

Сова, у моей мамы удалена правая доля. Ей удаляли в далеких 90-х, когда мне было 4 года, симптомы были похожи, плюс глаза стали слегка навыкате и "нехорошие", как говорила бабушка. Она-то и погнала ее к эндокринологу. Тогда полных операций не делали, только половинчатые. Что хочу сказать, обязательно, УЗИ, все гормоны щитовидной железы, возможно, нужна будет пункция оставшейся доли. Но, по опыту моей, мамы и многих щитовидников, как это не прискорбно, пункция щитовидной не всегда показывает нехорошие процессы в ней. Ее врач убедила тогда лечь под нож и не зря - в процессе операции оказалось, что процесс злокачественный, а не доброкачественный. В итоге, все обошлось только операцией - ей повезло, вовремя схватились. Но она постоянный клиент эндокринолога на протяжении уже 25 лет, постоянно на гормозаместительной терапии, постоянно сдает анализы. Мне странно, что если у вашей сестры раньше были проблемы с щитовидкой, почему она не на постоянном контроле у врача.

Ну и да, как выше написали, самый минимум общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию крови. Терапевт-то должен дать.

Она сама от себя ходит, на учёте не стоит. То есть, раз в год сдаёт гормоны и и дёт к какому нибудь врачу, вот и всё

Не хочется пугать.. правда.. и наш случай, это большая редкость, но напишу((( Папа сильно похудел, лимфоузлы были воспалены.. как раз подключичные, претрахеальные, средостения. Болей почти не было, итог печален, 4 ст. редкой семейной формы рака щитовидной железы.

Пы. Сы: ТТГ при этом и все гормоны щитовидки были идеальными при опухоли размером более 4 см с метастазами в отдаленные органы и все лимфоузлы((

У меня ХАИТ, 7 лет уже, гипотиреоз. Наблюдаюсь, очень за всем слежу.. Папу лечим, но сами понимаете, диагноз(((

Вам надо начать с анализов гормонов щитовидки, и найти хорошего эндокринолога, если будет необходимо.. С удаленной частью железы нужно же как-то следить за своими гормонами пожизненно, нельзя бросать это!!

Она сама от себя ходит, на учёте не стоит. То есть, раз в год сдаёт гормоны и и дёт к какому нибудь врачу, вот и всё

Вы в Мск? Могу дать координаты врача, у которого мама наблюдалась 20 лет после операции пока мы жили вместе. Я сама к ней хожу раз в год, хотя у меня все нормально, т.к. у нас проблемы со щитовидной у всех по женской линии - у бабушки тоже были. Она принимает в обычной ПК, там есть отделение платных услуг, цены вполне себе божеские. Врач очень хорошая.

На будущее сестре обязательно своего врача иметь, который будет ее вести постоянно. Если сейчас это не щитовидка, с ее анамнезом надо быть при враче, который будет знать все особенности ее случая, чтобы держать руку на пульсе.

Вы в Мск? Могу дать координаты врача, у которого мама наблюдалась 20 лет после операции пока мы жили вместе. Я сама к ней хожу раз в год, хотя у меня все нормально, т.к. у нас проблемы со щитовидной у всех по женской линии - у бабушки тоже были. Она принимает в обычной ПК, там есть отделение платных услуг, цены вполне себе божеские. Врач очень хорошая.На будущее сестре обязательно своего врача иметь, который будет ее вести постоянно. Если сейчас это не щитовидка, с ее анамнезом надо быть при враче, который будет знать все особенности ее случая, чтобы держать руку на пульсе.

спросила у сестры, говорит брать координаты, если у себя не найдёт нормального, может, раз в год ко мне приедет и сходит.

Киньте в личку пожалуйста). У меня тоже узел нашли, но вроде не опасный, даже к эндокринологу не послали, но может тоже пригодится, знаю я их...

Пусть пройдет полное обследование, у меня при ТТГ 36 не было никаких симптомов, все индивидуально.

Влезу. Кто знает: если ТТГ в норме, нужно дальше обследоваться? Из симптомов только усталость. В детстве были проблемы с щитовидкой.

Сова, пусть у сестры всё будет хорошо! п. с.: ВЭБ - редкое заболевание, длится недолго, но пусть сдаст тоже.

к щитовидке несильно все это относится. ВЭБ, ЦМВ -очень похоже. У меня были в острой форме. Симптомы: вялость, как будто все энергию высосали, похудание, увеличены лимфоузлы шейные и температура 37-37.5. Лечится противовирусными. По мне так симптомы для размышления инфекционисту, онкологу. Флюру давно делала? Опять же по своему гадкому опыту умудрилась и фтизиаторам попасть, но это уже совсем ничтожная вероятность. К вечеру поднимается температура или с утра с самого?

Когда симптомы от ВЭБ и ЦМВ шпарили ходила по врачам. Ну как бы больше нервов оставила в ПК, назначили ОАК и на сифилис с ВИЧ и флюру. На этом все, когда совсем тошно стало попала в больницу, там врач додумался анализы на это взять

если иммунитет фиговый, то прицельно к инфекционисту сходите. У щитовидки тоже слабость может быть, но температура и лимфоузлы на нее не похоже, имхо.

Похоже на гиперфункцию, тиреотоксикоз, сдайте ттг, т3 св, т4 св. Потом на антитела можно посмотреть.

  • Нравится 1

Первым делом общий анализ крови, на ВИЧ, ТТГ, флюорография. Оттуда и плясать- инфекционист, онколог, гематолог или эндокринолог. УЗИ щит жел. УЗИ лимфоузлов- сразу поймёте воспаление, онко или туберкулёз. Для уточнения пункция лимфоузла.

Сова Совунья, особо не найдетесь на врача в поликлинике, составьте свой план обследования. Инфекционист по-любому, туб тоже надо исключить температура при нем вечером поднимается. Онко фиг исключишь, единый анализ никакой не берется, только если узи всех органов делать и то...Вот плохо, что у сестры с иммунитетом проблемы, у меня тоже он спит, понахвотала такой гадости, люди о таком и не слышали. В любом случае здоровья сестре, может это мы тут нагнетаем

  • О своем, о женском

    937 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...