Вопрос про логопеда

мамасяка
Сыну 3,1, есть проблемы с речью. Не выговаривает некоторые звуки, меняет их местами и путает в словах, часто неправильно склоняет слова и т.п... Иногда понять его можем только мы и то не всегда. Речь стала понемногу у него появляться после двух лет, сейчас прогресс, конечно, есть, например, что-то уже произносит правильно, что раньше у него не получалось. Но говорит он все равно пока не очень понятно. С июня сын ходит в садик, я хотела договориться с логопедом из нашего сада о платных занятиях, но в то время, когда я его отвожу и забираю, никак не могу ее застать. Решила сегодня спросить через методиста и она стала меня очень сильно отговаривать, что пока ему это совсем не нужно, что позиция "лучше раньше, чем опоздать" здесь не работает и до пяти лет или хотя бы до четырех можно подождать, что у него все само собой исправится, а если проблемы какие и останутся, то за два года к школе можно будет их устранить. Вот я что-то теперь засомневалась,она так уверенно меня отговаривала...

Автор. Наша ситуация. Нам почитали диагноз стертая дизартрия. Но у нас богатый словарный запас. Занимаемся платно у логопеда, плюс невролог, логомассаж, физио. Автор напишите мне в личку, если есть желание, будем вместе с этим бороться и делиться. Ни кого не слушайте. Время коррекции с 3-5, а говорят Вам так, потому что работают в основном с пробдемными, одного логопеда на всех не хватит.

Методист логопед? Откуда такая уверенность, что исправится? Считаю, что от занятий точно хуже не будет. У нас можно при поликлинике сводить на прием к логопеду, и если требуются занятия, она приглашает неск раз в нед бесплатно, если не нужны занятия, но коррекция нужна, небольшая, то дает рекомендации на дом, показывает, что и как делать, на что обратить внимание. Приглашает к себе через какое-то время.

А в пять знаете чё они Вам скажут?!

- "где вы были раньше,мама?ну дай Бог чтоб Ваши проблемы до школы можно было исправить".

Не слушайте никого,идите на занятия.

...

Сходить к хорошему врачу логопеду ,посмотреть нет тонуса в шее,в языке и тд,уздечку,прикус.

+допплер сосудов шеи и головы.

  • Нравится 5

Спрашивала об этом аж у 3х логопедов. Все ответили одно и то же - с неврологически здоровым ребёнком можно спокойно начать заниматься после 4х лет.

Методист, конечно, не логопед. В поликлинике есть логопед, но я даже не хочу туда идти. Во-первых она уже полгода как закрыта на ремонт, потом, если вдруг она и проводит бесплатные занятия, я думаю, на них такая очередь, что не попасть, как и с массажем, мне кажется, ситуация. В садике хороший логопед, если полагаться на отзывы родителей, чьи дети к ней ходили, но уверенности на 100% в ее опыте нет, просто это ещё и удобно,мой график работы позволит возить куда-то на занятия или только в выходной или поздно вечером,а тут все в садике...

Яблоко, уздечку в роддоме подрезали. А остальное логопед из сада не сможет определить, все ли в порядке? Он прямо панически боится всяких поликлиник и врачей,обычно когда мы ходим к кому-нибудь на прием, то он там все время плачет,сможет ли он показать врачу все как надо? А если что-то с тонусом шеи и языка, как это поправляется? Ещё он очень долго с началом прикорма не мог есть твердую пищу,это ведь тоже могло повлиять?

Мамасяка,

"А логопед из сада не может определить"

Ну ...я не знаю какой у вас логопед в саду%)

скорее всего нет..

"Не мог жевать твердую пищу"

Не много наоборот - то что не мог жевать твердую пищу и речь ребенка напрямую связано.

Повторюсь,покажите ребенка ХОРОШЕМУ врачу логопеду либо неврику,который специализируется на речевых детях.

Автор. Наша ситуация. Нам почитали диагноз стертая дизартрия. Но у нас богатый словарный запас. Занимаемся платно у логопеда, плюс невролог, логомассаж, физио. Автор напишите мне в личку, если есть желание, будем вместе с этим бороться и делиться. Ни кого не слушайте. Время коррекции с 3-5, а говорят Вам так, потому что работают в основном с пробдемными, одного логопеда на всех не хватит.

Яблоко, уздечку в роддоме подрезали. А остальное логопед из сада не сможет определить, все ли в порядке? Он прямо панически боится всяких поликлиник и врачей,обычно когда мы ходим к кому-нибудь на прием, то он там все время плачет,сможет ли он показать врачу все как надо? А если что-то с тонусом шеи и языка, как это поправляется? Ещё он очень долго с началом прикорма не мог есть твердую пищу,это ведь тоже могло повлиять?
у нас проблемы с мышцами шеи и языка. На шею электрофорез и массаж воротниковой зоны, на язык логомассаж и физио.