Перейти к публикации

У кого проблемы с щитовидкой, зайдите


owl_doula
Я всё понимаю, что тут не гадалки и не эндокринологи, однако, спрошу, это ж БП. Сестре удалили левую долю щитовидки лет в 16, доля росла. Около года она начала чувствовать неладное по здоровью, вес не набирает как бы не ела весит 48 кг, рост не высокий 160+-. Начали лимфоузлы восполяться, весь год промучилась с ними. Нет сил, слабость жуткая, работать в таком состоянии невозможно, а нужно ведь. Болеет постоянно, не успевает отойти от одной болезни как тут же хватает другую, иммунитета нет. Неделю назад начала подниматься ТТ, каждый вечер 37,3 не выше, слабость ужасная, таблетки ТТ сбивают, а слабость остаётся, чувствует себя отвратительно. Ещё и задержка. Ходила по врачам, толку мало было, ей посоветовали врача в другой ПК, она сегодня туда поехала. Терапевт сказал, что точно симптомы щитовидки. На 17 число попадёт к эндокринологу. Но пока он там разберётся, пока гормоны, пока УЗИ, соответственно никакого лечения не назначат(. Может, кто сталкивался с таким, чем состояние улучшить, хоть чуть(? Ну, или я не знаю...(((



Так она наоборот худеет, она скоро исчезнет. Приезжала недавно ко мне, писец, одни кости просто

Ссылка на комментарий
Шея, подмышки, лопатки. Бывает болят, бывает нет

Что значит увеличены? Объективно или кажется? Там нормы есть - для каких-то больше 2 см, для каких-то 1 см. В сочетании с потерей веса и субфебрильной температурой это все уже совсем не смешно...

Ссылка на комментарий

Их было видно, что они торчат, лимфы, сколько см, не знаю, вряд ли их мерили

Ссылка на комментарий

Ой вей. Срочно надо толковых врачей искать по этому всему. "Кровь на онко" сдать крайне сложно, к сожалению, если бы было можно, все б сдавали и находили вовремя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

эндокринолог все равно на анализы отправит. а ттг и т4св делают счас реально одним днем, без них к врачу смысла идти нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я ей написала про ТТГ, спит, не отвечает мне

Ссылка на комментарий

Лопатки? На спине есть лимфоузлы?? Пошла у гугла спрашивать

Ссылка на комментарий
Лопатки? На спине есть лимфоузлы?? Пошла у гугла спрашивать

Ой, где их только нет. В основном просто нигде не прощупываются.

Ссылка на комментарий

Да, кажется где в районе лопаток...., если я не ошибаюсь..., я сама не знаю, где они находятся

Ссылка на комментарий

Есть на шее сзади. Есть в районе ключиц. С лимфоузлами для начала надо к хирургу.

Ссылка на комментарий

Если сестра сдаст ТТГ и он будет в норме ну или не значительно выше нормы, то я бы даже время не стала тратить на эндокринолога. С такими симптомами пошла бы к инфекционисту и хирургу. УЗИ лимфоузлов тоже не помешает, грамотный врач УЗД должен отличить воспаленные ЛУ от "нехороших".

В идеале конечно нужно идти к хорошему терапевту, а уж тот должен назначить и необходимые исследования и консультации узких специалистов...

Кровь на онкомаркеры лучше не сдавать, рискуете огрести не нужную нервотрепку на пустом месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
СОЭ покажет онко

СОЭ запросто может быть сильно повышен при обычном воспалении и быть в норме при 4 ст. рака. Вообще не показатель.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Нашли узелок в одной доле 1,5 см в ноябре 2012, готовились к эко, назначили операцию на декабрь, но я очень сильно заболела температура была 39, до этого я не болела лет 5 точно, насморк не считаю за болезнь, операцию перенесли на январь 2013, на операционном столе сделали цито и удалили щитовидку с лимфоузлами полностью. Диагноз папилярный рак щж с МТС в лимфоузлы шеи. Раз в год обязательно онкомаркер ТГ и АТ-ТГ, УЗИ шеи. Все можно сделать платно и бежать на приём.

Ссылка на комментарий

Помимо прочего... Клещ не кусал? Тот же боррелиоз может не сразу показать себя.

Ссылка на комментарий

нужно полное обследования. начать с терапевта и параллельно эндокринолога. пока эндокринолог будет проверять по своей части, терапевт в общих вещах разберется. все равно пока все сдаст - неделя пройдет

настоять на анализах:

общий, биохимия, гельминты, на рф, асло и сб. все это в пк бесплатно делают. дальше видно будет к какому узкому специалисты отправить

Ссылка на комментарий

Завтра сдаст ТТГ и Т 4, 17 к эндокринологу, дальше посмотрим куда бежать.

 

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий

А я бы начала с элементарного развернутого клинического анализа крови, ттг, рентгена грудной клетки и осмотра гинеколога. Дальше - нужно уже видеть пациента. Это с моего врачебного взгляда.

Ссылка на комментарий

Девочки, а как начать с чего то, если терапевт посылает или не посылает?

 

Если б можно было прийти и сказать, хочу сдать это и то, УЗИ того и этого. Так не бывает ведь в ПК.

 

Сколько раз она жаловалась на лимфы и не разу не послали ни к хирургу, ни тем более на УЗИ.

 

Сейчас частично платно, что сможет бесплатно проходить будет, ибо толку нет не фуя(.

Ссылка на комментарий

ну терапевт на обычные то анализы должна направить при таких жалобах - общий крови мочи хотя бы. так пощупать и сказать куда бежать, какие анализы досдать.

Ссылка на комментарий

Даже на обычные не отправил, только к эндокринологу, ну, хоть так. Дальше посмотрим. В этот раз без адекватного обследования не уйдёт.

Ссылка на комментарий

Может сходить к зав? Молодая женщина детородного возраста, а они не хотят обследовать получается.. Не будут делать писать жалобу, обычно быстро начинают действовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    883 сейчас онлайн
    13462513 cообщений
×
×
  • Создать...